Горгулии

Тема в разделе "Толкование снов", создана пользователем Lilit, 10 мар 2006.

  1. Мне приснилось (после отмечания 8 марта:D), что меня утягивают горгулии под воду. Причем, я видела только их костлявые маленькие, но цепкие руки, чувствовала их на себе, но точно знала, что это горгулии:eek: ... Утянуть им меня все же не удалось. К чему такой сон? Всякой нечести насмотрелась, но их в первый раз вижу:rolleyes:
     
  2. В КАКОМ ЗООПАРКЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ЭТИХ ЧУДНЫХ ЗВЕРУШЕК ?
    ....а может всё же сушняк?..Сори.
    Можно расценивать это как сон с чудовищами?
     
  3. А что такое горгулии? это типо русалки?
     
  4. Нашла "чудовища"-головная боль,спастись от него болезнь,неприятность;убить или победить его-награда.
    Ну как удалось хоть одну горгульку победить ?
     
  5. :eek: ..неее, Кар-Каааарррррр-куш, это монстры такие,по легенде днём они памятники и статуЭтки а ночью в полную луну превращаются воплоти, т.е.оживают!..обычно крылаты!..в целом нетральны, но лучше не попадаться!...:)
     
  6. Это типо как в Париже, на НотерДаме ? Со страшными мордами и носами крючком?
     
  7. :eek: ..именно эти...Божьи Твари!
     
  8. Ван - Хельсинга смотрела?:D
     
  9. Нет, я к ним спокойно относилась, как будто в порядке вещей их эскорт:D Я не боялась, мне было противно просто. А сонники у меня тоже есть. Я сама часто толкую свои сны: по разным сонникам, по личному опыту. А здесь спрашиваю, если что-то нестандартное снится;)
    ЗЫ Сушняк - конечно, повод... Тебе тоже горгулии сняться после праздников? Они, небось, на подносике рассольчик приносят?:D
     
  10. нет.
     
  11. Я поняла. А думала, что они по другому зовутся...:rolleyes:
     
  12. В общем, там такие вампирши, которые сильно на горгулий (можно и через а: гаргулии) похожи:rolleyes:
    Каменные скульптуры на стенах, фасадах. Считалось, что они могут оживать. И, по-моему, нельзя было смотреть им в глаза:rolleyes:
     
  13. Ну я уж поняла.... А они вроде бы ещё как то называются? нет?
     
  14. Я других названий не слышала:rolleyes: Есть еще гарпии, но это не одно и то же:rolleyes:
     
  15. Во во! Гарпии.... я только о них слышала....:eek:
     
  16. ГАРПИИ - в греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина.

    Гарпии (A r p u i a i) · духи ветров, дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры (Hes. Theog. 267), архаические доолимпийские божества. Число их колеблется приблизительно от двух до пяти; их имена - Аэлла ("Вихрь"), Аэллопа ("Вихревидная"), Подарга ("Быстроногая"), Окипета ("Быстрая"), Келайно, Келено ("Мрачная") - указывают на связь со стихиями и мраком.
    Изображаются гарпии в виде крылатых диких и хищных миксантропических существ - полуженщин-полуптиц отвратительного вида, распространяющих, кроме того, ужасающий запах, который не всякий может вынести. В мифах они представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ (греч. a r p a z w, "похищаю"), внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Близость гарпий к ветрам сказывается в том, что от Подарги и Зефира родились божественные кони Ахилла (Ноm. Il. XVI 148-151).
    Гарпий посылали боги в наказание провинившимся перед ними людям. Чудовища отнимали пищу у человека всякий раз когда он садиться есть и так длилось до тех пор пока человек не умирал от голода. Так, известна история о том, как гарпии мучили царя Финея, проклятого за невольное преступление, и, похищая его пищу, обрекли его на голодную смерть. Однако чудовища были изгнаны родичами Финея, сыновьями Борея - аргонавтами Зетом и Калаидом; убить гарпий помешала героям вестница Зевса, их сестра, богиня радуги Ирида (Ароll. Rhod. II 176-300). Местом обитания гарпий обычно называли Строфадские острова в Эгейском море, позднее - вместе с другими чудовищами их поместили в аид (Verg. Aen. VI 289).
     
  17. Ну, что? Не снились никому эти твари?:confused:
     
  18. Не видали, наверно к счастью. Горгоны,гарпии,грифоны.....а этой чебурашки в энциклопедии нет.
     
  19. Давай про гарпий во сне. А то, х.з., чьи это руки из-под воды были... Может, жертва скрещивания:D Выкладывай, к чему гарпии снятся;)
     
  20. По соннику Девида Лоффа ,например, в разделе "фантастические существа"-подобные сны навеяны фильмами ужасов и являются олицетворением неизведанных опасностей ,разрушительного потенциала ,способного оставить след в нашей памяти.У них могут быть те качества ,которые вы избегаете .Чуства могут быть к ним не столь однозначны,в них могут быть и те качества которые вы хотите наследовать у них,если увлекаетесь мифологией-это уже другой сонник :сочетание"Античные боги".
     
  21. Тю,гарпии, горгульи-ерунда это.Вас же топят во сне ,а вы молчите!.К чему это вам и так и звестно,толкования снов у вас всегда были неплохие
    .Хотя сон в четверг может и не сбыться.
     
  22. Они так топят, что больше волнует отвращение к ним, нежели их действия. Меня не утопили:rolleyes:
    Спасибо за толкование. :) Я даже и не подумала, что эти твари в Д.Л. есть:rolleyes: