Поход домой

Тема в разделе "Толкование снов", создана пользователем Валерий Е, 19 сен 2020.

  1. Тема эта у меня периодически проходит в снах. То я из деревни моего детства собираюсь двигаться в село, где прошла моя юность до окончания школы, то соответственно наоборот. В этот раз я в селе у себя дома и решил побывать в деревне детства. Хотел сначала один, но вокруг крутятся разные люди, некоторые знакомы по детству, некоторых не знаю. Сначала можно было ехать по дороге, у меня есть черная Нива, в итоге загрузилась полная машина, я спереди, но не за рулем, рядом водитель.

    Поехали. Дорога хорошая, прямая, набрали приличную скорость, я прямо чувствую, как я с машиной единое целое, ехать комфортно. Думаю, что если бы чаще было такое единение владельца и его машины, аварий было бы меньше. Видим, по обочине дороги идет большая процессия, водитель сначала притормозил, а потом и практически остановился. Присмотрелся, а это похороны, несут венки, впереди вроде гроб несут, но в толпе одни дети. Думаю, что водитель правильно сделал, нельзя обгонять, к тому же вся процессия сворачивает направо, так что ждать недолго. Пассажиры удивляются в машине, почему хоронят одни дети.

    И тут обстановка резко меняется, мы уже идем пешком и я объясняю, почему были одни дети. Видимо кто-то из школьников умер. И рассказываю истории, что-кто-то умер через год после окончания школы, так его почти одни школьники хоронили, а вот если старше умирают, то ту уже взрослые хоронят. Причем истории вроде все выдуманные, просто разговор поддержать.

    Идем пешком, но есть велосипед, он тоже мой, такой достаточно серьезного уровня, рама желтого цвета. И попутчики по очереди катаются на нем, типа им в диковинку на таком ездить. Подошли к крутому подъему. Это вроде не гора, а типа крутой холм, есть дорога наверх, а там начинается лес и уже путь будет только в лесу. Начинаем подниматься наверх, контролирую, что бы все были рядом, на велосипеде вроде мой покойный одноклассник. С трудом поднялись наверх, посмотрел, все на месте, а велосипедиста нет. Мимо нас с большим трудом проезжают еще несколько человек на велосипедах и уезжают дальше. Я знаю, что время похода у меня ограничено и начинаю нервничать. Вышел на дорогу, смотрю вниз, но у подножия холма никого нет. Понимаю, что уехать вперед он тоже не мог, т.к. не знает дороги. Рассуждаю, что может он решил украсть велосипед, но ведь никуда не денется, мы знаем где его искать. В сердцах думаю, зачем вообще попутчиков брал, надо было одному, не было бы таких забот, но тут же рассуждаю, что если со мной что-то в дороге случится, мне помогут, так что не зря взял. Весь на нервах, жду велосипедиста, понимаю, что уже давно пора двигаться дальше.
     
  2. Тема вашего сна,( поход домой) это возвращение к истокам, и то, что называется полезной регрессией. После каких-то тяжелых, кризисных переживаний, часто случается, что мы регрессируем к своим детским истокам, чтобы зарядиться новой энергией,провести реорганизацию и переоценку . Мне кажется, сон об этом.
    Если говорить об образах сна, особенно, я бы обратила внимание на последний абзац, где вы рассуждаете о попутчиках, лучше быть одному или все же, с другими. (Эта тема, перекликается с вашим предыдущим сном, про людей и роботов) С точки зрения психологии, мне думается, что это о доверии /недоверии и, наверное, негативных теневых проекциях ( решил украсть велосипед)
     
  3. благодарю, Пульхерия, интересно. Согласен с вами, возвращение домой, по-моему мнению, это возвращение к себе истинному. Просто раньше это был путь в одну сторону - в деревню моего детства, а теперь периодически снится наоборот, что я уже там побывал и возвращаюсь в село, где прошла юность. Причем, я знаю, что это тоже на время, оттуда я должен попасть туда, где нахожусь сейчас. По поводу попутчиков - да, есть такое. Вроде бы и не хочется двигаться в одиночку, но совместное движение показывает часто, что для меня это стояние на месте, это уже пройденный этап...
     
Загрузка...