Вопрос конечно интересный! Наши страхи

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Liss@, 11 янв 2006.

  1. Она вечно молодая! Хоть и старше нас всех!
    Да я помню эту милую ворону из "Спокойной ночи"
    Спокойной вам ночи дорогие ребята кар-кар-кар :)
     
  2. ооо, прикольно) пусть сделают восковую фигуру Каркуши) звезда как никак:p
     
  3. Согласна.... :круто: Пусть сделают!:первый:
     
  4. ну а как же!? Путина есть и остальных знаменитостей тоже, а ведь тот же Путин еще под себя наверное ходил когда Каркуша во всю вкалывала на телевидении:D
     
  5. А где Путина фигура стоит? У нас ведь нет какого то основного музея? Ну как Мадам Тюссо.
     
  6. ну я вообще то и имел ввиду музей Мадам Тюссо;) а вообще "у нас" -- это понятие растяжимое))
     
  7. Все мы со страхами...
    Вот у меня муж в общем-то смелый человек. Но - страшно боится моря! Именно моря, не воды, озеро, речку нормально переносит. А от вида моря его в прямом смысле тошнит. А уж купаться его топором не загонишь.
    Я как-то пыталась, зашел он в воду по-колено, да и бухнулся в обморок! Я сама тогда чуть богу душу не отдала, думала, все, инфаркт от страха его хватил.
    Больше попыток загнать в море не повторяю :)
    И все бы ничего, но живем мы в Севастополе, где море просто повсюду!
     
  8. Ну я имела нас ввиду........ Москвичей. Но вы ведь тоже наши ближайшие братья словяне! Так, что и вас тоже!:rolleyes: :D
     
  9. ОЙ Карркушка такая ты прикольная!:круто: радуешь!:D
     
  10. Странно,а почему ты боишься уидеть твоего знакомого пьяного,грязного...?
     
  11. Спасибо! :D :kiss:
     
  12. а ты не боишься боли?
     
  13. Боли от чего?
     
  14. от вида того что твой знакомый человек, в плачевном состоянии
     
  15. Если б знала ПОЧЕМУ боюсь, наверно не боялась бы:eek:
     
  16. Ну потеря близких у большинства людей вызывает страх....
     
  17. Даже не страх, а какую-то тупую, бесконечную боль... от осознания собственной беспомощности, от чувства вины, от невозможности что-либо исправить... от понимания того, что больше никогда не прикоснешься к руке, не услышишь голос...:(
    И никакая философия здесь не поможет...
     
  18. а и не нужно помогать!! Зачем?...чтобы расслабиться и забыть?...это уже не любовь к близким. Любовь не отделима от боли.
    Можно только сгладить страх....когда мы теряем близкого человека, нужно поверить что его путь сдесь закончен. у него впереди долгая дорога, его ждет нечто новое....нужно просто отпустить....пожелать счастливого пути.....если веришь в бога, попросить за человека. и просто отпустить....кто знает какой путь его ждет....
     
  19. Луна, я это и назвала философией. Ты все это знаешь, но когда наступает твой черед ее применять - не получается... К кому угодно, но только не к самым дорогим и близким...
     
  20. Здесь нужно только поверить. но никто не запрещает плакать и подавлять боль.
    я ее уже применила...
     
  21. Я тоже верю, но пустота не проходит...
     
  22. Пустота?!....отчего. Эти люди оставили после себя воспоминания, С ними было и хорошо и плохо...все было....пустоты нет...есть потеря...чтож, ничего не изменить. А так называемая пустота....она уйдет....со временем...
     
  23. Пустота от невозможности продолжения. Да, наверное, уйдет... со временем...:rolleyes:
     
  24. я даже не знаю чего я боюсь. Из всего сдесь, выше перечисленого, ничего. Единственное что приходит на ум - стрёмно засовывать незащищёную руку в норы. Мала ли чё там в норе может сидеть =)
    Но и в норы ва всякие мне лезть как то без надобности. =)
    Кстати, для любителей пащикатать нервы (и для тех кто баица темноты, или воды, или того и другова), купайтесь в озере или в реке ночью =) Но просто плавать не прикольно. Надо нырять с открытыми глазами, причём как можно глубже. =) Иногда начинает чудитса всякое =) Вообщем мне понравилось.
     
  25. Во ненормальный!!:eek:
    Хотя мне тоже нравится плавать ночью:D
     
  26. Хоть и не боюсь этого, но мучает очень..........тоже
     
  27. Да, ты меня поняла:) Страха нет никакого, да и вообще я отношусь к жизни как к эстетическому феномену (где-то я уже это цитировала:rolleyes:), а к смерти - как к его заурядному продолжению. Но когда это касается самых близких людей, никакое мировоззрение пофигиста не помогает, предательски отходя на второй план. И единственное, что ты слышишь в этот момент - безжалостный шлепок... это разбилась твоя "сила духа"...
     
  28. Lilit: Но когда это касается самых близких людей, никакое мировоззрение пофигиста не помогает, предательски отходя на второй план. И единственное, что ты слышишь в этот момент - безжалостный шлепок... это разбилась твоя "сила духа"...[/quote]

    У меня папа умер лет 9 назад, думала время лечит, а с каждым годом все больше и больше нехватает...
    А когда вижу что мама с каждым годом стареет, голова кругом ходит!
     
  29. У меня папа умер лет 9 назад, думала время лечит, а с каждым годом все больше и больше нехватает...
    А когда вижу что мама с каждым годом стареет, голова кругом ходит![/quote]


    С родителями тяжело (хотя я не знаю по себе)... :(
    Но даже представить спокойно не могу, если мне сообщат о смерти близкого (понятно, думаю, какого) человека.
    ЗЫ
    Тот полковник обратил триста городов в пепел из-за любви, которой так и не поняла... Что бы он сделал из-за ее смерти?...
     
  30. 300 городов в пепел??? Что это за мулька такая?
     
  31. "Сто лет одиночества". Там Урсула такая непонятливая...
     
  32. Ну извините, завидую понятливым...больше не побеспокою...
     
  33. Похоже, опять проблема коммуникации... Грин, ты чего надулся?;)
    Я имела ввиду роман "Сто лет одиночества" - там полковник любил Урсулу, а ей по-барабану, она не втыкнулась вовремя:)
     
  34. Ну не читал я этого рамана, как же мне понять смысл?
    Фантастика?
    А то на моей памяти в пепел только Содом с Гоморой, да ещё Хиросима с Нагасаками...Ну Сталинград родной мой город, тоже близок был к тому...
     
  35. Нет, не фантастика. Хочешь, скину? Всем очень нравится;)
     
  36. Да..........твоя правда............... а невозможность продолжения мучает еще и беспомощьностью какой-то вроде хочу, могу но нельзяяяяяяя!!
     
  37. Причем не просто нельзя, а НЕВОЗМОЖНО! И это бессилие то вгоняет в слепую ярость, то возвращает в боль утраты... Просыпаешься, открываешь глаза, вспоминаешь, и как будто вчера....
     
  38. В точности...............и сопли/слезы размазывать.................или терпеть.....стиснув челюсти:(
     
  39. скинь пожалуйста, буду благодарен [email protected]
     
  40. Че-то не получается - ошибку при отправке выдает. Поэтому вложу прямо сюда:)
    Разбила на 3 части, по порядку. Приятного прочтения;)
     

    Вложения:

    • 1.doc
      Размер файла:
      522 КБ
      Просмотров:
      13
    • 2.doc
      Размер файла:
      692,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • 3.doc
      Размер файла:
      515 КБ
      Просмотров:
      3
  41. Спасибо Лилит, дошло и туда и сюда....:rose:
     
  42. "100лет одиночества" - зе бест! а Урсула самая мудроя женщина в книге;)
    ...
    а что касается страхов, я например, страдаю энтомофобией (насекомых боюсь:eek:, всех,даже бабочек) )
     
  43. Точно! А чтобы избавиться от страха они смотрели ему в лицо. Из книги Бусидо, кодекса самурая. "Речь идёт не о презрении к смерти, а о равнодушном отношении к ней, о естественном принятии небытия, ожидающего "по ту сторону добра и зла". Самураи превратили тривиальную религиозную догму в средство воспитания сверхчеловеческого бесстрашия. Примеры достижения фантастических результатов путём культивирования и доведения, казалось бы, до абсурда вполне заурядных свойств человеческой физиологии и психики можно встретить почти во всех воинских искусствах. Самурай же по долгу службы становился носителем целого комплекса бу-дзюцу, и применение их на ратном поле зависело прежде всего от глубины презрения к смерти, от стремления к смерти.
    Дайдодзи Юдзан писал: "Для самурая наиболее существенной и жизненно важной является идея смерти - идея, которую он должен лелеять днём и ночью, с рассвета первого дня года и до последней минуты последнего дня. Когда понятие смерти прочно овладеет тобой, ты сможешь исполнять свой долг в наилучшем и наиполнейшем виде: ты будешь верен господину, почтителен к родителям и тем самым сможешь избежать всех невзгод. Таким образом ты не только сможешь продлить свою жизнь, но и поднимешь собственное достоинство в глазах окружающих. Подумай, как непрочна жизнь, особенно жизнь воина. Уразумев это, ты будешь воспринимать каждый день как последний в своей жизни и посвятишь его выполнению важнейших обязательств. Не позволяй мыслям о долгой жизни завладеть собою, иначе погрязнешь в пороках и беспутстве, окончишь дни свои в позоре бесчестья".
    Едва ли нуждается в доказательстве тезис о том, что воин, начисто лишённый страха смерти и видящий в смерти лишь дело чести, обладает в бою всеми преимуществами перед воином, судорожно преодолевающим естественные человеческие эмоции - чувство страха и инстинкт самосохранения.
    "Сокрытое в листве" ставит смерть в центре всех представлений о чести и долге самурая:
    "Бусидо - Путь воина - означает смерть. Когда для выбора имеется два пути, выбирай тот, который ведёт к смерти. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочёл, и иди!
    Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит."

    Вывод: а стоит ли бояться смерти?
     
  44. Ничего из выше перечисленых страхов меня не пугает: темноту обожаю, насекомых тоже, высота моя страсть и т.д.:D :D :D
    Но есть все таки один страх, причем справится с ним по принципу "клин клином" не получится... Я боюсь ситуаций в которых я могу что-то изменить, но от меня ничего не зависит... Как-то запутанно, но это же страх-его сложно сформулировать :shocking:
     
  45. Это как беременность - думай - не думай, а все равно придется терпеть роды... в назначенный срок:eek: Или у врача под анастезией - ничего сделать уже не можешь...:eek:
     
  46. Вообще надо не бояться, потому-что мысль притягивает. Если долго думать может исполнится!
    Только как это делать?:confused: , надо мне над собой поработать....:думаю: :cool:
     
  47. :rolleyes: ..страх перед неизбежностью или страх обречённых...:glare:
     
  48. А я боюсь неизвестности и смерти других людей. Своей почему-то не так.
     
  49. А я еще боюсь покойников........:cool:
     
  50. Ты?...наш главный вызыватель духов! Тебе вредно бояться)).:D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Jessi
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    5.503