В моем доме была дверь, которой не было наяву

Тема в разделе "Толкование снов", создана пользователем adustJay, 21 сен 2020.

  1. Я спускаюсь в цокольный этаж коттеджа, в котором живу на данный момент. коридор выглядит знакомо, но визуально длиннее, чем наяву. Прямо напротив меня дверь, которой там никогда не было. Я открываю ее: за ней коридор советского типа с белой обшарпанной дверью.
    Там тесный санузел, в котором находится ванная, в которой смог бы вытянуть ноги разве что ребенок. Вся комната в большом упадке: потрескавшаяся и потемневшая плитка, рыжий налет и два паука на длинных тонких ножках в ванной. Я подумываю о том, чтобы принять душ, даже смываю пауков лейкой, но по какой-то причине передумываю.

    Потом коридор заворачивает вправо и я оказываюсь в советского типа гостиной, украшенной к Новому Году. Вокруг мишура винного и синего цветов, ёлка по пояс, в тех стареньких ёлочных украшениях, какие бывают на детских фотках наших мам и пап, на столике тарелки и шампанское. У стены старенький холодильник: внутри не горит лампочка, в нем куча всякой новогодней еды и какие-то пряники с разноцветной глазурью. Я собираюсь взять один, но меня останавливает смутное ощущение, что если я что-нибудь возьму, не смогу покинуть комнату.
    Эта смутная тревога почти выбивает меня из сна, но тем не менее я продолжаю приключение.

    Теперь я снова в узком коридоре, в конце него белая застекленная дверь. Открываю: это спальня, почти всю ее занимает большая двухместная кровать, на стенах чёрно-белые обои, изображающие газетные вырезки. в кровати лежит лицом к стене довольно молодая женщина, рядом сидит заплаканная девочка дошкольного возраста. Она поворачивает ко мне личико, красное от слёз, и говорит: "Почему мама говорит, что на обоях цветы? И почему она не замечает меня?". Я подхожу к женщине, у меня появляется ощущение, что она боится смотреть на девочку, будто от этого с ней случится что-то ужасное. Почему-то я впадаю в ярость, хватаю женщину и поворачиваю ее лицом к девочке, женщина отворачивается, девочка начинает плакать, а я просыпаюсь.


    Небольшое послесловие. этот коттедж принадлежит моим дедушке с бабушкой, я ездила сюда каждое лето на один-два месяца всё детство. У меня и раньше были сны о локациях, которых тут никогда не было, но все они были довольно короткими и не отличались подробностью, поэтому я решала, что они символизируют мою скуку и жажду новых знаний, ощущений. Но этот сон очень длинный, в нем были очень яркие и.. ну, какие-то осязаемые, что ли, комнаты, в которых я даже никогда не была. Третья часть сна вызвала сильное чувство дежавю и тревогу.
     
  2. Спуск , коридор и дверь. ( это образы погружения и перехода)
    Санузел и ванна для ребенка, это места, где много воды. (Место для эмоций, достаточно интимных и личных, где можно, например, поплакать) Но вы не хотите принимать душ ( ощутить, разрядить эти эмоции) . Опять коридор ( переход) в гостиную и самый детский и семейный праздник Новый год. Много вкусностей, но вы ничего не едите, боитесь, что не сможете покинуть это место.( Еда, это потребность, удовольствие, ощущение безопасности. С этим тоже связано много эмоций, но у вас запрет и ограничение) Опять коридор ( переход) спальня ( и может быть, намек на то, что только во сне, можно ясно увидеть и выразить все эмоции?) Мама не замечает дочь и та сильно плачет (проблема и конфликтная ситуация предстают во всей полноте) Вы ( наконец-то) впадаете в ярость ( выражаете свои эмоции, видя и переживая эту ситуацию. Разрядка наступает)
    Если все обобщить, то возможно, что это сон о подавленных негативных эмоциях, в связи с отвержением в ранних отношениях со значимыми людьми(?)
     
    adustJay и Parakletos нравится это.
  3. Пульхерия , обычно смотрю на свои сны с более рационалистской точки зрения и толкую более прозаично, но мне кажется, вы все-таки правы. Впервые поднимаю эту тему публично, спасибо большое за ваш ответ!
     
Загрузка...