В чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Димитриkos, 12 дек 2005.

  1. В чем смысл жизни?
     
  2. Эх, э такой вопрос сродни что раньше появилось яйцо или курица?

    Есть помоему для каждого свой субъективный, личным смысл жизни.:D
    А вот в глобальном смысле:confused: Я чеееееееес говоря незнаю:rolleyes:
     
  3. Есть вопросы на которые нет ответов. Думаю что смысл жизни для каждого свой, для кого то смыслом являються дети, для кого то работа и любовь:)
     
    Armani нравится это.
  4. Каким бы не были пути, цель одна....только каждый понимает ее по-разному.
     
  5. Я думаю в самосовершенствовании. Духовном в первую очередь.
     
  6. точно помню - не в ногах... или это о чем то другом?:confused:
    ну что значит 'смысл жизни'?:eek: зачем растет дерево... оно просто растет.. если бы его не было, оно бы не росло... жизнь существует.. трудно поспорить? и возможно что просто так... НЕЗАЧЕМ... возможно и нет... мы не в силах осознать смысл таких вещей...
    где то подобное уже обсуждалось... фара?) модерируем... не восприми как упрек:p )))))))))))))))))))))))
     
  7. :D невосприму........
     
  8. смысл??? я согласна, что каждый сам для себя решает в чем смысл...возможно на протяжении жизни он меняется в зависимости от наших целей...
    а вообще, как-то нам в техникуме сказали одну фразу, которую я до сих пор забыть не могу..."Смысл жизни в самой жизни"...потому как именно жизнь включает все то, к чему мы стремимся и чем живем...
    ведь так???
     
  9. Я тоже так думаю.
    Только вот где взять пособие?
     
  10. Ваше пособие - ВЫ САМИ. Научитесь слушать себя. Ваше подсознание или ваша судьба рано или поздно подскажут вам вашу цель существования, рано или поздно.. Лучше рано:friends:
     
  11. Золотые слова эххххххххххххх:eek:
     
  12. .......:rose:
     
  13. умница, девочка.. необидчивая!:rose:
     
  14. а мне цветочек:confused:
     
  15. И тебе тожа:rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
     
  16. Что по вашему означает "слушать себя"? И как этому научиться? Для меня это пока лишь фраза не имеющая никакой практической пользы. Можно сравнить с фразой "научитесь делать всё правильно" или "научитесь ипользовать ваши скрытые возможности" и т. п. Каждый мог бы советовать их другому и слыть при этом мудрецом.
    Как человек может быть для себя пособием, если он ещё не развит?
    А что такое судьба? Или подсознание? Вы можете объяснить доходчиво, не прибегая к общим фразам?
     
  17. Я не мудрец, но могу вам мудрецов процитировать, может быть вы найдете здесь что-то для себя.:)
    "Когда видишь хорошее, следует отнестись к нему почтительно и проверить, есть ли у тебя эти качества. Когда видишь плохое, следует отнестись к нему с презрением и проверить, нет ли у тебя этих качеств. Когда человек обладает большими знаниями, да к тому же, ежедневно проверяет себя и анализирует свое поведение, тогда он мудр и не совершает ошибок." Сюньцзы(один из выдающихся последователей Конфуция)
    Прислушиваться к своим желаниям и потребностям, чувствам, возможностям, анализировать их, ставить цели и воплощать их в жизнь - это означает для меня "слушать себя":) Что хорошо и что плохо для человека написано и в Библии, и в Коране, в Ведах,Авесте, в Науке самосознания и в др мудрых книгах. Какая из них для вас, решать вам.;)
    А если человек не развит, то по поводу этого у мудрого Сюньцзы есть такое изречение: "Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли. Не услышав заветов предков, не узнаешь величия учености. Учиться надо всю жизнь, до последнего дыхания!"
    Что такое судьба, я отвечу стихами Омара Хайяма:
    "Жизнь - пустыня, по ней мы бредем нагишом.
    Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!
    Ты для каждого шага находишь причину -
    Между тем он давно в небесах предрешен.";)
    А теперь про общие фразы и мудрость;) :
    "Много лет размышлял я над жизнью земной.
    Непонятного нет для меня под луной.
    Мне известно, что мне ничего не известно! -
    Вот последняя правда, открытая мной!"

    "Истина для каждого своя, ищите ее в себе, а если не находите или не умеете находить, то ищите в книгах, если и там нет, найдите себе учителя, а если нет для вас учителей среди простых смертных, то бросте свои поиски или они заведут вас в тупик." Китайская народная мудрость.
     
  18. правильные слова.:) :первый: ...вот и нужно нам всем искать смысл в жизни в самих себе. Все ответы в нас, мы просто должны это понять.
     
  19. мы живём,чтобы умереть...а умираем ,чтобы родится снова...
     
  20. По поводу качеств, вопрос более чем не простой. Например качество говорить неправду, хорошее оно или плохое? Сегодня посмотрел в очередной который уже раз своё любимое кино "Место встречи изменить нельзя", так вот там честный, порядочный, справедливый, боевой офицер Шарапов, прибегал к этому качеству, что бы арестовать банду. Выходит это не всегда плохо. А вот как отличать когда плохо, а когда нет. Ещё из этого фильма момент. Тот же Шарапов стоял на своём, что закон прежде всего, и что виновный должен отвечать за свои действия по закону, а сам тем не менее предлогал своему бывшему подчиненому, а на тот момент бандиту, покинуть ночью банду и спастись от справедливого наказания. Где и когда он был прав? Где хорошо, где плохо?
    Ещё раз повторюсь, что считаю подобные советы бессмысленными, такие как "делайте всё правильно и будем вам хорошо".
    Опять "анализ"! Для начала надо научиться этому. Библия лишь пугает что бог накажет, покарает да загубит, если ты будешь грешить, и в то же время убеждает что люди ВСЕ грешны, и что добрейший отец так и смотрит как бы всех наказать, за те качества, которыми он же сам всех наделил. Меня создала природа таким, что во мне живут чувства и рефлексы, я люблю женщин и не могу на них не смотреть с вожделением, мне там объясняют что гореть мне в гиене огненной в связи с этим. Это то от доброты, наверно бескрайней, нашего творца. Ладно я не буду продолжать, для этого есть другая тема. А вот про священный Коран, что вам известно? Мне известно, что 90% его состовляет пятикнижие, то есть первые пять книг Моисея в Библии. Да и вообще ты читал его? Что там можно разобрать? Вообще ничего! И как можно на этой базе чему либо научиться, тем более развиться духовно. Про Веды и Авест мне неведомо и где я могу её приобресть тоже, и не уверен я что там действительно можно чему то научиться.
    Согласен, учиться надо, чем мы и занимаемся. Только вот хотелось бы ещё об эфективности позаботиться. А то можно всю жизнь учить таблицу умножения и не знать что такое корень.
    Вот уж кого бы не стоило вспоминать в данном контексте. Творчество его, стихи и прочее служат лишь для украшения фраз, но не более.
    Согласен.
    Я выбрал бы учителя. Только где найти такого?
     
  21. Согласен.
    Я выбрал бы учителя. Только где найти такого? :rolleyes: Я б тоже выбрала бы. Но выбора то нет никакого... Где ж его найти? Может всё таки поехать Шамбалу искать? :rolleyes:
     
  22. ...просто выскажу свою точку зрения...
    Шарапов судил себя и других по меркам собственной справедливости, но был прав только перед собой!..он сделал исключение для бывшего друга,полагая, что правда- синоним закона, и для каждого она только одна!
    ..на мой взгляд чувство справедливости дано человеку, чтобы судить прежде всего свои собственные поступки, поэтому когда, мы размышляем о чужих хорошо и плохо, мы всегда ошибаемся в чём-то!..
     
  23. Мир, мир??? а мы случаем незнакомы с тобой ??? уж больно совподения какие-то странные????
     
  24. Нет, мы были не знакомы...;)
     
  25. :eek: ..В природе встречается масса индивидов, с массой любопытных идей на этот счёт!..я уверен, вы являетесь одним из них!..Что в общем и в частности подразумевает каждый из вас под этим вопросом?..:)
     
  26. :eek: элементарный вопрос ведь!..ну что тут сложного....:rolleyes:
     
  27. :glare:.. и где шатается "ночной дозор"!:rolleyes: ..Lilit например?
     
  28. Чёта я не поняла... Там про кошек.....:shocking: Причём тут кошки?
     
  29. :cool: причём тут моя подпись??!..вопрос Каркуш, вот в чём: СМЫСЛ ЖИЗНИ!..??:eek:
     
  30. ААААААА! Торможу... :D :D :D Енто подпись....:D
    А смысл в жизни в совершенствовании себя. Полюбому так... Иначе смысла нет.:cool:
     
  31. :eek: А расскажи, как ты совершенствуешь себя утром?:cool:
     
  32. Я вообще себя не совершенствую....Ни утром, ни днём, ни вечером.:angel:
     
  33. :eek: аааааа!..ну да!, нечего больше совершенствовать в жизни!..я тоже так думал, когда в 1993 году у меня появилась первая 8-bitная приставка!..:rolleyes:
     
  34. Главное, чтоб потом, " Не было мучительно больно за бесценно прожитые годы" ...
     
  35. чего так поздно???!! Небось на z80 ? это было еще в 88-89х годах ...
     
  36. :eek: keldar, это про "посадить дерево,построить дом и..."?..из этой серии?..а что у тебя конкретно в списке?
     
  37. :eek: ..я тоже думал что поздновато, но потом втянулся и в 93!:D
     
  38. Предела совершенству не существует!:)
    Я вроде начала..... а потом забила.:eek:
     
  39. Нет ... пожалуй чуть глубже .. и сейчас конкретно не скажу .. спать пойду!
     
  40. Я тут, простите:eek: Отходила с поста:eek: Не говорите начальству!!!:shocking:
     
  41. Ай, молодца!!!!!! Пять баллов!!!!! :roflmao: :roflmao:
     
  42. Смысл, Мир, - в счастье... А счастье - см. ниже:rolleyes:
     
  43. СМЫСЛ ЖИЗНИ - конечная и главная цель всего человеческого существования;

    то, к чему обычно сводятся самые глубокомысленные философские беседы. Хотя

    отношение к этой теме по большей части пренебрежительное, тем не менее,

    вопрос имеет и самостоятельную ценность. Классическая религиозная традиция

    обычно сопоставляет смысл жизни с некоторым служением - служением Господу

    или идеалу. Ряд восточных "религий без бога" (например, буддизм)

    рассматривает высший смысл жизни в максимальном от этой жизни отречении

    (например, достижении нирваны (см.). Вообще говоря, "что такое счастье -

    это каждый понимал по своему" (Аркадий Гайдар), однако в современном

    обществе, по некоторым наблюдениям, сама постановка вопроса о смысле жизни

    свидетельствует о достижении вопрошающим индивидом определенного этапа

    духовного развития.
     
  44. Я считаю что смысл жизни это смерть. либо выживание -)

    ну сами посудите
     
  45. Это было первым, что пришло в мою больную голову... Но я посудила и решила не писАть.... такой..... ................:D ;)
     
  46. #46 Кареглазик, 28 мар 2006
    Последнее редактирование: 29 мар 2006
    Я считаю что смысл жизни это смерть. либо выживание -)

    ну сами посудите


    Как-то грусно что это тоже правда...
    Но есть еще и дети....
    Я опять о наболевшим...:)
    Что не говорю заканчивается детьми... сори:cool:
     

    Вложения:

    • in_love[1].gif
      in_love[1].gif
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      133
    • pic00041[2].jpg
      pic00041[2].jpg
      Размер файла:
      46,3 КБ
      Просмотров:
      2
    • дети.jpg
      дети.jpg
      Размер файла:
      2,8 КБ
      Просмотров:
      3
  47. Для каждого индивидуально-нет единого ответа!Хочется ответить мне - НИ В ЧЕМ, особенно когда знаешь ответ на любой вопрос почему так или иначе с табой чтото происходит или НЕ происходит.И когда уже многое сделано-достигнуто(карьера,дом,дети). что дальше:confused: ....а дальше еще печальнее-ВОЗРАСТ, БОЛЕЗНИ и т.п.- ну это писсимистический взгляд со стороны:shocking:
     
  48. Сматрела одну итальянскую драму: там в поезде едут двое мужчин: один постарше, другой помладше. И тот, что постарше говорит: Почему ты не заведешь детей? А тот, что помладше отвечает: Детей заводят те, кто боится смерти.:rolleyes:
     
  49. :p Хочу спросить тебя,Лилит, а ты как на счет детишек:D ???собираешься в будущем обзавдиться?;)
     
  50. Это ж не куры, чтобы ими "обзаводиться":D

    Если серьезно, то, разумеется, хотелось бы, но, кажется, жизнь распорядилась иначе...:rolleyes: