Разум и сердце. Что чаще в нас побеждает?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Мир, 12 фев 2006.

?

как мы поступаем "как правило"..?

  1. ..прислушиваюсь к сердцу, но доверяю разуму

    15,7%
  2. ..прислушиваюсь к разуму, но доверяю сердцу

    37,3%
  3. ..ищу "золотую середину" для своего сердца и разума

    31,4%
  4. ..апеллирую только к разуму!

    0 голосов
    0,0%
  5. ..поступаю как придётся

    11,8%
  6. ..поступаю, не руководствуясь не чем! (..другим!)

    2,0%
  7. ..тебе не понять моих мытарств

    11,8%
  8. ..никогда не доверяю себе

    2,0%
  9. ..часто не доверяю себе

    2,0%
  10. ..иногда не доверяю себе

    3,9%
  11. ..апеллирую только к сердцу!

    5,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. :eek: ...здесь мы кинем пару реплик про то что побеждает в нас как

    правило...на что мы смотрим глазами разума и где не смотря ни на что

    вдруг побеждает сердце!..?

    :eek: ..и наоборот... на что и почему мы не даём смотреть своему

    сердцу, почему закрываем его и смотрим расчётливо и хладнокровно!,

    даже когда мы чувствуем что наше сердце ответит лучше чем разум..:rolleyes:

    ...что вообще важнее для человека!..иметь расчётливый разум или

    благородное сердце?...что по вашему мнению делает нас больше

    людьми?

    ...почему в жизни каждого человека почти всегда они не идут в

    согласии?!..почему разум всегда усомниться, а сердце никогда!..?...а

    главный и самый философский вопрос...: почему они никогда не

    учаться на ошибках друг-друга..???:rolleyes:
    :) ..речь идёт про нас как таковых а не про органы!

    :eek:
     
  2. :eek: ..так как в опросе вопрос в ответах раскрыт не явно, то есть возможность голосовать сразу по нескольким позициям в лоте, при этом не теряя не в достоинстве не в чести..и возможно даже не кривя душой!..ВО как!:rolleyes:
     

  3. Мир, ты как всегда задался философским вопросом... И мы опять сейчас будем спорить и подерёмся...

    Можно мне ответить, или у тебя аллергия на максималисток ещё не прошла?

    На самом деле я человек нелогичный, но ещё не совсем в это деле законченный. Я всегда рассуждаю мозгами, я думаю, прикидываю... а потом всё равно поступаю не так, даже если я понимаю, что это вопреки разуму...

    Это как в одном стихотворении Цветаевой:

    "Начинать наугад с конца
    И кончать ещё до начала"

    Вот у меня именно так и получается.

    И потом, когда я поступаю так, как велит разум, это редко приносит счастье, это приносит только довольство собой, силой своей воли. А разве к этому стремится человек?
     
  4. я не как всегда!..а во отличии...[​IMG]

    :) ..зачем ты меня спросила, если тут-же поступила по свойму!:D ..надо было сначала спросить, а уж дождавшись моего благословения продолжать!..если вообще продолжать!.. [​IMG]
    :) ...почему?..ты противоречива вообще??..или поступаешь на зло себе из чувства противоречия!?
    :eek: :eek: ..без комментариев!
    ...а что ТЫ ответила на этот вопрос?
     
  5. Извини, благословения не спрашиваю, потому что ты мне не духовный отец...

    Да, наверное, я противоречива, я поступаю так, как хочу на данный момент. Правда в последнее время разум останавливает и не позволяет.

    А на свой вопрос я ответила для себя так:

    Счастье не в довольстве собой... Здесь просто радость, после которой наступает всё та же пустота... Счастье в гармонии с собой, любимым человеком и окружающими тебя людьми... А вот как к этому счастье прийти через разум, через сердце или ещё через что, я не знаю, да это и не важно. Главное - само счастье, в той мимолетности, ради которой живёт человек. Только обидно что часто человек понимает, что он был счастлив только тогда, когда это счастье у него уже отняли...
     
  6. ..тогда вообще не понятно чего ты спрашивала!..:eek:

    и что это теперь тебе приносит в отличии от того когда ты поступала руководствуясь сиюминутными порывами..?

    ..то есть это про миг счастья в обмен на жизнь до и после?

    ...а вообще вот ты всегда ценишь только когда потеряешь или научилась ценить сразу?..не важно что!..способна ли различить своё счастье сразу?.. другими словами..:eek:
     
  7. Думаю, Мир, для тебя не будет откровением, если скажу что самим сердцем мы думать не можем, а думаем всё тем же разумом только в другом качестве.
    Приведу пример лично наблюдения.
    Есть два способа сделать вывод.
    1. Логический. То есть разумом.
    2. Интуитивный. То есть чувствами. Нравится не нравится. так мыслят женщины. И если у тебя мятые брюки, никакая логика не поможет.
     
  8. :eek: ..для меня с некоторых пор даже отражение в зеркале откровение, не то что это!

    ..про брюки!..это да!..логика пасует перед напором образов, которые услужливо выстраивает вслед проходящая мимо красотка!..на её лице в это время отражено всё превосходство этого "мышления" над мышлением вообще..:rolleyes:
     
  9. самое главное это правильно к этому относится, не в коем случае это нельзя считать чем-то не правильным,
    я не говорю что ты так считаешь, но мне показалось что ты неодобряешь такой подход
     
  10. :rolleyes: ..но прошу тебя не забывать, что когда мы говорим об этом,то вследствии полного взаимопонимания, мы рискуем вызвать негодование масс относительно того что мы оба имеем ввиду!.. так как понимая друг-друга без лишних слов мы в очередной раз, "как-бы" и "свиду" уходим от темы!..:eek:
     
  11. #11 Green, 13 фев 2006
    Последнее редактирование: 13 фев 2006
    :D :D ...зачот
    а вот это я не учол :D
     
  12. А у меня обычно бывает так: я хоть и понимаю, что разумнее было бы поступить так (абстактно), но делаю по-другому, потому что так хочет моя душа..мое сердце, если хочешь.. И назови меня максималисткой, я не перестану так поступать. Ведь что плохого в том, что ты делаешь то, что хочешь (по крайней мере в основном и в пределах разумного)? Ведь СВОБОДА не в том, чтобы быть независимым от кого-то, свобода выражается в ПОСТУПКАХ, в ПОЛЕТЕ МЫСЛЕЙ. Если в мыслях ты свободен-это самое ценное для меня..............
     
  13. Как истинные Весы, ищу во всём золотую середину, гармонию и компромисс..., но опять-таки, как у настоящих Весов, постоянно перевешивает какая-нибудь чаша, и я бросаюсь из крайности в крайность... В общем, без тормозов...:D
     
  14. живу интуицией... ибо я рыба..... :)
     
  15. Я всегда говорила, что ИНТУИЦИЯ-ВЕЛИКАЯ вещь :круто:
     
  16. нахожу золотую середину. Всегда слушаю свое сердце и поступаю разумно!:) никогда не пойду против самой себя, но никогда и не поступлюкак мне хочется-если буду считать свои действия неразумными и неправильными.
     
  17. НЕПРАВИЛЬНЫМИ??????????? А кто знает что это такое?? Что такое хорошо? Что плохо?? Как правильно?? Как неправильно? Кто это опредилил? Если считать все, что диктует нам масса правильным, так где тогда свобода?? Свобода выбора где??
     
  18. Солнце, я не говорила о таком масштабном. Это в тему добра и зла))). Я говорю о том "неправильном", что считаю неправильным я. Я никогда не последую зову своего сердца, если буду знать что мои действия позднее принесут мне какой-то вред....Хотя может и есть исключения. Но они редки. Я всегда пытаюсь соотносить свои стремления со своими возможностями, стремления своего сердца с голосом разума.
     
  19. Чаще всего принимаю решения спонтанно и прислушиваясь к сердцу.:rolleyes: Хотя постоянно ошибаюсь, но все-равно не перестаю верить в лучшее, поэтому следую всегда за своей интуицией:rolleyes:
     
  20. АА?? Ну если в этом смысле, тогда я с тобой согласна, ведь для каждого своя правда.. Верно?;) Хотя, я, например (может это и неправильно для кого-то) частенько даже зная, что что-то принесет мне вред, все равно делаю это... Хмммм, а может я мазахист??:))
     
  21. Фара, мы с тобой похожи.. прям чувствую в тебе родственную душу :)) НЕОДЕКВАТНЫЕ МАКСИМАЛИСКИ!!!
     
  22. о-пакьки, так у вас тут женкие посиделки:) не помешаю?
     
  23. ЧТо значит женские посиделки ?? Присоединяйся, вот и будут уже "смешанные посиделки"
     
  24. :rolleyes: все возможно;)
     
  25. Я ответил: прислушиваюсь к сердцу, но доверяю разуму...но вообще это не совсем верно...когда я общаюсь с человеком то у меня все сенсоры включены и идет обработка информации(сказывается техническое образование:)) после чего складывается одно общее впечатление:D
     
  26. РЕАЛИСТ!!! Нельзя ко всему подходить с практической т.з. (ну это опять же мое мнение) ;)
     
  27. нет, не мазохист конечно же. Я ведь сказала, что тоже у меня бывают исключения. Даже если наверняка знаешь, что тебе потом будет плохо и больно...все-равно делаешь. Но это особенные случаи)))
    А в обычной жизни-золотая середина.:) Главное суметь найти гармонию между разумом и сердцем. Обуздать, так сказать, две стихии)).
    А знаешь, слушать свое сердце и ошибаться, а потом идти дальше....это быть собой, не изменять себе.....только не все могут себе это позволить.
     
  28. я имел ввиду что у меня обычно разногласий между головой и сердцем нет, т.е. если человек мне нравиться то нравиться во все а если нет то не нравиться вообще....
    З.Ы. Хотя само собой не без исключений...
     
  29. Это комплимент ;) :)
     
  30. это факт. Комплимент по определению лесть, доля лжи.....так что я просто констатировала факт, свое мнение.:) :rose:
     
  31. ОЙ:shy: Это мне?? А это тебе :present: :D
     
  32. согласен, комплимент -- это мелкое подхалимтсво;), а вот констатирования факта -- это вещь:)т.е. правда...
     
  33. Просветите меня, безграмотную. Не по теме слегка, но уже давно слышу, что комплимент отчасти - ложь. Я вот всю жизнь думала, что комплимент - это дополнение (притом правдивое или нет - ведово лишь изрекающему). И по определению комплимент - замечание, любезный отзыв. :rolleyes:
     
  34. Ну да, "комплимент" переводится, как "дополнение".. Дополнение слов к тебе... Следовательно, преувеличение существующих качеств или того пуще, приписание несуществующих :) Следовательно, это ложь...
     
  35. Дополнение не есть преувеличение, а лишь уточнение.
    А ложь или истина, тут раз на раз не приходится, если даже тут уже игра слов, что смысл меняется.
     
  36. Че-то я логики твоей не понимаю... Дополнение - это необязательная часть, а вовсе не ложь. :rolleyes: Например, "у тебя шикарные волосы" - это комплимент. Это дополнение, т.к. можно было бы и промолчать. А ложь это или нет - смотришь по факту.
     
  37. Разум или сердце? Логика или эмоции? Не думаю, что эти понятия можно рассматривать по отдельности в аспекте принятия решений. На наши действия и поступки влияют обе эти составляющие! В одних ситуациях больше разум/логика, в других - сердце/эмоции.
    Часто бывает, что головой осознаешь, что "так" будет лучше и все же поступаешь по-другому: так как чувствуешь. Почему? Может просто не хвататет чего-либо в жизни, каких-то ощущений, остроты, а может натура такая вредная:p
    А про обучение на ошибках: мы так устроены, что весь негатив полностью или частично "стирается" из наших воспоминаний, и это хорошо, иначе человечество давно осталось бы в летописях прошлого! Выходит, что хорошо усваивают урок только те из нас, кто постоянно наталкиваются на "раздражитель".:)
     
  38. Ну вот видишь-кручу, верчу, обмануть хочу.. Игра слов... игра мыслей.. и т.д. У меня нет золотой середины. Для меня: или "ДА" или "НЕТ".. Жить или умереть
     
  39. :) ...а вот если я помню и хорошое и плохое,ничего не забываю,а просто меняю свою точку зрения на те или иные обстоятельства до полного их понимания, редко наталкиваюсь на раздрожители, потому-что меня ничто не раздражает...что со мной Juda?:eek:
     
  40. :eek: ..и часто ты умераешь?)))..а что умерает!?..вера в себя или надежда в лучшее!..??:)
     
  41. А вот это мысль: "... т.к. можно было бы и промолчать.." Может ты и права.. ;)
    PS
    А логики у меня нет, я ж не мужчина:D
     
  42. Я, слава Богу, нет :) . Вера не умирает. Я верю. А надежда... хммммм... надежда вообще-что-то последнее (соломинка).. Я выбираю веру, она священна.
    А жить или умереть - это просто выражение такое;)
     
  43. Вот мне и лучше молчать.... А то как сделаю комплимент.... Лучше б матом обложила, хоть бы поняли правильно - не так обидно:D
     
  44. Самое забавное, что "ДА" можно превратить в "НЕТ" и наоборот. Есть умельцы и я думаю даже тут. Но для меня есть еще массай градаций... от ДА до НЕТ
     
  45. Во-во, у меня тоже так часто бывает.. Человеку комплимен из лучших побуждений, выделить его из толпы хочется, а он так поооодоооозриииитттеееельноооо на тебя смоооотриииит... :eek:
     
  46. От любви до неновисти, как говорится.. Ну ладно, ладно.. уговорили :D
     
  47. :) .. совсем не затейливое выражение, я смотрю!..:eek:
     
  48. А что затейничать-то (велосипед, вроде, уже изобрели)??;) Всё, как есть.... Не мудрствуя лукаво, как говорится.......
     
  49. :) ..keldar, ты не устал от намёков на кого-то!???..называй уже вещи то своими именами..