Имя и судьба...

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем Olechka, 21 янв 2006.

Метки:
  1. Как по вашему.....Влияет ли имя на судьбу человека?:confused:
     
  2. Я считаю что имя влияет и на судьбу человека и на его хар-р.
    Если посмотреть книги с толкованием имен то можно найти много интересного о себе если просто подумать о себе и поступках и т.д.
     
  3. Вот я например, когда встречала очень многих людей с одинаковым именем.......
    В них что-то есть похожее..........
     
  4. Имя накладывает на человека свой отпечаток. И если например мы знаем несколько Наташ, то в чем-то они кажутся нам похожими....и кстати зачастую когда нам говорят, что например "Мне нравится имя Света"...мы ассоциируем это имя со знакомыми нам уже людьми, и зная как зовут другого человека-сразу сравниваем его соотнося со своими знакомыми носящими такое же имя-и почти всегда угадываем! У людей с одинокавыми именами основные черты характера схожи!!
     
  5. Вот интересно: сколько знаю Свет - все тёмненькие!:D
     
  6. А у меня мама светленькая!! и подруга света-тоже светлая! ни одной темненькой не встречала...
     
  7. Ну вот и разница нашлась.;)
    У меня по жизни очень много знакомых Сергеев было - все такие разные! А вот Димы, как раз, очень много черт схожих имеют не только в характере, но и во внешности. Причём, то, что их объединяет, - очень мне импонирует...надёжные они какие-то все, добродушные, отходчивые и спокойные...
     
  8. Я еще немного добавлю к своим рассуждениям
    Когда выбираешь человеку(ребенку) имя частично ты определяешь его судьбу Судя по толкованию имен этот человек "будет зависеть от своего имени" Напр. Александр - защитник (и правда меня очень часто тянет заступиться за кого-нибудь, защитить) с другими именами точно так же я уверен на 75%.
     
  9. Согласна с толкованием имени своей дочери Любовь-она один к одному,что про неё написали.Ощушение,что прямо с неё и списывали:) ,но.....Но про сына не могу такого сказать,хотя в детстве он таким и был.Кто нибудь может сказать,может быть со временем и при неудачных обстоятельствах жизни,судьба может поменяться?:confused: Зовут сына Павел,но то что там про него написано вообще рядом не стояло!!!:(
     
  10. со временем все меняется...и имя и характер человека...
     
  11. Каким образом и почему?
    Мне всегда казалось, что костяк характера человека, базис, так сказать, формируется в раннем детстве, до 6 лет где-то. А в дельнейшем на него просто накладывается опыт, приобретенные привычки и пр. ... Возможно, могум измениться принципы человека, его пристрастия, вера..., но не сам характер.
    Я не права?:cool:
     
  12. со временем характер человека может измениться под влиянием приобретенного опыта, людей....и т.д.
    Взгляды на мир формируются с детства....кардинально характер человека измениться не может....но есть и исключения. Могу сказать даже по себе-я сейчас и лет 5 назад-два разных человека, не только во взглядах, но и в характере...
     
  13. Я думаю что не только от имени зависит характер и судьба человекаа еще и от места рождения,года,дня,времени суток и всего,всего......Если посмотреть на описание монго имени,то что то есть похожее,но не до конца.., и я не могу поверить что все Саши,Паши и Петры.... одинаковые.. :)
     
  14. мы об этом уже говорили....характер человека формируют многие факторы, именно поэтому все Саши и Паши разные!)))
     
  15. #15 СИЛАГРА, 17 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    В тему о том, каким образом имя влияет на характер и особенности человека.
    Это новая информация о влиянии имени...что значит, начиталась умных книжек.....предупреждаю - это надолго)).
    Кому действительно интересно.
    Смотрим:

    Имя по определению - это тончайшая плоть, посредством которого и определяется духовная сущность. как мы все уже поняли (я на это надеюсь)) Имя очень важно и значимо для формирования определенного набора форм и проявления особенностей каждой личности, как часто слышимое в наш адрес слова. Это касается и кличек, прозвищ-если конечно мы постоянно соотносим их с собой и слышим в свой адрес очень часто.

    Поэтому очень важный фактор могут оказать странные, необычные имена или прозвища, в которых усматривается издевательство или шутка. Люди с такими именами могут стать по характеру очень эмоционально-неустойчивыми....они могут уже изначально быть предрасположены к разным психическим заболеваниям и комплексам. представьте, у ребенка смешное имя. он постоянно являет собой объект насмешек окружающих его людей. Он пытается противостоять этим нападкам и это, соответственно, формирует у него определенные черты характера....

    а вот теперь о главном:
    Я нарыла несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может повлиять на его характер.

    Социальная теория.

    Если смотреть с социальной точки зрения, то имя человека представляет собой сгусток социальной информации о ее носителе. Зная лишь одно имя человека, мы уже можем иметь представление о происхождении, национальности…может быть даже вероисповедании; об основных свойствах характера человека и его темпераменте.
    Примеры имен, Исаак, Прасковья…..


    Все эти представления приблизительно одинаковы у многих людей. И это делает отношение окружающих людей к носителю имени тоже приблизительно одинаковым. Ну а, в свою очередь, когда сотни людей ”встречают” человека ”по имени”, то это просо не может не формировать у разных носителей одного имени схожих черт характера.

    Особенно социальность имени была сильно выражена в недалекой древности. Тогда детей называли в честь святых. И за каждым именем святого была вся история его жизни, с его чертами характера, биографией, отношением к окружающему миру…...и т.д. Формула жития, признанная в те времена церковью и людьми, - ”По имени и житие”….

    Эмоциональная теория.

    С точки зрения этой теории, имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и своим звучанием вызывают у людей приятные чувства, нежные и возвышенные. Другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции….. Это называется ”музыкой имен”. От того, какова эта музыка, зависит изначальное отношение к обладателю имени. В дальнейшем это отношение может измениться, но когда неприятно звучащее имя вызывает у большинства человек негативную реакцию, во многом сходную, это сказывается на особенностях характера человека.


    Звуковая теория.

    Имя как таковое представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена - разные наборы звуков. И как следствие, неодинаковые звуковые
    раздражители для нашего мозга. А разные раздражители приводят в возбуждение разные структуры мозга. Например, у ребенка с именем Вася, который в течение всего до речевого периода своего развития постоянно слышит ”Вася”, ”Васенька” и т.д., происходит частое возбуждение мозговых структур, приуроченных к отражению постоянно повторяющегося звуков ”в” ”а” ”с”. Совсем другое происходит у ребенка с именем Коля. У него мозговые структуры, связанные с отражением звуков ”в”, ”а”, ”с” находятся в состоянии относительного покоя, зато в постоянном возбуждении находятся структуры , связанные с восприятием звуков ”к”, ”о”, ”л”.
    Звуковая нагрузка на одни мозговые образования у одного ребенка и совершенно другая по своему физиологическому рисунку нагрузка у другого не может не сказаться на формировании различных по психике и характеру детей.

    Подтверждение этой теории нашел инженер В. Санжаревский

    Через каскад усилителей он соединил микрофон с мембраной, на которую был насыпан металлический порошок. После этого в микрофон несколько раз подряд произносилось имя. И выяснилось: одному и тому же имени всегда соответствует строго определенный рисунок на мембране.


    Есть еще один механизм возможного влияния имени на формирование характера. Он действует на уровне бессознательных ассоциаций и ощущений человека. К такому выводу пришли в результате исследований, в ходе которых просили людей ответить на вопрос, с каким цветом у них ассоциируются разные имена (в тему об ассоциациях с цветами). Оказалось, что у статистически преобладающего большинства исследованных имя «Татьяна» вызывает представление о красном (и близких к нему) цвете, имя же «Елена» обычно ассоциируется с голубым (и близкими к нему) цветом. Из психологии цвета известно, что красный цвет вызывает у человека состояние тревоги, опасности, страдания, голубой же, напротив, вызывает чувство успокоения и умиротворенности. По данным Хигира, Татьяны в основном натуры властные, несколько грубоватые и несдержанные, упрямые, стараются в чем-то походить на мужчин и присваивать их функции. Елены же, наоборот (и об этом писал еще Флоренский) есть олицетворение мягкости и нежности. Татьяны, вызывая своим именем чувство бессознательной тревоги и опасности, принуждены с самого детства испытывать к себе настороженно-отрицательное отношение людей и быть потому в постоянной «глухой защите». Отсюда — такой тип характера. Девочки же с именем Елена, получив от родителей в подарок имя, вызывающее у окружающих бессознательную реакцию покоя, растут и формируются в обстановке более благоприятного психологического комфорта.

    Вышеприведенные данные, наблюдения и исследования, теории убедили, что связь между именем человека и его психическими особенностями ЕСТЬ. Разумеется, нельзя назвать эту связь абсолютной, она не является жесткой, на формирование психического склада личности влияет множество других факторов, но это не значит, что имя не влияет на характер человека.
     
  16. Интересно что скажете про имя Денис...
     
  17. Не думаю что имя человека может как - то повлиять на его судьбу,характер и тд..Вот у меня например есть друзья и куча знакомых с именем Дмитрий.Они все обсолютно разные люди....А вот в знаках зодиака правда определённо есть!! :)
     
  18. Ну нее... Я считаю, что имя никак не влияет. Много знаю людей с одинаковыми именами и абсолютно разными характерами. Описание моего имени (Дмитрий) мне что-то тоже совсем не подходит ...
     
  19. см. соответствующую тему.:)
     
  20. Вы меня извините, но возможно ли то, что имена-знаки-даты-чифры и прочее на человека НЕ ВЛИЯЮТ? Вот прям такой гений, не зависящий от обстоятельств под девизом "Сотвори себя сам"?
     
  21. #21 Лунарета, 21 авг 2010
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    Знак судьбы при выборе имени

    А кто нибудь сталкивался с такой особенностей,как перемена выбора имени?

    В моей семье это происходило часто.Мне самой дали чужое имя.
    Точнее говоря этим именем хотели назвать мою двоюродную сестру,но родители кузины поменяли имя и назвали её в честь дядиной родственницы случайно приехавшей.
    И поэтому не израсходованное имя спустя 6 лет перешло мне.Выбор был сделан заранее

    С моей тетей иначе.Бабушка хотела назвать её Аллой,но узнав что полное имя Алевтина,ей это не понравилось.А когда в палату к соседке пришли с девочкой Ниной-выбор был сделан сразу же.

    Ещё одна история.У моей знакомой был выкидыш и когда она снова забеременела и родила слабенькую девочку(первоначальное имя было Дарья) принято решение назвать Анастасия-в переводе воскресшая.

    Ещё у наших родственников мать в сне слышала,как назвать дочь.
    Да и Я сама о своей второй беременности узнала намного раньше,чем имела возможность предполагать это.
    В ту пору у меня были с любимым отношения на грани разрыва.Я сильно переживала и однажды я услышала голос,который сказал что всё образуется,после того как ты родишь очаровательного младенца,кроме этого было сказано что это будет мальчик и назвать его АНАТОЛИЙ. Вскоре были потверждения услышанному.Определился пол ребёнка,беременность проходила средней тяжести,НО В 6 месяцев я упала,подскальзнулась зимой,был перелом правой руки,целый месяц ходила с гипсом.Но вопреки этому родился здоровенький малыш,которого мы все назвали Анатолий.

    Позже я определила,что имя в переводе означает ВОСХОДЯЩИЙ,И Я с рождения стала называть его СОЛНЫШКОМ,А ДЛЯ ОВНОВ -это хорошо.Потом обнаружилось,что меньше месяца отделяет дату рождения сынули до его ДНЯ АНГЕЛА.Для этого имени я придумала такие ласковые формы-
    ТОЛЮША,ТОЛЮШИК,ТОЛЮШОНОК,ТОЛЮШОНОЧЕК,ТОЛЮСИК,АНАТОЛЬЧИК,ТОЛЮШКА.Честно сказать язык не поворачивается его называть просто Толя.Кстати отчество у нашего ТОЛЮШИКА-
    Максимович-вот такой редкий экземпляр растёт-АНАТОЛИЙ МАКСИМОВИЧ!
     
  22. В разное время брата называли разными производными от имени Александр, так вот Шурик - Саня (Саша) - Александр хоть это производные одного имени, но человека они оказывали разное влияние. А может наоборот, брат рос и уже как-то детское имя Шурик к нему не шло, стал Сашей, потом он вырос и стал солидным дядей - Александром.
     
  23. Согласна, что на человека влияет все в купе. и имя в том числе. О Чем я...так вот, если человеку нравится имя, плюс к характеру, восприятию..влияет семья, менталитет, окружение..все оставляет свой отпечаток на человеке.
    я могу сказать, когда меня называют ласково по имени, изменяя форму и мне это нравится, у меня появляется легкость, как и от общения с приятными людьми.
    А так, сколько встречалась с людьми с именами одинаковыми, все разные... было знакомых три Димы, всех называли Дмитрий, тобишь одинаково, но все разные....как и внешне, так и характером.
     
  24. Влияние моего имени на мою жизнь...

    Меня зовут Анжела.
    Честно говоря, имя мне не нравится.
    Кажется грубым и каким - то не очень окончательным...
    Я думаю, это имя сказывается негативно на моей судьбе.
    Реально
     
  25. Re: Влияние моего имени на мою жизнь...

    Это не правильно, свое имя надо любить, и своего ангела-хранителя. Найдите в нем что-то положительное.
     
  26. Re: Влияние моего имени на мою жизнь...

    Называйте себя - Анжелика.
     
  27. Re: Влияние моего имени на мою жизнь...

    Анжела, Ангела - ангел, ангельская, вестница (греч.). Все нормально, имя не будет влиять на Вас плохо, если только ваши поступки не противоречат сути имени. А каждое имя позитивно по сути... Значит чтобы не конфликтовать со своим именем надо правильно жить
     
  28. А кто знает, как правильно жить?
    Есть инструкция?
     
  29. у каждого она по-своему называется, у кого-то закон божий, у кого-то может иначе. Атеисты, буддисты, мусульмане... людей много и у всех есть какие-то свои правила, которые помогают им жить в ладу с собой и не ломая жизнь других людей.
     
  30. Интересно узнать по имени Алеся, кто чо скажет?
     
  31. Алеся или Олеся, по-любому имя не слишком распространенное, редко в одном коллективе их бывает больше двух. На моей бывшей работе было человек триста, и только одна Олеся. Имя имеет мало вариантов. Думаю, это делает характер упрямым и консервативным. По себе и своим тезкам судя. Подумайте: человека всю жизнь называют одинаково, без вариантов. И есть еще ряд имен, к которым мало уменьшительно-ласкательных или сокращенных вариантов. Римма, Виолетта, Марта, Маргарита, Алина и т.п. Одна-две вариации.
     
  32. Имя по определению - это тончайшая плоть, посредством которого и определяется духовная сущность. ...А вот если у человека 2 имени,т.е. одно мирское,другое дано при крещении? Получается это уже 2 тончащие плоти?! Очень интересно Ваше мнение))
     
  33. В марте у моей знакомой девушке захотели приобрести кота. Дедушка его сразу окрестил - Март, бабушка одобрила. Но судьба подкинула девочку, имя изменили слегка - Марта. В семье кота как только не называют и так и сяк - то Март, а то Марта. И ведь отзывается на два своих имени, как на одно.
    Красивые имена Марта и Март.
     
  34. Я понимаю, что тред давольно старый и никто сюда не пишет, но всё же.
    Мою бабушку звали Лидия, что означает "Рабыня". К сожалению, всю жизнь она и стала рабыней по жизни. Она была замечательным человеком, талантливым и достигала своих целей, но вот по жизни всё не очень было хорошо.
    А потом меня назвали "Чужой". Вообще, более точно с Греческого будет "Чужестранка". Куда бы не шла, где бы не была - я всегда лишняя и станавлюсь такой. Всё мне чуждо. Порой, это печально, но я уже привыкла. Хочу сменить имя
     
  35. Спросите у Бога, как Он вас назвал?
     
  36. Я атеист
     
  37. А зря. Как вообще в наше время можно оставаться атеистом?
     
  38. Вот так.
    Да и изучая исторические документы и литературу, сделала для себя пару выводов.
    Я не хочу никому ничего доказывать. Если вы верите - в этом нет ничего плохого. Я не хочу навязывать свою точку зрения и тем более, чтоб навязывали её мне
     
  39. . В семье кота как только не называют и так и сяк - то Март, а то Марта. И ведь отзывается на два своих имени, как на одно.
     
Загрузка...