Кактусы

Тема в разделе "Приметы и обычаи", создана пользователем Fiona, 24 мар 2006.

  1. Говорят, что в доме где растут девочки нельзя чтобы были кактусы. Хотелось бы узнать что это за примета такая и почему нельзя кактусы ?
     
  2. О такой странной примете никогда не слышала. Знаю только одну. Не хорошо когда в доме много кактусов, потому что хозяин сам по характеру становится таким же колючим.
     
  3. Не замечала такого...У меня дома кактусов очень много:)
    Я конечно не белая и пушистая...но и не кактус!:D
    Как-нибудь оцифрую фотки и выложу сюда:)
     
  4. :) я незнаю как насчет кактусов, а вообщето по поводу домашних цветов существует множество примет, вот например:вьющееся растение-сплетник(считается нельзя деражть дома, т.к. сплетнями себя окружаешь и у одинокой женщины никогда не появится муж ), деревце с толстыми листьями-денежное( к деньгам) и т.п., но на своем опыте могу сказать что ни на что они не влияют! Я у себя дома сделала сад денежных деревьев, а денег так и не прибавилось:( , так что не очень то я верю в цветочные всякие приметочки:)
     
  5. Кстати о кактусах.
    Одна моя знакомая была большая фанатка кактусов.Прийдя в гости ко мне на работу она предложила выкинуть огромный старый кактус на мусорку.
    Я её спросила-Ты что прикалываешь меня ,желаешь кактусу харакири.
    Он баксов 50 стоит в магазине.Раритет.
    Короче суть её ответа была такая :в жилых помещениях, по фен-шуй,
    кактусы играют роль защитников отражателей или поглатителей негативной енергии.В результате наш кактус так отъелся негативной енергией и от этого разжирел и стал "опаснейший енергетический вампир и кладезь негатива".
    Убить растение рука не поднялась,тем более что негатива он мне не излучал, а в периоды раздумий было так мило ковырять в нём ручкой(скрепкой,ножницами) .Отчего он собственно говоря через полгода и погиб смертью храбрых.Еще пришлось объяснять начальнику,что кактус умер от старости естественной смертью , я невиноватая...
    Суть такая.Кактусы хороши, но меняйте их почаще.
     
  6. Еще пришлось объяснять начальнику,что кактус умер от старости естественной смертью , я невиноватая...

    :roflmao: :roflmao: :повешусь: :roflmao:

    У меня тож был один кактус, расцветал четыре года подряд на мой день рождения, потом я отнесла его на работу и он не цвел, а потом его попросили подарить я и подарила.
    Говорят если цветок просят то надо или отдать или сказать ссуму за какую хочешь продать, это что-бы он не завял:cool:

    Куда эти кактусы не ставь, все равно укалываешься!!!!:mad:
    Но я их все равно лублу. только не много...:D
     
  7. Люблю кактусы! Не скажу, что предпочитаю их всем другим цветам ( а у меня их целая оранжерея), но они забавные! Цветут так красиво. Абсолютно неприхотливые цветочки, в отличие от других! :)
     
  8. У меня есть знакомая, у которой куча кактусов дома, ну прям плантация:D Так эта тетя сама как кактус........
    Сама я отношусь к этим растениям положительно, но не развожу дома, предпочитаю больше экзотические растения и мини деревья.:rolleyes:
     
  9. Не знаю насчет характера... Да, наверное он у меня временами "колючий", но не думаю что это из-за кактусов! :p
    Думаю, что все-же от человека зависит. Есть куча людей, у которых вообще цветов дома нету, а характерец-не дай бог! :) :)
     
  10. У меня нету!!! Все вымерли как мамонты!!!.....я их поливать забывала....скоро и кот помрет, я его покормить тоже забываю))). Меня Водичка за это уже отчитывала..... Дакже аспарагус помер...иссох.....Только Мирт жив здоров, растет как ни в чем не бывало....вот понасажу мирты и буду нюхать)))).........


    P.S. А характер у мкеня холосый, пуфыстенький.....
     
  11. Ага, Луна - миртОв и кактусОв, да побольше!!! :) :) :) На характер не влияет! Доказано!
     
  12. кактусы люблю необычные)))).....видела один с белыми волосиками как бочка)))....
     
  13. У меня всегда были кактусы: и "лысые", и колючие... Цвели, давали "детишек"... Но вот сейчас решила заняться бамбуком - его можно так интересно закручивать и формировать, пока он растёт!:D Интересно, бамбук тоже к чему-то?;)
    ПыС. Я ещё такие приметы насчёт герани знаю - к любви и семейственности в доме и фикуса - к материальному благополучию и моральному спокойствию.
     
  14. Ага! Бамбук исключительно хорош в качестве сорняка для надоевших соседей по даче и для китайских пыток.А ещё японцы весной устраивают "неделю молодого бамбука".
    Они собирают в лесу молодые побеги ,варят и едят за обе щеки как мы молодую картошку.по вкусу-"типа спаржа".(не есть семена и сырой бамбук -их предпочитают только камикадзе).
     
  15. :rolleyes: За бамбуком тяжело ухаживать?
     
  16. Пока сам растёт:D , трава - она и есть трава!
    Он ещё маленький, живёт в специальном гелевом грунте, в землицу еще не пересаживала.
     
  17. :rolleyes: Хочу тоже такое растение, жалко не видела в продаже........:eek:
     
  18. Зайди в какой-нибудь специализированный цветочный магазин. :)

    Бамбук (Арундинария)

    В комнатной культуре обычно выращивают карликовые формы. В продаже встречается несколько видов. Бамбук сизоватый не превышает 40 см в высоту. Бамбук пестрый до 0,7-1 м высотой имеет листья с кремовыми полосками. Более высокорослые виды (2,5-3,5 м высотой) эффектны как одиночные кадочные растения. Это бамбук многослойный, у которого имеется пестролистная форма, бамбук блестящий с пурпурными стволами и бамбук Мюриэл, у которого стволы желтые. Цветет бамбук один раз в жизни, обычно в возрасте 33 лет, мелкими цветками, собранными в соцветия-метелки. После цветения растения погибают.

    Бамбук неприхотлив, но все виды требуют светлых, прохладных и хорошо проветриваемых помещений. Располагать бамбук следует на ярком рассеянном солнечном освещении. Зимой содержат при температуре 12-16С.

    Ему требуется яркий свет

    Поливать нужно обильно, особенно летом, в период роста земля не должна пересыхать. Зимой полив уменьшают.

    Влажность воздуха: Низкая. Бамбук хорошо переносит сухость воздуха, не требует постоянных опрыскиваний.

    Высокорослые виды нуждаются в регулярном поливе и подкормках в период роста.

    Размножается делением куста при пересадке, легко укореняется во влажной почве.

    Горшок или кадка для выращивания бамбука должны быть широкими, так как растение очень быстро разрастается. Пересаживают горшечные формы каждую весну, кадочные экземпляры - через 2-3 года. Почва: глинистая дерновая земля, перегной, торф (2:1:1).

    Бамбук неприхотливое растение))).
     
  19. Нет у нас таких магазинов. :rolleyes: Я тут подумала может по инету заказать, или это не реально?
     
  20. Почему же...реально. но нужны проверенные фирмы. а то привезут тебе фикус какой-нибудь, или иссохшее растение.
    Поищи, поспрашивая знакомых.

    А у вас есть хоть какие-то цветочные магазины? Зайди в них и спроси у продавцов есть ли у них бамбук, если нет, тогда узнай где можно найти. Может что-нибудь и подскажут.
     
  21. Плохие цветочки у нас продают. Больные они. Потом дома приходится ухаживать усиленно. Что бы они снова расцвели и наполнились жизнью.:rolleyes:
     
  22. А если сьездить куда-нибудь. Ты не узнавала. может где-нибудь есть места хорошие, где нормальные цветы продаются?
     
  23. Попозже узнаю. Может и есть где нить места хорошие. :rolleyes: Например в Питере......
     
  24. Питер?....далековато будет)).
     
  25. Для меня не очень далековато. Тем более друзья часто ездят. Можно выпросить что бы привезли:rolleyes:
    -----------
    зайди в аську
     
  26. Попроси))). Может и привезут.:)
     
  27. Подскажите, как их пересадить в другой горшок? очень неудобно..
     

    Вложения:

    • help[1].gif
      help[1].gif
      Размер файла:
      931 байт
      Просмотров:
      452
  28. Если кактусы, то я их обертываю тряпочкой плотной, что бы кактус не повредить и руки, потом вытаскиваю осторожно.;)
     
  29. Это ведь так неудобно!:confused:
     
  30. Можно накрыть пластмассовым стаканчиком и немного постучать по горшку с кактусом, они обычно легко выезжают.;)
     
  31. Вчера купили землю, так что буду пробовать...:cool:
     
  32. Фарочка: вот адреса магазинов в вашем городе, где можно постараться найти бамбук. Есть телефоны)).

    http://www.pskovinfo.ru/katalog/flora.htm
     
  33. :rolleyes: В Визит пожалуй зайду в выходные, хотя там выбора............ за то такие красивые дорогущие поделки из цветов. А еще там витрины красивые, знакомая делает:rolleyes:
     
  34. Вот парачка, надеюсь понравится:D ;)
     

    Вложения:

  35. :) :) ..
     
  36. красотиша
     

    Вложения:

  37. :D еще
     

    Вложения:

  38. беленькие такие класивыя!)))))
     
  39. :clap: :clap: :первый: Очень, очень понравились..........такие масенькие, хорошенькие..............:rolleyes:
     
  40. масенькие , хорошенькие и дорогущие, но нравятся....:D :p
     

    Вложения:

  41. И зачем мне бамбук, когда можно кактусы разводить:D
     
  42. Можно всего по немножку, это и красивее и интереснее :D
    А вот у меня дома только бамбука нет, но я обязательно исправлю :cool:
     
  43. согласен, мне тоже нравятся кактусы, интересные.
    Мне нравится когда дома много цветов, уютно
     
  44. #44 Tigrik, 22 апр 2006
    Последнее редактирование: 23 апр 2006
    Кактусы (да и многие другие растения) можно успешно растить на гидропонике ;)
    Я занимаюсь ей уже год, растишкам моим нравится :)
    Все о гидропонике можно почитать здесь http://gidroponika.com
    http://tigrik.info
     
  45. Вот такую розочку ращу в керамзите.
     

    Вложения:

  46. Сайтик свой открыла:rolleyes: теперь буду знать к кому обращаться за советами по цветам..............:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :present:
     
  47. У меня кошка сегодня такие пакости ночью натворила. Не понимаю что за идеи влезли в ее голову, глупые такие. Она на кухне, своротила все цветы с подоконника, горшки перебила. А самое ужасное испортила красивый старый кактус.:eek:
     
  48. Смешной ежик-кактусик :D
     

    Вложения:

  49. #49 Galina, 8 фев 2009
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2009
    Всё про травки-растения можно почитать.
    Может будут у кого предложения по изменению информации в лучшую и интересную сторону.

    Хотела добавить раздел "Травы и магия", но мне говорят что современная молодеж не будет травки собирать и уж тем более на таких местах как например кладбище
     
  50. Я где-то слышала, что кактус отталкивающе действует на мужскую энергетику, проще говоря, в доме любительницы кактусов мужчины надолго не задерживаются. Что-то подобное ещё и про плющ слышала. Господа, по своему опыту, опровергните или подтвердите слухи, пожалуйста.