Пятница 13

Тема в разделе "Приметы и обычаи", создана пользователем Angel, 25 фев 2006.

  1. Приветик всем я новенькая, поэтому извените если эта тема уже была. Верите ли вы что пятница 13 это не счасливый день? Или может мы просто себе это внушили? Что такого особенного в сочитании дня и числа?
     
  2. Если внушить себе, что случиться что-то плохое и необратимое, так оно и произойдет, и обращению подлежать не будет...:rolleyes:
    У меня эти всегда мирно проходят.
     
  3. Но ведь не просто так именно этот день считается не щастливым, должна же быть какае-то причина?:confused:
     
  4. Пятница, 13 - суеверие или действительно мистический день? Исследования показали, что сочетание пятницы с 13-м числом нисколько не опаснее обычных пятниц. Однако...

    Социолог Эдгар Вундер из Центра парапсихологии в Зандхаузене (Германия) провел статистический анализ почти 150 тысяч несчастных случаев по пятницам в период с 1985 по 1999 год. При этом было установлено, что «черные пятницы» ничем не отличаются от других. В то же время люди испытывают беспокойство, если на пятницу выпадает 13-е число, и стараются не планировать серьезные дела и поездки на этот день. А многие, напротив, уверены, что пятница, 13 - счастливый день. Во многих странах в такие дни фирмам, торгующим лотерейными билетами, приходится трудно: наплыв покупателей огромен.

    Но вот приобщенные к суеверию уверяют, что так у всех людей делается, потому и нам положено. Мол, по всему миру люди суеверничают с самых стародавних времен. И даже весьма известные, прославившие свое время и свои народы. Тут вам и Иоганн Вольфганг Гёте, который в такие дни из-под одеяла не вылезал, и Бисмарк, воздерживавшийся от дум про свое немецкое отечество, и королева Елизвета I, и нефтяной магнат (куда уж без них) Поль Гетти.

    Если вы не признаете авторитетов и страхи этих почтенных персон перед пятницей, выпавшей на 13 число, кажутся неубедительными, вам непременно расскажут про то, что "таинственное сочетание уходит корнями в глубокую древность". Корни и древности, естественно, представлены в самом широком ассортименте: вавилонский календарь, измышления Пифагора, целый выводок всякой мифологической нечисти с берегов Рейна и мн. др.

    Ну а коли и этого недостаточно, в ход идет тяжелая артиллерия – "тайное еврейское учение" каббала, которая всегда оказывается к месту. На то она и тайное учение, в конце концов. Найдутся еще и такие толкователи Священного Писания, которые скажут, что именно в пятницу, 13 числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея, и что в такой же день Каин убил Авеля.

    Насчет происхождения мистической силы числа «13» существует несколько версий. По одной из них, во всем действительно виноваты Адам и Ева. Ведь они, как утверждается, именно в пятницу отведали запретный плод. Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.

    Верят в злую силу этого числа и в США. В американских отелях нет 13-го этажа, а немногочисленные квартиры, имеющие этот номер, сдаются за полцены. Известно, что в США многие считают, будто над Америкой тяготеет проклятие. Присмотритесь-ка повнимательнее к банкноте достоинством в один доллар. На обратной стороне слева видна усеченная 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд... Правда, чаще всего при проведении этого устрашающего анализа почему-то забывают о том, что 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, которые, объединившись, и положили начало современным Соединенным Штатам.

    Кстати, в 2004 году на пятницу,13 (в августе) пришлось 105-летие со дня рождения знаменитого Альфреда Хичкока, который снял фильм «Пятница,13». Так может, с него и началась «рекламная кампания» этого суеверия?
     
  5. Вот тебе подробное расписание страхов на ближайшее время вдобавок!:roflmao:

    Приложу в след-м сообщении
     
  6. Не знала, что через правку не дать вложение...:rolleyes:
     

    Вложения:

  7. Не, ну нормально! Я для кого этот трактат-то 20 минут писала????:(
     
  8. БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!:)
     
  9. Я вообще в пт 13 не верю. А вот мой муж верит. Как то раз была пт 13, мы как раз собирались в дорогу. А мой муж все с утра ходит и бормочет, пт 13, в дорогу ехать, вдруг что-то случится, машина сломается и т.д. Я ему говорю, да все это ерунда, и мы поехали. проехали км 100, остановились у магазина, и только стали отьезжать как машина задергалась и заглохла. Було это в Польше, в деревне. Застряли мы там до вечера. потом до рамонта нас 100 км на эвакуаторе тащили. Попали мы вобщем капитально. Муж потом сокрушался, говорил же тебе пт 13 плохой день. А я все равно в это не верю. У меня вообще 13 самое счастливое число.
     
  10. Если заранее себя настраивать на то что этот день станет несчастливым, то так оно и будет;) Лучше вообще относиться к пятнице 13 как к обычному дню. У меня никогда не бывало плохих ситуаций в такой день, он обычно наоборот на УРА проходит:)
    Вот бабушка моя родилась в пятницу 13, честно говоря очень она плохой человек.:eek:
     
  11. У меня братик в пятницу 13 родился, я считаю что это один из самык классных дней.....Но он хороший ...пака...наверна маленький есче 14 годков ужо буит скора... :D 13 числа...
     
  12. А вот историческая справка с которой повелось верить что это несчастливый день (по предположениям и наблюдениям историков)В пятницу 13 октября 1307 года по всей Франции по приказу короля Филиппа IV Красивогопроизошли массовые аресты рыцарей тамплиеров. Многие из них были подвергнуты жестоким пыткам и казнены, других вынудили признаться в том, что орден практиковал еретические ритуалы, в том числе и поклонение Бафомету, идолу с головой козла.Было убито несколько тысяч людей.....жестокая расправа:( ....Именно поэтому пятницу, приходящуюся на 13‑е число, считают несчастливым днем.
     
  13. Мне в пятницу 13 на все пофигу для меня это день как день
    А вот по поводу того что это несчасливый день вообще, мне кажется что это просто совпадение. Если ты не следишь за числами и приходит этот день то ничего не будет т.к. это все только самовнушение:cool:
     
  14. Для меня цифра 13 вообще счастливая:eek: : я 5 лет была 13-ой по списку, на самом важном экзамене мне попался 13-ий билет, который оказался самым легким и т.д. Кроме того я люблю пятницу (особенно пятницу 13-ое) :D
     
  15. Вот еще:

    Согласно старой числовой символике, простое число 13 - это "надстроенное двенадцать", которое разрушает гармонию Вселенной. За столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Христа, было 13 человек. И, напротив, в сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев и апостолов тоже было 12.
     
  16. Лилит! Это круто! Я валяюсь в обмороке...:cool:

    Действительно, мои знакомые американцы когда пришли ко мне в гости и увидели, что я живу в 13 квартире, заходить боялись, потом всё никак не могли понять, почему я номер не поменяю.... :D А вот о происхождении этой приметы я ничего не знала....Так что тебе спасибо.:)
     
  17. Гляжу не так страшен чёрт, как его малюют...:)
     
  18. Я суеверен, но лучше не верить, тогда и не сбываются приметы, хотя... Есть все же сила...
     
  19. Не так страшен чёрт, как корова на льду;) :D :D
     
  20. Для справки о числе 13:

    У некоторых народов цифры обозначались буквами. У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним знаком. Тринадцатая буква древнееврейского алфавита - "mem".

    13 аркан карт Таро - смерть. Тринадцатый Путь Мудрости у каббалистов - путь смерти.

    Про христианство и так все понятно :)
    К слову-Пятница была и днем распятия.

    Трискаидекафобия (боязнь тринадцати) распространена по всему миру. Во многих странах люди пытаются избегать числа 13. Например в США нет этажей с номером 13, во Франции нет домов под номером 13, в некоторых самолетах за 12 сиденьем идет 14.

    Существуют "Клубы тринадцати". Такие клубы есть в США, во Франции и некоторых других странах. Члены клуба (13 человек) собираются 13 числа каждого месяца в комнате 13 и устраивают обеды на 13 персон.:)
     
  21. :) А китайцы, кажется, также от 4 шарахаются...:rolleyes:
     
  22. Мы это уже обсуждали в подобной теме).:) И я уже многое там объясняла.
    Во-первых: у Японцев тоже эта цифра считается плохой))...Первоначальные основы их языков (Китайский и Японский) сходны. У японцев цифра 4 является символом смерти; иероглиф смерти у японцев очень сильно напоминает эту цифру, и в произношении звучит как слово "смерть". Она просто читается как "shi", и точно так же читается слово "смерть".
    У них нет 4-х этажей)...и номера квартир не несут в себе этой цифры. То же отношение, как у Американцев к числу 13. У нас немного попроще с этим).:)
     
  23. И еще о больной теме:

    Обычно число 13 считается несчастливым, потому что данное число на единицу
    превышает считающуюся сверхсовершенной дюжину, а это опасно
    дисгармонией, взрывом, слишком стремительным переходом к новому
    качеству. Отсюда связь данного числа с понятием смерти, поскольку
    последняя означает переход в новую фазу жизни, являющуюся инобытием по
    отношению к посюстороннему существованию. Оккультная традиция
    утверждает, что число 13 заключает в себе несколько разновидностей
    смерти в зависимости от вызывающих ее причин, что выражается
    различными способами разложения самого числа. Вот какие виды смерти
    выделяет Мебиус:

    1) 13=1+12 - смерть добровольно принятая как жертва;

    2) 13=12+1 - насильственная смерть;

    3) 13=11+2 - смерть осознанно выбравшая свой полюс;

    4) 13=3+10 - естественная смерть с точки зрения логики человека;

    5) 13=10+3 - естественная смерть с точки зрения логики макрокосма,
    смерть в родах;

    6) 13=4+9 - смерть, раскрывшая свои тайны при посвящении

    7) 13=9+4 - преждевременная смерть от неподходящих условий жизни;

    8) 13=5+8 - смерть в силу требования закона (например, смертная
    казнь);

    9) 13=8+5 - смерть, основанная на попирании высшего закона, то есть
    самоубийство;

    10) 13=6+7 - смерть в борьбе за победу идеи;

    11) 13=7+6 - смерть в неравной борьбе;

    12) 13=12+1 - смерть как следствие законченности задачи человека на
    земле.


    Мистическим корнем числа 13, к которому приходят в результате
    теософского сложения чисел 1 и 3, является число четыре - священный
    тетрактис пифагорейцев.
     
  24. А я про скандинавов знаю. Там на празденстве в Вальхалле собрались 12 асов и Локи привязался тринадцатым. Ну и тогда произошла у богов ужаснейшая ссора. Короче, шведы с датчанами тоже 13 не любят.
    А пятница у многих считается днем мистическим и странным. Тут и "сон под пятницу", и многое другое.
     
  25. Грядет пятница, тринадцатое. А вы верите в эту ужасную пару?:shocking: По мне, так 13 - отличное число,я бы даже сказала чуть ли не число бога: на тайной вечере ведь было 12 апостолов + Иисус, вот. А еще у меня муж 13-го родился, в пятницу:) . Ниче так, отличный муж получился, готовит неплохо, работает ну и так далее:shy: . Мне вот интересно, кто придумал это сочетание - пятница 13-е? А что было, когда не было календаря? По-моему, надуманно все это.От так от.:)
     
  26. яне верю в такие числа, и по моему семейка Адамс достойна большего почтения, чем обычная , которая крестится , считает себя веруещей, и тут же нарушающая все заповеди...
     
  27. ну ты мне всю почту засвала ... 16 новых писем и каждое на эту ссылку! серьёзней пожалуйста!
     
  28. не надо - это не я, я вполне серьезно: я даже почтовика твоего не знаю, а аську вообще удалила, вот, так как ваши, я извиняюсь, письма, засрали мне весь ящик.:mad:
     
  29. а вообще тема не про это, а про пятницу 13-е, которая, кстати, завтра, господа. Поздравляю Вас с этим, желаю счастья в личной жизни. Все.:bash: :mad: :умри: :pila: :повешусь:
     
  30. Простите меня, форумчане, за грубость. Я больше так не буду.
    Так все-таки,что, никому неинтересна эта тема? Хм.
    Ну вот и поговорили.
     
  31. Да чо ты паришься!!! Тема такая просто уже была...Лень искать мне, но она есть.....:eek: Вот все и морозятся, и вообще у нас тут чо-то морозы наступили..... Люди, ауууууууууууу!!!!!:D :D
     
  32. Мы-здесь. Просто пятница 13 для такой же день, как и суббота 14....
     
  33. вот уж точно, холодает
     
  34. ну вот она и наступила, а всем неинтересно.
    а между прочим в Бразилии сегодня устраивают карнавал в честь пятницы 13: бразильцы ко всем прочим костюмам надевают на грудь табличку с числом 13 и показывают ему фиги, тем самым показывая, что плевать они хотели на ети суеверия. Вот
     
  35. эта пятница оправдала все мои надежды...
    в 7 утра препёрлась тёща, обломав договорённость о не покидании постели, пока не .... ...., тёща приказала срочно клеить абои, носилась с дикими криками, и грозилась полить меня водой... весь день в таком духе...
    поскорей бы завтра! А ?
     
  36. Ой, сочувствую тебе, честно:(
    Какая-то тебе теща прям из анекдота досталась.
    А у меня сегодня температура весь день, вот.:(
     
  37. Ну вот, уже суббота 14-е, так что:close:
     
  38. У меня в эту пятницу тоже кое что случилось, вернее не у меня,а у моего любимого.... Кое-чо оооооооооооочень плохое....:( :( :( Блин, гадство!!!!
     
  39. А у меня этот день как по маслу прошел. Все было замечательно!:eek:
     
  40. хоть ктото посочувствовал....
    спасибки!
     
  41. Когда какие-то мелкие катаклизмы случаются в обычный день с совершенно стандартным числом, всё списывается на несчастные случаи, нарушение техники безопасности и просто непруху. А вот если это происходит в пятницу, 13-го...

    Поехали на джипах в офф-роуд, на ночь разбили лагерь на берегу моря. Одного из путешественников ударил хвостом по ноге скат, так, что пришлось срочно везти его в госпиталь. Ногу зашивали. Во время приготовления ухи взорвался примус, слава богу, никто не пострадал, но уху собирали с песка в радиусе 5 метров.
    А вы говорите, пятница, 13 - это ерунда!:cool:
     
  42. Пятница 13-ое - не плохое число, а магическое.
     
  43. Блиин, господа, ну вы прям оживились я смотрю :)
    Вот была эта самая пресловутая пятница: ну хоть бы один словечко сказал.
    Я уже даже вроде как точку в теме поставила.
    Суббота: поползли потихоньку из норок: от ани мы, нате вам, б.. :)
    Походу в пятницу все сидели тихо и молчали в тряпочку: наблюдали, что же будет, б.., не nи3д@нEt ли (анекдот в тему: урок химии: - берем эбонитовую палочку, кладем в эбонитовый стаканчик...
    с задней парты: - а не эбанет?)
    Нет, не эбануло вроде, вылезаем, рассказываем свои впечатления :D :D :D
     
  44. Большое спасибо создателям ресурса

    Здравствуйте! Давайте знакомиться, я Вероника! Прошу меня простить, если написала не совсем туда, куда надо. Я совсем недавно в интернете, только несколько дней. И поэтому возможно не все понимаю. Хочу сказать,что у Вас замечательный форум forum.mirsnov.com Хочу сказать огромное спасибо создателям - Вы действительно молодцы! Желаю Вам от всего сердца всего самого доброго, плодотворного развития, множество благодарностей от пользователей, и пусть Ваши планы сбываются. От всей души поздравляю Вас с прошедшими праздниками!
     
  45. Re: Большое спасибо создателям ресурса

    Спасибо:) Но написала совсем не туда;) Знакомиться и говорить на разные неспециализированные темы - это в раздел Беседка;)
     
  46. В "Необъяснимо, но факт" ведущий объяснил, почему этот день считается плохим. В этот день был казнен вельможа, который на плахе проклял королоевский род и что самое интересное, весь род вымер и корона перешла Валуа. Этот день сам по себе не так уж и страшен, как негативна его энергетика, потому как все думают, что день мистический - он таким и становится. Идет программирование и материализация мыслей очень большого числа людей, а это весомо.
     
  47. Следующая пятница 13 будет в Апреле;)
     
  48. А я думал завтра)
     
  49. Обожаю пятницу, 13!!! У меня всегда все отлично в этот день!:первый: :)
     
  50. Нет, вчера была;)