Разум и сердце. Что чаще в нас побеждает?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Мир, 12 фев 2006.

?

как мы поступаем "как правило"..?

  1. ..прислушиваюсь к сердцу, но доверяю разуму

    15,7%
  2. ..прислушиваюсь к разуму, но доверяю сердцу

    37,3%
  3. ..ищу "золотую середину" для своего сердца и разума

    31,4%
  4. ..апеллирую только к разуму!

    0 голосов
    0,0%
  5. ..поступаю как придётся

    11,8%
  6. ..поступаю, не руководствуясь не чем! (..другим!)

    2,0%
  7. ..тебе не понять моих мытарств

    11,8%
  8. ..никогда не доверяю себе

    2,0%
  9. ..часто не доверяю себе

    2,0%
  10. ..иногда не доверяю себе

    3,9%
  11. ..апеллирую только к сердцу!

    5,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Девчонки, а вот скажите, такое чувство, как любовь, оно чему присуще, сердцу или разуму?
     
  2. Разумная любовь....совместим все вместе). На самом деле на это вопрос я отвечу завтра, а сейчас домой. Удачи всем!:)
     
  3. Re: маленький каушек...

    Откуда им взяться, дефектам? Все точно, что посеешь, то и пожнешь.
    Можно сказать, что наша машина сделана согласно нашему заказу. Карма.

    Помнишь райское дерево первородного греха, называется дерево познания добра и зла. А добро и зло познается разумом. Просекаешь, что такое первородный грех? ИМХО, самостоятельное мышление, помимо воли Бога. Ну так и падший ангел из-за этого же стал дьяволом.
    Противороставления не задумывалось. В идеале должна быть гармония. Нужно подумать/посчитать - воспользовался калькулятором/разумом.
     
  4. Разумная любовь, это по расчету, это не любовь, а проституция получается. Извини, что не цитирую, а называю вещи(!) своими именами.
     
  5. Ну....это не совсем то, что я имела ввиду.
     
  6. Мммммммммм.....на тебя была последняя надежда.....:rolleyes: . пожалуй, всё сниму, кроме розовых очков.... их приклею суперклеем.....:eek:
     
  7. мы все должны научиться смотреть на мир и на происходящее в нем как бы глобально, философски подходить ко всему, смотреть ТАК, как смотрит Бог. Даже на любовь. Разумно подходить к этому, тогда и будет успех.
    Но не получается любить ТАК, как любит Бог. Трудно научиться этому.
    поэтому и страдаем. если бы все умели бы... но ведь мы всего лишь л ю д и.
     
  8. А кто бы сомневался....:(
     
  9. да, мы люди. но есть еще Дух Святой... который может работать с нами, если мы только захотим ;)
     
  10. Дух...человек в силах сам сделать все и без Духа если захочет. Все в наших руках. Да мы люди...хотя нет....ДА! УРА! МЫ ЛЮДИ!:)
     
  11. Поддерживаю!:первый:
     
  12. А я не поддерживаю. Человек без водительства Духа и высоких нравственных ценностей напоминает обезьяну с гранатой. хотел бы написать волшебная палочка, но чего кроме гадостей можно ожидать от зарвавшегося сапинса?
     
  13. А если Дух внутри человека? Дух и есть человек? Тебе ли знать)...
     
  14. А ничего у тебя не лопнет, от глобальности? :mad: :) Может лучше начать с чего нить более локального?

    2: СИЛАГРА и Seva: О чем вы спорите, я не пойму?:mad: Всё в нас, и дерьмо и сахар.. и мухи. Все эти притчи и тому подобное сделанны что бы сказать много за мало, и тому кто может прочесть. Дух, пух или ещё что там уже есть у каждого из нас. Мы все элементы глобальной, саморазвивающейся системы, которая пытается существовать... и не один элемент никогда не вместит знание обо всей системе.. все мы проектируем будущее системы каждый день, и это она вмещает в себя.. и против неё не пойдёшь, потому что элементов системы, нет вне системы.. Вот и всё, остальное... может и есть что то выше я не знаю.. ИМХО
     
  15. А кто спорит? Один просто считает что Человек зло, и Бог иДух его спасители, а он ниже всех и без Бога ничего не сможет. Я считаю иначе! Человек да плох, но в нем и Добро есть тоже! В нем Дух и без Бога он тоже может подняться на вершину, на еще одну ступень.
     
  16. Вы спорите, спорите о формулировках. "Бог его спаситель" и "Человек может и без бога" а что или кто есть Бог? Вот с этого надо начать, и на этом же всё закончиться. Человек плох? А кто тогда хорошь? А что ты будешь делать на вершине?
     
  17. Мне ли знать? или мне ли не знать?

    Душа есть Дух, но Дух есть и соединительный мостик между душой человека (тоже дух) и Отцом Богом(Бог есьть Дух). Они же - Троица.
     
  18. eastmustang!
    я не спорю, я поясняю позицию и "свой" смысл в терминах.
    А ты явно не в себе 30/70?;)
     
  19. СИЛАГРА, ты нарочно извращаеш мое мнение?
    Где я грил, что человек зло? Какое зло, если я человека считаю частью Бога?
    А без Бога никто никуда не поднимктся, только разве, что бы упасть пониже с болешей высоты.
     
  20. М-дя... А я думала, у нас тут не религиозный форум...:eek:

    ПыС. Бродяги не хватает.
     
  21. А че:confused: , это же беседка;) , да и тема с таким смыслом.;) ;)
     
  22. Да просто очень многие темы, в последнее время, стали иметь религиозную направленность. Обычно я не против духовности, но когда меня этим начинают давить, сопротивляюсь и ухожу в глубокую оппозицию (чисто ради самого процесса спора;) ).
     
  23. Да и чё бы он сделал? Насрал бы большую кучу на религию в целом и на это разговор в частности?
     
  24. Зато какая бы динамика в диспуте появилась!:D
     
  25. Тупая динамика бы получилась:), хоть и смешная.
     
  26. Кануздра, вот ты хорошо написала. Действительно, очень многие путают религиозность и духовность. я, например к религиям имею касательное отношение, разбираюсь кое в каких. Поэтому могу сказать, что религии это сухие кости истины, духовности. Или так: духовность это практика и прогресс, а религия это только теория и слепая вера.:( Вот собственно эту разницу и хочу...;)
     
  27. Ага. Это мое самое любиое занятие.
    Поднимется. Вот в этом и суть. Можно подняться выше и без помощи Бога.
     
  28. Я тоже думала. Бродяга хоть афкты какие-то выкладывал, а тут идет тупое навязывание....в этом правда....ужас просто.

    А может я язычница? Чего мне ваш бог, у меня их много!:D И что теперь, вешаться, если я Другая....ужас просто.
     
  29. А тут именно давят....и тоже начинаешь принимать позицию сопротивления. Давай сопротивляться вместе!:)
     
  30. Но практика будет Твоя. И не факт что она ведет правильным путем. Твоя практика в противовес знаниям другого человека...а что если вы оба искали, но нашли разное. Кто прав будет? Все-равно ты никогда не узнаешь наверняка пока не уйдешь из этого мира. Всегда во всем сомневайся....даже в результатах своих поисков и действий, какими бы правильными они не казались.
     
  31. А практика на то и практика, чтоб проверять результат. и здесь не важна какая практика, если результат не тот;), значит и практика не та.
    Явно не язычники, с политеизмом.
    А вот в этом наши практики расходятся:
    "Утверждение о невозможности видения Бога преподобный Симеон называл самой худшей ересью, совмещающей в себе все существующие ереси.
    "Откуда я знал, что Ты являешь Себя приходящим к Тебе, еще пребывающим в мире?.. Откуда я знал, Владыко, что Ты, будучи невидимым и невместимым, бываешь видимым и вмещаешься внутри нас?.. Ибо слыша, как Твои проповедники говорили об этом, я полагал, что это бывает в будущем веке и только по воскресении, и не знал, что это и теперь... совершается".
    Подтверждение моей практики вот, выше(одна из цитат). Хочешь христиане, хочешь суфии, сикхи, буддисты и т.д.
    Ты когда домой приходишь в своих родителях не сомневаешься, вдруг это инопланетные клоны?;) Луночка, это ж мания:D
     
  32. Опять цитаты...фу...:p

    Хм...не сомневаешься в своей вере?...почитай тогда получше писания и библию....тогда может и поймешь что в чем то я права...Я не сомневаюсь в родителях. До такого пока не дошло.

    А может язычники правы? Кто знает...ты не Великий и Всезнающий чтобы говорить что они не правы.....а твои практики....короче я замолкаю. Иначе начну говорить грубо. Всеравно ты е изменишь себя, а я себя тем более менять не буду. Я знаю что в своей вере права. Ты считаешь что прав в своей. Там увидим....

    и еще: Есть возможность видеть бога, и я этого не отрицаю. Но наверняка чтото знать...это другое.
     
  33. Ты, хочешь поспорить?
    Дорогая, так кому ты, даешь советы сомневайся во всем, если сама ему не следуешь. Это же выказывает твою увереннность уже? Ты не предлагаешь своего (хотя я пока тоже и не начинал), но уверена в своем. Закрыжила от всех истину? Настоящие девочки так не поступают (ни хорошие, ни тем более плохие);)
    Видеть/встетить Аблолюта, означает стать подобным, т.е. при жизни. Т.е. при жизни проверить истину. Это простой логический вывод. Согласна?
     


  34. Спорить не хочу. Настроение не то.
    Я всегда сомневаюсь, но столько раз отступая в сторону всегда возвращалась к первоисточнику и к тому, от чего отходила. И от этого вера всегда крепла.

    Я не закрыжила. Кто знает тот знает. А другие сами постигают пусть. И я ни хорошая, ни плохая...я разная):D

    Хм....что проверить истину да. А вот что уподобиться ему....в этом усомнюсь....:) Ты встречал?)
     
  35. Стоит? А с чего ты решила что он стоит?:)

    P.S. И кстати, а чё в инвизе быть теперь модно?
     
  36. Он стоит у дверки и ждет...ну и пусть ждет...это его дело. Прийдет - ответит.

    P.S. Типа да. Даешь моду на невидимый режим!:) У меня уже эта болезнь плавно перетекла из аси на форум).:D
     
  37. Ну да, ответит.


    P.S. Операция "Ы" - что бы никто не догадался.:)
     
  38. Откуда ты это знаешь?:) ;)


    P.S. Ну и что молчим?:cool:
     
  39. Откуда? Глупый вопрос.:)
    Сам подумай....Если бы он вошел, он бы не говорил и не вел себя так, как ведет сейчас.

    Молчание-золото!:)
     
  40. ВСе тупому грабли что не лопата....Для тебя похоже Детский сад это все, что не увязыватся с твоей концепцией миропонимания.
     
  41. Шутки понимаем. Цитаты видим. И не тупые. Но с подобным общаются подобным. Так что всего чего ты смог добиться своими цытатами это такого флуда. Покажи сам мосчь! Подкрепи свои знания фактами!...никак?...бывает....:) :D
    Дети? А ты не дитя? Ха! Вот это и смешно! Вот почему ты не можшь найти кое-что и кое-что упускаешь! Вот та часть мозаики что ускользает от тебя всегда...чегото не хватает....ТЫ бежишь!!!
     
  42. На сегодняшний день: Разум и сердце? Вот встанет перед человеком выбор - любовь или нечто другое дорогое ему, любимые люди например. Вот и выбираешь - по зову сердца оставить все на лишь бы как и окунуться в омут чувств, но будет ли счастье от осознания того, что погубил тех кто был дорог? Или плевать на чувства, разум говорит - помоги другим а эмоции оставь на потом...и ты Убиваешь любовь....убиваешь навсегда, оставаясь одна...страдать и мучаться...и те близкие живы, и все хорошо, но жизни нет...выбор - счастье себе или другим? выбор...разум или любовь....и кто знает на что решишься....ведь в любом случае тебя уже не будет. Убивая других и приняв дар любви, которая обнимет тебя своими крыльями, ты умираешь со своим миров внутренне...ты Виновен...ты подставил других...и ты обязан уйти за ними...А убивая любовь тебе уже не нужен кинжал, ты умираешь с любимым вместе....сердце больше не бьется....и ты уходишь счастливым....но и теряешь это счастье в один момент....
     
  43. :cold: А кто-то будет любить, но его сердце будет разрушено... Унечтожено им самим.... Все делать по правилам, чистый разум не намека на чувства. Они где-то глубоко спрятаны, забились там в углу и боятся вылезти наружу... Все хватит! Больше не хочется так жить... Но поздно, теперь никто не даст жить так как хочешь, твое место займут, а сопротивления не будет... Потому что уже нет смысла... убив свою любовь убиваешь себя... Остался лишь один выход... Или все-таки не один?
     
  44. 2: СИЛАГРА и Jessi: Ну вас и несёт.. вы много говорите о том что что то там поняли или знаете, но тогда что же заставляет вас быть столь нетерпимыми? Вам так нетерпиться поделиться знанием?

    2: СИЛАГРА: Выбор между любовью и любимыми людьми? :) Либо такая любовь - не любовь, либо тех людей любишь ты, а они тебя нет.
     
  45. Не один...выбор...говорят можно найти третий путь. Ты видишь то, что из этого вышло. И что вышло? От выбора не уйти...даже смерть не способна остановить то, что должно случиться.
    Но может есть чтото еще. Да, место займут...но изменить не поздно. Не поздно не подвести свой дух к пропасти и не шагнуть. Не поздно оставить Это проклятое Место и отказаться от него. Не поздно возвести на него тех, кто сможет там быть счастливым. Разве хочется видеть Дочь несчастной? Это место проклято, и только тот кто силен Духом или проклят сам сможет быть счастлив занимая его...
    Он будет, он по своему проклят...но это есть хаос. Где путь?....


    Где путь?....разум или сердце.....проще выбирать когда нет ответного чувства..тяжелее когда знает, любит.....и любишь сам....каково это уничтожать любовь подобно сдавливанию птицы в руках? И смотреть на это...умирать вместе...или нет?...честно, послать все хочется...но нам свойственно стремиться к Дому....а значит выбор встанет! И прийдется всем решать. Разум или сердце. Другие лишены этого выбора...другие не видели то, что видели некоторые из них....и только эти некоторые могут решать...хотя от этого не легче....но они могут, потому что знают каково это - иначе....по зову своего сердца....
     
  46. Солнце. Ты плохо понял. Давай грубый пример, ты перед выбором - убить жену или ребенка своего. Ну представим нет выхода. Что бы выберешь? Разве Это значит что кто-то любит из них тебя меньше или это не любовь если выбор будет сделан? Иногда в жизни приходится чем-то жертвовать. И не виноваты две стороны, из которых приходится выбирать, потому что они по сути хжили как жили. Не виноват тот, кто выбирает - ему дорого все что есть перед ним. Но так получилось. И нужно решать.
     
  47. Солнце, ну и какой во всё этом смысл?;) :)
     
  48. Хочешь - меняй! Никто не должен был встретиться...но все пошло иначе...может в этом смысл..может надо использовать шанс, и помочь друг другу?):)
     
  49. Нет, я всё понял:) . Грубый пример здесь просто не годиться, утрированием и максимализмом можно подстегнуть рассуждения, но что верно в экстремуме скорее всего не верно для всего ряда, тем более с такими допусками.
     
  50. как и в любой битве! САМА БИТВА!:D