В чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Димитриkos, 12 дек 2005.

  1. Ну тогда получается, что если человек по воле судьбы несчастлив, то он живет без смысла жизни??? Наверное, все-таки не жить счастливо, а постоянное стремление к чему-то хорошему, доброму, светлому, стремление быть счастливым:)
     
  2. ну да, конечно, все, что мы делаем, мы делаем в надежде на то, что это нас приблизит к счастью, кто бы стал делать что-то для того, чтобы стать понесчастнее? :D Немного не согласна, что стремление к хорошему есть смысл жизни. Само слово стремление подразумевает движение к цели, а цель, то бишь, и смысл всей деятельности - это счастье. А что касается несчастных по воле судьбы, то их цель тоже ведь стать счастливыми, преодолеть свои несчастья... Все всю жизнь и учатся, как быть счастливыми :)
     
  3. А по-моему, смысл жизни - в любви... В любви к твоим близким и "не очень", в любви к делу, которое делаешь, к природе, которая тебя окружает. Без любви ведь никак. Как жить то без нее? В чем смысл твоей жизни тогда?.
    А счастье оно у каждого есть,свое, просто многие его не замечают совсем...
     
  4. Для всех счастье - любовь. А всё остальное - только средства для того, чтобы обрести ее. Кто-то скажет, что счастье в деньгах, хотя вряд ли такие найдутся, или в знаниях - но и деньги, и знания, всего лишь средства, чтобы обрести более широкие возможности в жизни. А любые возможности только для того и нужны, чтобы привлечь больше любви в свою жизнь.
     
  5. А для меня счастье - это какое то короткое состояние, миг, не обязательно связанный с любовью. Это мнгновение, связанное, например, с каким-либо событием, происходящим в моей жизни в данный момент, с хорошей новостью, с ярким солнцем, которое выглянуло из-за тучи и порадовало меня. Счастье не бывает долгим, постоянным, это всплеск. И потом счастье все-таки понятие индивидуальное... :) :) :)
     
  6. Ну, любовь - это не обязательно между только лишь мужчиной и женщиной... Хотя ярче всего она проявляется именно между ними и поэтому ассоциируется именно со страстью... хотя даже и между мужчиной и женщиной она имеет много граней, вмещает в себя и дружеское чувство, и уважение, и восхищение... и умиротворение тоже присутсвует хотя бы время от времени, гармония... А то, что ты говоришь, похоже именно на ощущение гармонии между тобой и окружающим миром :)
     
  7. Действительно... Тот, кто опускает руки, теряет веру и надежду, и смысл жизни соответственно... Тогда смысл жизни - это иметь цель и идти к ней? Только вот кто-то ведь имеет не совсем светлые и чистые идеи;)
     
  8. Ну да, к счастью каждый по-своему стремится.:eek: Конечно, бывает, что и не совсем чистые и светлые идеи - се ля ви :) Разный порог совести имеет место быть ;) Кто-то не сможет спокойно жить и быть счастливым, если нечаянно задел кого-то неосторожным словом, а кто-то не чувствует никакого дискомфорта, если и вполне осознанно сделал какую-то гадость... Только я уверена, что отсутствие дискомфорта в таком случае - это самообман сплошной. И достигается определенным насилием над собой, чтобы стать нечувствительным к уколам совести :Dдаже подавлением своей природы, я б сказала :думаю: И вообще, если человек имеет такое извращенное представление о счастьи, что оно допускает ущемление возможностей быть счастливыми у окружающих, то это очень запутавшийся и по сути дела очень несчастный человек... Разрушитель... Нет у него ни гармонии внутренней, ни мира в душе, ни места своего толком в жизни не нашел, то есть такого, какое ему по праву принадлежит, а не такое, на котором надо с помощью насилия утверждаться... а без этого какое уж счастье? :) Всё зло по отношению к другим - это то же самое, что зло по отношению к себе, и еще вопрос - что из этих двух зол первично... я думаю, что сначала зло по отношению к себе...
     
  9. А гармония между тобой и окружающим миром, достижение ее, и есть ступенька к счастью, любви. Без гармонии не достичь всех этих состояний, ну никак! и смысл жизни может у кого-то в постоянном поиске этой гармонии....:confused:

    По поводу зла по отношению к окружающим. По-моему - это ущербные люди.Жить в постоянном состоянии напряжения, агрессии, злости,зависти очень тяжело. Мне всегда искренне жаль таких людей.:(
     
  10. Неосознанное зло по отношению к себе, думаю...
     
  11. ага :)
     
  12. То, что ты описАла - это позитив, т.е. чистая радость, а счастье - это несколько другое. Это то состояние блаженного покоя, нирваны, если хочешь, которое человек, достигший его, оберегает любой ценой. Все остальные к нему стремятся, вытягивая то "хвост", то "нос"....
     
  13. Аллка!!! Где пропадала?:)
     
  14. Это то состояние блаженного покоя, нирваны, если хочешь, которое человек, достигший его, оберегает любой ценой. Все остальные к нему стремятся, вытягивая то "хвост", то "нос"....[/quote]

    Да все верно, но в состоянии блаженного покоя ни один человек не может находиться вечно, чередование "покоя" и "непокоя" - это и есть наша жизнь. Не возможно физически и психически все время находиться в состоянии нирваны или стремиться к этому - это не нормально и противоестественно.:)
     
  15. Принимала конструктивные меры по спасению собственной жизни и психики. ;)
     
  16. Стремиться - нормально, потому, что тебя "выносит " из этого состояния моментально, как только ты в нем "угнездишься" и расслабишься....:D ;)
     
  17. Видимо, меры были действительно конструктивными...:shocking: Приятно видеть тебя живой и психически здоровой:D
     
  18. Выздоравливающей..... Так точнее...:D
    Спасибо.:shy:
     
  19. Это точно...:(
     
  20. У меня вопрос: Как часто Вы были полностью счастливы?...
    Если счастье - смысл жизни, то достигнув его, смысл теряется (на конкретный момент)??? Я считаю, что счастье - это как бонус в жизни: если ты его получаешь, то живьтся дальше лучше, даже если тяжелее.
     
  21.  
  22. Есть же такая фраза: все что надо для полного счастья. Можно его назвать полным... "неполностью" счастлив, тот кому чего-то на данный момент не хватает. Знаешь, как в "Москва слезам не верит": "Мне б сейчас стакан газировки, тогда б я был абсолютно счастлив" (с)
     
  23. Ну тогда ответ: да никогда не была полностью счастлива. ВСЕГДА ЧЕГО-ТО НЕХВАТАЕТ!!!!:D (или кого-то)
    Ну а если серьезно, то "неполностью счастлив" это несчастлив совсем.Когда находишься в состоянии счастья, блаженства, эйфории, как хочешь это назови, то все вокруг само собой в гармонию складывается. Все, все, даже самое неприглядное....;)
     
  24. Да. Причем довольно долго, года два ежесекундного счастья. Просто это нужно понимать. Я тогда увлекалась буддизмом и, видимо, невольно тренировалась. Я была абсолютно счастлива, абсолютно спокойна и абсолютно свободна. Сейчас у меня гораздо больше есть и для этого самого счастья, и для свободы, но, кажется, я разучилась их видеть:rolleyes:
     
  25. Тогда, может, смысл жизни - научится чувствовать счастье?
     
  26. мне иногда кажется, что достаточно научиться всего лишь жить настоящим для того, чтобы быть счастливым... Потому что не знаю для кого как, а для меня по большей части такие идеи характерны - вот еще немножко, только дождаться вот того-то - и тогда уж точно всё ОК будет! А то, что прямо здесь и сейчас, обычно кажется таким незначительным и неважным... Мимо проходит лето, осень, зима, весна :eek: день за днем, год за годом... А будущее так и остается будущим :rolleyes:
     
  27. Вот по этому не надо себе отказывать в разумных желаниях (т.е. без фанатизма), как говорит моя мама: "Сколько той жизни?" :D :D :D
     
  28. Конечно! Надо жить сегодня и сейчас!!! Каждую минуту и мнгновенье замечать и радоваться! А что там будет завтра? Кто знает, кто скажет? Мы не знаем, что сегодня вечером будет. Жить завтрашним днем - глупо.;)
     
  29. :D верно, но почему-то время от времени разумное начинает казаться скучным... Это, наверное, называется, с жиру беситься :D но ничего-ничего, уверена, что еще немного, совсем еще чуть-чуть - и я научусь таки жить настоящим! :roflmao: Нет, правда, иногда даже получается! :D
     
  30. Я так и живу! :p
     
  31. Искреннее мое тебе почтение! :) И всем, кто так живет :)
     
  32. Когда закончились мечты


    Мы с тобой перестали мечтать
    О совместных поездках и планах,
    И теперь не хотим принимать
    Те идеи о детях желанных,
    В суете мы погрязли мирской,
    И заботах об обеспеченьи:
    Как прожить и уйти на покой,
    Накопив что-нибудь на леченье.
    Ты не любишь сегодняшний день.
    Я с тобой не горю - тихо тлею.
    Даже сексом заняться нам лень,
    Я, увы, не тобою болею...
    Паутиною скуки зарос
    Дом, где нынче живёт тишина,
    И у входа табличка "На снос",
    И всегда вместо солнца - луна...
     
  33. Как мне нравится... :rolleyes: прямо в сердце!
     
  34. Да... Это прямо какой-то кризис семейных отношений... :( А зачем тогда быть вместе? Привычка или обязательство?:confused: :confused: :confused:
     
  35. Повода для расставания нет.;)
     
  36. Печально так!!!:(
     
  37. А это разве не повод?;) Любви-то нет...
     
  38. Так это сколько раз придётся мужей менять, чтоб любовь всегда была?! Да и для детей это тоже не есть гуд.
     
  39. Встречный вопрос.:confused: Мне интересно просто так, для собственного опыта, какие по твоему мнению существуют серьезные поводы для расставания в семье где есть дети? Просто интересно мнение...
     
  40. Алкоголизм (наркомания) одного из супругов, жестокое отношение к жене и детям (избиение и скандалы), постоянные демонстративые измены и полное непонимание интересов семьи, отдельное проживание в течении года и более. Всё остальное - ерунда и мелочи жизни.
     
  41. спасибо. Все очень грустно, конечно... Мне кажется, что состояние, описанное в стихотворении и есть первая ступеньа к этим серьезным причинам. С этого все и начинается...:(
     
  42. Фигня вопрос! Любовь проходит, страсть затухает, но остаются какие-то привязанности, дружеское расположение, уважение и пр. Для наркомании ещё причины нет.:D
     
  43. Там же (в стикотворении) описан и конец - "табличка "на снос"...
    Не обязательно искать "серьезные причины", можно по-тихому разойтись :cool:
     
  44. А можно и не расходиться.:p
     
  45. Меня это удивляет. Я, например, знаю много семейных пар, где уже не только любви нет, но и алкоголизм и наркомания и .... (см. ниже по списку) вовсю присутствуют. И люди живут десятилетиями, терпят, мирятся с этим и даже другой жизни для себя не представляют. Опять пресловутая боязнь одиночества? Или что-то другое? Непонимаю...
     
  46. Не знаю, как там насчёт списка, но для совместной жизни вовсе не обязательно всю жизнь испытывать трепетные чувства. Ведь родителей своих, детей, братьев-сестёр мы всю жизнь любим, какие бы они ни были, это же родные люди. Так и со своей половиной - сродняешься уже, прикипаешь...
     
  47. Есть люди которые "втягиваются" в такую жизнь... Сначал им жалко детей (жить будут в неполноценой семье), потом еще что-то...:cool:
     
  48. То есть, там, где имеет место быть вышеперечисленный список - это полноценная семья??!!!
     
  49. Дело в том, что детям - то наоборот в такой семье лучше не жить!!! Лучше, по-моему мнению, пусть семья будет - неполноценной, психика детей - уравновешенной,а детство - нормальным..:(
     
  50. Нет, конечно, но попробуй это обьясни тем, кто так живет...:(