Что есть боль?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Пантера, 11 дек 2005.

  1. Я говорю о физической боли.
    Боль - это защитный механизм. Но бывают ситуации, когда самому себе надо сделать что-то, что доставит боль. И в этом случае ее надо перебороть.
    Зная, что такое боль, можно настроить себя, что бы не чувствовать ее в той мере, как обычно бывает, или даже перестать ее чувствовать.
    Были случаи - я пробовала, только не всегда получалось.
    А вы? Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. ..может это немного не по теме, но вот я встречал случаи, когда человек исполосовывал себе руку ножом, чтобы избавится от какой-то вредной привычки или чтобы чего-то больше никогда не делать..на руке на некоторое время оставались шрамы, как напоминае о том, что он этого делать больше не должен!...бьюсь об заклад это было умышленное приченение себе боли, но с возвышенной целью..кстати, это хороший способ минимизировать мучительные ощущения боли, найти, например, на время эпиляции волос где-нибудь,- возвышенную цель, типа не просто убрать волосню, а быть Красивой!..тогда психически воспринимать боль будет на мой взгляд легче!..:)

    а вообще к вопросу боли, есть один не плохой,скажем,способ. Он позволяет проникнуться самим восприятием нами боли: надо раслабится и попытаться принять боль..не мучатся, а просто раслабится и наблюдать за болью..через некоторое время подобных упражнений можно с удивлением обнаружить, что как раз наше отношение к боли, а не сама боль это иллюзия!.. :)
     
  3. Прежде всего боль - это чувство. Воспринимает его одно из пяти органов чувств - осязание. Другими словами это способ передачи информации от внешней среды к человеку.
    Люди как правило тянутся к чувственным ощущениям, любят испытывать приятные чувства, будь-то запах, вкус, звук, и другие информационные воздействия.
    Бывают извращенные формы преорететов чувственных ощущений, это последствия неких некоректных установок.
    Женщины, значительно более чувственные существа, чем мужчины и поэтому у них как правило более развито присутствие мазохизма, то есть удовольствие от боли.
    Перестать чувствовать боль, не проблема, только зачем это надо. Всего лишь требуется вывести из строя некую область мозга, временно...да? Иначе бы её удаляли бы по закакзу в поликлинниках, медикоментозными способами...
    Ответь пожалуйста на вопрос. Зачем тебе это нужно? Ты хочешь стать разведчиком и что бы у тебя не смогли выпытать пароль?
     
  4. Нет, конечно. (надеюсь,что нет :)) У тебя мысли не в ту сторону, о которой я говорю, смотрят. Я о том, что ситуации разные бывают, жизнь нерпедсказуема. Ну, например, та же самая заноза, вдруг глубокая (элементарный пример).
     
  5. А....теперь понял...что бы необламываться...правельно?
    По горячему песку ходить на пляже...
    Боксом заниматься и не париться по поводу шишек....
    А уж про зубные боли промолчу...их кажется сейчас уже не знают...

    Правельно я тебя понял?
    Что бы боль не причиняла дискомфорта?
    Нормально.
    А ещё надо узнать как это что бы холод не чувствовать...ходить в футболке круглый год, вво крутта, ....
    Ну есть методики разные....Иванова там...с болью возможно тоже можно на "ты"...если найдёшь, поделись, будет интересно.
     
  6. У всех людей разный болевой порог. То, что приносит неистерпимую боль одному (например, когда выдергивают зуб), не так болезненно и вполне терпимо для другого.

    Действительно, болевые ощущения нам нужны. Как например, когда хватаешься за горячее-чтобы не повредить и не обжечь кожу нужно почувствовать боль, и вовремя отдернуть руку.

    Понизить болевой порог можно. Можно на время "отключать" болевые ощущения. Боль-это чувство, что верно то верно. Но ее восприятие-наше самовнушение. Я не говорю что нужно всем становиться мазохистами и резать себя...но во всем есть своя польза.
    Кстати, холод можно научиться воспринимать не так болезненно. Я ночью выхожу босиком на болкон в одной ночной рубашке, у меня кстати болкон не застеклен и 7 этаж, и стою до часа дышу воздухом. Мне холодно-но я воспринимаю холод не так эмоционально. Я просто расслабляюсь, холод начинает щипать слегка кожу-не более того. Нужно просто расслабиться и равнодушно относиться к морозу или жаре. Солвсем иное восприятие.....иногда может помочь.
     
  7. Боль – сигнал тревоги организма. Если бы не боль, мы б, наверное, превратились в гниющие, саморазлагающиеся массы. Именно боль заставляет меня поднять ленивую задницу и пойти, например, вылечить несчастный зуб. И…душевная боль…как скучна была бы жизнь без этой боли. Сколько шедевров создано в мировой литературе благодаря ее действию! Сколько было сделано открытий, благодаря тем людям, которые ударялись в науку, убегая от нее! Сколько, черт побери, оттенков жизни я прочувствовала, благодаря этой боли.
    Но..........вернусь к физической, сколько бы душевных слез не лилось, на мой взгляд физическая боль страшнее - что больше ужасает история несчастной, пусть даже самой душераздирающей любви или сцены инквизиции и холокоста?????????????

    А боль душевная......................делает человека ПО НАСТОЯЩЕМУ КРАСИВЫМ.............

    Хочешь ЧАЮ МОЯ РОДНАЯ ПОДРУГА ДЕПРЕССИЯ:D :p :D
     
  8. Да, именно об этом.
    Ты о пляже заговорил... хочу лета! Море, солнце; закат, ночь...
     
  9. Пантера писал(а):
    Согласишься, что при отсутствие секса при этом, всё теряется, всё пустое....?:)
     
  10. боль - это, пастералечка, не хорошо, а плохо... т.е. боль появляется что физ., что душ., когда ты выполняешь неправильное непредписанное действие... боль от ожога? пренебрегла знанием что чайник - горячий... следствие - обожглась... про душевное - без примеров...
    другое дело - когда сознательно на это идёшь, ради того, чтобы оковы например сбросить... знаешь что если определенным способом выбить большой палец руки можно снять почти любые наручники...! свобода взамен довольно таки болезненному ощущению...
    а обожствлять ощущение боли мол, испытываю боль - значит живу... мне кажется как то глупо, если вообще не извращённо.................((((((((
     
  11. ????????????????????????????????????????????????????????? правда?
    и еще: внутреннюю красоту придумали уроды)))))))))))))))))):D
     
  12. Видимо это уже вошло в хорошую добрую традицию, воспринимать мои слова в другом ключе!! Было только сказано, что это сигнал тревоги организма!!

    10 раз перечитала свой пост и не нашла места где было бы написано, что боль эт хорошо!!

    Обожествлять боль тоже никто не собирается!!
    А боль душевная делает человека красивее потому что отбрасывает все лишнее ИМХО:eek:
    А вот то что внутреннюю красоту придумали уроды:eek: , объяснишь лично ок? не понимаю т.з.
     
  13. м-да... я ответ на этот вопрос не нашла... я поняла, что я не понимаю боль и ничего о ней не знаю. и ещё я поняла, что боюсь боли и не хочу её, и это есть основная причина того, что не понимаю её.
    я знаю, что сопротивление боли значительно увеличивает её... или обостряет? поэтому согласна, с KJ- Luna, если встретилась с болью, не сопротивляйся, не выкидывай её из своего тела... постарайся её понять и воспринимать неэмоционально (ксатит, это одна из сложностей: суметь воспринимать боль отвлечённо от себя).
    !!позволю себе заметить, что это не мазохизм. а что мы знаем о боли, кроме того, что это некомфортно, неприятно, плохо?.. быть может эти уастновки мешают нам её понять!!
    если тебе нужна технология, то это можно найти в литературе
    ...есть одна книжечка, фэнтези, называется "Первое правило волшебника" Терри Гудкайнд. там один главный герой попадает к людям, у которых ест своя философия боли. если интересно,загляни...
     
  14. Вот подумала я...:( какую сознательно причинённую боль смогла бы (и стала бы) терпеть, а какую нет и почему... и вот что получилось.
    Да
    Какая: родовые схватки.
    Почему: потому что это природой женщинам дано и идеального обезболивания, не приносящего вреда никому еще не придумали.
    Зачем: для рождения маленького кусочка меня и любимого человека.

    Какая: защита ребёнка от чьего-либо нападения.
    Почему: прикрывая собой, спасать его.
    Зачем: чтобы жил и знал, что мама всегда спасёт.

    Нет
    Какая: пластические операции.
    Почему: если нет физического явного уродства, всё остальное "лишнее" можно убрать самой, без ножа и скальпеля, а в жиме и с нормальным питанием.
    Зачем: чтобы не платить за то, чего делать нет необходимости.

    Какая: пирсинг.
    Почему: долго заживает, может гноиться и быстро из моды выйдет (да и возраст не тот уже).
    Зачем: хватит и двух серёжек в ушах!:D
     
  15. Уж лучше быть с красивой душой, чем куклой наряженной пустой!;)
     
  16. Совершенно с тобой согласна;)
     
  17. Мама же не вечна и невсегда рядом. Ребенок и сам должен учиться терпеть боль и уметь постоять за себя!:eek:
     
  18. Фарочка, пасиб за поддержку:eek:
     
  19. Когда я это писала, вспомнила случай с сорвавшейся с цепи овчарки, которая бежала навстречу, когда я везла маленького сына в колясочке. Я тогда подумала, если она бросится, я ей, как Самсон льву, пасть разорву. И, видимо, настолько эта мысля сильно из меня просачивалась, что собака, низко пригнув голову и кася глазом, пробежала мимо и погналась за мальчишкой, который на дерево быстро запрыгнул. Так что, я не имела в виду какие-то ежедневные подвиги.:cool:
     
  20. Больно рождаться, больно умирать, больно жить порой...
    Мы существа, воспитанные на контрастах: черное-белое, хорошее- плохое, холодное-горячее и т.д. и т. п. Это грани некоторых шкал жизни. Диапазон восприятия у каждого, несомненнл свой, это зависит от разных факторов и причин. Все познается в сравнении, как говориться... Мы причиняем боль, порой ее причиняют нам. Один задумается, испытав боль и не станет вредить брату своему, а другой из чувства мести, наоборот, захочет, чтобы ближний страдал так же как и он. Это относитя не только к физической боли, но и к душевной.
    Боль - это часть нашего мира, некоторый способ (среди множества других) его познания. Через нее мы все так или инае проходим. Она - движит нами и нашими помыслами: боль любви, боль утраты, боль от боязни потерять что-то, боль физическая, боль разочарования, боль унижения... Этот список бесконечен....

    А про физическую боль: один мой знакомый подсказал неплохой способ уменьшить ее. Правда, тут все зависит от ваших умений концентрировать свое внимание на своем теле. Пример: у вас болит, не приведи Господи, живот. Попытайтесь мысленно найти в животе именно тот участок, который болит. Нашли? Замечательно! Его размер, ну, к примеру, величиной с ладонь. Теперь мысленно попытайтесь уменьшить его до размеров, монеты, потом ногтя, потом точки, потом молекулы.... Получилось? Теперь представте, как эта молекула попадает в вашу выделительную систему и....;)
    Мне помогает! Пробуйте на здоровье и никогда не болейте!:)
     
  21. Сила мысли и внушения - великая вещь!:первый:
     
  22. :) точно! кстати, твой совет, приведенный выше, можно поробовать...
     
  23. ;) А еще можно просто провесли рукой по животу медленно, представ будто ты собираешь ее в кулак. Мысленно себе сказав боль ушла.
    :rolleyes: мне всегда помогает
     
  24. Главное-в таких способах отвада боли присутствует незаменимый элемент-самовнушение. а как именно изгоняется боль (собираясь в кулак, уменьшая ее...) по сути не играет определенного значения. Главное, представлять как боль тебя покидает.
     
  25. Животные чувствуют страх человека, особенно собаки.
    Если ты внутренне спокоен, собака небудит набрасываться, а если при виде ее у тебя начинают трястись коленки.........лучше тогда бежать большими шагами:D
     
  26. Ну да это самое настоящее самовнушение, за то есть результаты;)
     
  27. Страх это такие же гормоны, как и страсть!..у собак выделяемый нами гормон вызывает не конролируемый инстинкт самосохранения!..поэтому они набрасываются!...проверено:cold: ..сбоев нет..:нет:
     
  28. Ты это откуда узнал, поделись.
    Но ведь собаки набрасываются не только следуя инстинкту самосохранения, но ещё и иполняя службу, охраны например.

    Если гормон страха вызывает такой резкий порыв к самосохрангению, значит в нём большая опасность.
    Не зря же трусость является самым мерзким свойством.
    Человек который боится другого человека, по логике плохо о нём думает, значит желает зла, значит таит в себе опасность, тем самым вызывая агрессию как защитную реакцию.
    Если ты не боишся то тебе причинят вреда.
     
  29. меня просто повергла в ужас фраза такая...:eek: т.е. чтоб красивым стать душой нужно постоянно чувствовать боль( постоянно это если учесть что душа относительно самого человека понятие(?) постоянно изменяющееся)... жессссссть.
    я считаю чувствовать боль или не чувствовать (не испытывать) выбор всех и каждого... повторюсь, испытываешь боль - делаешь что-то неправильно... даже если кого-то не того любишь... ведь все согласятся что когда любишь ТОГО (ТУ) кого НАДО) препятсвий, и самой БОЛИ не чувствуешь, потому что ее НЕТ.....
     
  30. есть ещё одна интересная техника:
    медитация. её принцип: представь, что держишь в руке расколённый огонёк, и от боли и жара твоя рука сжимается в кулак. так вот надо сделать так, чтбоы рука разжалась и держать уголёк на открытой ладоне: ведь если с меньшей площадью ладони соприкасается уголёк, то будет меньше боли.
     
  31. Боль - это страх. Как только переботешь страх, боль не будет так ощущаца и ее можно контролировать. Часть боли у нас в голове, в подсознании, и малая доля физической.
    С болью рождаюца, и умирают, если ты чуствуешь боль значит вы еще живы....
     
  32. "Боль только в вашем мозгу". Кстати, если я буду резать каму нибудь из вас мозг, вы можете оставаца живы и не чувствовать при этом никакой боли. =) Так как в нём нет рецепторно-нервных окончаний =)

    Лично за себя говорю. Раньше я как бы был более эмоционален, близко всё васпринимал к сердцу, часто страдал от несложившейся любви и всё такое. Вообщем нашол на то время для себя выход - перенести душевную боль на физический план. Пирсинг, шрамирование. Первый раз когда пркалывал ухо, силно волновался и боялся, может из-за этого было немного больно. Но мне панравилось. В итоге щас я магу пракалоть себе что нибудь, практически не испытывая боли. (асобенно уши и губу, в любом месте в любое время, дайте только булавку или иголку). Сразу говорю что всякие салоны это ацтой, никада туда не ходил, калол всё себе сам без всяких анастезий и был апсалютна трезфф. Вообщем язык бальнее всего, сидеть и калоть его самому себе, это неописуемое чувство =)

    ну еще шрамирование... сказать честно - тушить окурок об руку не так уж и больно как может показаца. А вырезать на себе какие нибудь узоры тоже интересно. хоть и больно, всё же хочеца оправдать эту боль и сделать так чтоб шрам был красивый =)

    и не говорите после этого что я мазохист. может быть я прсто посвоему отношусь к боли или у меня высокий болевой порог =)
     
  33. ах да... если уж тут говорят о боли, то вспомните... наверно у каждого было. Идя по квартире, ничайно бьёшься пальцами ноги (обычно мезинцем) об диван или ножку кровати или еще об что нибудь. Ууух какое ащущенице =) прям выть иногда хочица =)
     
  34. А как насчет того, что если ты необратил внимание, на то что ударился, чем то занят внимание сосредоточенно на другом, то тебе не так уж и больно, а если ты обратил на это внимание, если даже и не так сильно ударился, но боль сильней в десять раз. Это подтверждает мой ответ немного выше.
     
  35. Ты наверное скоро себе трепанацию сделаешь, многие говорят это приятно:shocking:
    А ночью когда ударяюсь, мне сонной всеравно:D (утром могу невспомнить даже почему мизинец болит)
     
  36. я тоже один раз во сне на стену бросилась:D потом такая шишка была большая
     
  37. У меня с болью давно структурированные отношения: она подает сигнал о проблеме, я ее решаю, если не решаю - подавляю боль.
    Не знаю почему, но не могу позволить боли упрвлять мной: менять мои планы, менять мою жизнь.
    Такой случай был интересный (девушки меня поймут): прихожу я на массаж, извините, антицеллюлитный (я не горка с целлюлитом, у меня его почти нет, но я люблю абсолют, т.е. нет - значит нет), а меня предупреждали и пугали, что у этой массажистки все орут как резаные и губы в кровь кусают. Ложусь. А она, знаете, милая такая женщина, хрупкая.... с чюством юмора.... Я спрашиваю: "Ира, правда так больно будет, как говорят?" А она отвечает: "То, что говорят с коэффициентом больше двух...". Я лежу... И она, мля, каааак начала! Это такое "до свидания!" Я даже в детстве слезы от физической боли сдерживала, а тут лежу, слезы смывают лицо в декольте, но молчу. Ни звука не проронила. А Ира и спрашивает: "Что, говорит, не больно что ли?" Я говорю: "Ты, че, блин, в остроумии упражняешься, что ли?"
    Потом стало еще больнее. Я попросила перерыв 30сек., а то в глазах темнеть начало... В общем, вытерпела я 1,5 часа массажа без единого стона. В конце она мне говорит: "Ты знаешь, обычно все кричат, матерятся и т.д., а ты - молодец, далеко пойдешь". И это "далеко пойдешь" мне так засело, что я еще 20 сеансов отходила. Правда, на второй, третий.... разы еще хуже было, потому что по синякам и кровоподтекам...
    Р.S. Девушки, не пугайтесь, больно только первые семь раз, а синяки и гемотомы проходят за полторы недели, зато эффект - на год, кожа, как у младенца! Но это к теме уже не относится...
     
  38. О том, что к теме не относится... Какую же женщине надо силу иметь, чтобы так мять людей!? До синяков и гемотом! И для того, чтобы целлюлита не было, надо так сильно мять? Я не знала даже.
    Особенно мне "P.S." понравился. Про первые 7 раз.
     

  39. Мое мнение о боли таково
    боль - это иллюзия, всего навсего игра нашего разума.
    И мы можем ее контролировать.
     
  40. Слушай, ну она, правда, такой хрупкой выглядит, но она мастер спорта по гимнастике и профессиональный массажист, так что...
    А про синяки - любишь кататься, люби и саночки возить. Просто так ничего не бывает. Чтобы восстановить первозданный водно-солевой баланс и обмен, надо долго трудиться. После этого массажа (именно у Ирки) одна тетка похудела на 18кг (ей, конечно, было куда худеть), даже я стала весить 47 вместо 51. Мне 40-й размер велик был!!!
    Я, вообще, люблю за собой следить и много всего пробовала, но этот, блин, массаж........я его теперь всем рекомендую. Больно, конечно, но цель оправдывает средства.
     


  41. Или по крайней мере можем думать о ней как о приятном и тогда...
     
  42. Сегодня провел эксперимент.
    Думаю можно было держаться и намного дольше но прозвинел звонок на урок(минут 10 было очень больно):bash:
     
  43. насчет боли: действительно, в какой-то момент лучше представить ее как что-то приятное. Например, сейчас появился новый способ - бдсм, Тема. Кто-то делает круглые глаза и путают ее с извращениями. А я тоже пришла в нее с тем, чтобы побороть некую внутреннюю боль. Знаете, помогает
     
  44. #44 keldar, 11 мар 2008
    Последнее редактирование: 11 мар 2008
    Да уж.. Можно себя разрушить, а можно вылечить... 2 разные вещи, хотя чувство боли в 1 и 2 варианте пройдет. А заменить 1 боль на другую, это не выход. Хотя каждый сам решает в чем ему жить и кем быть.

    PS: Если правильно понял, вы про бдсм - бондаж, доминирование, садизм, мазохизм ...
     
  45. Да, у меня были 4 ситуации в жизни, когда большую роль во всем играла боль. Первая ситуация произошла в 11 лет , гуляя на улице, очень сильно порезала руку, кровь не просто бежала, она хлестала из ладони, я (к своему большому удивлению) не растерялась и сразу побежала домой. Скорая приехала через 40 минут, а до этого времени да и после чувствовала себя нормально, рука не болела.
    2 ситуация произошла не очень давно. Как то раз вечером заболели уши, сразу оба и вместе. Вот здесь перебороть боль мне не удалось, я даже таблетки пила, и все равно готова была лезть на стенку от боли, терпела боль 4,5 часа, в итоге скорая приехала через 20 минут и увезла меня в больницу.
    Следующие 2 ситуации был уже в больнице, так получилось, что мне нужна была операция. Делали ее под местной анестезией, ну и чувствовала я все попалам, вроде больно и даже сильно, а в какой то момент нет, я думаю что мене сильно помогло, дак это марля в зубах, которую мне дали в начале операции. Но после операции я стала замечать, что иногда могу затсавить забыть боль, не обращать на нее внимание, но почему то стала жутко ее боятся. Хотя сечас вроде страх как таковой ушел, я точно не могу сказать до какой степени теперь могу терпеть боль... вот такие пироги))
     
  46. С посильной

    Бывает боль такой интенсивности, которая вызывает болевой шок и приводит к смерти. Здесь
     
  47. Что за неполадки - предыдущий пост ни закончить, ни скорректировать, ни смайлики добавить...

    Дубль два: Если боль невыносима и влечет за собой необоротные итоги, то уже нет смысла о чем бы то ни было рассуждать, даже о том, что есть боль, зачем и как переносить.
    А если боль умеренная, то можно и нужно от нее дистанциироваться, это ее уменьшает. Мой метод прост но эффективен. Поскольку большинство видов боли носит волнообразный характер, то достаточно просто сконцентрироваться на ее
    - наростании,
    - достижении пика,
    - неизменном спаде и т.д. Это автоматически отвлекает от мучения.

    ПыСы. Метод не годится для "укрощения" душевной боли.
     
  48. Дистанцироваться ? простой метод? да уж.. боюсь с вами многие не согласятся. И либо вы ее не испытывали, либо вы в этом по своему гениальны.

    Когда вас боль выматывает, там как то не до отстранения. И в некоторых пиках может как бы дыхание перехватывать. И тогда мыслей вообще уже нет. так что медитация не самый простой способ для обычного человека.
     
  49. Испытывала, причем неоднократно. По причине врожденных проблем с сердцем полноценного обезбаливания не получала никогда. А ситуации разные, были и серьезные оперативные вмешательства. Но кто нас спрашивает, можем ли перенести? Однажды на третьи сутки адской боли доползла в больнице до окна, дабы просто сигануть с 5 этажа и прервать все одним махом. Ан нет, в таком состоянии не так уж просто справиться даже с оконной рамой...Вот и пришлось "изобретать" хоть мало-мальски действенный способ просто ПЕРЕЖИТЬ. А от гениальности - избави Боже :))).
    В некоторых пиках не то что дыхание перехватывает, а просто вырубает тебя напрочь. Но я же оговорила условность, подразделила боль на два "подвида" вначале поста :).
     
  50. тогда вы гениальны в этом.
     
Загрузка...