Позы, которые мы принимаем во сне

Тема в разделе "Сомнология", создана пользователем Кануздра, 5 фев 2006.

  1. Говорят, как человек спит, так он и живёт.
    В течение ночи человек может принимать не одну основную позу, двигаясь в среднем от двадцати до тридцати пяти раз за ночь. Охваченный беспокойством человек может совершать и более сотни движений за ночь. По некоторым данным, человек принимает до дюжины различных основных поз за ночь. Однако многие из таких положений — это зеркальные отображения других поз, по сути являющиеся одним и тем же психическим проявлением. Кроме того, многие позы принимаются лишь на короткое время, и в сущности являются просто переходными или промежуточными позами, не имеющими специального значения. Если исключить зеркальные и промежуточные позы, то большинство людей принимает за ночь только две-три позы, характеризующие поведение человека. Только когда поза принимается как предпочтительная на большую часть ночи, ей можно дать поведенческое толкование.
     
  2. Поза «зародыш». Внешние проявления: человек лежит на боку, свернувшись калачиком с подтянутыми к подбородку коленями, руки и ладони образуют кольцо, обхватывая колени или подушку. Человек как бы свертывается вокруг некоей оси — сердечника. Постельное пространство занимается в углах, обычно верхних, лицо отворачивается от стены.
    Интерпретация: скрытое лицо и большая часть внутренних органов, закрытый руками центр тела говорят о человеке, сопротивляющемся попыткам подвергнуть себя полному, открытому опыту радостей и огорчений жизни, человек еще не осмеливается развернуться и подставить себя событиям жизни. Не позволяя себе раскрыться, в жизни такие люди проявляют сильную потребность в защите и в «сердечнике», вокруг которого они могут организовать свою жизнь и от которого могут зависеть. Линия поведения — зависимая, обеспечивающая безопасность со стороны более сильного.

    «Простертая» поза. Внешние проявления: лицо вниз и набок, человек лежит на животе, обычно с руками, закинутыми выше головы, вытянутыми ногами и слегка раздвинутыми ступнями. Поза отражает попытку обрести господство над постельным пространством.
    Интерпретация: защита от неприятных сюрпризов, потребность регулирования жизни, избегания неожиданных неприятностей, включая опоздания и негативную реакцию на опоздания других. Такой человек печется о мелочах, обязателен, точен и аккуратен. Если что-то препятствует его доминирующим потребностям — человек удвоит силы, чтобы привести мир в соответствие своим требованиям. Повышенная чувствительность к неожиданности может проявляться в стремлении спать по диагонали, достигая этим еще более полного господства над миром сна.


    На спине или «королевская» поза. Внешние проявления: человек лежит на спине лицом вверх, руки и ноги вытянуты вдоль туловища, расслаблены, слегка раскинуты.
    Интерпретация: показатель чувства безопасности, уверенности и силы личности. Они чувствуют себя как рыба в воде, открыты всему, рады давать и принимать от жизни все доступное. Разновидностью позы на спине является «морская звезда», при которой человек широко раскидывает руки и ноги. Поза символизирует явное смещение акцента с самоуважения на самовозвеличивание, демонстрацию потребности контролировать ситуацию.

    Поза «полузародыш». Наиболее распространенная поза, то есть на бок со слегка подтянутыми коленями.
    Интерпретация: хороший «здравый смысл», адекватность личности окружающему миру — ее уравновешенность и надежность. Приспособленческие способности личности не связаны с чрезмерными нагрузками. Такие люди не очень ранимы, не ищут защиты перед лицом неопределенного будущего.


    [​IMG]
     
  3. Положение рук и ног наиболее важно, но и то, как расположены «малые» части тела, сообщает позе более сложный смысл, а иногда даже меняет ее общую тональность.Положение ног во сне свидетельствует о том, как человек движется по жизни. Многие люди как бы ухватывают ногами постель или подсовывают одну или две ноги под матрас. Как правило, такие люди консервативны, сопротивляются переменам в жизни, с осторожностью относятся к неизвестному и неожиданному. И наоборот, отказ полностью подчиниться и согласовать себя с действительностью и принятыми нормами может проявляться в свешивании ноги или ног с края или конца постели. Скрещенные лодыжки могут характеризовать «стреноженную личность», опасливую, безынициативную, слабовольную и неспособную к самомобилизации. Склонность к комфорту выдают сложенные «бутербродом» ноги, когда одна нога располагается в точности над другой: бедра, колени и лодыжки обеих ног соприкасаются друг с другом. Такие люди стремятся вписываться в ожидания других и избегают конфликтов. Активность и напористость личности может выглядеть в форме постоянной готовности шагнуть в дневной мир, что проявляется в вытянутом положении ног. Если же выпрямленной оказывается только одна нога, а другая при этом оказывается согнутой в колене под острым углом, причем ступня иногда подсунута под голень вытянутой ноги, а иногда лежит на ней, — то это говорит скорее о двойственности натуры, колеблющейся между агрессивностью и пассивностью, концентрированностью и расслабленностью.
    Положение рук во сне также может указывать на напряжение или расслабление. Если человек во сне за что-то держится — это признак зависимой натуры. Такой человек может оказаться прилипчивым, несамостоятельным и не позволяющим себе оставить какую-то опору и ощущать себя самим собой. Следует также учитывать, что рук у нас две. И между ними возможны противоречивые расположения. Например, когда одна рука сжата, в то время как другая свободно свисает с постели. Это выражает двойственность личности и характеризует индивида с сильным элементом зависимости, который однако, отказывается этой зависимости полностью подчиниться. Такая двойственность, выраженная руками, определяет наличие конфликта между потребностью твердо держаться и потребностью расслабиться и обычно проявляется во взаимоотношениях с людьми. Конфликт раздвоенной личности может выразиться как в поиске сильного партнера, так и в беспокойстве, если этот партнер потребует высокой эмоциональной отдачи.
    Конкретные положения рук, как правило, связаны с основными позами сна. Для человека, спящего на боку в типичной позе «полузародыша», вполне естественно держать руки перед туловищем на уровне груди. Люди, лежащие на спине в «королевской» позе, чаще всего держат руки на матрасе, по бокам туловища, причем ладони согнуты, демонстрируя максимальную способность воспринимать внешний мир. В случае «простертой» позы руки обычно вытянуты выше головы, а локти согнуты.
    Однако руки могут привнести в интерпретацию основной позы и новое значение. Так, в «королевской» позе прочно переплетенные руки, поддерживающие живот, или сложенные на животе одна над другой, требуют другого толкования, нежели базовое: это защитная поза. Вытягивание рук над головой тоже многозначительно. Для лиц, использующих свои интеллектуальные способности в качестве основного вида защиты, характерны руки, закинутые за голову в позе на спине, когда голова покоится между ладонями, а локти разведены в стороны. Полностью вытянутые вверх руки в той же позе означают слабоволие, бездействие и пассивность личности. Промежуточное положение рук, как если бы человек держал над головой гриф штанги, символизирует чувство удовлетворения. Значение имеет также и положение кистей. Например, сжатые кулаки на груди лежащего на спине человека совершенно недвусмысленно демонстрируют его агрессивное внутреннее состояние.
    При анализе поз во сне необходимо также учитывать их динамику. В зависимости от изменения жизненной ситуации меняются и позы сна, отражая новый тип поведения. Например, человек ложится спать в позе на спине, затем засыпая, переворачивается на бок. Интерпретируя такое изменение, можно предположить, что этот человек находится в плену иллюзий, оценивая себя самого как властелина своего бытия, но глубинное отношение к жизни, более правдивое, находит свое проявление, раскрывая наблюдателю чувствительный тип личности, принимающей вещи такими какие они есть. Первоначальная альфа-поза представляет всего лишь один аспект личности, но не главную ориентацию. Тело во сне выражает всю личность и структуру ее отношений с внешним миром, привычные формы защиты и скрытые в глубине души конфликты. Когда жизнь искривляется, тело в темноте ночи связывается в узлы, выражая повороты и изгибы нашего бытия.
     
  4. УФ! Зачиталась. Спасибо. Никогда не думала над тем, что поза спящего человека, как нельзя лучше характеризует его. Я все больше как-то обращала внимание на то, какие позы и положения рук и ног человек принимает прибывая в бодром состоянии. Но, как написано у меня в подписи: Все видят таким, каким ты кажешься (а, следовательно, каким ты себя выдаешь, как показываешь. Но ведь это еще не значит, что ты на самом деле такой. Иногда люди просто прячуися за теми или иными образами), но лищь единицы знают какой ты на самом деле. Я вот щас проанализировала (поверхностно, правда) сон одного знакомого человека и пришла к выводу, что моя интуиция была в правильном направлении. Так как с виду человек был сильным, смелым, где-то даже наглым, уверенном в себе. Но на самом деле оказался слабоком и человеком не способным принимать самостоятельные решения. Еще и неспособным принять правду и действительность жизни. Так и все эти позы во сне это еще раз подтвердили. Выходит, что в состоянии бодрсвования понять "настоящего" человека нам мещает та роль, которую он выбрал и приходится только полагаться на интуицию. Куда проще посмотреть на человека, отдавщегосяв объятья морфею :)
     
  5. Я засыпаю, обычно, в "королевской", а просыпаюсь всегда в "простёртой". А руку одну под подушкой могу держать, но не всегда...
     
  6. А я всегда засыпаю «Простертой» позе и просыпаюсь в ней же.
    Мне нравится да и удобно очень.:cool:
     
  7. Как ты можешь точно знать какую позу принимаешь во время сна? Ты же не спишь постоянно в одном положении не шевелясь:confused:
     
  8. такое возможно Фарочка. Я за своим братишей наблюдала. Лег на правый бок, и до утра так спит....
     
  9. А я любитель повертеться:rolleyes: поэтому спать рядом со мной одно мучение!:D
     
  10. ААААААААААААА!!!:eek: Луна!!! Что у тебя с лицом???!!!:confused: :shocking:
     
  11. это было временное помутнение рассудка))).
    А у тебя новая аватара-прикольная!))) такая миленькая.
     
  12. Пасип.:) Это я поддалась всеобщей эпидемии смен аватарок.:D
     
  13. как и я!:)
     
  14. Уснула днём на полу в непонятной позе "головой на пуфике, ногами на журнальном столике":D . Хорошо, телефон разбудил, а то бы шею потом повернуть не смогла от такой позы.:D :D :D
     
  15.  
  16. А что вы слышали о людях, которые спят с открытыми глазами... Мне бабушка говорила, что такие люди долго не живут.... Как думаете, правда?
     
  17. Думаю, что твоя бабушка была права...:D
     
  18. Не хочется в это верить, мой любимый спит с открытыми глазами...
     
  19. Упс...:eek:
    А как это?! Приоткрытыми или вообще ОТКРЫТЫМИ?:confused:
     
  20. Когда-как, бывают открыты так, что я могу наблюдать за зрачком (безумный у него вид при этом:D ), но, после секса или когда сильно устает спит с закрытыми...как младенец:rolleyes: .
    Самое смешное, что он не верит мне. Я его даже фоткала, чтобы он убедился :) . Не помогло, сказал, что я смухлевала, а все всегда спят с закрытыми глазами. :D :D :D
     
  21. А я, вроде, слышала, что спящих людей не надо фотографировать...
     
  22. Ммммм.... какие подробности!:eek:
    Может ему к врачу стоит сходить? Существуют негласные маркеры определенных патологий. Например: человек, который может легко дотронуться до слизистой своего глаза (грубо говоря, "почесать глаз"), на 90% - психопат.
    Может, и в этом случае столь экстравагантная манера спать говорит о какой-либо.... особенности:rolleyes:
     
  23. А я сплю как "покойник", то есть руки у меня на груди замкнуты, что это значит?
     
  24. Есть понятие как "поза покойника", когда человек спит ногами к двери. Такая поза забирает жизненную энергию человека, и грубо говоря выветривает ее, через дверь...

    "Один человек с малых лет до глубокой старости спал всегда на спине со скрещенными руками. В конце концов он и умер. Посему - спите на боку." :D
    на самом деле спи как тебе хочется)),
     
  25. Я не ногами к двери..... я руки на хруди :)
     
  26. Я тоже так могу спать и проснуться в этой же позе, хотя ночью сплю, обычно, беспокойно, то так, то сяк.
     
  27. я поняла тебя)))...просто ты сказала что спишь в позе покойника, и я написала что скрещенные руки на груди - это НЕ поза покойника....а вот ногами к двери, она самая.


    "Один человек с малых лет до глубокой старости спал всегда на спине со скрещенными руками. В конце концов он и умер. Посему - спите на боку." ...а вот это как раз к тебе относится)))).......я считаю, что спать нужно так как тебе удобно и не обращай внимания на приметы и все подобное.
     
  28.  
  29. :eek: Я сплю ногами к двери, и мне так намного удобнее, а если наоборот ложиться, чувствуется какая то неуютность:eek: Это очень плохо?
     
  30. Еще картины с водой не рекомендуется в комнате держать и вообще водные символы. Острые углы которые пересекаются с твоей кроваться тоже неблагоприятный знак.:eek:
     
  31. я тоже иногда так сплю....иногда бывает когда человек ложится головой на север, получается что занимает положение ногами к двери)). Расположение магнитных полей и благоприятных мест в комнате для тебя не всегда может совпадать с расположением двеей, окон и кроватей. Вот если например благоприятно для тебя было бы спать головой на северо-восток, а это соответствует углу твоей комнаты.....не поставишь же кровать на угол)))).
    Спи как тебе удобно, мы на подсознательном уровне ощущаем что для нас имеет положительное влияние).
     

  32. острые углы да, а вот по поводу воды могу поспорить))). Картины с водой не благоприятны, а вот тихая заводь (например чаша со спокойной водой) ничего плохого нести не будет. Главное избегать фонтанов. Спокойная вода приносит в семью покой, но злоупотреблять водными символами вредно....остывают чувства, приходит холод.
     
  33. Я это и имела в виду:rolleyes: только не уточнила.
    -----------------
    Интересно а на что влияет обилие растений в комнате?:rolleyes:
     

  34. растения хорошие соседи));) . Если у тебя в доме растения и цветы хорошо "живут" значит в доме благоприятная энергетика.
    растения это не только кислород, но и своего рода домашние любимцы для многих)))).

    Тебе цветущие не очень? Растения больше любишь?....
     
  35. У меня раньше было растение (как называется не помню) оно растет только в том доме в котором все хорошо...........:eek: так мое завяло все и засохло быстро быстро.
    А другие растения очень хорошо растут. Я даж как то в магазе купила растение (продавщица отговаривала не покупать, потому что оно уже никакое), а мне так жалко его стало. Сейчас оно оклемалось и растет просто изумительно, красотой своей радует.:rolleyes: Я горжусь этим цветочком.
    ---------------
    Растения я люблю не очень цветущие, больше обычная зелень по душе. Есть жасмин:rolleyes: который почему то любит цвести зимой, а запах от одного малюсенького цветочка, просто убийственно масштабный. Приятно конечно, но тяжело в комнате находится. В этом году сразу 5 штук расустилось, приходилось помещение проветривать.:cool:
     

  36. мне тоже цветущие не особо нравятся. сама зщелень - это здорово. Я дома все драценами, аспарагусом и миртом засадила...а цветуцие только у родителей. ко мне на время фиалки переносили, так они быстро погибли....не люблю я их, вот они и завяли).
     
  37. :roflmao: у меня тоже фиалки не растут, сразу вянут. Злые мы с тобой!:D
     
  38. это они злые...фиалки и им подобные...а мы холосые))).
     
  39. Драцены хорошо растут, только следить нужно внимательно за кошкой, стоит отвернуться, как пол цвета уже нет:eek: Хоть перцем мажь и то наверное не поможет:eek:
     

  40. у меня тоже любители драцены))....только не рискеуют больше ее обдирать....один раз на балконе за такое преступление посидели зимой, померзли))).
     
  41. Моя коша балкона зимой боиться сильно:D Лучше такими наказаниями не злоупотреблять, коты ведь тоже могут заболеть. :D Проще водой обрызнуть из пульверизатора холодной.:eek:
     
  42. это моим только в радость...их и купать не интересно...сидят как короли, типо помойте нас, нам пофиг....а на балконе посидели чуть-чуть...сразу хорошими стали))....теперь мамину фиалки грызут).
     
  43. В детстве, в санатории увидела мальчика который спал с открытыми глазами (на него дети тайно водили целые экскурсии), очень сильно испугалась за него , но медсестра у которой я об этом спросила ответила что это лишь мелкое нервное нарушение на почве астмы и диабета. Вот ужас ,да?
     
  44. А если я сплю только на спине, а ноги допустим люблю поджимать под себя или сгибаю в коленях и ногу на ногу закидываю и так засыпаю, а руки всегда ложу под голову или под подушку ,обе руки, это какая поза? Подскажите пожалуста .:confused:
     
  45. Да уж... приятного мало...:D
    Честно, не знаю я точно, какова причина, но не думаю, что это мелкое нарушение... Медсестры редко достаточно квалифицированы (но бывают исключения, конечно).:rolleyes: Ты представляешь, если у него астма и диабет:eek: , какие там нарушения:shocking: ...
     
  46. у нег просто веки короткие:) не волнуйся!
    Вспомните "Два капитана" книгу или фильм - там у Ромашки та же фигня была:)
     
  47. :) :) :) а это лечат???
     
  48. Ну, если жир с задницы сейчас вживляют в щеки:)D), то уж это по-любому как-нить да лечат...:rolleyes:
     
  49. А я как легла так и сплю.:cool:
     
  50. точно не знаю...
    но думаю,что Лилит права:D ;)