Деньги дают свободу или ограничивают ее?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dominus, 27 фев 2006.

  1. Один мой хороший знакомый когда-то говаривал: "Деньги - грязь, но, к сожалению, грязь - не деньги". По аналогии вспомнились и горячо любимые Ильф с Петровым:"...Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка."
    Хорошо презирать деньги, когда их нет. Ещё лучше жить при этом одиноким отшельником высоко в горах, выдавать время от времени мудрые мысли, которые заценят приземлённые люди и принесут тебе за это немного еды и старой одежды. А здесь внизу, далеко от горных вершин и близкого звёздного неба, всё продаётся: любовь, искусство, планета Земля, люди...Наше бытие и сознание устроено так, чтобы у нас постоянно слюнки текли, мы приобщаемся к наркотику под названием "потребление" ежеминутно, приобретаем новинки, удовольствия, необходимость, здоровье, знания...Я трачу, следовательно, я существую. Что порождает жажду приобретательства? - Зависть, горечь, алчность, амбиции, тщеславие, непризнанность, комплексы...Жизнь расходуется на бесконечное "движение наличности". Ну правильно, ПКМ нам давно уже нарисована, а вот "для чего?" - этого никто еще никому не объяснил, а каждого своё представление. Хотеть денег - хорошо это или нет? Хотеть что-то изменить в лучшую сторону - это всегда хорошо, чем полное равнодушие. Но хотеть изменить своё нищенское существование на безбедную жизнь - это хорошо? Денег нет, и ты довольствуешься малым, радуешься мелочам и ценишь любой доход. Деньги есть, и ты боишься их потерять, становишься мнительным, подозрительным, недоверчивым, мелочным и занудным. Конечно, на мир лучше смотреть из окна своего лимузина, чем из вагона метро, с балкона своей виллы на море, чем из зарешеченного окошка хрущевки на мусорку, с бокалом коллекциооного вина в руке, а не с бутылкой дешевого портвейна на столе, покрытом клеенкой. Итак, деньги - источник материальных благ и постоянных переживаний.
    Так что же делать с простыми определениями "плохо" и "хорошо" по отношению к деньгам? - Поставить между ними знак "равно"! Без денег невозможна жизнь, но и жизнь существует всегда, в любом состоянии, и с деньгами не дается то, без чего жизнь себе представить нельзя.
     
  2. это очень точно сказано...........:eek:
     
  3. тогда деньги - тем более.
     
  4. Деньги это очень хорошо :rolleyes: но когда их много это все хорошо превращается в -"ничто" оно уже не радует,не зажигает в тебе искру, но ты как наркоман думаешь что их все мало и мало и тебе их снова не хватает,начинаешь замораживать свои миллионы,не даешь в займы,перестаешь общаться просто с друзьями потому что думаешь что им от тебя нужны только деньги.:cool:
     

  5. Это из личного опыта?:confused:
     
  6. :rolleyes:Нет не из личного, не утверждаю что это закономерность но большинство, которые мне знакомы (от35-50лет)ведут себя именно так и они однозначно владеют не одним миллионом.
    Добродушные и простые тоже есть, но это в основном молодежь)):)
     
  7. Деньги и ограничивают свободу, и дают ее. Все внутри нас. Деньги лишь инструмент. Они могут быть средством ограничения свободы, но также и средством обретения свободы.