Боги - обожствленные архаические герои?

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем numque, 9 дек 2005.

  1. есть мнение, что создатели мифов, творцы религий обожествляли именно современных (+/-) им героев.
    например, Тор - скандинавский бог-громовержец, обладающий неописуемой Силой - не кто иной, как герой, именно человеческого происхождения, который во времена палеолита или там неолита набрёл на остатки вулканической породы и сделал из этого материала себе молот, в котором поблескивали остатки лавы (как известно, неподъемный молот бога Тора переливался огненными вспышками)... что произвело на соплеменников неизгладимое впечатление... впоследствии, тор был 'канонизирован'...
    вот, это по товарищу щербакову, такой историк-выдумщик... но мне теория как-то откликнулась...
    кто что думает?:confused:
     
  2. Re: боги - обожствленные архаические герои?

    А как быть, к примеру, с индусскими богами, которые с головами слонов, шестью руками и прочими извращиниями? Египетские - та же песня...
     
  3. Re: боги - обожствленные архаические герои?

    Толковая идея!!
     
  4. Re: боги - обожствленные архаические герои?

    ну насчет египетских - фильм такой есть 90-х годов 'звездные врата'... там боги - это более высокоразвитая инопланетная цивилизация... поработили коренное население верхнего и нижнего египтов)) и почивают на лаврах...
    вот звериные головы их - это только в воображении собственно аборигенов - египтян... это их - космоШЛЕМЫ.. вот... кстати ацтекские и майянские изображения так же расматриваются довольно серьезными историками как изображения пришельцев.. с их костюмами, головными узорами и оч странными 'колесницами'... фильм bbc об этом смотрел..)
    индийские - есть книга такая оч хорошая 'князь света' р. желязны... там тоже самое только в более фантастической-фэнтезийной форме о богах... странные головы либо чистой воды символизм (индийцы древние люди с развитым воображением), либо опять же недоступные человеческому пониманию приспособления... допустим, голова ганеша (слона) какое-нить приспособление для дыхания... распиратор... да простят меня боги за несуразное сравнение...)))))))))))))))))
     
  5. Я смотрела какой-то докумантальный фильм. Наше время, место, где ещё живут племена которые не сталкивались с цивилизацией, Африка или Южная Америка. В общем как-то раз несколько человек прилетело туда на маленьком моторном самолёте, типа кукурузника, только чуть больше. Их увидили эти аборегены, наблюдали за исследователями, а те в свою очередь за ними. Аборегены думали, что исследователи это пришельцы и когда исследовательская группа улетела, те из пальмовых листьев и веток деревьев построили макет этого самолёта и поклонялись ему!! Придумали ритуалы...вот так вот!;) Вожмозно и раньше тоже было что-то подобное.

    А что касается Египта - это вообще загадка. Мне кажется, что египтяне в своё время общались с прищельцами с другой планеты, иначе как объяснить способность египтян перетаскивать плиты на несколько километров из которых были построены перамиды. Их даже сейчас новомодная техника не способна поднять. И статуи сделаные таким же образом распиливают на части, чтоб переместить на другое место и возят на спец машинах. А правильная форма пирамид, в которой столько тонких расчётов??? Я не буду вдаватся в подробности, давно фильм об этом смотрела, плохо помню. Ну вы меня надеюсь поняли...:p А ещё на рисунках в нутри пирамид нарисованы летающие тарелки...:идея!:
     
  6. может и Атлантида тоже существовала?:confused:
     
  7. а кто его знает....может и была. Столько предположений существует....
     
  8. Ну и выдумщики были наши предки, получаеться;)
     
  9. ну не то чтобы выдумщики...до истины то теперь не докопаться....
    А по поводу Атлантиды-помоему нечто похожее сещуствовало. Только не волшебная страна с НЛО людями, а довольно таки продвинутая для того времени цивилизация.
     
  10. Я тоже так думаю, но почему же она бесследно исчезла? Непонятно!:confused:
     
  11. Да кто его знает...Остров. Есть предположение, что из-за землетрясения остров ушел под воду...вполне вероятно.
     
  12. Об этом я тоже слышала. Если бы он был под водой, его бы нашли;)
    Как то смотрела передачу, где рассказывалось о том что Атлантиду нашли............и еще оказываеться нашли Ноев ковчег.........:confused:
     
  13. ага...о месте нахождения ковчега знала еще Ванга.....а Атлантиду,.... вроде бы есть несколько мест предположилеть...но за столько времени она могла погрузиться оооочень глубоко....так что и не найдешь.
     
  14. Я читала умную книжку про затеряную Атлантиду, утверждают, что существовала и что даже нашли её, приводили аргументы, но это похоже было мнение одного человека или небольшого коллектива, раз никто ничего так и не сообщил во всеуслышание об этом. Но раз про неё говорят значит она имела место быть...иначе откуда все эти разговоры?:confused:
     
  15. Я как то смотрела "умную передачу" в которой под водой показывали Атлантиду:mad: (было понятно что это неправда). И про Ноев ковчег тоже. Кстати в том году вроде собирались во всеуслышанье заявить, что его нашли и показать место. Эта передача шла в 2 ночи. Наверняка опять очередной миф.
     
  16. Бог. Изначальный смысл этого слова не совпадает с современным. Всевышний есть. Он действительно триедин, но не как в христианстве. Это вообще достаточно сокровенное знание, а тот профанизм, который нам льют в уши - для некритичных людей.
     
  17. :) очень патетично завернуто! и как чудесно что есть критичные люди способные осознать триединство Всевышнего!
    Кстати, христианство лишь 1 из релизов религии...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Welix8
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.574