В чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Димитриkos, 12 дек 2005.

  1. Я имел ввиду у каждого по отдельности он есть а вот у всего живого его нет и быть не может. Таково мое мнение. Мы просто живем "В ПУСТОТУ" так сказать и вчем ее смыл? Так же его нет!
     
  2. А как насчет того что смысл жизни заключается в обретении СЧАСТЬЯ??!!:cool:
     
  3. :D а как насчет того, что не все далеко его обретают, поэтому не видят смысла вовсе.
     
  4. Понятие счастья довольно широко и относительно, поэтому не обретя одного не стоит отчаиваться, а лучше присмотреться в окружающий мир и подумать о других вариантах и так вплоть до самой смерти бороться за себя и искать его(счастье), я думаю в конце концов ты его найдёшь. Главное не опускать руки и не сдаваться.
    P.S. Вот это я задвинул, аж сам не ожидал.:D
     
  5. Да,да,да я с тобой полностью согласен.
    И все же Ecko.[Axl] это относится к каждому в отдельности. А я говорил про смысл жизни в целом.
     
  6. Что же такое счастье?
    Одни говорят:- Это страсти:
    Карты, вино, увлеченья -
    Все острые ощущенья.
    Другие верят, что счастье -
    В окладе большом и власти,
    В глазах секретарш плененных
    И трепете подчиненных.
    Третьи считают, что счастье -
    Это большое участие:
    Забота, тепло, внимание
    И общность переживания.
    По мненью четвертых, это
    С милой сидеть до рассвета,
    Однажды в любви признаться
    И больше не расставаться.
    Еще есть такое мнение,
    Что счастье - это горение:
    Поиск, мечта, работа
    И дерзкие крылья взлета!
    А счастье, по-моему, просто
    Бывает разного роста:
    От кочки и до Казбека,
    В зависимости от человека!

    Эдуард Асадов
     
  7. Т.е. ты имеешь ввиду более широкие масштабы. Например, смысл жизни всех разумных созданий (именно разумных а не каких - нибудь там рептилий и всего остального живого:) ).
     
  8. Хороший стих, мне понравился. Асадов - это, по всей видимости, один из наших современников. Да ???
     
  9. да... он умер в 2004-м...
     
  10. А родился ???
     
  11. 7 сентября 1923 года
     
  12. Можешь думать и так, но я имел ввиду все живое, а не только разумное.
    И вообще если посмотреть с другой стороны, то рептилии например могут быть "поразумнее" нас(людей).
     
  13. Вот смотри: "ОДУВАНЧИК". Смысл жизни его - родился, вырос, умер
    ВСЁ. А вот разумные могут гораздо больше, следовательно, и смысл их гораздо сложнее.
     
  14. А если смысл жизни тупо-биологический? Передать гены потомству и радостно исчезнуть, чтобы этому потомству не мешать. К примеру, червяки так и делают: оплодотворил самку - умирай, отложила яйца - умирай. Или поберечь это потомство, пока оно само не сможет передать драгоценную ДНК и, опять же, уйти и не отсвечивать. Жить просто для поддержания жизни. На крайняк, чтобы подтолкнуть эволюцию - пусть природа сама дальше соображает...
    Ладно, я знаю, что на самом деле все чуть-чуть сложнее. Зато такой взгляд на вещи многое упрощает.
    ЗЫ: А счастье, любовь, смысл в таком случае - выдумки, чтобы развлечься в перерыве между размножением:)
     
  15. если так, то зачем нам разум-душа?для чего-то же оно нам дано....?!
    или это анш недостаток?))))))
     
  16. Ага. Издержка производства. Просто, чтобы было. ;)
     
  17. Судя по червям и многим другим животным, смысл - ЭТО ВЫЖИВАНИЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Вот такой вот тупо биологический смысл.
     
  18. т е получается, что мы типа муравьев, только с браком....)))
     
  19. Ага, бракованные муравьи. Нам еще хуже - они по инстинкту знают, че делать; а нам приходится мучиться выбором. :p
     
  20. Ну наконецто вы начинаете понимать то что я хочу до вас донести... УРА!!!!!

    Мы живем не для чего...
     
  21. Оп-па! Скрытый подтекст темки :p.
    Хотя, в принципе, так и есть. Но все-таки, приятнее думать, что живешь для чего-то, а?
    Хотя бы жить, чтобы есть...
     
  22. Я не заставляю тебя менять свое мнение обо всем этом. Живи жля чег хочешь...
     
  23. Да я и не против.
    А может смысл жизни в том и есть - хить для чего хочешь?
     
  24. Я повторяюсь, но все же для чего хочешь это к каждому отдельно, а смотреть надо глобальнее... Мы существуем не для чиго, мы живем в пустоту...
     
  25. Здесь я бы хотел поговорить на тему смысла жизни, и смысла в жизни, для крго они в чем выражаются и что для кого значат...
     
  26. Сильно прошу не критиковать, но я считаю что смысла жизни не существует, а я живу пока ради родных и близких(и это уже мой смысл В жизни)
     
  27. Я критиковать не буду, но игнорировать меня не стоило. Я не просто от нечего делать редактировал твою подпись. так что отдохни и подумай.
     
  28. Для меня смысл жизни в самой жизни... То есть, жить для того, чтобы чувствовать каждый миг, радоваться любой мелочью... Пример: для меня не бывает некрасивых рассветов!!!
     
  29. и когда ты его последний раз видела ? вспомнишь ?
     
  30. С трудом улавливаю смысл жизни и в жизни тоже. Но пока улавливаю.:D :(
     
  31. Смысл жизни сводится к поиску этого смысла. Не проще ли просто жить? Жить сейчас, сегодня, тем что есть и не заморачиваясь тем что будет.
     
  32. Не ищу, а все равно хреново...:D
     
  33. Согласна... почему бы не наслаждаться тем, что есть? наступлением осени, вкусной едой, радоваться новому дню, улыбке...
    мне кажется, столько в мире интересного и замечательного!
    про рассвет: когда летела в Новосибирск(в прошлые выходные), была очарована видом рассвета над облаками! какая же это крастота! лететь навтсречу рассвету!:) ярко- розовому!:) ощущать полет! видеть облака под собой и голубое небо над....
    и зачем искать смысл в чем-то еще, когда сама жизнь предлагает нам этот смысл?!наслаждаться и ценить то, что есть здесь и сейчас:)
     
  34. Согласна, но радоваться всегда ты не можешь...Иногда бывают моменты, когда смысла просто не видишь...Погружаешься в какую-то полосу неудач или разочарований и все...:(
    Наверное "смысл жизни" понятие более обширное, чем мы его себе прдставляем и у каждого он свой!!! Главное, чтоб он был, а то в чем он не так важно!!!
     
  35. не спорю:) все зависит от человека в отдельности и от его мировозрения...;)
     
  36. А я и не говорила, что будет легче. Но потрать ты свою жизнь на поиски, уверена что было бы легче? Не думаю. А если уже искала...нашла ли? Да или Нет суть одна - ты сама сказала что хреново.
    Так не лучше ли не тратить и без того небольшой срок своей жизни на заморочки и пустые домыслы? Приближаясь к познанию мы обретаем уверенность и особенное чувство возвышенной радости. Но облекая познаное нами в слова и обретая уверенность в том, что нашли подлинный смысл нашей жизни - все поиски сводятся на нет, найденное не кажется таким уж правильным и конечная точка нашего поиска отодвигается еще на более далекое расстояние. Искать нужно - движение смысл жизни. Но вот Что искать: Смысл жизни? Постоянно ускользающий от нас и сводящий с ума. Или искать понимание, познавать самих себя? Что вернее здесь? Пройти путь и разочароваться в напрасно потраченном времени и силах? Или быть уверенным, что приложил усилия к тому, чтобы раскрыть себя и прожить данную тебе жизнь максимально Лучше?
    Получать от жизни по максимуму, рисковать, радоваться каждому дню и жить только Сейчас, а не вчера или завтра. Жить как можешь, жить как Хочешь. Просто жить. Хреново получается? А разве заморачиваясь почему ты здесь и для чего - было бы жить проще? Зная даже это - было бы проще?? Не думаю. Уверена что нет.
     
  37. :) Согласна. У нас есть таже осень с ее листопадами. Зачем разбирать зачем нужна осень и почему падают на землю листья? Это интересно, но это дает что-либо кроме знания? Да и правильным ли будет это знание? Не лучше ли наблюдать за листопадом и радоваться приходу осени, потом зимы, весны....В этом радость. И никакой смысл, никакие научные домыслы не сравнятся с этим. :)
     
  38. Невозможно пребывать в одном лишь хорошем настроении и испытывать только радость. В жизни должны быть и горе и радости :). Разочарования также важны нам как и удачи. Черное сменяется белым, а по сути - все едино. И в этом единстве мы пребываем, это и есть гармония. Это и есть сама Жизнь.
     
  39. Ой, как же я с тобой согласна, Лун...:rolleyes:
     
  40. Дубль 125-й, тебе, да собственно, всем и каждому, не читайте мне лекций - раздражает!:eek: Все это уже слышала... Когда-то производило впечатление, сейчас тошнит... Я же не говорила что я умираю от хреновой жизни... как раз нет, она с каждым разом делает меня сильнее и жестче, я за это ей (жизни) в какой-то степени благодарна, за это же я ее ненавижу - вот именно в этом я еще пока улавливаю смысл...;)
     
  41. Ненавижу осень!:cool: Без комментариев.:cool:
     
  42. Я и не думала читать тебе лекции, на учителя пока не тяну. :) Я только высказала свое мнение, как это сделала ты. Не более.
    А навязывать свое представление о жизни или учить как правильно жить, по меньшей мере глупо. У каждого свой путь, каждый живет своим и по-разному. А потому: если я и соберусь просвещать людей в тайны жизни, берите меня под руки и ведите в белые палаты.:D Я высказала свое мнени о смысле жизни - согласится кто-нибудь или нет не имеет никакого значения.
    И если ты научилась даже из плохого в жизни извлекать нечто хорошее - я только рада. :)

    :D А я все-таки люблю. Аналогичный пример осени - лето и тееееплое солнышко.:rolleyes:
     
  43. Да-да-да... Я в курсе...coffee
    (Выделеная фраза) ты жжешь!:D Тетенька психиатр, не надо меня лечить, я не буйная...:roflmao: Серьезно, фраза психологов... красиво звучит, но я наслушалась. Будте проще и люди с вами оттянуться.;)
    Угу, дышать нечем, вечная грязь под ногами. А вообще у меня личные счеты с этим временем года.:)
     
  44. смысл жизни - жизнь, как процесс
    предлагаю переименовать тему в "чем занимаетесь по жизни" :)
     
  45. На психиатора не тяну, мы и сами с усами :) ;) .
    А у меня очень многое связанно с этим временем года...положительного и отрицательного. Но одно могу сказать точно - осень для меня лучшая пора. :)
     

  46. т.е. для тебя смыслом жизни является сама жизнь, но это для тебя оно так, а следовательно это не смысл жизни а сысл в жизни, а это уже большая разница
     
  47. а я просто живу, а поиск всего этого, ну скажем так хобби что ли
    и я не замарачиваюсь тем что будет, все равно все умрем как да нить
    я прсто пытаюсь понять для чего вся эта жизнь, если мыслить глобально, то не для чего просто есть и все, а раз просто, то и смысла жизни не существует
     

  48. Пожалуйста можно повнимательней к словам относиться, не поставили 1 букву и суть уже другая, ведь сама же говоришь "к уаждого свой", но это в жизни а не наоборот

    P.S. Простите за большое кол-во повторений
     
  49. 2 АLUCARD: Нравится быть диссидентом ? Мне снова напомнить про шрифт ваших лозунгов ?
     
  50. Не поняла?:confused: Поясни с чем ты не согласен?:D