Разум и сердце. Что чаще в нас побеждает?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Мир, 12 фев 2006.

?

как мы поступаем "как правило"..?

  1. ..прислушиваюсь к сердцу, но доверяю разуму

    15,7%
  2. ..прислушиваюсь к разуму, но доверяю сердцу

    37,3%
  3. ..ищу "золотую середину" для своего сердца и разума

    31,4%
  4. ..апеллирую только к разуму!

    0 голосов
    0,0%
  5. ..поступаю как придётся

    11,8%
  6. ..поступаю, не руководствуясь не чем! (..другим!)

    2,0%
  7. ..тебе не понять моих мытарств

    11,8%
  8. ..никогда не доверяю себе

    2,0%
  9. ..часто не доверяю себе

    2,0%
  10. ..иногда не доверяю себе

    3,9%
  11. ..апеллирую только к сердцу!

    5,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А у меня нет ... Может я неправильный ? :eek: Хотя первое точно было ... Ну и 2е тоже ... Люди из этих групп никогда для меня не менялись местами ....:cool:
     
  2. Тебя не поймешь! Запутал меня совсем :eek: УФ!
     
  3. Более простыми словами, тех кого я любил, я никогда не ненавидел...
    Даже не смотря на боль, что мне ими причинялась...
    Все просто.
     
  4. У тебя "большое" сердце.. Это очень непросто - любить не за что-то, а вопреки... Я тебя поддерживаю в этом..
     
  5. А разве можно любить за что-то. Это уже не совсем любовь, когда ты точно знаешь за что любишь ... Симпатия да, а любовь, нет.
     
  6. Я с тобой полностью согласна.. Но история знает разные случаи.. Но это ведь уже совсем другая история
     
  7. В истории много искаженных фактов ....
     
  8. Это действительно странно. В теории мы знаем, что надо любить таких-то и таких-то всех из себя хороших и положительных, богатых, честных. (далее по списку). А в итоге думаешь: "Е-мое! Ну что я в нем нашел?".
     
  9. то что описанно, уже в противоречии ....
     
  10. противоречие это в твоей голове, а не в том что описано...
     
  11. Спасибо Зелененький. Я просто не совсем видимо ясно выразилась. Но ты меня понял...
     
  12. :) Я рад, что у тебя "правильная голова", иначе счастья бы не было :D
     
  13. Да не обижайся! Он не хотел тебя задеть, это я не так объяснила.
     
  14. И при этом не учишься при этом на своих ошибках?:shocking:
    Раз ты меняешь точку зрения, устраиваешь разбор полетов, значит и плохое меняется тоже, возможно становится не таким "черным" или таким "белым", а например, сиреневым или зеленым! Раз меняешься ты, и твое восприятие, то меняется и твое ощущение/восприятие прошлого. :rolleyes: Думаю истина, где-то здесь!:)
     
  15. :eek: ..ну почему же нет, учусь!..а в остальном прошлый опыт всегда многолик, какими бы однозначными не были выводы, они остаются всего лишь точкой зрения!
     
  16. чувства...чувства...чувства...а потом верх берет разум....почти всегда...90% случаев...:eek:
     
  17. О чем говорить если:


    Разум Сердцу не понять.

    Я жил во тьме, любовь храня,
    Не видя солнца среди дня,
    Я выбор твой хотел принять,
    Но разум сердцу не понять,

    Твой выбор, выбросил меня,
    за грань, в которой нет тебя.
    Но мысли все равно с тобой,
    ведь я не умер, я живой,

    Меня просила ты простить,
    Огонь Любви водой залить,
    Но я не смог тебя забыть
    Судьба, больному сердцу ныть...

    Пускай сейчас не рядом ты,
    И тлеют не сожженные мосты,
    Но я вернусь к тебе опять,
    Ведь разум серду не понять...
     
  18. Так хочется быть умненькой-благоразумненькой... Делать все по уму... А сердце кричит- "Фигушки тебе,ум, у меня тут болит все... Хочу,что он был рядом... Несмотря на все твои разумные доводы и выкладки..."
    Так что у меня эти органы в противоречии...:eek:
     
  19. "...Невыносимо без тебя. Ты приехал ненадолго, появился всего на несколько часов, довёл меня до бессилия и снова исчез. Хожу по комнатам, собираю вещи. Подняла с пола шёлковый пеньюар - он соскользнул с плеч в первые же минуты, стянула полотенце, накинутое сверху на дверь - оно ещё влажное, ты вытерся им после душа. И повсюду - твой неповторимый зАпах... Я от него схожу с ума. Когда ты уходишь, я в очередной раз даю себе слово не думать о тебе, не хотеть тебя, не отвечать на твои звонки. Но ты звонишь, и мой разум отказывается служить, и мозг лихорадочно ищет возможности устроить интимную встречу.
    Было..., было..., всё было. И ночные поездки всего на несколько часов.., съехать с дороги, рискуя попасть на глаза полицейскому патрулю, заблокировав телефон, откинув спинку сиденья... И раннее утро, когда все домочадцы разошлись по своим делам, а я ещё не совсем проснулась... И днём, в обеденный перерыв...
    Ты приходишь и заполняешь собой всё пространство. Такой невозмутимый и сексуальный. Что-то спрашиваешь, о чём-то рассказываешь. Прикасаешься, обнимаешь... И в этот момент я точно знаю только одно - я доставлю тебе максимум удовольствия, я сделаю всё, чтобы ты вновь ко мне пришёл..." (с)
     
  20. Очень красиво, жаль что только на словах....:(
     
  21. ...но слова не выдуманные...:rolleyes:
     
  22. Я понимаю...:eek:
    Я о том, что когда пишешь об этом - это красиво, но вот сама ситуация..... Она конеш романтична, но отнюдь не так красива как слова связаные с ней... Все празаичнее, намного прозаичнее чем кажется на первый взгляд... Хотя я бы все равно испытала бы все заново, если бы предоставилась возможность, свободно лететь и больно разбиваться! Все-все, только верните назад... но это не возможно...:(
     
  23. Кануздра, Jessi, чего это вы какие-то озабоченные. Ей-ей, девочки, вы меня пугаете.
     
  24. :)...:roflmao: :) :eek: :cool: .
     
  25. Дааа, сильно сказал :D :D :D
     
  26. Seva, а почему мы тебя пугаем? Хочешь поговорить об этом? Давно у тебя это началось?:cool:
     
  27. У него енто наверное было всегды) :)

    САНИТАРЫ! Алё! Вынести пациента)
     
  28. случаи бывают разными, иногда поступаешь по велению Сердца - и все прекрасно и все супер... но иногда бывает, что Сердце обманывает или обманывается само по себе... ведь оно всегда предполагает положительное разрешение той или иной ситуации, а разум всегда допускает негатив (на то он и разум - сомнение от него).

    сложные вопросы, Мир...

    всё всегда так различно.
     
  29. приведу слова П.Коэльо :
    В Любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения — все это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.
     
  30. продолжение:
    Такое бывало в жизни каждого из нас. Каждый из нас в тот или иной
    миг твердил, обливаясь слезами: «Эта любовь не стоит моих страданий».
    Мы страдаем оттого, что нам кажется, будто даем больше, чем
    получаем.
    Мы страдаем оттого, что наша любовь не признана, не узнана. Мы не
    смогли ввести собственные правила, вот и страдаем.

    И напрасно. Ибо в любви заложено зерно нашего духовного роста.
    Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта. Истинно просвещенные люди — те, чьи души были воспламенены Любовью, — одолевали все предрассудки своего времени. Они пели, смеялись, молились вслух, плясали, они творили то, что апостол Павел назвал «священным безумием». Они были веселы —ибо любящему покоряется мир и неведом страх потери. Истинная любовь — это когда отдаешь себя всего без остатка.
     
  31. Да, нет.:confused: Раньше это как, как-то не прослеживалось, а тут на мне...
    То подруги про тебя так бы сказали бы..., то в этой теме, то еще где-то недавно подобное от тебя прочитал...Тенденция, однако. Что неужели твои мечты сводятся к разгульной сексуальной жизни?

    Говорить;), не хочу (не подумай, что не могу).

    У меня с этим все в порядке и давно стало нормой (не подумай, что обязанностью). А вот буйная фантазия об этом, это перебор. Смотри, а то как исполнятся все твои желания (а они меж прочим обязательно исполнятся)...Так чта, люди, бойтесь своих желаний, они начало поступков.
     
  32. Вот!:первый: спасибо. У меня есть единомышленники, т.к. Любовь только от сердца.
    И вообще, счас всех "убью наповал" одной цитатой:p :

    · Обязанность без любви делает человека раздражительным.

    · Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

    · Справедливость без любви делает человека жестоким.

    · Правда без любви делает человека критиканом.

    · Воспитание без любви делает человека двуликим.

    · Ум без любви делает человека хитрым.

    · Приветливость без любви делает человека лицемерным.

    · Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

    · Власть без любви делает человека насильником.

    · Честь без любви делает человека высокомерным.

    · Богатство без любви делает человека жадным.

    · Вера без любви делает человека фанатиком.

    Игумен Евмений
     
  33. Re: святая инквизиция!!!!!

    А вот мы сейчас пустим в ход тяжелую артилерию, авиацию.
    (а оружие массового поражения пока применять не будем, НО, их есть у мене)

    Тема о человеке очень деликатная. Если автомобиль (тело) в рабочем состоянии, он едет. Но если в нём нет водителя, то машина где-нибудь сломается или станет причиной несчастного случая. Если же водитель присутствует, но он в действительности не обучен и совершенно не профессионален, это тоже станет причиной несчастного случая, он погибнет, а также разобьёт автомобиль. Если в машине находится хорошо обученный и очень опытный водитель, который может ею управлять так, чтобы она должным образом работала, тогда машина сослужит нам чудесную службу. Но если водитель плохо обучен, неопытен, то он определённо станет причиной больших потерь.
    Человеку даны были оба водителя. Одним нас снабдил Бог, и это – душа (можно сказать, сердце), исходящая от Самого Бога и обладающая всем знанием, всей мудростью и всеми добродетелями, чтобы действовать. Душу не нужно ничему обучать, её не нужно воспитывать, ей не нужно ничего говорить. Ей не нужно преподавать знание или мудрость извне. Она спускается от Бога полностью образованная, полностью обученная, знающая всё и обеспеченная всем. Автомобиль, например, нуждается во всяких смазочных материалах, бензине, или газе, или в ремонте и т.д., а душа может действовать сама по себе с помощью своих собственных запасов. Физическая работа нашего тела будет осуществляться бесплатно. Все запасы будут нам доступны. Мы как души будем только совершать поездку, одновременно работая и наслаждаясь путешествием», если хозяин в теле душа.
    Другой водитель в нас полностью подчинен негативной силой, и это - разум. В Священных Писаниях говорится, что разум слеп и глух, и у него вообще нет никакого понимания и никакого чувства. Разу может учиться только здесь на земле на своих ошибках. Он представляет собой набор впечатлений, плохих, негативных впечатлений, которые он только способен собрать. Если есть наклон, то автоматически камни покатятся вниз. Разум – низшая ступень, и на него постоянно будет сваливаться всё ужасное, всё тяжёлое, и всё то, что является источником страданий, проблем и забот. Он будет продолжать собирать всё негативное и действовать согласно этому. Он не может принять ничего хорошего. Какие бы уроки мы ему ни преподавали, он их не примет.
    Несмотря на то, что в Священных Писаниях дается всё самое замечательное, люди всех религий, к сожалению, так и не обрели и не поняли того, что в Них написано. Ни один человек не смог этого сделать. Разум обычно работает с созданными им самим вещами, с созданными им мыслями и действиями. Он внедряет созданные им идеи в какую-нибудь религию и заявляет, что теперь он – последователь определённой религии. В мире много религий, но без сомнения, люди верующие любой религии, всё-таки, исполняет указания разума, а не сердца (души). Наставники призывали: «Почему вы не следуете за мной? Почему вы идёте за вашим разумом?» Разум говорит человеку (душе): «Пожалуйста, последуй за Мной. У меня лучшее понимание, чем у тебя. У тебя нет такого понимания, как у меня». Таким образом, разум делает вид, что он мудрый, но в действительности он глуп. Мы же должны использовать ту силу, которая даётся нам Богом. Вот это - основное понимание.

    P.$. Это почти цитата реального Святого.:rolleyes: Кто может бросить камень?:eek:rad:
     
  34. Re: святая инквизиция!!!!!

    О! Спасибо тебе, теперь все знают, что я святая!:angel: Летаю себе в облачках и иногда спускаюсь для того чтоб в кого-нибудь кинуть камушек...:D А потом снова в полет.:p ;) Добрая я....;) :rolleyes: Я всегда готова поддержать человека... Накинуть ему булыжнечек на шею....;)
     
  35. маленький каушек...

    2: Seva: А ежели у водителя отказало рулевое, или тормоза не в поряде.... как тада? Это что тело не в порядке или мозг противиться?
     
  36. Re: маленький каушек...

    А может такое произойти у хорошего водителя, который хорошо следит за своим авто?
    Разум есть посредник между телом и душой. Душу совершенна. Так если есть проблемы с телом, то кто виноват(?), не само же тело себе синяки и шишки набивает? Не будем забывать, что рыба гниет с головы.
     
  37. Re: маленький каушек...

    Может, дефект заводской сборки допустим...:rolleyes: Понимаешь в чем дело, дело в том что я не очень уверен в противопостовлении разума и души как исходных антагонистов... а вот если система разладилась... вот тогда да. Ведь если рассуждать логически то выходит что тело есть машина, тогда разум есть рубка управления... или система управления.. но в любом случае это единственное что управляет непосредственно машиной... Что скажешь?
     
  38. Re: святая инквизиция!!!!!

    От всего сердца безграничная любовь, выраженная в стремлении ампутировать тебе чего-нибудь). А от разума...хм...наверное продуманный план как Это сделать получше и чтобы было побольше крови)


    И да...я самая добрая девочка на свете....это знают все) А кто усомнится, тому дрель в глаз.:p :)
     
  39. Сердце!!!!Только сердце!!!!Особенно сейчас. Разум молчит, его похоже нет вообще....
    О, Мудрый МИР!!!! Умоляю! Сними с меня розовые очки, я уже ничего вокруг не вижу....Еще чуть-чуть и я просто ослепну....

    ЗЫ: Я не сошла с ума, просто я очень-очень-очень влюблена....:eek:
     
  40. Re: святая инквизиция!!!!!

    Да., вот какое, интересное, продолжение получила дисскусия о сердце и что самое главное разуме...:D :D :D
     
  41. Re: святая инквизиция!!!!!

    А что? Помоему очень даже разумно, или ты как Seva, тебе тоже чего-то не нравится?:rolleyes: :pila: :D
     
  42. Re: святая инквизиция!!!!!

    А то :). А "как Seva" это диагноз?:D Мне много чего не нравиться :D :cool: :D.
     
  43. Re: святая инквизиция!!!!!

    2: Jessi: Seva - правильные вещи говорит, вот тока иногда палку перегибает ИМХО. Об этом говорить бессмысленно, с этим можно только бороться... и возможно со временем... :)
     
  44. Re: святая инквизиция!!!!!

     
  45. Re: святая инквизиция!!!!!

     
  46. Re: святая инквизиция!!!!!

    Человек апеллирует почти только цитатами и притчами... Почти нет личного мнения "от себя" и своими словами! ОГРОМНЫЕ посты и все от лица других... Пусть это все конечно смотрится очень умно и рассудительно.... Но где он?
    2 Seva: только не надо меня вот после этого моего сообщения опять заваливать всякими притчами и выписками из библии, мне и без того литературы хватает!
    Точно-точно, я просто лишний раз подчеркнула, на всякий случай...;) :D
     
  47. Re: святая инквизиция!!!!!

    По-моему, его время уже не вылечит. Честно, говорю открыто и прямо: еще пара цитат Священных писаний и Библии - прибью всех и вся. Ну как можно быть таким помешанным фанатиком?....ужас просто.....причем, пиши сам, чего цитировать направо и налево....Бог, Бог...повсюду Бог....


    SEVA, это тебе: Ты так говоришь, убдто со своим богом братаешься и знаешь его. Ничего ты не знаешь! Слепа вера твоя, или ты сам ослеп от истинного света. Если ты и правда там Кое с кем знаешься, тогда пиветик от меня передай, скажи давно мы не виделись-надо бы опять собраться вместе. :)
    И еще: жаль мне таких....слишком на своей вере помешаны....хотя....каждому свое. Если так проще убегать от прпоблем и решать все Божьим промыслом и Путями Его неисповедимыми - то пжалста. Только переусердствовать не надо....
     
  48. как будто мои мысли написал...
    действительно, тех, кого мы любили и любим, мы никогда не будем ненавидеть, к ним всегда останутся, пусть даже не любовь, но какие-то особые нежные, теплые чувства.
    когда любишь, прощаешь любимому человеку всё! и ту боль, что возможно еще и есть, но тее как будто и нет, ты готов всё забыть ради любимого человека...
    господи, когда же я смогу спокойно говорить (в нашем случае даже писать) о своей любви... такой счастливой, но с таким грустным концом (но я не допускаю, что это конец, возможно это начало чего-то лучшего:rolleyes: )
     
  49. :D ..ещё под кожой бьётся пульс?..какая разница, что я скажу!?, что я сниму:cool: с тебя, а что оставлю на тебе, Малышка!..ЖИВИ!:eek:
     
  50. Спасибо, Мир не без добрых людей.
    Только давайте без грубостей, а то не очень…