Деньги дают свободу или ограничивают ее?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dominus, 27 фев 2006.

  1. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    А я летом зашла в "Тиффани" и померяла платье... коктейльное черное платье, суперски сшитое, в обтяжку, сидело на мне сногсшибательно... Только была одна проблема: стоило 16000 рублей... Это платье сподвигло меня сменить работу, с которой я уже могла себе его позволить. Карьерный рост, кстати...
     
  2. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    С деньгами все также, как и с другими материальными и... иногда нематериальными вещами..
    Все зависит от того, в чьих они руках
     
  3. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Вот это по-нашему!:первый: Респект!;)
     
  4. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    :p Против моей лени работают только шмотки:D :D
     
  5. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    ...:D :D :D
     
  6. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Вопщим, всё панятна - свабоду аграничивают не деньги, а недостаток их количества!:D
     
  7. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    :D точно... вобще не понимаю этой темы... мне кажется это всё разводят теоретики, которые на своей шкурки ничего не попробовали... :cool: вот когда мне нада было на работу пешком пиликать, чтобы сэкономить 40 коп на троллейбусе, для этого надо было раньше вставать, естессно и всё такое.... вот это ограничение свободы моего передвижения в пространстве.... :D :cool:
     
  8. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    это рабство, рабство комфорта. но уж никак не свобода :) любой бомж свободнее многих :D
    софистика.
     
  9. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    и в чём же он свободен? в какой именно зимний вечер ему помереть на лавочке в парке? или от голода на помойке? :confused: нищий озабочен своим комфортом не меньше всех остальных, только потребности и возможности у него другие... :cool:

    ЗЫ: та же софистика....
     
  10. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    С чего взяли? А можть он и не хочет умирать, а как там... "Геракл у Адмета", "замерзнеш ночью как собака, а утром солнышко согреет, и счастлив я..." :D
    точно :D
    если довести до абсолютного кретинизма - то настоящую свободу дает смерть :D и если человеку дать сразу много денег, то вероятность обретения им настоящей свободы увеличивается :умри: :str: :rolleyes:
     
  11. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Значит наш софист бомж? Или это все чисто гипотетические умозаключения :cool: тогда вот тебе :present: .... 1 копейка за них .....
     
  12. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    :D
    я бы на Вашем месте придержал бы. Копейка к копейке, и бутылечек с цианидом скоро станет Вам доступен! :первый:
     
  13. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    ну что же, очень кстати, будет чем друзей угостить ;)
     
  14. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    У каждого, кто кричит по углам что деньги - фи, деньги - мусор, деньги - гадость, кабала, рабство.... Обязательно заметьте в кармане лежит н-ное количество этих самых денег, более того, он ещё и работает, дабы добыть ещё этих самых денег...перманентно естессно страдая от несовершенного устройства мира, в котором деньги его закабалили :confused: Далее, характерно то, что человек, который признаёт необходимость денег (именно необходимость) считается одержимым властью доллара, алчным, бездушным, отвратительным буржуем... :cool: :D Не странно ли это? Может перестанем в крайности кидаться снова? :rolleyes:
     
  15. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Мне почти каждый месяц повышают зарплату, а денег все равно не хватает... Но не хватает именно на всякую ерунду... Вчера такого красивого громадного плюшевого медвежонка во время шоппинга видела... Вот на него я потрачусь и буду недельку голодать:D
     
  16. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Полностью согласна!
     
  17. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Думаю что человек не может иметь совершенную или абсолютную свободу в любом случае, есть ли деньги или нет...когда денег нет многое позволить себе проблематично, свобода ограничена. Когда деньги есть, тут кто-то правильно сказал всё сразу заковывается в охрану, тоже это не есть свобода. Для свободы видемо нужно другое состояние, что-то вроде йоги. Ну это усилия не менее сложные чем добыча денег.

    Как то я тоже пришел к выводу что к деньгам нужно менять отношение, но это нельзя сделать в миг, нужно время, процесс этот заставляет многое переосмыслить, изменить чувства, да да именно так. И возможно это мне помогло, с деньгами стало проще, я не стал миллионером, но у меня они тепрь всегда имеются...
     
  18. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    вот ты и подошел к ключевому моменту. Свобода это дух. Если он в тебе есть, ты Свободен, если нет, то ничто тебе не поможет! НИ ЧТО!
     
  19. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Вапщета, голод тоже не тётка, а еду забесплатна не добудешь...
     
  20. А мне кажется я научилась жить без денег. Просто я не возвожу их в культ. Нет, я не бомжую, всё необходимое есть...Но и больше мне не надо. :) Наверно это странно..:eek:
     
  21. В октябре, встретила друга детства. Ну стоим болтаем. Он реально много чего добился в жизни, карьера, деньги, рядом новейшая BMW. И стоим значит, болтаем. Он начал нашу юность босоногую вспоминать, а помнишь мол, как мы на лавочке портвейн пили? Ну конечно, как забыть. Вот говорит, я тогда только по настоящему счастлив и был. А сейчас есть всё, да счастья то нет. И не нужно мне это...Я вот ту нашу лавочку на всё бы променял, на всё что сейчас у меня есть. Только бы в то время перенестись. Ну Бог видно слова эти услышал. Садимся мы значит в бмвуху эту и ровно через 5 минут врезаемся в Автолайн.... Как он "рыдал"...Как он расстроился...... Это не передать. Это была такая трагедия. Он даже в тот день напился до беспамятства дешовой синькой...И была ему лавочка....:D Реально было.Я прикалолась. Все наши слова материальны-мораль.:cool:
     
  22. иногда я деньги ненавижу...а иногда очень люблю...
    (все зависит от состояния души в данный момент...:eek:)
    но расстаюсь с ними всегда с легкостью:)
     
  23. нет, я тоже так живу.. неправильно
     
  24. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    по твоему только сытый свободен?
     
  25. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Голодный не о свободе будет думать, а о еде...
     
  26. ...и когда будет поймана последняя рыба
    ...и когда будет сорван последний плод с дерева
    ...и когда будет подстреляна последняя птица...
    станет понятно, что деньги не съедобные!:D
     
  27. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Совершенно согласна :cool: . А тот, кто будет с этим спорить, тот никогда не был по-настоящему голодным... ИМХО.
     
  28. :первый: :D :D :D ....
     
  29. Человеку, действительно, много не надо. Все зависит от нашего отношения к ним.:)
     
  30. ...если этот человек ОДИН...
     
  31. Совершенно верно...:eek:

    Всем:

    Многие говрят о том, что человеку НЕОБХОДИМО (или нужно) мало... От этого попахивает во-первых туманом и полной неопределённостью, во-вторых, кокетством... Вопрос, что конвретно вы имеете ввиду? :rolleyes:

    Рассмотрим простой пример. НУЖНА ли человеку машина, или это роскошь? :confused:

    Я живу на одном конце большого города, а работаю на другом, школа моей дочки находится в центре. Да, мы обходимся без машины, при этом затрачивая на дороги около 3,5 часов и около 2 долларов ежедневно...Не стоит забывать, что зимой-это означает холод собачий и простуды, осенью сырость от пяток до горла, весной грязь по колено, вечно мокрые ноги и ежедневные стирки детских вещей... Но это не главное, ВРЕМЯ-вот чего жалко больше всего...:( Ежедневно мы выходим с дочерью из дома в 8.00, а возвращаемся в 20.30... Большой кусок нашей жизни, когда мы могли бы отдыхать, спокойно делать какие-то дела по дому,ужинать вместе, смотреть телек, читать в конце концов... оказывается выброшенным из нашей жизни.... :( :( Вот в данномслучае, если я напрягусь для достижения цели "купить машину", это будет считаться "погоней за длинным рублём" и "властью доллара", а ? как вы думаете? :rolleyes:

    Так что же это, роскошь, или необходимость? и где та грань? :rolleyes:

    ЗЫ: это просто пример из жизни, таких можно 10000 привести... :)
     
  32. Машина давно уже не роскошь. И конечно же в машине гараздо комфортнее, чем в автобусе. Но у нас в городе почему то в общественном транспоте гораздо быстрее передвигаться, чем в личном авто.:eek:
     
  33. ну... это частная проблемма вашего города... :eek: а я просто привела пример... можно и другой выбрать... кому что ближе....;) я веду к тому, что большинство людей озабочены созданием комфортных (удобных) условий жизни для себя и своих близких. состояние свободы от любых обязательств и обстоятельств (вызванное наличием/отсутствием денег) им не ведомо. и это вполне естесственно и очень хорошо... представьте что произошло бы с нашим миром, если бы каждый освободился от обязательств не только перед близкими, но и даже перед собой... :eek: "свобода" - лишь красивое слово. ИМХО. вдумайтесь в его суть и поймите, что это понятие так же утопично, как коммунизм, например... :eek:
     
  34. Я вспомнила, как мне сестра описывала своё путешествие по Непалу. Люди там в горах бедные совсем, ничего, практически у них нет, а они улыбаются. Дети подбегают ко всем туристам попрошайничать, но от денег напрочь отказываются, просят молока и хлеба, от шоколада просто дуреют!
     
  35. да.... я тоже об этом слышала... и что? о чём это говорит, по-твоему? :confused:

    ЗЫ: вижу лось совсем доконал? :)
     
  36. Дык, о чём, о чём? - О том, что нет у людей бабла, нехай свободе радуются, а они, вишь, жрать всёрно просят!

    ПыСы. Это знак протеста. Гыыы :))
     
  37. может бастанем?!всем форумом!
    может тогда админ почешится?!:cool:
     
  38. Похоже, нет у нас больше админа...:(
     
  39. #89 Мия, 28 фев 2007
    Последнее редактирование: 28 фев 2007
    Да в споре рождается истина, но так конкретного ответа и не прозвучало, ограничивают свободу деньги или нет. Правильно примеров масса. Нет денег плохо, есть деньги-хорошо, много денег-еще лучше. Все хотят есть, пить, сделать ремонт в квартире и т.д и т.п.
    Деньги дают свободу или ограничивают ее?
    Предположем:
    1. У Вас муж/жена миллионер. Вы ненавидете этого человека, хотите с ним расстаться, но при разводе остаетесь ни с чем, без денег вы не можете, ну что ограничивают свободу?
    2. Вы смотрите телевизор, вас не устраивает эта программа и вы хотите посматреть другую, но у вас в кошельке, сейчас пусто, вы о деньгах будете думать в этот момент? и как они могут ограничить ваши действия?
     
  40. Да, уж, мечтательная ты наша ... Хотя для чисто материалистичного человека, это предел... я могу сказать ответ, но ты рискуешь не понять. Свобода и деньги это 2 разные вещи, соотвественно деньги не могуть ни дать ни ограничить свободу. Они могут дать некий комфорт в нашем мире и то не абсолютный. Все дело в точке зрения, всего лишь... А твои примеры лишь указывают на некую ограниченность и несвободу заранее, вне зависемости от наличия или отсуствия денег. Уверен ты ничего не поняла ;)
     
  41. ДАААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:clap_1:
     
  42. А где в моем написании ты прочитал, что я полная дура?:shocking: Да и что тема у нас, "какой комфорт дают нам деньги?", речь идет о свободе.
     
  43. :D ты супер! сама ответила на свой вопрос.;)
     
  44. Люди ,которые умеют чего-то в жизни добиваться, в том числе и денег, уже сами по себе очень интересны,как объекты наблюдения.Добывание денег -это нечто вроде игры или спорта -"Спорта с сильным запахом денег".Странно, но деньги я люблю только когда они приносят мне свободу и чуство глубокого удовлетворения собой.Вот любить их пылко и самозабвенно у меня уже не получается,я бы пожалуй отказалась от любой суммы которую мне бы предложили за проведение надо мной медицинских опытов и вряд ли существует сумма за которую я бы согласилась жить вместе с человеком, которого очень "душевно" ненавижу и т.д. и т. п.И самое смешное что люди часто делят работу на "работу ради денег",этакую "каторгу" и работу для "души",труд "физический,типа сложный,пазорный" и "умственный,типа высокий,престижный".Ненавижу это разделение,это чушь собачья,потому что только там ,где выкладываешься по полной от души и где знаешь что делаешь ,зачем и для чего можно получить достаточно денег,хорошее звание или нормальную должность,а "каторга"-это не работа,это убийство своего времени и организма.А второе,здоровому ,молодому человеку ,с непрокуренным и не пропитым организмом работа рабочим на хлебзаводе в адской жаре могут показаться раем по сравнению с полгодом работы ,допустим ,инспектором по работе с несовершеннолетними в милиции,там и нервишки расшатаются и сердечко станет ни к чёрту .
     
  45. кто-то у нас весьма романтичен, но это далеко не всегда так. Часто этот спорт в том, кто кого хитрее подставит, тем или иным способом . Очень наглядно подобное показывается в разных реалити шоу.
     
  46. Давайте поставим вопрос немного по-другому: какие свободы ограничивают большие деньги?
     
  47. Понятия не имею, :( может быть, надо подумать. Ну что с этим связано? Большое внимание со стороны, значит личная жизнь становится на виду, отсюда интерес прессы, которая не даёт проходу и пытается тебя сфотографировать в ситуациях в которых тебе не хотелось бы обнародовать на всеобщее обозрение. так же интерес тех кто пытается отнять у тебя деньги путем различных средств, от запугивания физической расправы до шантажа и киндепинга, вот, тоже приходится выставлять барьеры которые соответственно ограничивают самого себя. Наверно я перечислил самое основное. А ещё конечно большая ответственность, что не может не ограничивать. Ответственность за всё, начиная от служащих, и до того кто и как использует твои капиталы и имущество. Вот. Вот значит что первое пришло в голову.
     
  48. Деньги дают возможности,а свобода это понятие относительное..:cool:
     
  49. Романтик , ты Грин... Много ты видел ответственности за персонал? :))) Это скорее исключение, а обычно там любят поговорку "незаменимых нет!", вот и вся "отвественность"
     
  50. Свобода - это рабство. (с) Дж.Оруэлл