Харизма

Тема в разделе "Хиромантия и физиогномика", создана пользователем Green, 25 фев 2006.

  1. Поделитесь своими мыслями, что вы знаете и как понимаете это понятие - ХОРИЗМА, что для вас оно означает и как вообще трактуется?
     
  2. Для меня, это когда человек не похож на других, он яркий! И ещё в общеннии-это главное, он умеет сделать так, что все будут смотреть только на него, восхищаться только им. Безусловно этот человек личность, и личность яркая. :rolleyes:
     
  3. Грин, ну хАризма!

    Приведу здесь мою любимую теорию Вебера.

    Теория бюрократии М.Вебера. Типы организационных структур.
    Основные положения учения Вебера (1864-1920) изложены в его книге «Хозяйства и общества» (1921). «Управление - формы реализации власти в социальной системе». Поэтому учение Вебера начинается с выявления природы и типов власти в истории человечества. Он выделил 3 типа власти или господства:​
    1. традиционный;
    2. харизматический;
    3. бюрократический
    Традиционная власть - власть, которая освещена традицией, т.е., существует в силу порядков, установленных отцами и дедами в силу веры в священный (а потому и законный) характер унаследованных от прошлого порядков. Соответственно и управление здесь осуществляется в полном согласии с установившимися традициями. Новое управление здесь, если и возникает, то чрезвычайно редко, ибо все новое воспринимается прежде всего, как опасная ересь и осквернение традиций.
    Харизматическая власть - власть, которая основывается на преданности и добровольном подчинении распоряжений носителя харизмы. Слово «харизма» - греческого происхождения и означает «божественный дар», т.е., наличие у человека некоторой совокупности выдающихся способностей, данных природой, Богом, судьбой. Харизмой обладают герои, великие полководцы, вожди, политики и, вообще, любой человек, за которым люди готовы идти туда, куда он укажет. «Харизматическая власть,- говорит Вебер,- это великая революционная сила, поскольку носители власти легко ломают устоявшиеся традиции и порядки». Поскольку новое исходит от харизматического лидера, постольку оно воспринимается людьми уже не как ересь, а, напротив, как благодать. Идеям харизматика следуют с удовольствием, его распоряжения выполняют с энтузиазмом. Управление осуществляется на основе сиюминутного волеизъявления руководителя. Аппарат управления формируется по критерию личной преданности руководителю.
    Бюрократическая власть - власть аппарата чиновников, способных обеспечить более или менее надежное управление социальной системой, отличающейся точностью, дисциплиной и стабильностью, благодаря предписанным правилам управления специализацией, и высокой профессиональной компетенцией самих чиновников. Чиновники - весь управленческий аппарат по Веберу. Итак, Бюрократическое управление - управление, которое осуществляется на основе строго установленных писанных (документально - оформленных) законов, правил и инструкций, нарушить которые никто не имеет права.
    Разумеется, при традиционном и харизматическом типе власти и управлении тоже есть какие-то правила, совсем без правил невозможно работать. Но здесь, во-первых, свод правил далеко неполон, поэтому управление осуществляется, главным образом, на основе сиюминутных указов, приказов, распоряжений традиционного господина или харизматического вождя. Во-вторых, здесь носитель власти может в любой момент сам нарушить им же установленное правило, и никто ему не судья. А при бюрократической системе управления установленное правило не может безнаказанно нарушить даже сам верховный чиновник.

    Ну, дальше рассказывать не стоит - это уже из теории организации.
     
  4. Харизма (от греч. charisma - милость, божественный дар) - необыкновенно большие способности или исключительная одарённость, воспринимаемые как милость Божия.
     
  5. А для меня харизма - умение подчинять, убеждать, не идти на поводу и уметь быть независимым во всём...

    С харизматическоим человеком всегда интереснее...
     
  6. умени и способности вдохновить, воодушевить и повести за собой
     
  7. насколько мне известно харизма - это прежде всего обворожительность, манера и неординароность в общении..
     
  8. А для меня харизма - это обворожительное излучение человека.
     
  9. Хорошо. Что же тогда такое обворожительность? Магия какая-то началась.
     
  10. это целый каскад обсолютно разных внешних и внутренних качеств, которые в совокупности порождают неповторимый и не подражаемый образ для того кто общается с таким человеком..в таком человеке сосредотачиваются множество черт распологающих к нему большинство людей.
     
  11. значит, я харизматична... хоть и эти качества для меня звучат "невкусно"...
     
  12. ...:roflmao: :первый:
     
  13. Не-для меня харизматики это Пётр Первый, Чинисхан,Жириновский,Ленин в кепке на бронивике и только такие.
    Яркие,неожиданные люди,главное свойство которых продвигать свои идеи вопреки здравому смыслу, способные осуществлять свои самые бредовые идеи.
    А вот лапочки-обояшки помоему отнюдь не харизматичны.
    Нет силы продвинуть идею созрёвшую в угарном бреду перепоя ,недосыпа и недоума -и харизмы не будет.
    Несогласные есть?
     
  14. Как всегда - есть:p
    То что ты описала, это просто Лидеры, с большой буквы, но отнють они не харизматичны. Их образ кроме уважения должен вызывать и симпатию....