Кто это - Домовой?

Тема в разделе "Оккультизм и мифология", создана пользователем Карркуша, 11 ноя 2005.

  1. Мне кажется вы от темы немного отошли...или мне кажется?:confused:

    У меня дома только вещи иногда пропадают, тоже вроде никто не брал, а потом на самом видном месте оказываютя, где сотню раз смотрели...единственное, что интересно иногда находятся вещи, которых у нас никогда не было:confused: Парадокс!! Наш домовой домашний, добрый и всё в дом!!Всё в дом!!!:clap:
     
  2. Так смотришь - машина стоит...
    Мы о них ничего не знаем. А что мы о них можем знать, если о себе-то не на все вопросы ответить можем? Ведь у нас столько вопросов!
     
  3. Хм... "мы не знаем"... зато славяне знали. И есть несколько поверий относящихся к домовым. ну начнём по порядку.

    Домовой - дух, которые охраняет обитель (дом, квартиру, вообщем, ваше место жительства). В некоторых культурах его приравнивают к гаргулиям, говря просто, что горгулей изобразили в виде страшного демона, с крыльями (что на обязательно), с клыками и хвостом. Но как известно, Горгулия - демон-охранник, в частности замков, прочих инных обителей. Демон строгий и жестокий, но справедливый. Вообщем тот же самый домовой, подругому изображён, но функции у них одинаковы.

    поскольку наши предки именно словяне обратимся к ним. Итак, словяне верили в домового и считали что, увидеть домового могут очень маленькие дети (и нестранно, почему моя младшая сестра когда была еще очень мала и не умела даже разговаривать, часто сматрела за моё плечё, как будто там кто то стоит, я же не сильна обращал на это внимание тогда). Так же они считали что домовой может явитса на большие праздники. Так же считалось что в бедных домах он "голый", в богатых "покрыт шерстью". Не любит домовой когда девушки ложаца спать голыми. Верели, что если каждый член семьи почетает домового, он может помогать в хозяйстве, особенно мужчинам. (Ну а поскольку в наших семьях его напрочь забывают и не почитают, он естественна и пакетами шуршит, и тарелками гремит, и вещи забирает. Хотя история с банкой от муки объяснима тем что, домовой существо хозяйственное, а банка с мукой - вещь полезная, может ана ему больше пригодилась :))) ).

    Если домовова разгневать, или не пригласить в новый дом, то добра не ждите, в семье могут испортица отношения, а в домашних делах пойдёт разлад.


    Вот тут самое интересное. Это поверье мне хорошо запомнилось и может когда прочтёте, вспомните аль с вами такое случалось.
    Домовой может предвещать судьбу. Для этого он душит человека ночью, и тогда нужно спросить "к добру или к беде?!" Если к добру то ничего не скажет, а если же к беде, то дыхнёт на вас холодом.
    (папробуйте вспомнить, не прасыпались ли вы ночью от того что вас душат... =) ).

    Есть у домового и свой праздник - 10 февраля на день Ефрема Сирина. каждая хозяйка в этот день должна приготовить любимое блюдо домового - кашу, и оставить её на ночь, пригласив домового отужинать. =))

    вот так относились словяне к домвому.

    в истории CandY, о том как бабушка, ещё будучи молодой, видела якобы домового, котрорый забрал что то на кухне, вздохнул и покинул дом, можно отметить то, что домовой действительно может предвещать будущее (беду например). Он, скорее всего знал что случица беда с этим домом, и поспешил забрать свои вещи и покинуть обитель. (это лично я так считаю).

    что же касаеться моего личного опыта, то к пропаже вещей... долгих поисков... и нахождении их на видном месте, я привык еще в детстве. ПРо младшую сестру я уже говорил. ну сюда же шуршание по ковру ночью, звон посуды... это было на старой квартире. в нынешней же всё замечательно, раньше, как только пиреехали, вроде возмущался немного, но мама купила ему тапочки соломенные и положила для него всушоный перец и успокоился, вроде доволен =) Еще домовые любят когда люди защищают свой дом (всячиские обереги). на этот случай у нас на входной двери весит декоротивный маленктй веничек с чесноком, перцем, фосолью, ореховой скорлупой, какими то травами на нём. каждый из ингридиентов что то значит и для чего то служит, но я точно не знаю какой от чего или для чего.
    точно знаю и могу посоветовать такой оберег как "Нож в Косяке". это оберег от людей которые желают вам или вашему дому зла. вверху, в косяк входной двери надо воткнуть нож (не обязательно здаровый для разделывания мяса, можно маленьки ножик) и тогда такой человек будет чувствовать у вас дома себя неловко и скорее всего поспешит покинуть вашу обитель. домовому же меньше роботы - не надо будет строить гостю козни, чтоб выпрводить его.

    ах да... вспомнил. где то читал что то вроде "ритуала" не то чтобы вызова домового, но вообщем как его можно увидеть, поговорить с ним, узнать хотябы как его зовут. ДЛя этого нужно найти самый тёмный угол в доме, стать в него и можно закрыв глаза, как бы мысленно его звать... и если повезёт, то он явется вам. =)

    прошу прощения что так много написал, но думаю что информация дельная и может для кого нибудь интересная и полезная. =)
    Пусть ваши духи-хранители домашнего очага не зляца на вас и всячески вам помогают. =))
     
  4. По-моему, с домовым я столкнулась, когда летом отдыхала на одной тур.базе, меня заселили в дощатый домик, причём соседей рядом не было. Однажды ночью я слышу топот, вроде и не мужской, не тяжелый, но и не ребёнка, затем некто начал шуршать обёрткой от шоколадки,что валялась на столе около кровати, постукивать по столу.:shocking: Я посмотрела по направлению доносящегося звука - никого,только закрою глаза - возня продолжается. Поборов страх, я решила встать и пройти в ванную комнату(может что-то там происходит), включила свет, заглянула - никого. Только легла на кровать, укрывшись одеялом с головой - шорох продолжился:confused: В общем - я не дождалась выхода на контакт с НЕЧТО - заснула. Больше таких случаев не наблюдалось.
     
  5. А может это ёжик был?:)
     
  6. ничего себе ежик...слонопотамище, раз топот был посильнее детского...откормили его на тур.базе наверное....
     
  7. Может это крыска была:) У нас в деревне в дом как то ночью забежала, такой шум стоял 9еще кота тогда небыло). Крыса ложки воровала, мои тапки утащила, будильник со стола пихнула. :D Было смешно когда бабушка встала и свет включила, крыса пыталась в норку залесть но ей задок непозволил (уж больно крупный он у нее был, с нагуленным жирком):D
     
  8. у меня у знакомых, крыса влезала в дом и ела кошачий корм в блюдце Обнаглела так, что днём при всех приходила и ела, как к себе домой. Кот её боялся. Разжирела она так, что еле передвигалась неспешной походкой. Кто то из гостей сказал-она что, ручная? Потом она залезла в саду в какую то трубу и не смогла вылезти , застряла. Там и померла. :)
     
  9. ужас какой....веселая история....
     
  10. :eek: Какая нелепая смерть!
     
  11. Домовой по поверьям вобще то живет за печкой, а вот в наших многоэтажках врядле можно встретить такое, хотя вещи пропадают, ночные шуршания происходять, (а может просто склероз, непомнишь куда, что пложил:D). А вобще то хранителя дома, Домового, нужно чтить, а то будет душить во сне, пугать, так что прикамливайте его...:)
     
  12. :confused: :confused: :confused: Во-во я тож темку завела про животных ту же самую(не обратила внимания что уже говорили об этом) .У меня такая же беда, только кошка не играет, а наоборот прячется,шипит,иногда боится к кормушке подойти и все такое:(
     
  13. А у меня странное чувство возникает, когда я вхожу в грузовой лифт, как-будто там кто-то есть. А лифтовые бывают?
     
  14. В некоторых даже не по одному.. точно говорю:) :D :D :) А если честно да бывает такое ощущение что не один.. когда все привычные чувства молчат.
     
  15. А почему бы их не было... Если есть даже детское стихотворение про "лифтового зверя".
     
  16. А у меня нет. Нет чувств и коту все пофиг ... а жаль, мы бы пообщались :)
     
  17. а собаки тоже?
     
  18. Все животные намного лучше чем мы ощущают окружающий мир, более связаны с ним. Они прислушиваются к нему. Может собаки и не видят, но они ощущают...это точно...
     
  19. А кто знает о таком ощущении.... Спишь крепко-крепко, но вдруг просыпаешся все слышишь, чувствуешь, но шевелиться не можешь, хочешь крикнуть-не можешь, будто плитой бетоной придавило. Говорят, что это приходит домовой.Надо у него спросить к добру или к "худу" и после этого становиться холодно или жарко и все проходит.
    А потом ждешь, что будет. Что это на самом деле?
    Люди с нормальной психикой говорят, что в молодом возрасте-это недозрелость и перевозбудимость, а в зрелом-маразмы. А знакомый врач говорит, что все проблемы у людей от "глистов" (шутит он так).:)
     
  20. Да, мне тож знакомо такое(было и не раз):shocking: , а однажды вообще я его чуствовала он ко мне прижался-холодный такой бррррр....а я хотела обернуться но не могла пошевелится, но чуствовала, что он жутко холодный и большой, а через 3 дня у меня отец умер:( !
     
  21. Так в итоге, что это такое ? Наши страхи или все-таки есть в этом мире что-то сверхестественное и стоит чаще на это обращать внимание. Ждать хорошее или плохое событие , плохое чаще , почему-то хорошее проходит незамеченным. Если обо всем этом думать,тогда точно "крыша поедет"!
     
  22. Да никуда ничего не поедет, смею тебя заверить что есть такое вполне себе "естественное" о чём ты даже не подозреваешь. ИМХО.
    А это всё вместе и по отдельности ИМХО.
     
  23. И о чем "таком" я не подозреваю, меня сложно удивить, но напугать можно, если "природа естественного непонятна". Пример есть?:)
     
  24. Домовой есть! (он не может не есть :) )

    На самом деле, когда были определенные проблемы. я уходя "забрал" домового с собой (так уж вышло :confus:). В доме начались проблемы!
    когда я вернулся практически сразу все встало на свои места!
    Вот так-то :круто:
     
  25. :eek: как это забрал с собой??? ты чего его видел??И вообще как можно его забрать с собой:confused:
     
  26. Забрать можно. При переезде из сторого дома в новый (или в квартиру, не суть важно) рекомендуется забирать с собой своего домового.:)
     
  27. и как это происходит?
    как можно забрать с собой домового?
     
  28. Вот, что примерно советуют источники (славянские, деревенские):

    Сначала на старой квартире (или в старом доме, откуда собираетесь переезжать) в последнюю ночь Домовому ставят старую пару обуви (либо еду оставляютна ночь, либо еще какой-то сувенир...тут уж по разному), которую утром забирают на новое место, и читают: «Дедушко-Доможирушко, Домовой-батюшка! Поедем-ко с нами на новосельице, будем в новом доме век вековать, жить-поживать и добра наживать. Кому же без тебя дом ладить, хозяйство править?» (слова примерные)
    А как приедешь на новое место, так прежде всего поставь Домовому в укромном уголке хлеб-соль и скажи: «Хозяин-батюшка, сударь-Домовой, в дом войди, мое добро береги, мое угощение прими».

    И еще, если у тебя есть кошка, то сразу после переезда на новое место нужно вручить ее Домовому под покровительство. Поклониться плите три раза с трех сторон, поднести к ней ложку и сказать: «Вот тебе, дедушка Домовой, мохнатый зверь на богатый двор».


    Короче, что-то вроде этого. Хотя можно и иначе. Но так принято было делать очень давно):)
     
  29. Кста, а кто-нибудь 11 февраля поздравлял своих домовых с именинами? Запоздалый вопрос, понятно...но все-таки) Поздравьте тагды в следующем году.


    И еще, есть некоторые способы позвать домового и поговорить с ним.:rolleyes:
     
  30. И еще ктати один вариант:

    Положите в центре комнаты старую калошу и скажите: «Хозяин-батюшка, кланяюсь тебе до земли, прошу со мной пойти в новые хоромы, на житье-бытье богатое. Там для тебя местечко есть теплое и угощеньице приготовлено».
    После этого берите эту калошу и в новом жилище положите ее в укромное место на кухне. Обязательно оставьте там пару конфет и печенье, но так, чтобы его не смогли достать дети или ваши домашние животные. Раз в месяц меняйте угощение: старое скормите птицам и положите новое.
    :)
     
  31. Ну Луна, уела! :)
    молодца! А домового я видел раз, в детстве...
    а сейчас иногда чувствую его присутствие. А кошка так та просто беситься иногда начинает. Хотя по породе вроде и не положено (скоттиш фолд)
    Забрал его с собой просто! спросил пойдешь со мной? и забрал из дома старый ВЕНИК. Потом когда вернулся и веник с собой припер ;)
     

    Вложения:

    • Фото000.jpg
      Фото000.jpg
      Размер файла:
      76,2 КБ
      Просмотров:
      16
    • Фото002.jpg
      Фото002.jpg
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Размер файла:
      63,7 КБ
      Просмотров:
      15
  32. Какая котя!:) На моего суккуба похож...у моего только порода другая).

    А домовых действительно можно поппросить. Не всегда нужно произносить какие-то особые слова даже.....просто попросить стоит.. Но еще лучше взять с собой со старой квартиры какую-нибудь вещь, которая там какой-то период времени служила. Ты например брал веник).
     
  33. Угу, и я осознанно это сделал!
    Так было надо :(
     
  34. Молодца)

    А почему именно Надо было, если не секретик?)
     
  35. Я тож переезжала 4 года назад- в старой квартире прожила 26 лет, когда переезжала позвала домового с собой в большую сумку с вещами(но не знала есть он у меня или нет)-по приезду прожив год, соседям-наркоманам подожгли дверь(а на мою тьфу тьфу тьфу даже искорка не попала- приписала эту заслугу домовому)......правда до сих пор незнаю есть он у меня или нет:)
     
  36. А не пытался увидеть его в более взрослом возрасте? Довольно интересное занятие).....хотя если есть страх-то лучше и не стоит пробовать.
     
  37. Да нет не секрет:eek:
    Семейные неурядицы, причем не по моей инициативе.
    Да и супруга не особенно виновата, слабая она в энергетическом плане, вот и не смогла справиться, а мне пришлось уйти на некоторое время и уж потом выстраивать защиту ей ну и себе тоже, но.... не хочу вспоминать:(
     
  38. Да нет я не боюсь, они добрые, только странные немного, а мне он просто не показывается, чувствую - рядом, а не показывается.
    хотя раз у знакомых видел ихнего. Лет эдак 5-6 назад, причем как ни странно в старой квартире а молодого :confused:
    И они (знакомые), подтвердили что домовой у них есть (они его не видели), и что происходят в доме странности которые сродни ребячеству.
    То мыло посреди коридора утром найдут, то дверь холодильника открыта :) . Причем не единожды!
     
  39. Хмммм.....интересно:eek: , а как тебе удается их наблюдать?? каким образом?? где они прячутся??? и какие они(коль видел-поделись:confus:
     
  40. Да...А я и подружку ему сделала - Фросю... Начиталась книжек...в своё время...Мне спокойно, а домовому...приятно...:p :p
     
  41. А вот сдесь поподробней.. Как это ты ему подружку сделала? Что-то ты меня пугаешь..:shocking:
    Давай проект выкладывай. Чертежи. Материал какой использовала:rolleyes:
     
  42. Это мошки:) , у меня кошка так тоже играет, кажется, сама с собой или еще с кем, а приглядишься - за мошкой или мухой какой прыгает.
    А на самом деле у нас он тоже есть, иногда думаешь, что за звуки на кухне, кошка, наверно, тырит что-то втихаря. Смотришь: а кошка-то в комнате - спит себе смирненько в кресле:shocking: . От так от. Страашно, аж жуть!:cold:
     
  43. иногда жена встанет за спиной, стоит смотрит, чё пишу, ия не выдерживаю оборачиваюсь, а там нет никого, а присутствие ясно ощущается..
    ночью она разбудила меня, и рассказала что проснувшись приняла за меня когото, кто стоял у кровати... и я его видел через неделю, только орать не стал, как некоторые а за ним побежал включая везде свет, на кухне он растаял в воздухе.... на вид как тёмное , плотное облако, с контурами человека.
     
  44. пару раз душил меня, навалившись.. пошевелиться нельзя... глос слышал, а смысла не понял... он сказал: *потерпи колокольчик, понял...* вот и я грю -безсмыслица какаято...
     
  45. я тоже читал много, правда чёрных котов варить не пробывал, но очень интересно, (про подружку домового) такого я не встречал...
     
  46. у моего ничего птицам не скормиш, всё и так кудато деётся, любит он чё нить запрятать, а когда обыщеш всё и замену вещи найдёш, так тут же на самом видном месте появляется, один раз при ремонте в пустой комнате карандаш пропал с единственного стола, и в комноте более никого и ничего небыло..
    позвал друзей и жену всё осмотрели, везде руками прошарили, они вышли, я следом взял ручку, глядь а на столе карандашик.... ржу немогу!
     
  47. во во, грамотно описал..., ещё слышно как подходит, аж из корридора, и разговаривает, только смысл непонятен...
     
  48. меня мой домовой в мой переходный возраст еще и поучал!!!
    как-то сказал: "Не кричи"
    мы с папой свидетелями были и аж с мест подскачили:shocking:
    первый и последний случай контакта с ним)
     
  49. Года два назад мы снимали кв-ру в Москве, это была кв-ра в новостройке, мы были там первыми жильцами, заселились, когда подъезд был еще полупустой. Вобщем прожили мы там лет 5 и вот однажды муж утром заявляет что поймал домового за голову:eek: .
    Случилось это как он говорит часов в 5 утра, он внезапно проснулся, то ли почувствовал, то ли услышал что-то, но он хватает рукой что-то и это что-то начинает пищать, муж от ужаса хочет закричать, позвать меня(разбудить), но не может ни издать звука ни пошевелиться. Не помню точно чем это закончилось, как они расстались, но когда муж утром мне рассказал о случившемся, то я мягко говоря была в шоке, естественно ничего не слышала, спала как убитая, хотя вообще сплю чутко. Несколько дней спустя мне приснился странный сон или виденье это было не могу сказать, но так же под утро что-то водило руками по моему животу, это было неприятно и страшно(я ничего не видела, только чувствовала чьи-то руки), но не могла ни проснуться ни пошевелиться ни закричать.
    После этого мы вскоре переехали, было еще куча всяких неприятностей.
     
Загрузка...