Деньги дают свободу или ограничивают ее?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dominus, 27 фев 2006.

  1. Деньги это как отмазка для себя. Я не делаю чего-то там потому что нету денег, были бы деньги все было б по другому. Хотя на самом деле, если постараться, можно сделать и без денег. Человек просто привыкает, чем больше денег, тем проще что-то сделать.
    Мое мнение деньги ограничивают свободу!
     
  2. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Я, конечно, тоже склонна думать, что ограничивают.. Но, согласись, совсем без денег тоже как-то плохо..
    Однозначтоного ответа дать не могу, т.к. для кого-то отсутствие денег, действительно является "отмазкой", напимер, для того, кто не хочет напрягать свой и без того отягощенный заботами мозг. Но ведь для некоторых, это действительно проблема.. Думаю даже, что деньги ограничивают не свободу личности, а свободу мысли.. фантазии.. Человек, живущий в избыточном достатке, привыкает думать, что все можно купить, не прилогая к этому никаких усилий..
     
  3. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    А я думаю, что это зависит от того, как к ним относиться... Ведь часто бывает так, что люди поклоняются или наоборот ненавидят. А вот если относиться к ним как к ОДНОМУ из средств для достижения своих целей, то никакого гнета не ощущается... Во всяком случае, у меня так:)
     
  4. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Те, кто используют отсутствие денег как отмазку- в большинстве своем ленивые. Надо учиться не меньше тратить, а больше зарабатывать... (если, конечно, есть такая возможность)...
     
  5. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Чем больше денег удаётся заработать, тем больше их начинаешь тратить: никогда не получается отложить како-то капитал, сколь бы ты ни зарабатывал - всё уходит! Свободу ограничивает как раз отсутствие денег! (это моё мнение)
     
  6. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Лично для меня деньги занимают последнее место среди жизненных приоритетов, но это в случае, когда я о них могу не думать:cool: ... это возможно, если у меня их достаточно:rolleyes: . По этому, деньги не ограничивают, не дают свободу - они просто одна из условностей нашей жизни.:cool:
     
  7. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    А я считаю что все зависит от человека -- хорошего человека деньги никогда не испортят. А если человек был....скажем так гнилой, то когда у него будет много денег -- вся эта гниль попрет наружу.....А хороший человек всегда останется человеком независимо от толщины его кошелька....
     
  8. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Надо подумать:confused:
     
  9. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Знаешь, они ограничивают свободу лишь в одном случае: если ты ограбил АЗС, и за тобой уже гонится милиция... Вот тогда эти деньги оччччень ограничат твою свободу лет на 5-6 примерно...
    Но даже это при условии, что не будет других денег, способных подкупить наш самый неподкупный суд в мире...:D
     
  10. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Вы не замечаете противоречия в своих словах? Заработали - потратили стали зависимы от них, как наркотик все мало. Где-же здесь свобода?
     
  11. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Ну, тогда самые свободные люди - бомжы! Ну ничто их, блин, не сдерживает!!!!
    Представь: ты хочешь поехать заграницу, а денег нет... Трындец твоей свободе, разве нет?
     
  12. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Согласен! Главное чтобы деньги не ставали целью.
     
  13. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Бомжи не могут бить свободными, потому-что их лень поглотила с головой. Они есть рабами лени - вот она их и сдерживает.
    Главное захотеть поехать. Если думать, о деньгах тогда наверняка не поедешь, то их не будет, то будет жаль тратить, даже если их будет немеряно ты всеравно не поедешь - если эта поездка не будет важной целью.
     
  14. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    На счет "не поедешь" - извини, но бред полнейший!!!! Тогда никто никогда не пересекал бы границу легально:D

    ЗЫ Сколько тебе лет, прости за бестактный вопрос:)o)?:confused:
     
  15. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    24 будет. А тебе, тоже прости?
     
  16. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Статью в нете только-что вычитал по теме. Думаю интересно будет:

    "В последние годы, годы разгула первичного накопления капитала, кто-то сообразил, что свобода — это деньги, деньги и еще раз деньги. И только они, проклятые, делают человека по-настоящему Свободным, свободным с большой буквы «Сэ». Отсутствие же денег человека унижает, оскорбляет и сковывает во всех проявлениях его человеческое достоинство. И, как ни странно, очень многие в эту галиматью свято поверили. Вчера еще верили, что истинная свобода обеспечивается диктатурой пролетариата, демократическим централизмом снизу доверху и КПСС лично, а завтра не менее свято верили уже в то, что свободу дают деньги. И, понятное дело, стали эти самые деньги любыми способами, вплоть до мордобоя и все того же душегубства, зашибать и первично накапливать. И многие из очень многих поверивших в благородном деле накопления первично преуспели. Теперь они богаты и свободны. А чтобы их деньги и их самих у них не сперли, в офис они ездят под охраной, на Канары под охраной, дом у них под охраной, дети под охраной, жена под охраной, и спят они с нею (с женой, а не с охраной. Хотя, кто их знает, у богатых свои причуды) — под той же самой охраной без шумов и резких движений. Чтобы не спровоцировать срабатывание у охранников условного рефлекса: в грудь, в живот, контрольный — в голову. И тут хочется каверзно спросить: «Не проще ли было просто сесть, просто получить срок, тем более у всех у них было за что?» Там, в местах лишения свободы (надо же было название такое придумать!) хоть охрану государство обеспечивает бесплатную.

    Но вопросы мои каверзные — ладно, моими вопросами сыт не будешь, ими можно пренебречь. Я вам другое скажу. Если, не дай Бог, опять дойдет до какой-никакой революции или хоть до смены власти на такую же, но противоположную, эта самая охрана своих богатых, совершенно свободных хозяев первая и порешит. Чтобы получить их деньги, а с ними свободу, полную и окончательную свободу, свободу слова и дела. А все это получив, бывшая, но свободная охрана наймет себе новую охрану, чтобы себя, свои честно награбленные деньги и свою безграничную свободу охранять."
     
  17. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Ты говоришь о зависимости от денег. Но мы так же зависим от еды, воздуха, воды и т д. Как с едой, воздухом и водой, у тебя всегда есть выбор. Другое дело, хочешь ли ты вообще его делать. И выбор зависит от твоего характера, желаний.... Не слишком ли ты бросаешься в крайности, говоря о том, что деньги это зло?
    или я ошибаюсь, думая, что выше написанное это твоя идея тоже?
     
  18. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Это так одно из мнений.

    Лично я убежден, что во всем должна быть гармония.
    Слишком большая трата денег - расточительство, которое в последствии призводит к ограничению свободы, ослабеванию силы воли...
    Слишком большая экономия - скнарство, тоже в последствии ограничения, так как человек не может думать не о чем кроме денег.
    Гармония в этом случае: чуточка расточительства плюс чуточка скнарства - иногда; и плюс мера в большинстве случаев.
    Как наркотик или алкоголь нет системы - нет зависимости.
     
  19. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Однажды Макаревичу задали вопрос: - Как вы считаете, деньги портят людей?
    он ответил, что
    -в каой-то мере да, но их отсутствие портит сильнее....
     
  20. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Народ почитал ваш форум про деньги ..но ни один не спросил и не задался вопросом..лично для тебя деньги нужны или важны?..
     
  21. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Для меня нужны..... Кушать то хочется, одёжка, штучки всякие женские.... по необходимости вобщем. Но не ставлю на первое место... А зря... Гадалка сказала даже-Ты богатой ни когда не будешь!:(
     
  22. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    кхе, деньги.... грязные ванючие бумажки! как грил Задорнов: "те у каво много денег, на самом деле обычные коллекционеры". и как пелось в одной песне:"Деньги тратить не бойся, будут ещё..."

    вообщем, я считаю, что не стоит ценить сами деньги так, как то, что ты можешь на них приобрести. =)
     
  23. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Про возраст я спросила, потому как посты имели юношеско-максималистский привкус...
    Ты пишешь о гармонии, а сам впадаешь в крайности. Ответь себе на такой вопрос: почему ты думаешь о деньгах в негативном ключе? Чувствуется какая-то обида на те самы пресловутые деньги в твоих словах...
    Знаешь, деньги - это не свобода и не ограничение оной; деньги - это удобный всеобщий эквивалент, масса которого определяется ВВП за год. И все.
    ЗЫ Заработай столько, сколько зарабатывает миллионер среднего пошиба, для начала, а потом скажи, что деньги, блин, твою свободу ограничивают!;)
     
  24. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Наверно проблема ограничения свободы от денег все же кроется в неуемном потреблении благ всяческих. ИМХО А если умерить пыл то все становиться проще.
    А как показывает практика ( моя субъективная) если к деньгам не привязываться, то они как правило есть.
    Конечно я объективно не могу оценить ситуацию потому что так уж жизнь сложилась, что они у меня всегда были, больше чем надо.......

    Но могу сказать, что грань когда денюшки только помогают и ничего не ограничивают найдена, вот на ней и балансируем..........в гармонии так сказать:D
     
  25. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Думаю возраст в этом не определитель.

    Немогу понять где крайности. Если ты о самой дефиниции, - надо же от чего-то отталкиваться.

    Во всем есть свой негатив и позитив. Почитал статистику одного соц. опроса оказываться люди в большинстве случаев относятся негативно к деньгам. А лично мне совсем всерано чем ВВП будет определятся деньгами или рыбинами.

    По этому поводу анекдот:
    попал бизнесмен на банановый остров, смотрит пот деревом абориген лежит банан лопает, вот и решил с ним пообщаться:
    - че это ты бездельничаешь собрал бы бананов да отнес на рынок продал получил бы деньги, потом купил бы тележку, потом еше заработаешь наймешь помощников они за тебя работать будут а ты будешь отдыхать,
    - а зачем мне столько напрягаться если я итак отдыхаю… :)
    Как без крайностей показать яркие краски...
     
  26. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Я говорила о том, что: (ИМХО)
    Некрасивые люди испывают негатив к красивым (одного пола); неудачники - к успешным; бедные - к богатым; недалекие - к умным и т.д. по списку. Это очень примитивно, но зато доходчиво:rolleyes:
    И ни-че-го плохого в деньгах нет, а свобода - внутри, и деньги здесь не при чем.
     
  27. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Деньги - ЗЛО!!!! Зайдешь на рынок и ЗЛА не хватает!:rolleyes:
     
  28. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    А зачем же в крайности кидаться?:D

    И в наркотиках тоже нет ничего плохого, все зависит от человека, конечно. :)
    Но если человек попадает в зависимость - он тогда размышляет по другому.
     
  29. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Ну если на десятую пару туфлей нахватает, значит ЗЛО гдето в другом месте.:)
     
  30. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Это был просто афоризм!
    Еще есть такое выражение Время - деньги! Если постоянно бежать и не оглядываться на свою жизнь, считай прожил зря.
    Где то вычитала такой настрой: в любую фразу подставить свои выражения: время для меня это......, я не буду тратить время на.....
    А потом вместо слово время, подставить слово жизнь! Получаеться что Жизнь это деньги!:eek: Но это же не так.
    Совсем без денег трудно будет жить, я зарабатываю столько, сколько мне необходимо. А на совсем крупные вещи и накопить можно. В этом есть какой то стимул. А когда куча денег и все есть, живешь себе как сыр в масле без усилий и хлопот, так не интересно!:)
     
  31. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Замкнутый круг!:cool:
    Значит свобода не в деньгах, а в их нескончаемости!
     
  32. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Деньги ограничивают свободу????...только тем, кто сам себе это накручивает!!!
    Зато в нашей стране они могут дать свободу...только от этой свободы одно название....
    Деньги ЗЛО, но без них не выжить в этом мире. Одно дело когда деньги средство. Другое когда для человека деньги путь к свободе или пропасть на пути к свободе. Если второе-тогда такое восприятие ужастно, и такая зависимость от денег просто потеря настоящей свободы.

    Сам вопрос поставлен неправильно. Деньги не могут влиять на свободу человека вообще..если только человек сам не становится зависим от денег.
     
  33. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Нужно это жизнесберегающая цель ,правильно? Важно это когда у тебя поставлена цель и её воплощаеш в жизнь И когда у тебя денег достаточно не думаеш о том как бы где бы перехватить и на восьмое марта любимой угодить и самому голодным не остатся.А у нас в большинстве своём все думают надо б заработать что б живым остатся ...а нафиг такая жизнь??Может и жестоко но правда
     
  34. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Хоть кто-то меня поддержал!!!! В смысле, думает также, как я:rose:
     
  35. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    сколько у нас общего!!))):)

    держи зайку! я сегодня добрая.
     

    Вложения:

  36. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Послушай, ты хочешь ответ узнать или полемику развести? Если второе, то, поверь, я тут роман могу написать, а если первое, то говорю в 28-й и он же последний раз:
    Я как раз в крайности не кидаюсь. Я реально оцениваю ситуацию. Человеку, не имеющему больших проблем с деньгами, не придет в голову говорить, что последние ограничивают свободу!!! Я в первом ответе написала, в каком единственном случае они могут это сделать.
    Ну, вот, скажи на милость, ты к чему наркоманов приплел??? Наркомания - диагноз. Что - то я не слышала диагноза "деньгомания". А здесь, похоже, "деньгофобия". ;)
    Я не придиралась к словам, но, похоже, пора начать... Ты давеча написал, что без денег можно добраться куда угодно, было б желание. Напиши - ка схему: как добраться до Мексики без денег? И не забудь, что в дороге нужно кушать, зубы желательно чистить, душ принимать и спать где-то.
    И второе: есть ли у тебя деньги (выше прожиточного минимума), и если да, то как конкретно они ограничивают твою свободу??? Что ж за несчастье на тебя свалилось в виде денег???:confused:
     
  37. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    И зайка, и вот та розовая мечта...:p Прям день у меня счастливый!!!!
    Спасибо, Луночка!:p
     
  38. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Должно быть известная всем шутка: "Деньги портят человека, а отсутствие денег - портит его еще больше."
     
  39. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Деньги - это рабство!
     
  40. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Согласен. Ведь реально, деньги, это только инструмент. А любоый инструмент, в зависемости от его применения, может что-то как дать, так и отнять. И нет идеального правила для денег. Деньги не дают сами по себе ни свободы ни ограничений. А то, что некоторые все меряются возможностями поездки заграницу, то это ерунда. Мне вот заграницу не хочется, хотя возможно прийдется даже по работе... Конечно, если быть ограниченным человеком и считать что новый желтый 2й хаммер, это путь к свободе, то конечно, те кто не могут его купить не свободны.
    Конечно, малое количесво денег может ограничевать человека во всех его фантазиях, но так же как и большое. Большие деньги, это другие правила "игры", хотя если вам их дали за просто так, и вы не заработали их, то это иное. Да и что есть большие ? Это понятия все условные. Все хотеть и все иметь, не получится по любому, с деньгами или без.... К конце концов, деньги придумали люди, а значит, первопричина в человеке.
     
  41. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Согласна.... Я давно очень работала в одном магазине элитном, ну и приезжали к нам всякие такие... Так вот один мужик (я не знаю кто он), приезжал на бронированной машине с охранниками, они были в масках и с автоматами.... человек пять. И постоянно только в таком составе, олигарх наверно какой то. Страшно что у него дома творится..... Наверно спать боится лечь. Так о какой свободе речь здесь???:confused: Он просто раб своих денег.........
     
  42. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Скорее он силовик какой нибудь и раб он не денег, а свей должности, которая некоторых может лишать тех денег и той же свободы...олигархи так не заморачиваются...
     
  43. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Не.... он не силовик точно. Маленькая замухрышка в очках. Одет скромно... Чемодан денег. Наверно просто боялся чего то...
     
  44. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    хааа ...замухрышка в очках...ну ты блин меня умиляешь...ты думаешь силовики все такие богатыри...а с чемоданами давно никто уже не морочится....у всех давно уже на кредитках всё...короч хз кто он такой, ...падонок полюбому...люди от голода страдают детей кормить нечемт, пенсионеры побираются...:D :D к стенки их всех!!!
     
  45. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    У нас только наличными принемали..........:eek:
     
  46. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Надо было, сначала поработать над темой :( уяснить предмет и назвать "Свобода и деньги".
    По этому поводу приношу свои извинения.
     
  47. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Прочитал статью которая систематизировала каким-то образом мои мысли по этой теме поэтому размешаю для ознакомления.

    "Относительно своих финансов я веду жизнь Кэрри Бредшоу, то есть никаких накоплений, а заработанное тратится на всяческую ерунду. Единственный раз в своей жизни, когда я по-настоящему копила, так это на квартиру. После я сказала себе - "Больше я так никогда делать не буду. Долой экономию, халтуры и совмещение двух работ. Всё, что я хочу, это элементарный покой". Так что свобода была обретена тогда, когда я позволила себе наконец не думать о заработке, а на жизнь мне хватало.

    Так что всякие банальности вроде "Мне нужны деньги, чтобы о них не думать" и "Деньги дают мне свободу" оставьте для нищих духом. Чтобы не думать о деньгах, надо просто о них не думать. А то получается, мне нужен вагон водки, чтобы не быть алкоголиком. Если вы думаете о них, когда их нет, то как только они появятся, вы будете думать о них же в два раза больше просто потому, что теперь есть реальный предмет для дум. То же и со свободой. Никакой внутренней свободы деньги не дают, но дают возможность покупать всякую хренотень, о которой вы мечтали, и некое подобострастие окружающих. Ну если вы так зависимы от вещей, а окружающие не ценят вас без финансового подтверждения, то сколько бы денег не было, ситуация не изменится. Всегда будет кто-то богаче, кто не будет вас уважать, а иногда и просто так не будет - бывало девушки жалуются, что им нахамили в магазине, хотя они состоятельные клиентки и "у меня есть деньги". И всегда найдутся вещи, которые вы не сможете себе позволить. И всё это будет чертовски раздражать, даже больше, чем во времена бедности, потому что теперь-то правила игры соблюдены, а результат всё тот же. Проще говоря, не надо обманывать себя. Я приветствую траты на удовольствия, потому что зачем тратить на квартиру или образование, если они удовольствия не приносят, но тогда будем честны - "Деньги - это удовольствие". А свобода - это свобода. Иногда она бывает неприятна.

    Ну это всё хорошо, для тех, у кого денег мало. У тех, кто имеет их в достаточном количестве, со свободой гораздо хуже. Мешает страх всё потерять. Причем их "всё" и ваше "всё" две большие разницы. Возвращаясь к недавнему разговору про миллионы и сотни, "Мне есть что терять - миллионы долларов, а тебе всего лишь несколько сотен", я задумалась. Угу, ты потеряешь миллионы, но у тебя всегда останется пара сотен тысяч и "прочее имущество", с этим всем очень можно жить, а для меня потеря моих скромных копеек грозит падением в пропасть, потому что просто нечего будет жрать. Так что я рискую гораздо больше и мои сотни стоят дороже твоих миллионов. Хотя с другой стороны, мне восстановить утерянный баланс легче, чем тебе, дружок. Через пару месяцев я уже буду жить всё той же беспечной жизнью, а тебя ждет пучина забвения и тоски.

    Еще хуже их женам, котроые могут потерять дважды - если потеряет он и если он просто уйдет. Опасность таится за каждым углом. При такой жизни будешь декабристкой, дела мужа будут волновать ежечасно, по ночам бога придется молить, только бы это всё не кончилось. А тут еще этот Ходороковский. Он ведь не беден, а по меркам обывателя. ужасно богат. А свободы вот нет. В прямом смысле слова. И, пожалуй, именно её отсутсвие позволяет ему сейчас не думать о деньгах. Вот такой вот парадокс - я перестала думать о деньгах, когда обрела свободу, а Ходорковский - когда её потерял. вывод делайте сами."
     
  48. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Конечно боится... боится за шкурку своу позолоченную, за денежки, за делишки свои не простые... много за что ... Но начало всему, скорее всего, положили деньги...
    Да и Грин, к стенке его хочет поставить :D
     
  49. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    когда они есть - это свобода,когда их нет - это головняк...:eek:
     
  50. Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее.

    Достаток или недостаток денег особо на меня не влияет,это я только сейчас хорошо задумавшись поняла. Сами деньги вводят меня сначала в ступор потом в панику - уменя странный на них рефлекс - допустим у меня появляется 1000 руб (на которые допустим я еще мес. назад хотела купить колготки и белье). Я думаю глядя на них мне бы джинсы сменить и кофту к ним какую нибудь - на приличное не хватит, а все остальное мне не надо. Вот зачем мне белье, если нет приличных джинс? Я в конец расстраиваюсь всякое настроение пропадает и деньги куда то разлетаются, то в долг кому дать, то мороженку купить. И когда я решаю, что ничего на них не куплю мне так легко и свободно становится...