Совесть!

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Melamory, 23 мар 2006.

  1. Что такое совесть? Для чего придумано это слово или для кого? Что бы люди осознавали свои ошибки? Но ведь некоторые все равно будут поступать так, как считают нужным!
     
  2. я считаю что совесть нужна в духовном плане. Потому что какие-то границы должны быть определены для себя. Но опять же один может посчитать какой-то поступок бессовестным, а другой нет
     
  3. Для меня например этого слова не существует. Просто иногда мне за свои поступки становится стыдно! Но никак не совестно.
     
  4. главное наверное определить для себя и жить со своими правилами и ценностями и окружать себя такими же людьми
     
  5. а почему ты думаешь что если тебе стыдно, то это не может в тебе совесть играть, она и играет
     
  6. Просто совесть ассоциируется у меня с чем то плохим. С Плохими людьми и ужасными поступками.
     
  7.  
  8.  
  9.  
  10.  
  11. забей и не грузись совесть иметь надо, а она у тебя есть раз стыдно бывает, а одного буз другого быть не может
     
  12. У меня позиция такая -стыд и совесть вещи разные. Совесть это исключительно набор внутренних качеств человека, которые удерживают его от совершения негативных и особенно преступных поступков в настоящий и решающий момент .
    После совершения такого негативного поступка в душе и теле, как последствия , проявляются разрушительные последствия ,которые вызывают дискомфорт ,даже неосознанный, в т.ч. стыд, гнев, печаль, и могут вызвать даже болезнь.
    Вывод если совести нет пора ею срочно обзавестись.
     
  13. А я думаю что СОВЕСТЬ- это чувство ТАКТА, МЕРЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ,ПОРЯДЧНОСТИ и вообще это живет гдето внутри и далеко не у всех! у непорядочного человека не может быть ЕЕ, т.к. ему все равно и его ничто не ограничивает. и вообще наверное СОВЕСТЬ-это ОТСТУТСВИЕ БЕЗГРАНИЧНОЙ НАГЛОСТИ!!:cool:
     
  14. Сказанно достаточно верно, хоть и не совсем в тему. Главное не упираться в правила и не делать их догмамаи на всю жизнь, ведь человек развивается (не считая клинических случаев), изменяется в течении жизни. Поэтому он должен время от времени пересматривать свое отношение к миру, а соотвественно и у него могут измениться или дополниться, приоритеты, ценности и правила.
    Что касается темы, вы спорите о термине, а это значит, что он для каждого означает что-то свое. Как и правила и ценности. У маньяков и им подобных тоже есть свои правила и ценности...
    Совесть, в обычном понимании этого слова, не более чем термин определяющий некоторые "обязательные" реакции человека на те или иные события, но реально, это часть его внутреннего мира, часть его сущности, души.. Слово "совесть" часто используется как инструмент для манипулирования людьми, давления на них. Совесть у каждого своя, а стыд лишь одно из ее проявлений. И навязывать кому-то "совесть", это совершенно не верно. Если кто-то много говорит об этом, значит он хочет чего то добиться от вас и не более.
     
  15. Они могут изменяться и в худшую сторону... Человек может потерять совесть... И не всегда по своеё вине, а в виду сложившихся обстоятельств...

    Когда человеку делают больно, у него повышается болевой порок... тогда он думает, что у других людей такой же болевой порок... и он может случайно причинить боль другим только потому, что ему это уже не больно...
     
  16. присоединяюсь к вашему мнению. Да скорее всего. Стыдно может быть и не из-за совести. Но Совесть без стыда тоже не бывает. ну ладно разобрались:D
     
  17. Для меня тоже не существует понятия совесть......:rolleyes:
     
  18. Случай из жизни.
    Однажды моя сестра поехала в город N совершенно неожиданно, заранее не забронировав отель. Её встретил знакомый в аэропорту и отвёз к себе домой. Она переночевала в его доме и, пока искала свободный номер в какой-нибудь гостинице, пришлось остаться ещё на один день. Потом она перебралась в отель.
    Проходит около полугода, и этот знакомый прилетает в наш город. Останавливается у нас. Погостив 3 дня, возвращается к себе. Спустя полмесяца, он, никого не предупредив заранее, звонит прямо из аэропорта и сообщает, я здесь, остановлюсь у вас.
    Хорошо. Но теперь ситуация другая. Моя сестра сама в это время была в отъезде, а в квартире живет еще и моя семья (муж и ребенок). Гость гостит день-два-неделю... Задаю ему вопрос, не собирается ли он еще к себе? Выяснилось, он приехал, чтобы искать здесь работу, и будет жить у нас, пока не найдёт её и жильё, соответственно.:shocking: Я в шоке. Чужой мужчина в доме...собирается квартироваться чёрт знает сколько времени...
    Несколько дней спустя вернулась отсутствующая сестра. Пожив пару дней все вместе, мы уже стали чувствовать не только напряжение, но и усталость от новоявленного квартиросъёмщика. И однажды, когда гостя не было дома, мы взялись обсуждать, как бы ему сказать, что "пора бы и честь знать", мы хохотали, строя различные варианты и не услышали, что он, оказывается, уже давно пришёл, и сидя на кухне, всё слышал. :eek: До поздней ночи, пока мы все не улеглись спать, он не выходил из кухни, а рано утром хлопнула дверь. Проснувшись, мы обнаружили, что он ушёл, забрав все свои вещи....
    Теперь нас с сестрой мучает совесть. Или что это может быть, по-вашему? И как бы вы поступили на нашем месте?:confused:
     
  19. На мой взгляд получилось не хорошо, что человек услышал то, что вы обсуждали его за его спиной, но зато, он проникся, что его нахальность
    была явно всем в тягость и быть может, это его научит уважать других людей. Кстати, я тоже слышал похожий рассказ, но там товарищч приехал к замужней девушке, что жила естественно с мужем, а он у них остановился, чтоб так ненавязчиво поухаживать ... ТОлько его никто не звал и тем более не любил и поводов не давал ... вот тоже, ситуация.
     
  20. Точно сказано-мудрый человек.
    Но гость был не подарок:хлопать дверью,после таких слов не лучший показатель.
    Но у девушек просто кавказское гостеприимство-прям для гостя всё что угодно и сколько угодно и ещё угрызения совести мучают после.
     
  21. Тому человеку тоже должно было быть совестно, от того что он злоупотребляет гостеприимством.;)
     
  22. Прошло уже несколько дней. Он не звонит. Мы тоже. Получается ещё более идиотская ситуация: как будто он реально жутко обиделся, а мы только тому и рады...:( Меня совесть загрызла уже!!!:mad:
     
  23. Лучшее лекарство от угрызений совести - время... И нЕчего угрызаться, вообще-то, отвоевывание собственной квартиры - это не повод;) Во-вторых, что ни делается - все к лучшему;)
     
  24. Время конечно лечит, но в таких ситуациях восновном всегда осадок остается:eek:
     
  25. Теперь друзья над нами подшучивают: "О! Будем знать, к кому отправлять неожиданно свалившихся нА голову знакомых!":D
     
  26. Так сказать подливают масла в огонь!:rolleyes:
     
  27. Вот. Новый случай из жизни.
    Сестра интервьюировала Розенбаума для нашего журнала. Вскоре ей предстояла поездка в Швецию на 2 недели, и она очень торопилась закончить все свои статьи. Интервью осталось на последний день, самый суетный и суматошный. Поэтому, всё, что она успела - это списать его с диктофона. Попросила меня закончить и улетела. Откровенно говоря, я отнеслась не очень серьёзно к заданию, и просто привела текст в божеский вид, не написав даже вступления в тексту и ни разу не упомянув, с кем, собственно, интервью...:eek: Картинки же были, и так всё понятно...
    Вообщем, когда журнал вышел и она ЭТО увидела, была ужасно недовольна и расстроена, сказала, что на меня нельзя положиться.:(
    А я, с одной стороны, злилась на неё, потому что ещё перед отъездом, когда она тянула время, я так и знала, что какую-то работу мне за неё придётся заканчивать, а с другой - действительно, я безответственно отнеслась к делу...
    Мучаюсь теперь, совесть грызёт...
     
  28. Перекладывать свои заботы на других очень не красиво!:eek:
    Нужно считаться с возможностями других людей.
     
  29. тут дело в мере, если она просит помочь очень редко то это одно дело, а если она через день приходит с просьбами закончить за неё работу то это значит что она лениться или несправляется....и некрасиво так перекладывать свои проблемы на другого человека (пости что Фару процетировал:))