Реальна ли жизнь или это всего лишь сон, иллюзия?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем xott, 17 янв 2023.

  1. Недавно задумался о том, реальна ли вся наша жизнь. Что происходит, когда мы спим?
    Я придумал несколько теорий о существовании человечества. Некоторые из них могут казаться полным бредом, но опровергнуть я их не могу.
    1) Жизнь - это долговременный сон.
    Когда мы появились на свет, нас сразу же усыпили и связали наши сознания друг с другом. Все, что происходит во круг нас - это сон. Кто-то каждый день поддерживает наше состояние сна, что б в один миг мы не очнулись и не разгадали главную загадку, которую от нас хотят скрыть. Возможно, когда мы спим, мы видим настоящую жизнь во снах. Может то, что мы делаем сейчас это не та жизнь?
    2) Все, что окружает нас - это фантазия.
    Мы появляемся в огромной белой пустоте, причем у каждого она своя и в ней мы не можем пересечься. Мы ходили по этой пустоте огромное количество времени, но в один момент мы научились фантазировать. Мы начали представлять себе людей, города, дома, деревья, мы начали представлять все то, что нас каждый день окружает для того, что бы нам не было скучно. Мы представляем себе походы в магазины, в школы, на работы просто для того, что бы не умереть от скуки и от одиночества. На самом деле мы просто ходим кругами по бесконечной пустоте. Но из-за того, что мы слишком долго и часто фантазируем, мы полностью погрузились в этот мир мечтаний и иллюзий, что не можем больше выбраться из них и снова ходить по бескрайней пустоте.
    Может показаться, что я сошел с ума. Мои теории кто-то легко опровергнет и мы все поверим тому, кто это сделает. Но почему мы верим? Почему мы слушаем тех, на ком надет белый халат и тех, кто закончил учебные заведения на отлично? Непонятно. У меня нет аргументов, что бы доказать то, что мои теории верны, я просто захотел поделиться своими мыслями с другими людьми, почитать, что они думают по этому поводу.
    Что если люди, которые лежат в псих. больницах знают больше, чем мы, и поэтому их закрыли от нас, что б они нам не рассказали того, чего не знаем мы? Может кто-то очень сильно хочет, что б мы не докопались до правды? Что вы думаете по этому поводу?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Stas0202
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2.092
  2. xott
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    410
  3. Лори
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.439
  4. loli4ka
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    3.493
  5. numque
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.063