Астрологические дома, асцедент, векторные браки, планеты и пр.

Тема в разделе "Астрология", создана пользователем Voda, 9 фев 2006.

  1. Re: Астрологические дома

    :) Бебе!
     
  2. Re: Векторный брак и прочая несовместимость

    Это мне каково!!! :eek: Он-то орет громче!:D :D
     
  3. #53 Voda, 27 мар 2006
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2011
    Re: Астрологические дома

    ДЕВЯТЫЙ ДОМ

    IX дом представляет третью фазу развития принципа "я" человека, а именно его идеал.

    Не следует путать идеал "я" с высшим "я", то есть индивидуальным духом. Идеал "я" гораздо скромнее: это то, каким я хотел бы стать, к чему я стремлюсь (в этом смысле), с кого я беру пример. Огненные дома указывают на конкретные личные обстоятельства;
    IX дом касается ситуаций, когда идеал "я" формируется или активно включен, виден и ощущается. Когда человек говорит или думает: "Таков мой долг, мои убеждения, принципы",- у него включается IX дом - если, конечно, он в этот момент искренен.

    Другой вариант включения IX дома - это расширение сущностного сознания, например, религиозное или философское развитие. Идеал "я" плохо выражается на обыденном языке, и при его формировании человеку поневоле приходится привлекать абстрактные философские, религиозные или этические понятия. Вместе с тем, следует отличать IX дом от III дома, который управляет конкретным мышлением и оперированием уже известными понятиями.
    Расширение сознания может идти и по III дому - это расширение информационного поля, не сопровождающееся введением новых лично-сущностно-значимых понятий, идей или концепций.
    Отличить III дом от IX не всегда легко - они могут почти незаметно превращаться один в другой; характерной чертой IX дома является эффект далекого путешествия (в традиционной астрологии именно ими он и характеризуется), впечатление, что попал в другой мир, чужую культуру, которые совершенно непривычны и с большим трудом и видимыми искажениями укладываются в сознание. Если вам в какой-то ситуации все ясно и понятно, можете быть уверены, что IX дом у вас не включен.
    IX дом может включиться и при изучении истории, и, наоборот, в исследованиях, посвященных будущему; у развитого человека он включается и при путешествиях внутрь себя, в глубины подсознания, за которыми скрыто сверхсознание и Абсолют.
    И хотя символическим управителем IX дома является благотворный Юпитер,
    включение этого дома бывает очень болезненным: при расширении сущностного сознания и формулировании идеала "я" часто осознаются многие несовершенства и пороки человека, а также его расхождения с окружающим обществом: кармические программы и, следовательно, этика человека и социума, как правило, не согласованы, что на определенном этапе развития приводит к острому ощущению одиночества на жизненном пути. "Мир не хочет меня понять," - думает неискушенный человек. "Мир не может меня понять," - полагает его более продвинутый собрат. А "миру", то есть обществу, мало дела до вашей кармической программы, ему бы свою расхлебать, и на вас социум смотрит именно со своей колокольни, то есть интересуется вами во вполне определенном аспекте: поможете вы ему в его кармических проблемах или нет. Поэтому духовное одиночество - судьба любого человека, неспособного подняться над кармической программой своего общества.

    По III дому идут практические учителя, по IX - духовные. Учителя йоги предупреждают: не учитесь мирским наукам у духовных учителей, - не путайте III и IX дома. Это нужно очень хорошо понимать, и не только астрологам. IX дом (как и любой другой) включается над ситуацией в целом. Поэтому если вы слушаете духовного учителя, включая свой III дом, то есть воспринимаете его как источник информации, то общая ситуация IX дома невозможна, она смазывается (как и тогда, когда вы смотрите на гуру как на актера, включая V дом), что хорошо чувствуют все присутствующие, хотя мало кто может вразумительно сказать, что происходит не так. С другой стороны, духовный учитель, наставляя своих учеников, должен включать IX дом не только у них, но и у себя. Проповедь не может идти для гуру по III дому, как популярная лекция, он должен ощущать в этот момент и себя как духовного ученика, и помнить, что мысли и чувства, приходящие к нему в это время, формируют в первую очередь его идеал "я" и расширяют в первую очередь его сознание, и лишь во вторую – сознание его учеников.
    По IX дому идут дети, поскольку родители всегда являются для них духовными учителями. Проблемы развития у детей самосознания, идеалов, правильного религиозного чувства идут по IX дому - и у них самих, и у их родителей, и здесь родители часто путают ситуации III и IX домов. Поучения типа "ты должен делать то и то, быть таким и таким" всегда идут по III дому и самосознание не увеличивают.
    IX дом ребенка включается всегда косвенно, когда ему задают жизненные вопросы и предоставляют самостоятельность в новой и трудной обстановке.

    Вследствие того, что в нашей культуре сильно нарушен баланс между III и IX домами (III дом акцентирован гораздо сильнее), у человека вместо одной синтетической этики существует, как правило, две: одна по III дому, этика практических отношений с людьми, а вторая - по IX дому, этика, определяющая поведение его идеала, и обычно существующая изолированно от первой и пригодная на случай, когда мир будет населен ангелами. Эта двойная несогласованная этика является всегда дисгармоничной для человеческой психики и очень во многом продиктована общественным подсознанием, которое в этих вопросах сильно искажает реальность по причине низкого уровня религиозно- философской культуры современного общества.

    В принципе баланс III и IX домов достигается выработкой в VIII доме общих принципов, которые в III доме конкретизируются до уровня практического использования; с другой стороны, идеал "я" IX дома формируется с учетом конкретных обстоятельств III дома. А пока что между
    Иммануилом Кантом и Дейлом Карнеги наблюдается зияющая пропасть, на дне которой суетится Серен Кьеркегор.
    Идеал "я" - это не столько конкретный ментальный образ или программа, сколько сознание устремленности человека к своему Богу, который при активном IX доме дает человеку общие указания и формирует высшие цели; как именно, покажет знак на куспиде IX дома, а какие - его управитель, планеты в IX доме и их аспекты, а также Стрелец и Юпитер. Идеал IX дома дает свет и поток энергии, он практичен и вдохновляющ. Холодные ментальные представления никогда не включат IX дом, даже если у него на куспиде стоят Близнецы. Роль духовного учителя заключается в том, что он активизирует у своих учеников IX дом, пробуждает дремлющие слои подсознания, которые дают энергию, необходимую для того, чтобы через толстые пласты штампованных истин общественного и личного сознания и подсознания пробиться к живым и творческим программам и непосредственному религиозному чувству, что необходимо для нормального развития и жизни человека в мире.

    Активизации IX дома, и в частности, появлению духовных учителей и учеников, мешает жизненная позиция типа "я все существенное знаю" и даже ее более слабый вариант "все существенное для себя я легко смогу понять".
    Кроме того, IX дом может включиться когда угодно, но нужно быть внутренне готовым, чтобы этого не пропустить и суметь расширить свое сознание. Любой человек, любая ситуация, если вы внимательны и имеете уважение к реальности, могут восприниматься по IX дому: "Учась у всех, учится учитель", - говорят индусы. Это справедливо на любом уровне эволюционного развития человека: то, что звучит духовной истиной для ученика, обязательно должно отозваться как духовная истина для учителя, а иначе гордыня незаметно переключает IX дом в низшую октаву I дома ("какой я замечательно духовный") или III дома ("как я много знаю"), и тогда получается, соответственно, самолюбование или ментальная профанация.
    По IX дому идет большая наука, толстые книги (журналы и брошюры идут по III дому), слава, дающая власть над умами и эмоциями больших групп людей: слава знаменитого ученого, художника или артиста, показавших миру то, что до них никто не видел.
    I, V и IX дома тесно связаны друг с другом.
    Если в карте в этих домах стоит большой трин, то есть три планеты, каждые две из которых образуют аспект трина, то у человека будет очень гармоничная и, скорее всего, пассивная личность. Его всегда поневоле будут слушать и им восхищаться, а себе самому он будет казаться иногда очень хорошим, а иногда достаточно хорошим, смотря по обстоятельствам, и по внешним признакам часто (хотя и не всегда) это будет именно так.
    Планетарный квадрат I и IX домов дает существенные личностные проблемы, связанные с неприятием своего же собственного идеала.
    Квадрат IX дома к V может дать сильные сексуальные проблемы: человеку будет трудно видеть в сексуальном партнере высшее начало;
    при трине IX дома к V это, наоборот, будет для него естественно: возлюбленная как бы автоматически воспринимается как богиня.
    В конечном счете IX дом отвечает на вопрос, сколько в человеке есть любви, ибо именно возвышенная любовь питает все остальные ее разновидности.
     
  4. #54 Фара, 6 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2011
    Змееносец

    (Статья)
    Все знают, что зодиакальных созвездий 12 штук, а вот реальных созвездий (или как их называют по научному - звездных кластеров) побольше будет.
    И одно из таких "лишних" между созвездием Cкорпиона и созвездием Cтрельца. Это - "Змееносец" (если кому нравится -"Змеедержец"),
    которое некоторым образом каждый год "прихватывает" последние 5 дней Скорпиона и начальные 5 дней Стрельца.
    Эти 10 дней называют "Via Combusta" или "Сожженый Путь". (Долго рассказывать эту мрачную легенду, но суть ее в том, что Зевс взял и поразил кое-кого летящего в небесной колеснице, а она возьмись и ... сами понимаете - загорелась, прочертила огненный путь - как раз на эти 10 суток.
    Люди рожденные где-то с 17 по 27 ноября, время от времени повторяют в жизни этот небесный путь, то есть сжигают за собой мосты (как скорпионы), но возрождаясь, верят в высшую cправедливость и гуманистические идеалы. (как Стрельцы). Такой знаете-ли, вечно переходный период.
    Кстати, символ созвездия Змеедержца - это змея, что кусает себя за хвост.
    Некоторые оккультно настроенные астрономы полагают, что это та самая черная дыра, которая в итоге проглотит не только хвост змеи, а всю нашу любимую галактику. Так что "кровожадный оптимизм" - это как-бы фирменный знак данного периода.
    Людей, у которых в этих градусах Скорпиона есть планеты и важные показатели, как правило в жизни ожидает неожиданное освобождение. Сгореть может все что угодно, жизнь человека может полностью видоизмениться, ведь огонь преображает каждого. Этот путь может вспыхнуть только тогда, когда индивидуум будет внутренне к этому готов.

    «Минусы». Все мерзкие события в истории России были связаны со Знаком Змееносец. Например, Октябрьская революция. Люди под влиянием Змееносца «вскипают». Знак Змееносца приходится на середину Козерога. Если Солнце находится в 30 знаке каждого градуса, то у вашего знака есть потенция Змееносца.
    «Плюсы». Люди, у которых Солнце с 1 по 16 градус Козерога, могут быть целителями. У них очень активная энергетика. Особые приметы. У мужчин Змееносцев растут волосы на груди. Если Змееносец имеет негативную энергетику и негативные мысли, с ним очень опасно общаться.
     
  5. Re: Векторный брак и прочая несовместимость

    А как вы думаете? Сможем ли мы быть вместе? Я - Стрелец и Дракон, он - Рак и Собака. Везде пишут, что категорически не уживаются,:нет: но мы пока вместе. Надеюсь, что продолжение следует))) :думаю:
     
  6. Re: Векторный брак и прочая несовместимость

    В вопросе содержится ответ;) Так даже интереснее: все говорят: "нет", а вы все равно вместе...;) :)
     
  7. #57 rayon, 27 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2011
    Re: Векторный брак и прочая несовместимость

    Очень интересная тема...ее подробно изучал астролог Г.Кваша и книжка у него есть Астрология без звезд

    У меня родители жили в векторном браке...(Крыса и Лошадь) любовь и ненависть, вместе тесно и друг без друга сложно...вобщем как на пороховой бочке.
    В векторном браке есть слуга и хозяин...сложнее всего слуге....отношения можно разорвать, только если хозяин этого захочет.Любовные переживания по максимуму...но это не для слабонервных:D
    Но...для совместных дел и бизнеса очень хорошо подходит вектор...люди в таких отношениях чувствуют друг друга, противопоказаны любовные и семейные отношения.
     
  8. #58 rayon, 27 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2011
    Re: Векторный брак и прочая несовместимость

    Векторное кольцо
    (на первом месте — хозяин на втором слуга):
    Крыса — Лошадь, Лошадь — Кабан, Кабан — Дракон, Дракон — Кот, Кот — Петух, Петух — Собака, Собака — Бык, Бык — Тигр, Тигр — Коза, Коза — Змея, Змея — Обезьяна, Обезьяна — Крыса.

    Будьте осторожны в таких отношениях!
     
  9. Re: Астрологические дома

    А про 6 и 12 дома напишите подробнее у меня там планеты.
     
  10. #60 Voda, 30 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2011
    Re: Астрологические дома

    ДЕСЯТЫЙ ДОМ

    Солнце находится в X доме примерно два часа, предшествующих полудню, и ровно в полдень (то есть в момент, когда тени самые короткие) проходит через куспид X дома (середину неба) в конец IX дома.
    Когда работает X дом (как и все дневные дома), внешний мир кажется сильнее, важнее человеческой личности и воли.
    X дом управляется Козерогом, и, следовательно, он земной; он управляет теми ситуациями, когда мир воздействует на меня, заставляя ставить практические цели и задачи не по моей воле, а одним своим существованием.
    В X доме Абсолют действует через проявление структуры, заставляя нас изменять программы своих действий.
    X дом не императивен, его символический управитель Сатурн, который требует дисциплины и внимания, но оставляет человеку свободу воли, как оставляет Абсолют частицу своей свободы любому существу. Однако ограничения, которые через X дом ставит человеку Сатурн, могут быть довольно неприятными.

    Ваш начальник вызывает вас к себе и ставит перед вами очередную задачу - вот типичное проявление X дома. При этом человек почти физически ощущает на себе давление внешней среды, которое, как правило, воспринимает с трудом. Потом вы возвращаетесь на рабочее место и некоторое время обдумываете программу ваших действий в связи с новым поручением - X дом все еще стоит над вами. А когда вы ее обдумали и с облегчением принимаетесь за реализацию, X дом переключается на VI. "Не страшна работа, а страшна забота" - этот девиз, скорее всего, принадлежит человеку с гармоничным VI домом и пораженным X; но у любого человека X дом идет с большой нагрузкой ввиду сурового характера его символического управителя: самые гармоничные аспекты не спасут его обладателя от периодических разочарований, трудностей и отсрочек в соответствующих X дому ситуациях.

    Типичное затруднение в ситуации X дома таково. Внешние обстоятельства требуют перемены поведения, но что именно делать, непонятно. Или имеется определенный выбор, но все открывающиеся возможности неприятны или неудовлетворительны. К сожалению, реальная жизнь человека часто идет под большим нажимом сверху.
    X дом представляет начальника и человека как начальника. Если начальник на вас кричит, то у обоих включен V дом; если он, кроме того, топает ногами, то это I дом. А если он использует свое административное положение (издает приказ, пишет распоряжение, ссылается на инструкции), то включает X дом. Когда начальник правильно включает X дом, он как бы говорит своему подчиненному: "Мы с тобой - сцепленные колесики в большом механизме (фирмы, объединения, государства), и меня привели во вращение, так что придется крутиться и тебе, но моей личной воли здесь нет, а есть объективная необходимость согласования твоих действий с моими". Здесь X дом включен, хотя и по-разному, но у обоих.
    У домохозяйки нет начальника, но X дом включается у нее регулярно. Ее VI дом - это привычные, рутинные дела и заботы по поддержанию дома. А X дом включается, например, в моменты формирования плана ведения хозяйства и регулирования расходов, что переживается ею совсем по-другому и часто гораздо более мучительно.

    Для X дома характерны ограничения, жесткость проявления внешних условий. Здесь человек вынужден заниматься творчеством своей жизни в обстоятельствах, изменить которые он не в силах, что напоминает балетный танец в скафандре водолаза или путешествие на байдарке по порожистой реке с каньонами, подводными камнями, крутыми сливами и отбойной волной у скал на повороте течения. Сатурн требует выработки смирения;
    первое столкновение с X домом часто происходит в школе, когда ребенку приходится выполнять распоряжения учителей как чужих людей, обладающих над ним большой властью, в том числе и психологической. Если ребенок не подготовлен к этому матерью (которая идет по X дому), у него легко могут возникнуть характерные для X дома зажимы, комплексы или фобии, внутренний смысл которых - неприятие жестких ситуаций выбора, диктуемых внешним миром, и страх перед ним.

    X дом подразумевает выработку внутренне гибкого поведения в жестких условиях, что долгое время трудно понять, и, в первую очередь, умения видеть. Если вас сильно прижали, прежде всего - смотрите. X дом требует терпения, выдержки и иногда абсолютно бессмысленной с внешней точки зрения тяжелой работы, которую, однако, нужно выполнить для того, чтобы просто выжить или сохранить внутреннюю этику. Для людей с напряженными картами типично расхлебывать кашу, заваренную другими.
    Человек с пораженным X домом все время находится как бы под жестким наблюдением своей внешней судьбы. Это обстоятельство нужно принять, а после этого тщательно изучить характер и правила игры, в которую она с ним играет. Здесь фантазия и миражи смерти подобны; язык и ритм вашей внешней жизни могут быть вам глубоко противны, но вы все-таки должны их понять и выучить.

    X дом подразумевает жесткие, но дающие, тем не менее, возможность выбора ситуации, что очень неприятно. Но Сатурн, провоцируя позицию "больно-то хотелось", за нее потом жестоко наказывает. X дом учит уважению к внешней реальности, единственный земной из дневных домов. При неправильном поведении в ситуации X дома человека потом грызет мысль о том, что он по глупости или легкомыслию сделал неправильный выбор, хотя мог сделать и правильный.
    Символ X дома - иерархия, я над людьми и они надо мной. Он дает конкретную политическую или административную власть (в отличие от власти над умами IX дома) и соответствующую славу (главы государства или министра). Но на любом уровне и силе включения X дома он не императивен, его дисциплина - это, скорее, голод, нежели палка. Чем выше стоит человек на иерархической лестнице, тем выше цена его ошибки, то есть тем осторожнее он должен себя вести, но и тем шире его возможности.

    Мало кто правильно понимает смысл X дома.
    Ложное свободолюбие, усугубленное игнорированием закона кармы, ведет к тому, что человек начинает вообще отрицать жесткие внешние ситуации, вместо того чтобы понять их внутренний, духовный смысл, прочитать знаки и намеки судьбы. Через начальника тоже идет воля Абсолюта, причем чаще, чем хотелось бы думать человеку. Субъективно гораздо приятнее всех людей, через которых для нас идут неприятности, относить к VII дому, то есть к открытым врагам; это, однако, методологически неправильно; принцип уважения к реальности требует, чтобы неприятные известия по III дому воспринимались (вместе с гонцом) тоже по III дому, а нелюбимый и своевольный начальник преимущественно все-таки по X, а не по VII, V или XII (тайные враги); тогда и неприятностей на работе будет меньше, и везения больше, а карьера обойдется без развитого чувства локтя.

    X дом учит человека пониманию того, что не бывает случайностей, досадных помех и счастливых непредвиденных обстоятельств, а есть непрерывно идущая кармическая программа его жизни, постоянно дающая о себе знать всевозможными знаками внешней и внутренней реальности.
    Психологически X дом ставит проблему адаптации человека к окружающему миру как осмысленно ведущей его внешней судьбе. Внутренняя жизнь от нас по большей части скрыта, вместе с ее многочисленными зажимами и ограничениями, а во внешней жизни очевиден конфликт между вольнолюбивым "я" и подавляющим его миром (на самом деле организующим, но для того чтобы это понять и принять для себя, человеку нужно съесть много соли).
    X дом требует, чтобы человек отвлекся от эгоцентрического взгляда и посмотрел на мир как на реально и независимо от него существующий - и не думайте, что это так просто! Обычно это не удается, потому что, когда реальность начинает сильно давить на психику, срабатывает защита подсознания, и мир для сознания как бы перестает существовать, забывается; в подсознании, правда, возникает фобия, страх: мир загнал меня в угол и вот-вот уничтожит.
    X дом дает проявления подавляющей человека реальности, что заставляет его к ней адаптироваться и планировать свою жизнь;
    X дом определяет карьеру, практический план жизни. Кроме того, по X дому идет мать как учитель социальной жизни; именно она должна воспитывать в детях принцип уважения к внешней, а особенно социальной, реальности. Мать должна дать ребенку первые уроки X дома ("уроки жизни", если воспользоваться газетным штампом), научить детей вести себя в обществе, сформировать образ внешней карьеры (мальчик станет генералом, а девочка выйдет замуж за дипломата и родит троих детей).
     
  11. #61 Voda, 30 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2011
    Re: Астрологические дома

    ОДИННАДЦАТЫЙ ДОМ


    Символ X дома - иерархия; в лучшем случае она добровольна и имеет духовную основу.
    Символ XI дома - организм,
    в котором каждая клетка уникальна и необходима для его существования.
    Типичная гармоничная ситуация XI дома - слаженная групповая работа, где каждый человек на своем месте, делает свое дело и зависит от остальных, но, по общему ощущению, нет главных и второстепенных: незаменимы все без исключения.
    Под XI домом часто проходят праздники, вечеринки, туристические походы и тому подобные мероприятия, главной целью которых является отдых и восстановление сил. XI дом управляет друзьями, с которыми человека связывают нецеленаправленные интересы (знакомыми управляет III дом).
    К тому же XI дому относится групповая деятельность человека по уничтожению или охране окружающей среды и вообще его взаимодействию "на равных" с силами природы (трансформация природных условий больших ареалов, истребление или переселение целых видов животных и растений и т. п.).

    По VIII дому идут групповая этика и идеология; по XI дому идет конкретная групповая деятельность (квадрат XI дома к VIII может означать склонность к руководству липовыми групповыми движениями под фальшивыми или демагогическими лозунгами). Кроме того, по принципу вторичных значений XI дом управляет доходом (II дом) от профессиональных занятий (X дом) и касается отношений с детьми (V дом) партнеров (VII дом), например, пасынками и падчерицами.

    XI дом управляет контактами в пределах того социального круга, в котором вращается человек; это общение в клубах, кружках, секциях и различных добровольных общественных организациях. Это непринужденное общение под сенью несколько неопределенной групповой цели: укрепления здоровья, помощи страждущим (благотворительная деятельность), познания мира (внешнего или даже внутреннего - группы с психологическим уклоном) и т. п. Если цель групповой деятельности становится совершенно конкретной, то появляются элементы жесткой иерархии, подчинения, и XI дом незаметно переходит в X.
    Следует отличать ситуации XI дома от VII, ибо они часто внешне могут выглядеть похоже: иметь вид дружеской беседы. Но при включении VII дома разговор, как правило, идет один на один, причем ярко проявляются и акцентируются личности участников и ощущается их определенное противостояние друг другу; для XI дома характерно,
    напротив, единство общих мнений и отсутствие акцента на чьей-либо личности, все инстинктивно подстраиваются под общее настроение и видение ситуации. Очень важно выработать умение выслушать объективное мнение группы о себе, часто высказываемое одним из ее участников, не переключая XI дом на VII, то есть воспринимая говорящего не как личного врага, но именно как выразителя общего мнения. И, наоборот, давая советы, следует всегда четко понимать, какой дом стоит над ситуацией, и если это VII дом, то имейте в виду, что ваше мнение будет воспринято как нападение.
    Первое отчетливое включение XI дома происходит, когда ребенок заявляет своим родителям: я хочу быть как все. Он хочет научиться дружить и быть принятым в компанию на равных, а для этого надо иметь соответствующую экипировку - символика группы, или выучить свойственный ей жаргон, но главное - воспринять общий дух группы и слиться с ним. Позднее приходит стремление к оригинальности в облике и поведении (что означает включение V дома), а затем возникает проблема выработки оригинальной личности (I дом), но это происходит уже значительно позже (после кризиса оппозиции транзитного Сатурна к натальному - около четырнадцати лет).
    Проработка XI дома для ребенка означает, в первую очередь, умение дружить. Как можно заплатить за услугу? Можно другой услугой, но лучше стать этому человеку другом. А друзья не считают взаимных услуг - если это настоящая дружба. Но она бывает очень редко, в частности потому, что трудно выдерживать баланс XI дома с V.
    XI дом учит терпимости в коллективе:
    коллектив терпит (довольно долго) неприятные проявления любого своего члена, поскольку последний ему необходим, при всех своих недостатках. Единственное, что требуется от человека в коллективе, - это искреннее желание в него влиться и быть полезным общему делу, а уж сфера деятельности для него обычно находится, коллективы, в основном, гораздо терпимее и терпеливее отдельных личностей. Коллектив дает возможность самовыражения любому своему члену в рамках групповой деятельности (XI дом) и в большой мере способствует и облегчает личное самовыражение по V дому (и даже иногда по I): включать и отрабатывать свои маски, роли, ипостаси и амплуа легче всего в кругу друзей. Но если человек злоупотребляет вниманием коллектива, постоянно переключая XI дом на V, то есть тянет общее одеяло на себя (групповой вампир активного типа), то он нарушает баланс V и XI домов в сторону V. С другой стороны, группа в большей мере питается энергией и ролями своих членов, и человек, у которого постоянно включен XI дом и практически никогда V, тоже не украшает коллектив, являясь групповым вампиром пассивного типа.

    Возвращаясь к теме дружбы, следует заметить, что для XI дома нетерпимы выяснения отношений и взаимных обид (они идут по VII дому). Позиция группы и друга такова: я тебя принимаю таким, какой ты есть. Если ты меня обидишь, мне будет больно, но я буду терпеть и молчать и тебя прощу, но ты должен уметь увидеть мои слезы. (Из этого описания ясно, что реальная дружба идет по меньшей мере под тремя домами: XI, VII и V, и нужно уметь вовремя их переключать или, по крайней мере, отслеживать их активизацию.)
    В дружеском общении очень важно отличать моменты активности XI дома от VII. Если активен XI дом, ваш друг фактически плохо понимает, что говорит, ибо транслирует мнение коллектива. В этот момент от него нельзя требовать точного учета особенностей вашей личности (что дает VII дом), и он может быть даже весьма бестактен, но зато его устами говорит групповой разум. Вообще баланс V, VII и XI домов очень динамичен, и, чтобы его ощущать, нужно очень внимательно следить за репликами в разговоре. Если у человека сильно поражен XI дом, то у него будут регулярные конфликты с группой, он может порой становиться жертвой групповой ненависти, альтернативой чему служит полностью бескорыстное служение ее интересам, часто сопровождающееся (очевидной лишь ему) групповой неблагодарностью, что очень тяжело переносится, но способствует выработке истинного смирения.

    Под XI домом идет значительная часть национальных чувств и групповые занятия с недостижимой конечной целью: наука, научная фантастика, футурология, гуманистические движения, социальные прогнозы и исследования. Особенно характерен XI дом (и губителен X) для занятий наукой как группового постижения истины, перед которой все равны. Здесь налицо безусловное отличие науки от духовных занятий, которые идут под X домом. Духовная иерархия в крови у людей, и к практическому духовному учителю человек относится как к непререкаемому авторитету, но не по его требованию, а по собственному внутреннему повелению.
     
  12. #62 Voda, 30 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2011
    Re: Астрологические дома

    ДВЕНАДЦАТЫЙ ДОМ

    XII дом - дом связи человека непосредственно с Абсолютом, дом участия в мировой эволюционной программе.
    Поскольку XII дом - дневной, это участие проявляется больше в обстоятельствах внешней жизни человека, по крайней мере с его точки зрения.
    XII дом - это дом безличного служения, которое тесно связано с самоотречением и самопожертвованием. Если по XI дому идет работа человека в рамках группы, то в XII доме эта "группа" расширяется до размеров Вселенной, а групповая "работа" ведется в добровольно-принудительном порядке.

    XII дом в традиционной астрологии - это дом заточения: монастыри, больницы, тюрьмы, детские дома, тяжелые болезни, приковывающие человека к кровати; при этом XII дом стоит не только над заключенными и больными, но и над, так сказать, обслуживающим персоналом: начальником концлагеря, медсестрами в онкологическом диспансере, врачами-психиатрами и т. д. Тему XII дома очень любят некоторые писатели: это тема отверженных, людей, волей судьбы оказавшихся вне обычного человеческого общества, в неестественных и часто очень тяжелых условиях, фактически принесенных в жертву для нормального развития остального мира.

    Пораженный XII дом может означать тяжелые преступления в прошлых воплощениях, за что приходится расплачиваться врожденными уродствами (физическими или психическими), пороками развития, неизлечимыми болезнями и т. д. Иногда XII дом активизируется у целого народа, что обычно ведет к неисчислимым бедствиям; его зловещая тень встала над Россией в начале XX века, материализовалась в 1914 году и продержалась сорок лет; с какими транзитами это было связано, ответит историческая астрология.
    В XII доме человек часто не в силах выдержать давления внешних обстоятельств своей жизни, пытается уйти в вымышленную реальность, которая слабо связана с окружающим миром. В конструктивном варианте это может быть мужественный ученый, находящий силы продолжать свои труды в тюрьме, но чаще это уход в мир бесплодных фантазий и галлюцинаций, вплоть до расщепления личности и психических болезней.
    Порой XII дом ставит проблему в таком варианте: жертвовать собой или другими. Если у человека есть определенная власть над миром, он может отправить в заточение вместо себя своих близких или сам стать тюремщиком.

    Характерный признак низшей октавы XII дома - это открытая рана в душе человека, которую никто не может залечить. Она должна затянуться сама, когда XII дом будет проработан, для чего необходимо прощение, милосердие и сострадание. Милосердие есть понятие, диалектически противоположное справедливому наказанию. Обычная схема развития событий такова. Кармический узел материализуется в преступление, за которым следует наказание, после чего узел перемещается по линии судьбы дальше. Для того чтобы узел развязался, нужно либо чистосердечное раскаяние самого человека, либо сильный поток высоких энергий извне (благодать), который всегда является следствием чьего-то милосердия. Сам человек обычно этого не замечает и, не получая по кармическим заслугам, легкомысленно говорит: "А, повезло!"

    Баланс между VI и XII домами - это очень тонкий момент. Если у человека стоит большой акцент на VI доме, то его жизненная позиция может быть примерно такой: я много работаю, занят эффективным общественно-полезным трудом и имею за это свой кусок хлеба с маслом. Ну чего же еще, разве этого недостаточно? На это астрология отвечает: недостаточно. Нужно, чтобы в работе был элемент самоотречения, когда человек забывает о себе и делает что-то потому, что оно должно быть сделано и вопреки личным интересам.
    Баланс, сдвинутый в сторону XII дома, может дать фанатичного поборника аскетизма и неистовства в труде и самоотречении, причем часто не только для себя, но и для других, а иногда для всех, кроме себя. Здесь жизненная позиция такова: "Раз я не щажу себя, то и другие не имеют на это никакого права".
    VI дом нельзя игнорировать, он отвечает за физическое здоровье в целом, но и нельзя им ограничиваться, говоря себе: я и так достаточно работаю. У внутренне честного человека в душе обязательно есть чувство, что он постоянно где-то халтурит и недорабатывает: совершенен лишь Отец наш небесный.

    XII дом тесно связан с темой одиночества. В высших его октавах
    происходит непосредственное общение человека с его Богом. Но для того чтобы Бог к нему явился, человеку нужно внутренне замедлиться и отвести свое внимание от внешнего мира, для чего, собственно, и нужно заточение. У среднего человека проявления XII дома обычно не столь жестоки, как описанные выше картины его низшей октавы. Обычно это состояние внутреннего одиночества, ощущение бессмысленности своего существования в мире и любых своих усилий. При таких настроениях эскепизм, уход в фантазии и иллюзии не является проработкой, хотя часто используется. Важно понимать, что XII дом дневной, это видимые человеку (и часто миру) его слезы, в отличие от I дома, где слезы человека невидимы миру и плохо понятны ему самому. Решетки на окнах тюрьмы и стены психбольницы более чем реальны и видимы всем; характерные для XII дома психические депрессии и прочие затруднения также очевидны и обязательно имеют внешние причины (внутренние, конечно, тоже). Но все это нужно рассматривать как препятствия, осложнения, присущие XII дому, смысл которого заключается в тяжелой, вынужденной и по-видимому совершенно бессмысленной работе; истинное ее внешнее значение открывается лишь людям, видящим большие кармические программы, а внутреннее значение заключается в выработке в человеке смирения, духовной выдержки, а также прощения и милости к своим врагам, судьбе и Богу.

    XII дом учит принимать внешнюю действительность в целом, какой бы жестокой и страшной она ни была.
    Люди редко сразу понимают уроки XII дома, тем более что смирение и милосердие в XX веке не в моде.

    Включение XII дома в низшей или средней октаве портит или сводит на нет все традиционные удовольствия от жизни, и человек всегда пытается его выключить, отчего возникают дисгармоничные ситуации во внешней и внутренней жизни. Человеку очевидны его ограничения и страдания, а то, что их посылает Абсолют - неочевидно, и он норовит вырваться.
    Но XII дом - это тайные враги, и не нужно бросаться на них, как на явных; сначала нужно понять, в чем же на самом деле причина происходящего, а она в ситуациях XII дома скрыта в мировой карме и в глубинах подсознания человека. Кроме того, что человек в XII доме работает на мировую карму, он трудится еще и на будущие свои воплощения, так что не стоит так уж стремиться получить гонорар за все свои добрые дела. Бессмысленная, тяжелая, но правильно выполненная работа на самом деле всегда кармически осмысленна, просто ее смысл скрыт от человека, он выполняет ее тупыми инструментами и с завязанными глазами - и с этим должен смириться, в надежде на лучшие времена или просто из уважения к реальности. В этом и заключается один из важных аспектов проработки XII дома - принятие мира таким, какой он есть.
    С другой стороны, XII дом - это и скорбь по ушедшим родным, и он учит не привязываться ни к своим страданиям, ни к близким людям; поэтому проработка XII дома - безличное служение - означает одновременно выработку уважения и внимания к реальности и умение не привязываться лично к ее проявлениям. XII дом, хотя бы немного проработанный, - это место зализывания ран, где исцеление происходит быстро, потому что помогает сам Абсолют.

    Безличное служение XII дома не означает, что личность человека не играет в нем большой роли. Медсестра должна быть самоотверженна, аккуратна и незаметна, и тогда через нее пойдет поток благодати к больным; но ее личность играет при этом большую роль, хотя и не проявляется непосредственно.
    XII дом - это дом выработки бескорыстия, внутренней честности и скрытых возможностей и способностей, которые не могут быть реализованы в полном объеме, но при проработке проявятся косвенно.
    XII дом, как и VI, должен быть немного включен всегда - человек должен постоянно ощущать внеличностную нагрузку, а смысл работы ему не должен быть до конца понятен - иначе его деятельность будет плоской. Разница между работой по VI и XII домам заключается в том, что на результатах труда по VI дому всегда есть отпечаток личности человека, как бы его личное клеймо, которого при работе по XII дому подчеркнуто нет.

    XII дом - это дом рока и мистики; он ближе других отражает прошлое воплощение; поражение XII дома означает кармические преступления в прошлом или высокую душу, которая на это воплощение завязала себе глаза и пошла в каменоломню - жертва, с точки зрения самого человека, не слишком удачная, но делать нечего. Медитативные состояния по XII дому очень трудно описать; на высоком уровне это экстазы святых и тантристов, сливающихся со Вселенной.
     
  13. Re: Змееносец

    А сегодня я услышал, что на самом деле 42...
     
  14. Re: Змееносец

    Ничего научного в этой фразе нет. Звездные кластеры - просто - звездные скопления. В каждом созвездии может быть штук по 10. Видны в телеском . В большинстве своем далеки и незаметны. Разве что только Плеяди и Гиады обращают на себя внимание. Остальные меньше лунного диска в проекции на небесную сферу.

    Если уж правильно называть созвездия по английски, по подходящее слово - constellation
     
  15. Re: Змееносец

    Прошу прощения, в какой-то научно-популярной книженции читала, что звездные кластеры - мегагалактики, образования из галактик, разделенные огромными расстояниями...
     
  16. Re: Змееносец

    Насколько мне известно, знак Змееносца включали в зодиакальный круг еще древние греки. Но также "неофициально".
     
  17. Re: Змееносец

    Очевидн, книжка была куда более популярна, чем научна, вплоть до того, что автор не имел даже школьного представления о той теме, которую затронул. К сожалению это не имеет отношения к теме про Змееносца, по этому, демаю, что будет правильно, если те, кому интересно, заведут отдельную тему по астроНОМИИ и уж там я растекусь в подробностях про все небесные тела, их физическую природу и как их правильно называть

    :)
     
  18. Re: Змееносец

    Мне все это жутко интересно:)
    а телескоп у тебя есть?
     
  19. Re: Змееносец

    А может и заведешь темку, устроишь нам ликбез...
     
  20. #70 inga, 30 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2011
    Векторные люди

    помимо векторных браков, оказывается есть еще и векторные люди:confused:
    я из этих самых...ээ... векторных....
    вопчем, если кто знает, напишите плиз:eek:
    прочитала, что жизнь у "нас" сущий ад...:shocking:
    правда, вот здесь про нас помягче, но все равно не понятно, чем это грозит...
     
  21. Re: Векторные люди

    А я "романт" получилась :)
    не знаю хорошо это или плохо:D
     
  22. Re: Векторные люди

    А я....Зануда...типа рассудительный человек:) как страшно жить).
     
  23. #73 seva, 3 июл 2006
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2011
    Re: Векторные люди

    Да, я тоже мало что понял:confused:
    Заключительный вариант большого квадрата. Эстетство, доведенное до пределов тонкости. Интеллигентское самокопание, граничащее с самозакапыванием.
     
  24. Re: Векторные люди

    А я зануда:), .. хотя может так оно и есть я ж со стороны себя не вижу.
     
  25. Re: Векторные люди

    а я тоже большой квадрат:rolleyes: :eek:
     
  26. Re: Векторные люди

    А я Филос
    Синтетический образ, объединяющий в себе логику и ораторское мастерство рассудительного человека и эмоциональность художника. В любых ролях будет тяготеть к задумчивости, философичности. Фаза совмещения - ноль. Число сочетаний - 12.
     
  27. Re: Векторные люди

    Знать бы еще поподробней обо всех этих романтах и т д....
    а то вот так вот в двух словах и усе.....
    вчера была в "Белых облаках", даже там в книгах ниче не нашла...
     
  28. Re: Векторные люди

    вновь перед нами сочетание несочетаемого. Годовой и зодиакальный знаки-в оппозиции к друг другу. Отсюда страность людей с таким гороскопом....
    ну кто бы сомневался...:)
    Радует,что Ахматова и Лумумба тоже...;)
     
  29. Re: Векторные люди

    Я зануда.:D
     
  30. Re: Векторные люди

    как я тебя понимаю!:p :)
     
  31. Re: Векторные люди

    Близнецы!:D
     
  32. Re: Векторные люди

    а темпераментные есть? а то у меня какие-то противоречия в описании.
     
  33. Re: Векторные люди

    Как я давно здесь не была... Оказалось я векторный человек! :p Хотя я догадывалась, да и говорят так многие (что чертовинка в одном месте:D )
     
  34. Re: Векторные люди

    ну вот! хоть одна "родная душа"!:)
    а я вот не догадывалась, что я вектор.....:eek:
     
  35. Re: Векторные люди

    Темпераментные - есть :D их нельзя не есть:D
    Я тоже ничего не поняла в описании себя. У меня сочетание Рак-Собака, темп.
    Единственное, что запомнилось - Джорж Буш младший, который довел страну до кризиса :eek: Получается...:думаю: нам нельзя доверять страну?!
     
  36. Re: Векторные люди

    Кто-то же должен изображать энергичных, заводных, не слишком гармоничных, но очень мощных и напористых людей. Живчики, суетливые, не слишком красивые, но все же способные к роли вождя. Фаза смещения - плюс-минус пять. Число сочетаний - 18.

    Это про темпераментных оттуда же:) :) ;)
     
  37. Re: Векторные люди

    :D Вот спасибочки!!! Теперь я точно в президенты "метить" не буду! Эх! :( Какого вождя страна теряет! :D Ну ладно... попробуем тогда в мэры податься :rolleyes:
     
  38. Re: Векторные люди

    Ж)))) Узнала о себе немногое конечно, но если верить этому "векторному гороскопу" - я - ЖЕСТЬ :D Ну ни фига себе сколько во мне жестокости, циничности,злости и ненависти, но не смотря на это я в реальной жизни улыбаюсь =) Может быть потому как это многих раздражает? (с) =))) Мда уж.... :D
     
  39. #89 Lilit, 30 авг 2006
    Последнее редактирование: 30 авг 2006
    Re: Векторные люди

    Я вектор.... мама...:str: :D
    А по второму знаку - темп:D Похожа?:D


    1.(Весы-Крыса) Вновь речь пойдет об аномальном векторном сочетании, беспокойных судьбах, нестандартных биографиях, нервах, натянутых, как струна. Векторные люди получают все гармонии сразу -- у них и ум, и красота, и чувство юмора -- и все это у них "задаром", за просто так. Но поскольку просто так ничего не бывает, то приходит расплата, -- все гармонии в одночасье оказываются не гармониями, а иллюзией.
    Перечеркивает позитив сочетания такой дьявол во плоти, как Генрих Гиммлер (7.10.1900). Вот уж кто отработал отрицательную силу антигармонии на полную катушку.

    2. (Скорпион-Крыса) Это сочетание несколько напоминает сочетание Крыса-Дева. Та же тяга к драматическим эффектам, та же напористость. Добавляется некоторая цветистость стиля и авантюрность. Больше блеска, шума и треска. Любителям футбола о многом скажет имя Марадоны (30.10.1960), даже в таком ясном и жизнерадостном деле умудрившегося создать драматургию.
     
  40. Re: Векторные люди


    а как тебе такая интерпритация векторов?


    То что называют отрицательным обаянием, либо обаянием с чертовщинкой. Сыграть соблазнителя, злодея, с таким гороскопом - всегда удача. При этом человек может и мухи не тронуть, но эффект вечного интригана, вечного склочника обеспечен. Впрочем, внутренний вектор - это реализованный беспорядок, реализованная анархия, а стало быть доступны абсолютно любые роли. Перешибает любое другое сочетание. Отнимает шесть сочетаний у Шута, два у Рыцаря, восемь у Художника, два у Оратора, шесть у Заводилы. Всего - 24 сочетания.
    :D :D
     
  41. Re: Векторные люди

    По-моему, все верно;) :D :D
     
  42. Re: Векторные люди

    С тобой то точно верно:D , а вот мне не очень подходит... :rolleyes:
     
  43. Re: Векторные люди


    А где ты этот гороскоп взяла?
     
  44. Re: Векторные люди

    Заходишь по ссылке в 1-м сообщении Инги, а там торкаешь на слово на пересечении твоих знаков.
     
  45. Re: Векторные люди

    Значит, ты какой-то неправильный вектор:D
     
  46. Re: Векторные люди

    ага....:D я вечно везде неправильная...:D везет по крупному:D ;)
     
  47. Re: Векторные люди

    Я Б2 -
    ХУДОЖНИК (Большой квадрат)



    Художественно-эмоциональный тип, творческая натура, море обаяния, киногеничность, фотогеничность, способность играть молча, глазами, жестами, мимикой. Длинных текстов не надо, достаточно парочки афоризмов. В реальной жизни вместо молчания - капризы, вспышки, эмоциональные всплески. Фаза смещения - плюс-минус три и шесть. Число сочетаний - 28

    Подходит кстати :D
    А вот муж у меня вектор и описание прямо о нем :D
     
  48. Re: Векторные люди

    А я зануда :D :D . Никогда бы не подумала...Может тут всё дело в числах? Там написано, что год Крысы заканчивается 31 декабря..... при этом год Быка (следующий за ним) по чему-то начинается с 15 января..... А я родилась 9-го....:shocking: Хто я? Люди!!!!
     
  49. Re: Векторные люди

    "но на всякий случай надо перепроверять всех, кто родился с 5 по 15 января указанных годов."
    Ты тайна, покрытая мраком....:D
    вопчем, я не нашла ответа, мож, кто тут у нас в астрологии разбирается, ответит?:) :rolleyes:
     
  50. Re: Векторные люди

    Скорее всего ты все-таки Крыса (она занимает весь свой год и еще немного сверху):rolleyes: