Расширение возможностей

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Lilit, 5 фев 2006.

  1. Посмотрела я тему про гениальность и безумие, и там затронули тему процентного соотношения активности клеток мозга, т.е. на сколько обычный человек использует сей инструмент. Знает кто-нибудь какие - то методы, руководства (книги или ссылки на такие сайты и т.д.) по расширению возможностей работы мозга, то бишь по увеличению процентов его задействованности?
    А то сижу тут в 6 утра и пытаюсь разобраться в экономико-математических методах анализа финансового состояния строительной организации... И понимаю, что ничего уже не помню из высшей математики, и вспомнить не представляется возможным. Сейчас бы добавить хотя бы пару процентов того самого серого вещества в активную часть.... как было бы здорово!!! Помогите нерадивому аналитику, плиииииииииииииз!!!:)
     
  2. Ну, что же все молчат?! Что за игнор?! Неужели никто-никто ничего не знает об этом? Не может такого быть!
     
  3. Мы думаем и подыскиваем подходящую литературу...:cool: ;)
     
  4. :eek: ...ну я знаю неско способов:

    1.Закаление по Бутейко
    2. Ликвидация глубокого дыхания по системе Шаталовой..:eek:

    :) ...а вообще, есть ещё способы, но в отличии от финансового образования они не постижимы!
     
  5. не постижимы для кого, интересно знать?)))
     
  6. :eek: ...я кажется употреблял где-то здесь понятие "простые смертные"!..так вот.......
     
  7. все понятно....конечно-конечно...это же только Вам богам все доступно.
     
  8. не без того!:eek: ...Спасибо за "понимание"!:cool:
     
  9. да пожалуйста. :) всегда рада!
     
  10. А нет чего-нибудь более приземленного, для нас, для простых смертных?:( низкоорганизованных существ?:( с постижимым примитивным финансовым образованием?:(
    Если серьезно, то я имела ввиду именно направленные методики. Например, есть методика ускорения скорости чтения до 1800 слов/минуту. Вот такие какие-нибудь штуки, только на память и расширение границ восприятия и, как следствие, понимания? Буду признательна:)
     
  11. тренировка памяти тож. помогает
     
  12. Да, это я делаю. Но хочется, чтобы результат быстрее становился ощутимым; посерьезнее что-нибудь. Ну, сама понимаешь, хочется всего и сразу!:D
     
  13. Если посоветую я, то меня можно будет обвинить в пропагаде наркотиков и психотропных средств.
     
  14. Обвинить можно всегда, даже если не посоветуешь.:D Но я не стану, так что советуй! :)
     
  15. Каже ты меня обвинишь, если не посоветую?
    А во-вторых ты тут не причём, обвиняют обычно прокуроры.
     
  16. Если не посоветуешь - обвиню в том, что не посоветовал!:D
    А зы завуалированно напиши.... как-нибудь...;)
     
  17. Лучше уж в этом меня пусть обвинят.
    Завулировано говоришь? ..эээ ну как это...нууу...на "а" начинается на "н" кончается
     
  18. Адреналин, Аладдин, августин, аспирин...:roflmao:
     
  19. амфитомин
     
  20. Аааааааа......:rolleyes:
    Ну, все, Грин! Теперь я стану непобедимой...:D
     
  21. Ты проект закончь для начала...:D
     
  22. Я уже почти закончила, кстати!;)
     
  23. Ну ты реальный герой нашего времени...НЕПОБЕДИМАЯ LILIT!:первый:
     
  24. www.mozg.ru Разные тестики. Очень знаете развивает. И понимаешь, что еще столько пространства в черепе!
     
  25. Спасибо! Зайду на досуге:)
     
  26. Да.... Lilitы - они такие! Я просто монстр!!!!:D
     
  27. Слушай, а может ты знаешь историю Литит? Я так слышал что это первая жена Адама, от которой пошли толи уроды, толи упыри всякие...толком не знаю, но очень интересно, в библии то этого нет, кажется, во всяком случае в Бытие точно.
     
  28. Цитаты из апокрифа....
    ............................

    Лилит.


    1

    Я — Дьявол, имя моё — сон. Я пришла из Ада, из Геены, где сижу я по левую сторону Храма Сатанаила, среди духов Тьмы. Я — первая Ева, имя моё — Лилит, я знала имя Иеговы и поссорилась с Ним. Я создана смешением Истины и Земли, услышьте же мою историю:

    2

    И сказал белосветный бог сыну своему Иешуа: сотворим человеков по внешнему образу нашему. И да будут петь они нам хвалу, и приносить жертвы на алтарях каменных, прославляя величие наше. И сотворил Иегова людей по образу своему. Сотворил мужчину Адама, и женщину его Лилит, и вдохнул в них дыхание жизни. И насадил бог Иегова Рай в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И отдал белосветный бог животных и птиц во власть человеков. И велел людям Иегова плодиться и размножаться, наполняя землю своими детьми. И сказал Иегова: Лилит, будь во всём послушна мужу своему, Адаму. И никогда не перечь ему ни в чём. А ты, Адам, всегда распоряжайся женой своей, сообразно воле своей. Но ослушалась Иегову Лилит. Не желала первая женщина служить мужу своему. И бежала Лилит из Рая земного. И послал белосветный бог вдогонку беглянке трёх ангелов своих: Санви, Сансанви и Семангелафа. И не смогли ангелы вернуть Лилит. И укрылась она от преследователей своих на берегах Красного моря.


    3

    И стала Лилит женой Сатаны и матерью его верных последователей и многих тёмных богов. Слова её очищают, ибо слова её – вечный огонь Преисподней. Слова её просвещают, ибо Лилит – мудрость Тёмной ночи. Слова её защищают, ибо Лилит всегда поддерживает союзников своих. Лилит исцеляет дух человеков от преклонения перед Иеговой, поэтому сыновья и дочери её правы всегда во всех отношениях.

    4

    Убедившись, что преследователи её более не настигнут, Лилит, спрятавшись в укромном месте, заснула. И видела Лилит сон: На высоком холме стоял крест. К кресту был прибит человек. Весь холм и всё пространство перед крестом, было усыпано народом, люди стояли на коленях, и возносили хвалу распятому человеку и орудию смерти его. И воскликнула Лилит: О, вы, несчастные! Зачем молитесь смерти и повелителю его? Вы совершаете страшное преступление! Сейчас вы молитесь кресту, но впоследствии, вы будете использовать в своих пытках намного более изощрённые орудия страдания! И вера ваша будет жалка, ибо не познаете вы настоящего наслаждения, так как вы чтите лишь страдание и скорбь. Лилит подошла к кресту и сбросила наземь висевшего на нём человека. Затем Лилит своими могучими руками вырвала крест из земли, и, перевернув его, воткнула другим концом обратно в землю. И обратилась Лилит к застывшим в ужасе от её действий людям: Я призываю в свидетели Сатанаила! Да будет смерть отныне низвержена! Да разольётся по земле людской радость жизни! Властью, данной мне Хозяином Преисподней, я попираю сие орудие смерти, и смеюсь над ним во весь свой голос! И да сгинет распятый на кресте в небытие! И да будут отныне все народы, возлюбившие жизнь, почитать крест перевёрнутый! Так говорила Лилит, и когда она закончила свою речь, в перевернутый крест ударила молния и он воспылал ярким пламенем, подтверждая слова пророчицы.



    Изгнание

    1

    После бегства Лилит, Адам не долго находился без жены. И навёл Иегова на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью. И создал белосветный бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.
    .......................................................
    .......................


    Это апокриф.

    Сейчас Лилит(Lilith) считается иудейской дьяволицей. Говорят, что Лилит теперь обитает на другом плане, не далеко от людей...еще лучше - в астрале.
     
  29. Спасибо большое Луночка...:present: очень интересно...
    только ещё один маленький вопросик, а что такое апокриф? простите за невежество...
     
  30. ...было бы за что извиняться. :)
    Апокриф - это произведдения (как приведенное выше) с библейским содержанием. Только в отличае от тех которые вошли в Заветы и Евангелия (официальные вероучения, сюжеты), апокрифы отверглись церковью, и являются чем то вроде отступлений.
    Наприме этот апокриф, на сколько мне известно, цекровь считала порочным....так как в его частях говорится о сатане, другой жене адама......это не принято. Т.к. можно сказать что Бог совершил ошибку с Лилит, а Бог по церковному учению не может ошибаться....Один созданный мужчина и одна женщина - это чистый идеал, а вмешивать в него еще одну "неудавшуюся" жену пошло бы вразрез с духовностью и идеалами....
     
  31. Луночка! А где их (Апокрифы) можно приобрести? Как я понимаю в церковных лавках их не сыщешь ))
     
  32. Солнышко, таких апокрифов великое множество...а сколько гностических евангелий не принятых церковью...ужос...их можно найти....в книжном и церкви смысла искать нет..а так...честно говоря мне просто на это везет, попадаются люди у которых на руках есть такие копии. а так поискать прийдется в книгах, в которых идет рассуждение о боге и церкви...где есть краткие ссылки и цитаты таких апокрифов...Может если мне что-то удастся найти я размещу здесь ссылку, копии или скажу где можно найти....
     
  33. Буду оооочень признательна! :kiss:
     
  34. Ну, вот, Луна, раскрыла ты все мои тайны.... Вложила с потрохами!:D :D
    Я обожаю эту историю! Так красиво, неистово, драматично.....:rolleyes:
     
  35. да уж....красиво))).:)
     
  36. Мда... зависла я там часа на 3... Только развития не почувствовала: хотела международный тест по английскому пройти - надо платить; тест на сложные мат. ряды - надо платить и т.д. по списку:( Но зато все свободные прошла - забавно;)
    И почему всегда за все самое интересное надо платить?:rolleyes:
     
  37. Тексты не могу разместить, вот несколько апокрифических произведений (а их безумное количество существует): греческие книги Эноха, Завет Адама, Малое Бытие..... Семь небес Апокалипсиса, Об аде и рае, книга Знаки возмездия, Заветы 12 патриархов, О древе крестном, Хождение Богородицы по мукам.
     
  38. Первое. Не по теме.
    Я уже давно васпринимаю церковь (асобенно католическую), как самую большую палитическую партию. Щас в ней, в церкви, всё пастроено на очень простой политике - дать людям вкусную конфету и направлять их в нужное русло. Поэтому то что не соответствовало морально-этическому учению церкви было откинуто, забраковано и не выдано общественности.
    Что каксаетса Лилит, так тут лично для миня, интереснее история Лилит и Каина =)

    Второе. Вроде по теме.
    Лилит, для улутшения памяти можно использовать психотропные ноотропы (Пироцытам, Ноотропил). Они есть в свободной продаже в любой аптеке. Начинаешь принимать за нескалько месяцев до сессии... и вооля... память заметно улутшаеца. Но как многие говорят, часто бывают пообчные эфекты.
    Если же не хочеца тебе принимать всякие там припараты, а всё сделать используя лишь собственую волю и силу, то придёца попотеть. Будиские монахи, дабы раскрыть скрытые возможности (стимулировать и подключить к работе другие части мозга па научнаму) днями напорлёт освобождают свой разум, читая мантры, сливаюца с космосом, медетируя. Можешь пойти по этому пути =)
    Вообщем, как бы ты не хотела "разогнать" свой мозг, тебе придёца, для начала, научица правильно дишать, правильно спать, правильно есть, правильно ходить, правильно сидеть. В следствии этого ты научишься правильно думать и воспринимать, а затем находить правильные решения и правильные способы их реализации.
    много раз прозвучало слово "правильно" и я думаю ты задашься естественным вопросом: "как это правильно?". Честно сказать я сам не знаю, точнее - об этом мне не сказали. Меня самого мучает этот вопорс. Единственное, что я понял, так это то, что всё это мы делаем неправильно. =) Это намёк - что такое "правильно" должны понять сами.

    Прошу прощения, что не могу дать полезной информации (кроме медецинской). А также, прошу простить если ввожу в заблуждение.
     
  39. Доброе утро. :)
    Спасибо за советы, но, увы, Аминалон всегда в "аптечке" (сама занимаюсь психиатрией как любитель-дилетант уже много (относительно) лет:D). И про различные техники (йогу) знаю не по наслышке... Но применять все это (я имею ввиду восточную практику) нужно, на мой взгляд, комплексно, полностью погружаясь в такой образ мыслей. А мои мысли слишком "европейские" для этого, и от нормального эгоцентризма никуда не деться...:rolleyes:
    Я говорила про менее глобальные методы, без изменения мировоззрения, образа жизни и т.д.:)
     
  40. хех, тагда порсто Верь что ты мега-девушка, абладающая-мега паматью и мега-сообразительностью. =)
     
  41. "Добрый день! Я самая ошеломительная во всех отношениях!:первый: Не обращайте внимания, что я нихрена не понимаю, что вы мне говорите:D , и в профессии разбираюсь отвратительно. Да, и я до сих пор не могу запомнить вашего имени:roflmao: ... Но это же не причина не нанимать меня на самую высокооплачиваемую должность!:D Подумайте сами: ведь я в себя верю!!!":(
    ЗЫ А вообще иногда прокатывает;)
     
  42. :D :D ...
     
  43. ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!
    Вот тут заблуждаешься, Lilit! Можно совершенно спокойно не принимая никакой координально другой философии заниматься и дыханием и расслаблением и питанием и закаливанием ... даже не ходя никуда надолго из дому и смотря при этом любимые сериалы! Сам занимаюсь, потому и говорю со знанием дела, пусть и не сильно опытен, но тем не менее есть чем поделиться ... ;) Я даже работаю теперь и одновременно могу войти в дыхательный метод оздоровлдения ... :shocking:

    Одно необходимо точно: ЖЕЛАНИЕ и ВОЛЯ!
     
  44. Вот именно про ВОЛЮ я и говорила. Я не воспринимаю информацию дискретно: если я не пойму суть, я не буду стараться понять частности. Также и здесь: если во мне нет глобального философского осмысления моей жизни (я не буддистка), то выполнять вырванные из общей концепции техники не могу.
    И все-таки я не об этом тему завела. Мне нужны прикладные методы улучшения работы мозга. Философия - прекрасно. Я и сама ею занимаюсь, но поверьте, что ни один адепт не посчитает будущую стоимость единой суммы при аннуитетных платежах.;)
     
  45. что ж так сложно то? ... бррр ...
    Да не надо менять философию! Ее тяжко поменять, пока образ жизни не изменится!
    Все проще: есть наши русские методики. Читаешь, если заинтересовало, применяешь! Никакой философии тебе менять никто и не просит! Сама потом помняешься, когда организм внутри перестраиваться начнет под иную жизнь ...
     
  46. Вот с этого места - поподробнее;)

    ЗЫ Но, понятное дело, закаляться, поливаться и проч. я не буду. Мне нравиться мой путь развития, и отступать от него я не хочу - я слишком долго его искала:rolleyes:
     
  47. Не будешь? :rolleyes: А что так? Давай эксперимент проведем: все просто, как три рубля: на ночь, душем ополаскивай себе ножки, когда зубки чистишь! И утром также, встала в ванну, полила себе ножки и усе! ... Воду можешь сделать сначала прохладную, потом доведи до "безгорячего" состояния ... ПОВЕРЬ, Lilit, в первый же раз такой бодряк почувствуешь! А уж что через пару недель с тобой будет! ... мммм ... спасибо скажешь!
    И не отступай ты от своего пути, разумеется! Я ни в коем случае этого не хочу! Бог с тобой! Еще потом ответственность брать за людей, которых "совратил" ...

    А про методику русскую ... слышала пади про метод Бутейко? ... Вот хотя бы он самый! Почитай, если не знаешь ... ОЧЕНЬ действенная штука! И опять же сугубо оздоровительная! Никакой философии!
     
  48. Кстати, о Лилит))).

    Астрономически Лилит или Черная Луна является апогеем Лунной орбиты. Поэтому ее значение в гороскопе так или иначе может быть связано с Луной, соответственно, темой психики и подсознания, т.к. именно эту информационную нагрузку Луна несет в гороскопе. Стоит отметить, что многие рассматривают Лилит через призму религиозности и в данном случае Лилит связывается с понятиями греха (апокриф библии), разных проблем имеющих кармических характер и ничего позитивного в такой модели нести не может.
    В гороскопе Лилит является элементом лунной орбиты, поэтому психологически ее можно связать с Луной и таким образом как-то приблизиться к пониманию ее влияния. Можно отталкиваться от рассмотрения элементов орбиты Луны, ведь Лилит – наиболее удаленная точка на орбите Луны, то есть как бы наиболее трудно достижимая, при этом угловая скорость Луны в этой точке минимальна (это следует из второго закона Кеплера). Если Луну астрологически связать с психикой, то Лилит при таком подходе будет описывать наиболее инертные структуры психики. Кроме того, Луна связывается с подсознанием, поэтому Лилит в этом свете можно связать с наиболее инертными структурами подсознания. И если устанавливать пары планет, описывающие противоположности, то в данном случае антиподом Лилит будет являться не Селена или Арта, а Меркурий, т.к. это символ Луны. а Солнце наоборот является антиподом Луны, поэтому для Лилит это символ (Лилит, я тебе уже писала об этом, характеризирую второй твой знак зодиака)). Итак, Меркурий связан с сознанием и логикой, Лилит – с труднодоступными элементами психики или подсознания.
     
  49. Спасибо, Луна!!!:present:
    ..."Лилит психологически можно связать с Луной";)
    ЗЫ Как раз ты говорила про планету - управителя в Скорпионе (Солнце)... Я помню:)
     
  50. ))).....