В чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Димитриkos, 12 дек 2005.

  1. Так я ведь не спорю... Ошибка тех, кто всетаки в таком браке не стал жить - это утаивание от детей правды о разводе. Дети идеализируют второго родителя, и обвиняют первого в разрыве :mad:
     
  2. Ты знаешь, а иногда приходиться утаивать правду. Вот как сказать ребенку: "Мы с твоим папой не вместе, потому что он АЛКОГОЛИК или наркоман!".???? Вот и придумывают мамы всякие разные причины невинные;)
     
  3. В таких случаях, для детей папа хороший, а мама не ужилась с ним... Уж лучше правду (только не в 2 года так говорить, а когда подростет...все равно ведь узнает, и мама будет виновата, что не сказала)
     
  4. А ещё - дети очень тяжело принимают нового папу (маму), для них это является предательством, в разы бОльшим, чем жить с неблагополучными родными.
     
  5. ))) Вы слишком много пытаетесь нападать друг на друга, теряя на это кучу энергии)) И такими вопросами, типа в чем смысл жизни, правды не найдёшь) Не ищите смысл жизни, он сам найдёт вас. Со временем человек начинает понимать больше, и идёт своей, светлой или тёмной дорожкой. Вам дали шанс поменять хоть чуть-чуть этот мир, сделать его лучше, и вы имеете право принять такую возможность или отбросить её и жить для себя, утешая себя, что Вы нашли смысл жизни и знаете что делать)) Но самое обидное и жестокое-заблуждаться и заблуждать других... Правда у каждого своя) И найти её проще всего у себя в сердце) Спасибо за внимание))
     
  6. не думал что кто то здесь еще напишет....

    Лилит, хочешь верь хочешь нет... я вернулся, вот он я, прошла пара лет почти... мнение мое не изменилось, видеть разве что глубже стал... но по прежнему всем говорю одно и тоже, смысла жизни не существует:cool:

    я спорил на эту тему с преподавателями института в котором теперь учусь... и поверь мне, получалось в чем то убедить их
    (Эх философия... как было весело)...

    а по поводу дорожек, ттемной, светлой... я не перестану повторять, что найден будет не смысл жизни, а смысл В жизни... и для каждого свой!
     
  7. ALUCARD вернулся! Привееееет! Будет о чем поспорить...:D
    И все-таки мне кажется, что смысл жизни - это сама жизнь, а вот смысл В жизни - для каждого свой.:)
     
  8. можно попробовать=)
    тебе не кажется что это как то глобально и все равно без почвенно...
    и наконец часть всего ясна=) это разные вещи... а то ведь мне приходилось по много объяснять в чем разница=)
    жизнь не может быть смыслом, как то это глобально и само себя опровергает.
    жизнь это жизнь, мы все в ней... но как же жить в смысле, жизнь это все... для чего она... эта жизнь...

    P.S.
    Jessi ты правда рада меня видеть?=)
     
  9. Если бы сама жизнь не могла быть смыслом, не присутствовало бы смерти.;)

    Да, я правда рада тебя видеть))))
     
  10. не было бы смерти, ой как хреново бы жилось... перенаселение и хана планете в итоге...

    я тоже рад видеть=)
     
  11. Вот видишь.... Ты сам доказываешь смысл жизни.... Впрочем как и смысл смерти....:)
     
  12. нееее, смысл смерти в уничтожении жизни, но не жизни в смерти, но если смотреть так, то для чего вообще тогда жизнь, опять же бессмысленно, жить что бы умереть(не кому то определенному, а вообще всему живому)
     
  13. Думаю здесь есть так же смысл перерождения... Только вот смысл его самого не понятен... Пока думаю....:rolleyes:
     
  14. Что вы паретесь, смерть закономерное завершения цикла жизни ... в этом и смысл и не более.
    смысл жизни значительно интереснее.
     
  15. К этому я и вела....:)
    Мы не паримся.... Рассуждаем...;)
     
  16. хоп так, все оборвали, попариться не дали=)

    ладно, смысл смерти мне понятен, очистка от не нужных и исчерпавших свою "энергию" жизней... но ведь живем то тогда не просто для того что бы умирать...
    мы живем просто... ни для чего или как в одной забавной цитатки "мы рождены, чтоб папе было стыдно..." но ведь дальше то мы просто существуем... каждый по своему, но для чего? (ни для чего...)
     
  17. Смысл жизни-слетать к центру галактики:DDD
     
  18. прямо как в дибильном сериале farscape :)
     
  19. Хорошо, что мы не на форгейте.:D :нимбу:
     
  20. Астрологи говорят, что смысл жизни эволюция души.
     
  21. А у меня похоже эволюция разума... И деградация души... Хотя... не, даже не деградация... отмирание....
     
  22. Мне кажется, что смысл в жизни научится понимать себя и родных, друзей и врагов, научится и любить их и уважать, а главное всегда оставаться Человеком, ведь мы можем совершать ошибки, в отличии от Богов)....
     
  23. Это не смысл... Цель.


    P.S. Боги тоже совершают ошибки.
     
  24. Мое мнение на щет этой темы.Смысл жизне у всех разный и как мы это хотим. У Некоторые смысл жизни страдать , унижать и.т.Д. Мы все индивидуальны.Мы сами решаем наш смысл жизни.:)даже когда мы это не осознаем или не хотим осозновать:)
     
  25. Джес. У тебя не деградация души. Просто ты переживаеш сложный момент в жизни и смысл жизни меняется или затуманивается и ты не видеш его .
     
  26. У нее это перманентно :)
     
  27. Нет, зайка, сложный момент я уже давно пережила.:) сейчас у меня все замечательно. я бы даже сказала лучше не бывает. Если не вспоминать о том, кого больше нет. А в целом все замечательно. Внутри я почти умерла и мне все и вся по барабану. меня все только веселит.:D
    Например как перекрестился сегодня мой начальник, когда увидел в каком виде я сегодня пришла на работу.:D
    "Инфаркт микарда... оооооооттакой рубец" (с) "Любовь и голуби":D
     
  28. Че за слабые начальники пошли :(
     
  29. смысл жизни не знаю, а вообще кто его знает? может тот, кто знает каким образом произошло человечество ?):rolleyes:
    А вот смысол в жизни наверно для меня это- чтоб на финише жизни я подумала что жизнь моя была прекрасна и не о чем не жалею, знать что ты не просто постарел а стал духовно взрослым и богатым человеком,а так же оставляешь здесь тех кто будут вспоминать тебя добрым словом! :D
    PS:получилось что жизнь заключается в смерти!):cool:
     
  30. #330 tabyla-rasa, 18 фев 2011
    Последнее редактирование: 18 фев 2011
    Избитое выражение Memento mori (лат. "помни, что умрёшь" , руск. "моментом в море";) )общеизвестно. Но не все знают, что оно было формой приветствия монахов ордена траппистов. Как вам? Оригинальное приветствие? Ведь некоторые находили в этом смысл и мотивацию, чтобы качественнее прожить свою жизнь, более полно что-ли...
     
  31. и что тут такого ? нормальное приветствие. со смыслом, а не просто тупо "как дела?" при условии, что наплевать на эти дела...
     
  32. Дык и я ж про энто ж! Эх, разучилась доносить свое мнение в эпистолярном жанре! Имейте снисхождение к женской слабости - школа, ВУЗ давно позади. А вот на работе сухой официально-деловой стиль переписки. Вся надежда на форум (кстати, первый опыт такого общения) :)
     
  33. Жизнь на земле( в теле)- дана Богом бессмертному духу как шанс получить(прожив жизнь) необходимые высокие духовные качества-наработав их на земле(с чистого листа-от детского не знания-к взрослой мудрости).
    Но человек-спит духом(как правило) -не выполняет свою духовную функцию(не использует возможность развить в себе высокие духовные энергии).За частую деградирует духовно(допуская для себя все более и более низкие поступки).Таким образом для начала духовной работы над собой необходимо духовно проснуться-начать духовно развиваться принимая для себя все более строгие нравственные рамки(законы жизни).
    Этот процесс происходит от жизни к жизни человека и его прогресс за
    висит от усердия духа-осознанной работы на протяжении жизней души.
    Окончив жизнь-душа понимает каков духовный результат прожитой жизни(по положению духа на лестнице миров-соответствующих духовному развитию оной).Все это показывает-что специально не кто ни кого в ад не сажает и не наказывает-все результаты зависят только от самого духа(владельца тела)-его дел(поступков и мыслей) сотворенных при жизни.
    Мысль человека=его физическим поступкам и несет с собой такие же последствия(как и действие).Т.е.-человек сам не убивает(но считает в некоторых случаях это приемлемым)-значит несет ответственность на ряду с убийцей...и.т.д...
    Федор Чистяков - Мама Приходит С Работы... - YouTube
     
  34. Смерть, очищение, перерождение, дальше цепочка, смерть, очищение,перерождение.Конечно, можно и выбиться из этой цепочки, попытаться попасть на новую ступень,духовного развития. Но это огромный духовный труд и удается единицам из миллиардов.
     
  35. как все просто... многие философы, теософы да и вообще миллионы разных людей не могли его найти, а у вас уже все готово! Кстати, судя по вашему учению, продолжение рода является незначительным событием.... интересный ход мыслей для женщины.... И весь смысл является этаким "духовным эгоизмом"...
     
  36. О каком учении вы говорите?Я высказала мысль относительно этой фразы ТС: Этот процесс происходит от жизни к жизни человека и его прогресс за
    висит от усердия духа-осознанной работы на протяжении жизней души.
    Извените забыла ее скопировать в первом посте.Не совсеми функциями еще разобралась
     
  37. Обычный человек до поры – до времени не задумывается о таких высоких материях, как Путь Души, а придумывает для себя «смысл» этой своей земной жизни.
    Каждый хочет быть счастливым в этой, данной ему жизни. Для кого-то – это дружная семья, дети ( для меня так было, к примеру…), для кого-то смыслом становится «выиграть миллион», кто-то стремиться занять высокое положение в обществе, жаждет власти, кто-то – признания, кто-то -успеха, кто-то хочет перепробовать все, повидать мир, совершить кругосветное путешествие, совершить открытие в науке, заниматься благотворительностью - да мало ли что может человек возвести себе в цель и смысл жизни.
    Но у некоторых потом наступает в жизни момент, когда они останавливаются в недоумении :
    вроде и цель достигнута, а счастливым себя не чувствуешь, или вообще не получается ничего в жизни, или получаешь одни пинки от жизни и от людей, или очень тяжело заболеешь и еле выкарабкаешься …
    Вот тогда начинаешь задумываться, копаться в себе, искать истину, искать Знания.
    И чем больше копаешься в себе, тем беспомощнее ощущаешь себя перед непостижимостью истины и Смысла существования вообще… И начинаешь «раэваливаться на кусочки», уходят привязанности, материальные желания, остается один путь – духовный. В духовном поиске можно перепробовать и испытать многое, пока однажды не почувствуешь единство со всем мирозданием. И вот после этого уже не сможешь жить по- старому, а для общества, социума, тебя окружающего, станешь «белой вороной» (Это я про себя).
     
    1 человеку нравится это.
  38. #338 Poltergeist, 23 ноя 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2011
    О таких вопросах человек задумывается, либо по роду профессии, либо от нефик делать. Когда в "земной" жизни заняться становится нечем или чем-либо заниматься очень не хочется, тогда приходят на ум всякие подобные мысли.. А некто Зигмунд Фройд сказал по этому поводу: "Если человек задумался над смыслом жизни, значит он болен".

    Перед каждым человеком изначально стоит только одна задача - выжить.
    Какой смысл может быть у выживания? Создать какую-то совершенную структуру (согласно теории эволюции). За одну конкретную человеческую жизнь такую структуру создать скорее всего нереально (нужны миллионы лет эволюции). Хотя, возможно, мы стоим на пороге революции. Еще 100-200 лет и на базе накопленных знаний человечеству удастся создать такую структуру. Назовем ее условно Киборгом.
    Киборг - самосознательное существо неподверженное никакому виду разрушения, обладающая всей полнотой знаний и умений. Этакая крошечная Вечная Материя Сознания.

    Для такой материи задача выживания уже не стоит. И возникает естественный вопрос - какой смысл ее существования? Все известно, все умеешь, все есть. Чем заняться?
    И тогда вот эта Вечная Материя Сознания сядет от нечего делать и призадумается! И она, я уверен, найдет ответ!
     
  39. st.Del, вы отредактировали основной посыл моего сообщения! )) Люди не обладают достаточными знаниями на данном уровне развития, чтобы найти ответы на такие вопросы! )
     
  40. Poltergeist, посылайте свои основные посылы в более мягкой форме, и никто не будет их редактировать. Потому что в данном соообщении основной посыл выглядел как оскорбление.
    И если люди не обладают достаточными знаниями для ответа на такие вопросы, то и глубокого философского подтекста Вашего заключения они тоже не поймут.
     
  41. Почему все люди рождаются по зодиакальному и другим гороскопам как будто их выстроили по цепочке, как будто всех людей в ряд поставили и они рождаются каждый со своим характером, но согласно зодиаку? Как будто всех людей выстроили по спирали и спираль крутится и отбирается последний в цепочке спирали.

    Мне кажется когда-то не было единого бога, были более низшие формы сознаний, которые поедали друг друга и в конце концов остался только один, который всех съел. Потом он сказал, что нужно дать шанс на жизнь для тех кого он съел (он состоит из множества сознаний). И часть своей души он разделил в порядке и дал жизнь. Поэтому бог любит всех одинаково, и хороших и плохих - мы его часть. Он тебе не поможет, потому что помогая он сделает плохое другому, который тоже является частью его. Он чувствует всех нас и даже знает наперед что мы совершим, мы все связаны с богом и с друг другом.

    Смысл жизни - жить и дать жизнь другим.
     
  42. Не там правду ищите. Для вас важно мнение философов, теософов? Пока они об этом не скажут вы не поверите? Ищите ответы в себе.
     
  43. #343 рана, 12 сен 2012
    Последнее редактирование: 12 сен 2012
    у меня вопрос к метрам по кармической и так далее реинкарнации.существующую теорию реинкарнации не люблю в личных причинах,ибо она утверждает,что в этой жизни мне нечего делать:), все уже завоевано и теперь вот долги?кармические?всю жизнь отрабатывать?:)как травка жить мне не хочется,и такое отрицание мне кажется не особо обоснованным.не люблю теории,которые ставят кресты на людях.особенно когда по этим "долгам" у меня изначально мыслей в голове не рождалось..и тд.с теорией духа как сознания я могу согласиться,но с тем,что эта душа рождается для отработки долгов--не кажется ли,что это ограничивает человека.изначально главная ценность человек,его жизнь.почему вместо того,чтобы "спасать бессмертную душу" люди не думают,что проще сотрудничать друг с другом.

    keldar просто иронизирует над ответом.не более.давайте вспомним сократа.он говорил:"я знаю только то,что ничего не знаю".если философы,даже признанные,не претендовали на абсолютное знание,то мы,значит можем его знать:;)мне кажется,что человеку нужна основа,в которую он верит.вот и возникают течения всякие.суть этого всего,как мне лично кажется,именно найти и обрести эту зацепку,во что верить.это не плохо и не хорошо.просто существует.
     
  44. Вот подумалось не о смысле жизни, а о том, что нас заставляет искать смысл.
    Ведь известно, что человек состоит из колоний организмов, кот органично сосуществуют и снабжают друг друга жизненно необходимыми веществами, и друг без друга практически не могут существовать. Печень, почки, кожа, сердце и кровь - это разные колонии разных по строению и жизнедеятельности микроорганизмов,бактерий кот в процессе эволюции "решили" что так, вместе проще выживать. А регулирует всем процессом головной мозг.
    Сам человек не знает даже того, как он устроен, и мало знаком со средой в кот он живет. Как бы ему не хотелось, но он имеет ограниченные возможности управления собой, процессами внутри организма и внешней среды. Но что-то упорно заставляет его искать смысл жизни.)))
    Не сам ли мозг навязывает нам всякого рода смыслы, что-бы как-то упорядочить общественную жизнь и обеспечить выживание наших организмов?
     
  45. Все не совсем так :) начнем с того, что органы и организмы это разные вещи, ну совсем. печень почки и тп это все же органы, то есть они сами по себе и состоят из клеток и разных клеток. а организмы, это то что живет допустим в кишечнике. но сам кишечник сам по себе, а организмы сами по себе, хотя и существуют в симбиозе, вот и все. головной же мозг совсем даже не все регулирует. все немного сложнее. как в компьютере. с 1 стороны есть процессор, его даже называют центральный процессор, с другой стороны , он как бы не 1 за все отвечает. Центральный, да, но не единственный. только разница в том, что у компьютера сигналы электрические, а у нас биохимические. А как устроен мозг мы и сами не очень знаем. есть предположения. мы много чего не знаем. ну очень много. то на сколько человек ограничен в управлении собой, это большой вопрос. В целом мы сами себя пытаемся ограничить себя в управлениях. это как взять сложную технику и потерять инструкцию по эксплуатации... а мы так с собой и поступили и детей так учим... возможно если бы не боролись со своей природой, то и смысл жизни не надо было бы искать. А мы сами напридумывали себе взякой дряни и в ней крутимся, а потом удивляемся, что-же все не так. надо просто быть в гармонии с собой и все станем проще. А то поглядите телевизор, что там насаждается, какие ценности и вообще ? тут любому мозгу "грустно" станет... в общем мы находимся на стадии деградации, а наше сознание этому противится .. вот таково мое понимание процесса.
     
  46. Мне понравился этот фильм, как в нем рассказазали о самосознании человека, о ложной парадигме индивидуальности, о поиске смысла жизни, конгнитивном диссонансе, кот заставляет обращаться нас к духовному. Если админы не против, я даю ссылку:

    Теория всего. - YouTube
     
  47. keldar, Вы скептик:)
     
  48. На мой взгляд смысл жизни не может быть зарыт глубоко, он лежит на поверхности . Он заключается во взаимоотношениях людей друг к другу, т.е. что мы друг другу говорим, как поступаем в том или ином случае с врагами или друзьями.
    Собственно заповеди библии и крутятся вокруг этого. А поскольку процесс должен чем-то подталкиваться жизнь нам и подкидывает различные ситуации, как было написано выше - "пинки и подзатыльники".
    И в этом случае зная в чём смысл легче не станет, потому что теперь надо работать над собой!
     
  49. Смыслом жизнь наполняется в процессе. Нельзя найти там, куда ничего не положил.
     
  50. Кто не хочет или боится искать, не найдёт никогда и найдёт массу причин для этого.
    Я высказался только за себя, возможно придет время буду думать иначе.