Мальчик-свет

Тема в разделе "Толкование снов", создана пользователем Искательница, 22 дек 2020.

  1. Сон на 21.12.2020

    Я нахожусь в большой странной комнате. Тут множество механизмов и приспособлений, неизвестного мне назначения. Я рассматриваю всё, когда в комнату вбегает светловолосый мальчик лет 6-7. Он радостно смеётся, бежит ко мне и обнимает. Потом берёт за руку и начинает водить по комнате, нажимая какие-то кнопки и рычажки. Всё приходит в движение. Мальчик показывает мне как тут что работает — это похоже на различные развивающие и обучающие игры. Он всё время улыбается и иногда смеётся, видя моё удивлённое лицо. От него как будто бы исходит свет.

    Внезапно мальчик замирает и его рвёт какой-то тёмной однородной субстанцией, окутанной тонкой плёнкой золотистого света. Я подхожу к ребёнку и веду его умываться. Умывальник тоже очень странный. Ребёнок опять смеётся, глядя на меня и нажимает на какую-то кнопку - течёт вода. Потом другая кнопка и всё смывается. Веду мальчика к большой кровати. В комнату входит высокий худой мужчина в длинном халате(?).
    - Защитник — говорит он.
    Мы уже почти дошли до кровати.
    - Защитник — повторяет мужчина, а я вздрагиваю от догадки и оглядываюсь на него.
    - Защитник — говорит мужчина, глядя прямо на меня — Вы пока побудете с мальчиком? Мне нужно ненадолго выйти.

    Я киваю и мужчина уходит. Почему он назвал меня защитником?
    Я сажусь на кровать и мальчик с радостным смехом тоже запрыгивает на неё. Он что-то показывает мне, я рассказываю и объясняю что-то в ответ.
    Ребёнка опять рвёт, всё той же тёмной массой. Успокаиваю его и глажу по голове. Мальчик не унывает, уже через несколько секунд он уже вновь улыбается и сияет.
    Возвращается мужчина, а с ним две женщины. Ребёнок бежит к ним и они начинают над ним сюсюкаться — няни.
    Я обхожу комнату и в одном месте вижу странные двери.
    - Что там? - спрашиваю я.
    - Музей в миру, посвящённый нашему чудесному мальчику — отвечает мужчина — Хотите посмотреть?
    - Да — говорю я.
    Он подходит, открывает двери и мы заходим в большое помещение. У стен стоят стеллажи с какими-то книгами, брошюрами и просто текстами на бумаге. Ходят несколько посетителей. Кто-то читает, кто-то рассматривает. В центре стоит странный ящик, на котором написано, что тут собираются пожертвования.
    Я вопросительно оглядываюсь на мужчину.
    - Хотите знать о мальчике? - спрашивает он, а я киваю.
    - Этот ребёнок — свет, ребёнок — счастье, ребёнок — благословение — сказал мужчина — Но он отравлен. Отравлен с самого своего рождения. Отравлен всеми нами — вами, вашими соседями и их соседями, всеми живущими. Отравлен вашими словами, поступками и мыслями. Он медленно умирает и только все вы можете ему помочь. Только благодаря свету, который вы жертвуете, он живёт.
    Проснулась.
     
  2. Интересно, очень интересно! Что сами думаете о вашем сне? Какие фантазии на этот счет? Кто этот мальчик?
     
  3. Parakletos, если бы я знала... :) Призыв заглянуть внутрь себя? Обратить внимание на свои мысли и поступки, причем не только мне, но и всем людям? Вот если бы я была верующей, то нашлось бы много версий, но я не религиозна
    Возможно мальчик - это какой-то собирательный образ, всё то хорошее, что есть в мире? Но ту явно прослеживается призыв к чему-то...

    А что в этом сне увидели вы?
     
  4. Хотя вы и не религиозны, позвольте мне поделиться моими религиозными размышлениями, может быть это как-то отзовется у вас в сердце.

    Мальчик 6-7 лет. Число 6 это число человеческое, число 7 это полнота. Может ли так быть, что речь идет о Человеке, и в то же время о Боге (намек на Иисуса Христа)?

    Защитник. Библия говорит: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни". Каждый человек ответственен хранить свое сердце, чтобы в нем был свет, а не тьма.

    Музей с книгами. Очень напоминает Библию - сборник книг Ветхого и Нового Завета.

    «Этот ребёнок — свет, ребёнок — счастье, ребёнок — благословение — сказал мужчина — Но он отравлен». Опять же, вспомните Рождественскую историю (а сейчас канун Рождества), Ангелы возвестили Марии, что рожденный ею Сын - это Тот, Кто принесет людям свет, счастье, благословение, спасение.
    Но почему во сне ребенок отравлен? Может быть потому, что люди отвернулись от своего Спасителя, и пустились во многие помыслы? Может быть потому, что мир погрузился во тьму, богоотступничество? Может быть это призыв обратиться от тьмы к Свету?!
    Иисус говорит: "Вот, Я стою у двери и стучу. Кто услышит Мой голос и откроет дверь, к тому Я войду и буду ужинать с ним, а он — со Мной."

    Простите мой религиозный акцент, а может быть так оно и есть?
     
    Искательница нравится это.
  5. Спасибо, мне интересны ваши мысли. У этого сна действительно прослеживается некий религиозный контекст. Ваша трактовка хорошо к нему подошла :)

    Правда, я думаю о том, что человек, каким он существует на Земле, не может быть носителем только света. В каждом человеке заключена как тьма, так и свет. Просто очень важно, чтобы они находились в равновесии. Если человек отрицает свою темную часть, подавляет её, то в конечном итоге это может привести к взрыву. Перекос в любую сторону плох. Если же человек находится в равновесии, то он понимает и осознаёт как свои хорошие стороны, так и плохие и может контролировать их. Абсолютно светлый человек - это святой, который не думает о себе, а живёт только для других и искренне счастлив этим. Я не знаю таких людей. Есть те, кто так утверждает, но это ложь. Мне кажется, человек нашедший равновесие, берет на себя ответственность за свои поступки, свой выбор и свою жизнь.
    Но это так.., рассуждения о смысле жизни. :)
     
    Parakletos нравится это.
  6. Runa, возможно кому-то и подошло бы такое толкование, что-то в нем есть, но обычно, такие мои "странные" сны, не столь просты.

    К счастью, ситуация, которую вы описываете, ко мне не имеет никакого отношения. Рядом со мной единственный мужчина, которого я очень люблю и уважаю, у нас с ним общий бюджет и общее дело. В принципе, в моем окружении нет такого мужчины, о котором вы пишите. Да и жертвой в отношениях я никогда не была и не буду, не те жизненные принципы. Я давно решила, что жизнь слишком ценна и коротка, чтобы тратить её на неприятные для тебя вещи и людей. Поэтому моя жизнь - мой собственный осознанный выбор. :)
    Кстати, деньги для меня не являются чем-то значимым и стоят где-то в конце списка моих жизненных ценностей.
     
Загрузка...