Кавказские имена

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем Ветка_Сакуры, 14 окт 2005.

  1. Ekrem (Экрэм) - это по происхождению югославское имя, но встречается оно также и в Турции. В переводе с арабского - "самый щедрый", "очень щедрый"; "обладающий честью". :)
     
  2. Огромное спасибо! Честно говоря я очень удивлена что имя имеет югославское происхождение, потому что мой друг, которого так зовут, по национальности азербайджанец.:shocking: :D :(
    ;)
     
  3. Здесь наша информация сходится)

    О, пасиба))
     
  4. Исторически первые свои корни данно имя обрело именно в югославии. Но стало независимо существовать также и в арабском языке....Многие русские имена, например, тоже имеют свои корни далеко не в России, и подчас зародились довольно далеко от этой страны. Так что не стоит так удивляться происхождению имени.

    И еще: Многие имена имею свои созвучия в различных народностях. И перевод их варьируется по-разному, но суть имеет одну. Как в данному случае.
     
  5. :) . Ради интереса хочется спросить. Если это твое имя, почему тебе не говорили о его значении и переводе? Или просто не уделяли этому внимание?:)
     
  6. с удовольствием поддержу твой интерес)

    Мне был известен только прямой перевод с арабского языка

    но заинтриговали такие детали как "Планета имени", "Цвет имени" и особенно "Животное имени" (напр. "Песец" :) )

    Чем и был вызван вопрос... :)

     
  7. Тогда стоитло так мне и сказать). Значение имени это одно. Его приходится искать по книгам, отслеживая происхождение и историю. А с трактовками все немного попроще. :)
     
  8. Имя ГАМЗАТ:

    1. Планета имени. Меркурий.
    2. Знак имени. Козерог.
    3. Заветное растение. Тюльпан.
    4. Тотемное животное имени. Змея.
    5. Камень имени. Черный обсидиан.
    6. Цвет имени. Синий, черный, пепельно-серый. {я бы сказала что частичто сюда можно отнести и красный цвет, цвет крови и силы. Но это уже не цвет имени, а скорее цвет самого человека - он может быть ему по душе, а может и нет [​IMG]}
     
  9. Имена, скорее всего, тюркского происхождения - Тамерлан и Темирлан. Разница в одну букву имеет какое-то значение или трактовать можно одинаково? Тот же вопрос к именам Тимур и Темур.
     
  10. Спасибо большое!)

    Один еще вопросик. "Красный цвет это цвет не имени, но самого человека" - значит эта информация лично обо мне и по имени этого не понять. Ну а как ты об этом узнала, для этого же надо знать самого человека? :)
     
  11. Подскажите пожалуйста значение имен Астрид и Анне .
     
  12. Да, трактуются они по разному. В принципе...одна буква может решить многое.

    Тимур он же Тамерлан.:)

    Если перевести с тюрского языка имя Тимурленг, и взять его европейский вариант Тамерлан - значение "Победитель".
    Тимур - по происхождению дагестанское имя

    Зато с персидского, Тамерлан на прямую переводится как "Хромой Тимур".
     
  13. Астрид в переводе со скандинавского - "страстная".

    Анне - не знаю. Буду искать.
     
  14. А больше ничего не знаешь? А то я тоже только и нашел, что "страстная".
     
  15. А что именно интерисует? Развитие имени и его проделанный путь в истории, изменение и трансформация? Или тебе составить характеристику имени-планетарную, тотемную?
     
  16. Ну не знаю... что можно сказать по этому имени о человеке?
     
  17. Да. Это не относится к имени человека. Цвет имени как талисмам, может поволить усилить качества имени и проявить их наиболее полно.
    А красный как цвет, которому человек отдает предпочтение в жизни. Людей с таким именем в жизни я не встречала...ну теперь кроме тебя конечно теперь:) ...просто знаю и все))).
     
  18. Привет! Расскажи пожалуйста что означает имя Хаджи-Мурат?
     
  19. Приставка "хаджи" добавлялась к имени, если правоверный совершил хадж в Мекку или Медину.
     
  20. Господа толкователи, расскажите мне пожалуйста, как можно подробнее, про имя АЛИ.
    Заранее спасибо.
     
  21. Привет всем! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Как толкуется имя Гусен? перерыла весь интернет, но так и не нашла толковния :(
     
  22. Aли - Высокий. Еще могу сказать, что все мои знакомые с этим именем очень добрые и отзывчиве люди
     
  23. Приветсвую всех!!! Пожалуйста, помогите с толкованием имени Закир.
    Срочно нужно!:shocking:
    Заранее благодарен!!!;)
     
  24. Привет. :думаю: Такого именно имени я не нашла,но нашла созвучное с ним:
    Заки - Чистый
    Так же есть женская форма этого имени
    Закия - чистая, невинная; смекалистая, сообразительная, догадливая. Надеюсь, тебе эта информация чем-то поможет ;)
     
  25. Подскажите, пожалуйста, толкование имени Мабул.
     
  26. Много где искал, но не нашел.
    Буду рад, если кто-нибудь подскажет толкование или значение имени Муминат.
     
  27. А что обозначает имя Мурад на зарубежных язаках?:D :rolleyes: ;) :)
     
  28. На первую страничку загляни: http://forum.mirsnov.com/topic202.html
     
  29. А с моим крючком - именем "Зарида" - так никто помочь не может? =(
     
  30. Есть вариант, что Зарида - вестница. Также есть версия, что имя пошло от имени бога Осириса /он же - Зарид/ и означает "заря":rolleyes:
     
  31. хм, вариант прошел, за благодарный и нежный поцелуй Зариды спасибо, Лилит =) проверю крючки на других форумах.
     
  32. Народ,кто знает значение имени Зульфия.Плииииииииииз!
     
  33. во первых привет всем!
    перехожу прямо к делу: никто не знает что значит имя Тинатин?
     
  34. Всем приветик! Всегда интересовал вопрос, что означает мое имя Тугия, но никто не может ответить на этот вопрос! Может кто-нибудь из вас мне поможет! Я буду очень благодарна!:))))
     
  35. Создай, пож, другой ник. Я приняла тебя за спаммера и случайно забанила:D Сорри:eek:
     
  36. Помогите найти значение имени Лечи (мужское имя).
     
  37. Сорри, поздно увидела.:eek: Может, ещё кому-нибудь пригодится...


    Происхождение и значение. Это имя арабского происхождения — «восхваляющий Бога».
    Мальчики очень спокойные. Они довольно долго привыкают к новым местам и обстоятельствам, из-за этого не очень активны. Можно подумать, что они стеснительны, но на самом деле им просто трудно общаться с новыми людьми.
    Рожденные зимой не любят признавать своих ошибок. Они эмоционально умеренны, но упрямы. Эгоисты, все оценивают со своей точки зрения. Общительны, но собеседники они не очень хорошие, так как любят перебивать оппонента.
    Рожденные весной нерешительны. В общении они не всегда легки, так как довольно часто ставят психологическую преграду между собой и собеседником. Не стоит их ограничивать, они обязательно должны принимать участие в общественных делах. Они немного стеснительны, очень добрые и всегда готовы помочь тем, кто нуждается в помощи.
    Рожденные летом хвастливы, но ответственны и более сознательны. Они прекрасно понимают, что им нужно, а что им совсем не пригодится. В работе они фанатики, они всегда будут преданы своим идеям и делам. Карьеристы, рано могут получить должность руководителя. Коллеги их уважают.
    Рожденные осенью настойчивы. Они упрямы и целеустремленны. Они настолько бывают поглощены достижением своей цели, что могут забывать о своей семье, детях — они просто ничего вокруг себя не замечают.
     
  38. всем мирный салам алейкум!
    подскажите по возможности,не могу наити значение имени "Заур"
     
  39. Ва-алейкум АсСалам)

    Есть несколько вариантов:

    Заур от
    - арабского Зухур - "победа"
    - сарматского Саурмаг - "чернорукий"
    - как "Заир" - "гость" было принято на Кавказе
     
  40. Re: Абхазское имя

    кто нибудь знает что значит это имя ---АЙВАРАС----???
     
  41. А кто нибудь нает толкование имени Беслан. Мне подсказали, что Беслан означает крепость, твердыня. Может есть и другое значение этому имени?
     
  42. Муса это Моисей... в Коране он Муса... точно так же как Мария в Коране Мариам. Иса это Исус.
     
  43. А мну Наргиз завут )...
    Это цветочик такой...
     
  44. Re: Кавказские имена........А ктонибудь знает значение имени Заур??

    аа?? если знаете то неполенитесь написать пожалуйста.....буду плагодарен!:нимбу:
     
  45. Асхат

    Что Означает Имя Асхат ( Асгат)?
     
  46. Кто-нибудь может сообщить происхождение имени "Заур" и что оно означает?
     
  47. А что означает имя Калид (муж)? Может кто знает?
     
  48. подскажите значение имени "сослан" спасибо
     
  49. подскажите мне пожалуйста что означает имя Астан если можно в подробностях.....буду признателен.:)_)
     
  50. Что означает имя Заур? Заранее спасибо!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lezz
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.607
  2. st.Del
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    40.380
  3. Фара
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    21.785
  4. Кануздра
    Ответов:
    153
    Просмотров:
    20.850