Как быть собой!

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Мир, 10 фев 2006.

?

Я не я когда ...

  1. ... мне нужно произвести впечатление

    12 голосов
    21,4%
  2. ..мне скучно

    4 голосов
    7,1%
  3. ..у меня проблемы в жизни

    12 голосов
    21,4%
  4. ..всегда!

    3 голосов
    5,4%
  5. ...зачем-то лгу и спорю!

    12 голосов
    21,4%
  6. ....... я всегда не я (хоть в чём-то)

    6 голосов
    10,7%
  7. ..чего-то очень! хочу

    10 голосов
    17,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Правильно, этот опрос чистой воды социология, а точнее социальные роли, которых множество и все мы их играем: дочь, мать, любовница, профессионал в своем деле, покупатель и т.д. А вот социология "ожидания" это тоже очень интересно - когда человек начинает вести себя так как ожидают от него другие и он знает об этом ;)
     
  2. Думаю, что быть собой в нашем лживом мире это мужество. Но только так можно видеть свой путь, путь среди миллиона чужих дорог. Сколько судеб, сотни миллионов, миллиарды впустую прожитых жизней, не удосужившихся приложить усилий для ... . Мы тонем в желаниях которые нам ничего не принесут, мы распыляемся на не нужную трату времени, для достижения ошибочных горизонтов. Наша жизнь не стоит и ломанного гроша, если у нас нет времени остановится и оглядеться.
     
  3. С одной стороны это интересно: посмотреть на реакцию людей.... А с другой- ты, получается, делаешь то, что хотят другие, а не ты сам...
     
  4. Быть собой - не спать по жизни. Вот такая мысль родилась.
     
  5. Когда от тебя что-то ждут - неприятно. Типа нарисовал человек себе где-то глубоко внутри картинку и твердо сказал себе "только так и не иначе". А если чуть-чуть по другому? А если это будет так здорово как и представить не мог?

    В такие моменты вспоминается "Жизнь моя - железная дорога, вечное стремление вперед!". 100 пудов Тигры придумали :)
     
  6. Не уверена, что поняла, что ты имеешь ввиду....
     
  7. Я тему одну читал, там человек разговаривал с духом во сне... и тот ему все время говорил "Это сон!"... вот если в жизни себе об этом напомнить, тут же окружающее как бы резче, реальнее и глазами и каким-то внутренним зрением. Будта чары развеиваются :)
     
  8. Я всегда - я. Я могу быть безбашенной, смеяться над собой и окружающими. Я могу быть занудой, еще какой. Я люблю посидеть дома с книжкой, но в любой момент сорваться куда нибудь. Не все я мне приятны, моя несдержанность и слабость, моя жестокость и чуствительность. Но это все я и надо принять все свои недостатки и достоинства. Но это путь на целую жизнь. Я часто заявляю ненавижу лицемеров. Но ведь эти люди просто хорошо умеют скрыть свои эмоции,а для меня это проблема, просто они не такие как я вот и все и они могут общаться с неприятными им людьми (такими как я), а я нет. так что ... По сути нет никаких масок
     
  9. Вот совсем недавно именно это про себя я рассказывала человеку, а один самый близкий прекрасно сам знает это обо мне. А вот насчет масок... Кажется я все-таки изучила лицемерие и могу им пользоваться... Хотя и не считаю это достижением... Просто в конечном итоге приходиться изучать и принимать то, что для большенства норма.
     
  10. Да... Например, роль невестки, роль мамы, роль отличницы и двоешника и т.д. Находясь в таких ролях приходится им соответствовать и отодвигать свои желания на второй план... Это жизнь, и ничего в этом нет. Мы сами формируем вокруг себя опред рамки, общество принимает их и нам тяжело сломать их, даже если мы уже сами не хотим этого - они начинают удерживаться самим обществом.
     
  11. Да.... Фокус в том, чтобы и в роли мамы и в роли невестки и т.д. всё равно оставаться собой :)
     
  12. ДА что не так?! Кто не может быть собой? Где? В роли невестки? Каким образом? Если ты невестка, то уже не ты? Рамки, допустим, ставит закон, допустим уголовный: Кто то хочет убить, и быть собой? Или не хочет чего то делать в роли невестки? Например: видеть свекровь? Так в чем проблема? Просто делая выбор, мы всегда что то теряем, но от этого не перестаем быть собой! Или я чего то не понимаю?
     
  13. На примере невестки... Ты не любишь жить со свекровью, ты во многом с ней не согласна, но ты улыбаешься и соглашаешься, поскольку это предписывает тебе роль хорошей невестки.... Очень грубый пример, но всё же....
     
  14. Мир всем.
    Из классики: "Мир театр, а мы все в нём актёры". Приходя в этот мир, мы все делаем выбор. Мы выбираем себе положение в котором будем находиться всю жизнь. Не важно кем. Любая среда требует адекватной реакции. Бытиё определяет сознание. Чем удачнее выбрано положение, или читай роль, то есть нашёл ли человек своё предназначение, тем он больше имеет шансы, явить себя настоящего миру. Есть люди, которые могут всю жизнь не быть собой, и чувствуют себе превосходно. А есть люди, например я, не умеющие быть не собой, я начинаю заболевать. Мне чуждо лицемерие. Играя любую роль, каждый из нас сможет её сыграть, только лишь так, как ему это присуще, с личным взглядом. Я например, не смогу сыграть роль, так, как это сделает другой, с присущим только ему взглядом на жизнь, дарно, или бездарно. Если человек чувствует дискомфорт, то он играет не свою роль, и находиться не на своём месте.
    Для меня эта тема объясняется так.
     
  15. Милое создание, мне очень хочется понять почему несмотря на то что твое мнение по теме совпало по сути с моим, меня взбудораживают, нервируют и т.д. твои сообщения? Прости за вопрос ты молод, человек-которому-чуждо-лицимерие?
     
  16. Мир тебе Wendy. Прости за порождённые мной отрицательные эмоции. Скажи, что тебя раздражает. Если можешь честно. Я попытаюсь объяснить, и может быть изменить что-либо. А вопрос молодости ... за плечами 39 лет. Разных лет. Лет, когда я тыкался, как кутёнок по разным дыркам. По разным ямам. Пробовал и "молоко", и "колёса". Воровал, хоронил друзей, и продолжаю хоронить. Работал на Баме, ловил рыбу на Дальнем Востоке, работал в трюме, по 14-16 тон за смену, руками укладывал. Отдал Родине 2 года, от звонка до звонка, 1,5 года на ремень, через сутки. Жил на Баме с зеками, которые жили там после отсидки. Некоторые скрывались. Люди отсидели по 7-10 лет. Знаю их мир, он чем-то чище чем мир обычных людей, хоть и есть надрыв. Воспитываю двоих детей 17 лет и 6,5 лет. Люблю одну женщину, хотя и облизал бы весь мир:), измену не понимаю и не приемлю. Что ещё. Верю в Бога. Отношусь с теплотой ко всему живому, от червя до слона. Смотрю на мир философски. Не курю, не пью, ни кофе, ни пива. Много было выпито и выкурено. Пришел к этому через негативный, но опыт. Не понимаю попсы. Люблю всё что произведено с душой, будь-то классика, или живопись, либо что-то другое. Владею 7ю специальностями. Вообщем такие вот дела. Это вкратце, что я из себя представляю. Да, я Близнец.
     
  17. Знаю я сама. Когда человек к чему то приходит, к образу мыслей, философии и т.д. Он становится неспособен понимать других, другие мысли, жизнь, поступки. Ты - Идущий - ты - нашел свой Путь, а я если хочешь, - Ищущий... И хотела бы остаться такой. Я понимаю практически всех (В рамках разумного) и меня беспокоят люди категоричные. Поверь, я вижу это, чувствую, хотя ты вообщем вроде бы все правильно говоришь. Вот так все грустно
     
  18. Дык я согласен:). Категоричность, это не моё. Я хочу обратить внимание, что во всех речах я всегда делаю сноску, что это с моей точки зрения, я так думаю и так далее. Думаю что это весьма не категорично. Ведь это не безапеляционно. Может работа накладывает свой отпечаток. Руковожу отделом. Но мягость мне ближе, не мягкотелость. Но мягкость, нежность находится внутри. Жизнь не любит размазней, и давит их. Для жизни нашей, необходимо иметь жёсткие бока. Так уж сложилось. Одно хочу сказать, я отношусь уважительно ко всем здесь и везде присутствующим, и пишущим здесь. По поводу понимания, я никогда не терял этого свойства, и очень обострённо чувствую настроения других и их отношении и слова.
     
  19. Для этого надо познать самого себя. Нас воруют по частям: чужая одежда, чужая пища, чужая религия, навязанная реклама, грязная лживая политика, разворованная Россия и т.д. Для того, чтобы быть собой надо вначале узнать кто ты есть на самом деле. Узнать свои корни, свою культуру. Прийти к гармонии, любви. Этому может помочь йога и медитация. Только тогда можно стать самим собой.:)
     
  20. :) все проще

    Надо знать кто ты, и зачем ты, и достигать своии цели в жизни.
    А если болтаться как кал в пруду, то ничего дельного не будет.
    Если заниматься йогой или жить по феншую в угоду моде, ничего не выйдет.
     
  21. Я знаю кто я...
    Не мне судить какая я...
    В моих силах себя менять... :eek:

    Очень часто говорят, что я гибкий человек (причем это касается как характера, так и физических данных :D )
    Судя по этой теме, моя гибкость обусловлена большим асортиментом "масок"... Я не спорю - я "то раба, то царица"
     
  22. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!"

    Есть и такое решение... ;)
     
  23. Да сейчас даже стиль жизни - в угоду моде... Бесит...
     
  24. Это не от твоего характера зависит, а скорее от характера окружающих;) С кем-то ты царица, а с кем-то, извините, не прокатит:rolleyes: Это не только про тебя, а вообще, включая наблюдения за собой. Можно, конечно, общаться лишь с теми, для кого первый вариант, но это неинтересно:rolleyes:
     

  25. а ты смог "прогнуть" под себя мир????:p
     
  26. я не имел на то прав.
     
  27. Надо знать кто ты, и зачем ты, и достигать своии цели в жизни.
    -это твоя цитата..
    я думала, ты светы даешь,исходя из личного опыта...

    а почему возможности нет?
     
  28. возможности и права, это разное.
    и цели бывают разные...
     
  29. и что??? то есть исходя из цели можно и прогнуться.. и лечь... а можно и побарахтаться?
    где ж твои жизненные принципы?
     
  30. цели некоторых людей таковы, что иногда приходится поступать не лучшим образом для себя любимых. Быть собой - не значит быть эгоистами.
     
  31. интересно...
    быть собой-это считается подвигом? хорошим таким делом???
    а если ты по натуре- злобный,ленивый...свин... и давай этим гордиться?
    или ради близких сдерживать себя и пытаться измениться..
    я это к чему...
    любимая фраза - оправдание на все случаи жизни одного чела..
    "вот такое я г...." ...типа, что с меня возьмешь...
     
  32. :D. у каждого свой путь к себе и свое понимание. :) для кого то быть г... самое ценное в жизни :cool:
     
  33. именно это и значит. все что мы делаем, мы делаем ради собственного удовлетворения. всегда. даже если ты стараешься ради кого-то быть каким-то, это все равно делается для себя. пример: живешь ты с человеком (мамой, подругой, другом, кем-то еще),ради него(как кажется) ты, например, стараешься быть терпимым... но это ради себя. потому что конечная цель -не конфликтовать(к примеру), потому что тебе это не выгодно(не нравится, ТЫ не любишь кгода сосед нервничает и т д)...
    играя роль, или нет, человек в любом случае поступает из эгоистичных побуждений и.... остается самим собой)))
    потому что если бы он не хотел, всех этих ролей и масок просто не было бы....

    ЗЫ: надеюсь, понятно высказалась))))
     
  34. при желании все можно вывернуть в эгоизм, но это скорее такая игра. можно доказать что и белое - черное, только чуть тяжелее :)
    но я не настаиваю, чтоб меня поняли, ибо мне все равно. кому надо, тот поймет.
     
  35. игра.....))))
    ну что ж..... каждому свое...
     
  36. Да, каждому свое, но вот только однажды было сказано - жизнь это театр, а люди в нем актеры... Невольно мы играем свои роли, а иногда отходим от своего сценария... :)
     
  37. А кто мешает тебе сделать свой вольный выбор и быть собой?
    невольность подразумевает подчинение...
    тогда получается, что это не свой сценарий..
    или свой, но тогда выбор был сделан самим человеком...
     
  38. Но ведь не всегда знаешь, какой из сценариев верный. И если ошибся - приходится расплачиваться.
     
  39. для этого тебе и дана жизнь...
    чтоб пробовать, пытаться, искать и найти...
    быть собой- не значит писать себе сценарий. быть собой-значит быть собой...
    можно примерять разные маски, но под ними всегда будшь ты. и от себя все-равно никуда не денешься...
    а ошибки..... не делает ошибок тот, кто вообще ничего не делает...
    на них все учатся...
     
  40. :первый: Абсолютно согласна. Само понятие "масок" и "ролей" - дань романтизму и прочему наследию 18-19вв. Никто не бывает "не собой", просто настроение меняется и химический состав крови, а больше - ни-че-го. абсолютно.
     
  41. Наверное вы все таки правы... Вот вчера взяла и позвонила старому другу, которого не видела два года... Завтра встретимся... Сначала я думала, что зря все это затеяла (у нас с ним перед расставанием ссора вышла, мы так и не помирились...) А сегодня я решила или поняла, что это сделала Я, а не кто-то другой! :) И я очень рада!
     
  42. Он не пришел на встречу... Теперь не знаю, что и думать... Может правда зря позвонила... И лучше, если бы кто-то другой это сделал...:(
     
  43. кто-то другой позвонил ему и пригласил на встречу ??:cool: ну давай я позвоню ;) :D
     
  44. Cпасибо :) Но думаю он не поймет... А я, к тому же, уже не переживаю. Я встретила другого друга - его я не видела четыре года!!! - и мы провели замечательный день вместе! :) :) :) :) :) :) :) :)
     
  45. вот все вы так, то любовь-морковь, а то новый день и новые впечатления .... поэтому у всех женщин, любовь - она под настроение. Сегодня 1 настроение, а завтра другое. И слова, лишь отражение настроения ... убедился на жизненном опыте :(
     
  46. Ну, не виноваты мы. :rolleyes: Такая наша натура. Хотя бывают и исключения... :rolleyes:
     
  47. может и бывают, не встречал
     
  48. Не беда :) Когда-нибудь встретишь ;)
     
  49. нет, можно в это верить, но все равно, в лучшем случае это будет временная иллюзия.
     
  50. Почему ты всегда убеждаешь САМ СЕБЯ, что НЕ будет, НЕ встречу, НЕ получится?????
    выброси ты эту частицу "НЕ" из головы!!!!!
    БУДЕТ, ВСТРЕТИШЬ, ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!
    можно....., НО.....
    не надо этих "НО"....!!!!!!
    и вера у тя слабая, если ты допускаешь эту "НО".....
     
Загрузка...