Ощущение, что кого-то нехватает

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Magnoli, 26 апр 2017.

  1. Интересный вопрос такой возник. С этого Нового Года часто посещает чувство, что кого то не хватает ещё в кругу близких (либо кто то вот вот должен прийти), вот именно в кругу семьи. Не просто чувство, а если отвлечься или думать о своём и на автомате сервировать стол или делать чай (себе или кому то), доставать тарелки то обязательно будет либо лишний прибор на столе либо кружка с уверенностью, что это на ещё одну персону которая есть. Такое не каждый раз, но пару раз в месяц стабильно. Началось в Новогоднюю ночь (дома стол накрывала в своих мыслях, и накрыла на 5 человек и стул притащила, а не на 4, с твёрдой уверенностью, что нас 5 и есть, когда спросили на кого ещё прибор не сразу поняла, что он лишний)))). Мысли всегда о разном, тут вариант что думаю о каком то конкретно человеке отпадает)) Никто не умирал за последние 15 лет из живущих родственников с одной со мной квартиры.

    К чему может быть? А то в интернете столько вариантов: по одним можно начинать радоваться, по другим священника вызывать бежать, а по третьим "вы очень одинокий человек" с чем могу поспорить)))
     
    denis777 нравится это.
  2. Magnoli, интересный случай)). Напомнил статью в журнале пару лет назад. Предполагаю связь с тем исследованием по демистификации этого распространенного явления. Пока ученые неспешно копались в головах шизофреников над разгадкой природы галлюцинаций, параллельно регистрировались случаи внезапного возникновения ощущения незримого присутствия и у психически здоровых людей из разных стран и конфессий, количество которых не спишешь на совпадения... Многочисленные рассказы альпинистов, которые, в одиночку или даже в паре, были уверены, что с ними всходит на гору кто-то еще, заставили глубже копать, что это за зверь такой, FoP.

    При определенных обстоятельствах - например, при механическом выполнении привычных действий, мозг включает процесс полуавтоматического самосознания в реальном времени. При этом происходит сложный конфликт между генерацией и интеграцией самогенерируемых процессов, что в свою очередь генерирует побочный процесс. Мозг стремится объединить всю информацию, которая способствует нашему опыту иметь одно физическое тело и быть отделенным от остального мира. Когда эта система нарушается повреждением мозга или роботизированными конфликтами, она раскрывает многорепрезентативную меру нашего "я" или окружающего нас мира.

    Если у вас нет симптомов типа слуховых или зрительных галлюцинаций, значит это не психическое заболевание. Но если в альпинистах это объяснили влиянием кислородного голодания, то вам наверное придется самой копаться, что за голодание наступило у вас - стресс ли, недосып, недостаток кислорода, на воздухе не бываете или курите, прием препаратов, усталость, травма головы, наследственная предрасположенность к психическим, неврологическим заболеваниям, как у болезни Паркинсона, например, тоже регистрируют случаи ощущения незримого присутствия...

    Конкретно в вашем случае могу предположить, что вы в жизни достигли определенной степени автоматизма, живете в полумеханическом режме, в мозгу всё приработалось, многие действия выполняете, как зайчик, копающий укромную норку под корешком. Лапки копают, действия повторяющиеся, мысли от копания переключились, но ощущения присутствуют, и ко всей тактильной, звуковой, зрительной информации добавляются мысли о том, что надо тщательно пасти за окружающим во избежание нападения. В вашем случае это не обязательно ощущение опасности, а скорее ожидание кого-то или чего-то нового, жажда неизведанного, может быть подсознательное желание обрести поддержку или родственную душу от кого-то вне привычного круга. Во время действий, которые мозг осуществляет мыслями на заднем плане, появляется ощущение дополнительной реальности заднего плана, в вашем случае с присутствием в ней дополнительного персонажа.

    PS вот та статья Neurological and Robot-Controlled Induction of an Apparition
     
  3. tessa, галлюцинации отсутствуют точно))))

    Спасибо большое!!! =)
     
  4. Magnoli, незачто)). Вот еще, посмотрите статью на русском, тут они гораздо понятнее меня объяснили.
    Швейцарские ученые обнаружили области мозга, отвечающие за возникновение чувства чьего-то незримого присутствия, и смогли создать у добровольцев впечатление того, что рядом с ними витает бестелесный дух. Результаты исследования помогут глубже понять, как формируются галлюцинации при психических заболеваниях.

    По словам главного автора работы Джулио Роньини (Giulio Rognini), это ощущение может возникать не только у людей с неврологическими расстройствами, но и у психически здоровых людей в экстремальных ситуациях, например, у скалолазов или геологоразведчиков.

    Он и его коллеги из Швейцарского федерального института технологий (EPFL) сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга 12 человек с неврологическими заболеваниями, которые заявляли ранее, что чувствуют присутствие призраков. Как было выяснено, у всех пациентов были повреждены участки в островной, теменно-фронтальной и височно-теменной коре головного мозга, которые ответственны за самосознание, координацию движений и контроль над позицией тела в пространстве.

    Затем ученые пригласили в лабораторию 48 здоровых людей, никогда в жизни не чувствовавших присутствие каких-либо привидений, и поставили эксперимент, в ходе которого изменили нейронные сигналы, поступающие в эти части мозга. Участникам эксперимента завязали глаза и попросили управлять стоящим перед ними роботом, одновременно с этим другой робот прикасался к их спинам, в точности копируя движения волонтеров.

    Если движения рук волонтеров и движения робота за их спиной происходили одновременно, участники эксперимента не чувствовали ничего необычного. Однако когда движения робота за спиной происходили с некоторой задержкой, треть участников эксперимента заявила, что ощутила паранормальное присутствие в комнате. Некоторые даже ощутили присутствие нескольких призраков, вплоть до четырех.

    Замедленные реакции робота временно изменяли функции участков мозга, ответственных за самосознание, координацию движений и контроль над позицией тела в пространстве. Как считают ученые, мозг людей, ощущающих присутствие привидений, совершает ошибку при определении конкретного местонахождения тела в пространстве, принимая собственное тело за чужое. Таким образом, мозг ошибочно может создать вторую систему координат для нашего тела и будет воспринимать этот второй образ не как себя самого, а как присутствие кого-то другого. Это открытие может помочь в понимании природы галлюцинаций и бреда, которые возникают при различных психических заболеванях, в том числе при шизофрении.
    (c) medportal.ru via medlinks.ru
     
  5. Ну здесь нет ничего необычного, это гипноз против обычной 4. Сам недавно сделал, просто прибавил пятый угол. Ну сколько же можно всегда об одном и том же. А ведь у кого то четверка это просто фобия.
    Я рад, что Вам повезло изменить соотношения мыслей на новое значение. Оно не является человеком, но оно явное, которое может произойти. Я бы сказал так - время обновления.
     
  6. Да, обновления были бы кстати)
     
  7. Такое бывает из-за отсутствия близкого человека. У меня так было с супругой, а точнее до встречи с ней
     
  8. А может,к вам кто-то скоро придёт,например,малыш:)
     
  9. а мне в таких случаях (бывало такое чувство) просто помогает заниматься работой и делами различными)
     
  10. Здравствуйте,вы поняли почему такое ощущение было? Т.к.меня оно начало с недавних пор преследовать. Причем слишком часто.
     
  11. Это очень индивидуально, тут нет клише. Смотрите какой период жизни вы проходите, какие события происходили, какие у вас есть желания и стремления. Сны очень помогают понять что в вашей душе, поэтому рекомендую обратить внимание на сны, в них много подсказок.
     
Загрузка...