Замкнутый кармический круг. Как решить уравнение судьбы..

Тема в разделе "Оккультизм и мифология", создана пользователем Маргана, 17 окт 2016.

  1. Всем доброго дня!

    Решила создать тему, так как интересно почитать мнения по этому поводу. Сама я скорее атеист, но верующий в то, что что-то все же есть. Ведь если мы чего-то не видим, то ведь не значит что этого нет) Да и учеными не доказано, что в плане жизни, смерти и судьбы есть только одна точка зрения. Поэтому я не отрицаю существование кармы, непрерывной жизни души, одной нити, которая нас всех связывает и т.д. и т.п. Гипотез много. Теперь к делу.

    Прочитала я тут на медни, что люди встречаются не просто так, что отрабатывают они свою карму. Если в прошлой жизни какой-то вопрос не был решен, то он будет решаться и в последующих жизнях, пока человек не поймет в чем суть и не решит задачку с неизвестными по имени "Карма")))
    И будут ему попадаться одинаковые проблемы с людьми, которые встречаются на жизненном пути. Например, муж алкоголик, драчун, бабник или какая другая черта в человеке, которая не дает, что бы жизнь малиной показалась.

    И вот как понять, как решить данную задачку. Что надо понять и вынести из отношений, которые повторяются вновь и вновь...как говорится, идем по граблям не спеша.

    Вот взять меня. Моя мама страдает гиперопекой, точнее он то наверное не страдает, а вот окружающим от нее не сладко. Она считает себя самой умной, мудрой и идеальной. Есть мнение только ее и не правильное. Как пример, мне 25, а она со мной идет устраиваться на работу) Точнее я устраиваюсь, а она охраняет и за меня говорит. Один работодатель даже выгнал ее за дверь, так как она мне слова сказать не давала. Это как пример) таких примеров много наберется. Теперь муж: Он так же считает, что есть мнение только его и неправильное. Получается я попала в ту же среду, почти. Хоть он вроде и говорит, думай сама, будь самостоятельной и в тоже время, если я пытаюсь, он не поддерживает меня, а показывает, что я ни бум бум и в голове моей пусто. Как-то так.
    И не удивлюсь, если бы я второй раз замуж пошла бы, то муж бы мне попался такой же. Я конечно не хочу второй раз замуж , хотя скорее я бы и не вышла бы второй раз, одна бы была с детьми, но все же хочется один и навсегда)

    Мне уже 35, а я живу в однушке с семьей и моей мамой вместе. Весело конечно и я чувствую, что медленно и верно двигаюсь в Абрамцево.
     
  2. Я думаю, дело в принятии. Нужно принять их такими, какие они есть, полюбить их такими. Не осуждать. Ну это моё мнение. У меня по жизни тоже есть "грабли одни и те же", в моём случае дело точно в любви и принятии.
     
  3. Возможно. Полюбить, понять, простить и отпустить))

    Получается так, что вышла замуж за алкоголика...раз, два, три...и на четвертое замужество понять и полюбить. От судьбы не уйдешь.

    А возможно дело в самом человеке, которому такие люди попадаются. Надо пересмотреть себя, свое поведение. А если жизнь одна, нет реинкарнации, нет кармы, а происходит так как происходит.

    Хотя я думаю у каждого может быть индивидуально. Понять и полюбить, как же бывает это сложно сделать.
     
  4. понять и полюбить алкоголика хотите ? .. хм.. не даром есть поговорка "у каждого свой ад." говорите, что атеист , а оперируете терминами их индуизма и прочей эзотерике. А ведь есть наблюдение психологов ... может попробовать копать сюда, а не к любви к алкашам. Ведь такая любовь еще никого не сделала счастливым и тем более гармоничным, как по чуди должно бы быть, если ваши рассуждения были бы истинными. Тут многие ищут магию, тайные силы и прочее там, где либо болезнь либо дремучее незнание простых вещей. Уверен про блавацкую тут больше знаю, чем про принцип бритвы окама... но может не стоит все усложнять.. Хотя, тогда не будет геройства в решении... :))) И мне все же интересно, как вы хотите понять алкаша и в чем ? Это порой почти то же что понять психа .. Я конечно понимаю что тяжело быть в том о чем вы пишите, но всегда есть варианты... их как минимум всегда 3...
     
  5. Я же написала, что атеист наполовину) Если какая гипотеза не опровергнута, то она имеет место быть.
    алкоголика я просто привела как пример на сообщение Морковки. А индивидуальный подход, когда берется другой пример. Например, черта характера.
    Понятно, что игромания, алкоголизм -это все болезнь. Но когда систематически встречаются такие люди, значит это человек, который психологически к себе таких притягивает, а если брать карму...вот как найти корень проблемы, что бы отработать свою карму. Я сейчас не о себе, а в общем. Рассуждаю. Хотя себя я тоже имею ввиду)

    И даже взять двух разных женщин. С одной мужчина начинает пить, уходит другой и больше не берет в рот ни капли. Возможно все дело в женщине, да и в чувствах мужчины думаю тоже.

    Что-то все мои примеры в алкоголизм уходят) Хотя в нашей семье никто не пьет)
     
  6. Вот вот... ну тянет вас на алкашей... подсознательно видимо :) Но по порядку. что касается различных теорий, то их большая часть в эзотерике не может быть доказанная как таковая, так что выдвинуть можно любую.. как например то. что мы живет в матрице и тп. Так что на мой взгляд не стоить верить всем недоказанным и недоказуемым теориям. Ну а теория, это порой просто сказка, а мало ли фантазий у людей, вот почитайте Эдгара По .. оцените фантазию :)
    И еще порадовало, вы пишете психологически притягивает и тут же опять карма и корни :) алкоголики и карма, печальная тема .... Но даже если поиграть в карму .. По вашему вся отработка кармы в любви и понимании определенных людей с определенными чертами ? хм.. получается это карма какая-то злая сводница ... Нравится - не нравится, люби моя красавица!! По мне так несколько рабская философия. не важно что в тебе и какой ты,но ты должен принять что-то там и полюбить.. не важно что тебе это не близко ... Сейчас опять буду утрировать :) Вот будут вас встречаться людоеды.. вы тоже должны понять и полюбить их ? а что если вы живете на острове людоедов и этим все обусловлено? А встречаются нам разные люди, но есть еще такой момент, кого мы оставляем рядом ... Думаете так же карма ? если женщина имея отца алкаша выбирает мужа алкаша, то дело не в ней а в карме ? Карма за нее выбирает, а она жертва обстоятельств и только ? И это касается не только алкашей ... вот любите вы сказочников и не важно какие они внутри. Человек вам..... в уши, а вы ведетесь и вам это нравится, а потом хлоп! момент истины. и видно кто чего стоит. И опять виновата карма ... а все жертвы и и никто ни при делах... ну просто образовался долг... перед кармой ... или перед банком ... проснулись и он тут. Вас в такой философии ничего не смущает ? Это так относится к примеру почему с одной мужчина пьет, а с другой нет.. Вариант редкий, возможный.. наблюдаю такой . Все дело в карме ? или в любви и понимании?
     
  7. Я не говорю, что я верю) Я просто не исключаю. Как бывает, что правдой оказывается или самый простой вариант или наоборот, фантастический.
    Насчет алкоголиков, я думаю выбираю такой пример, как часто встречающийся. Посидишь на форуме, почитаешь женщин...и тааак взгрустнется.

    Насчет принять и полюбить, это как вариант предложенный Морковкой, а не мной. Я просто развила эту тему в данном направлении. Я не считаю что алкоголика можно понять и полюбить, хотя глядя кем он является...но все же понять однозначно нет. Я написала выше, что понять можно какую-то черту характера, которую не в силах изменить кто-то из вне, только если сам обладатель этого не захочет.

    Насчет кармы. Я же и пишу, если предположить что она есть, как понять посыл?! Я не думаю, что только вариант понять и полюбить. Скорее взглянуть на себя со стороны, на свою жизнь, на себя. Только это сложно сделать. Винить ли карму во всем? А если она есть, что толку ее винить, ее нужно понять))) отработать. Как я прочитала в той же статье, что отработав карму, в следующей жизни....даа, только ведь в этой мы не узнаем отработана ли она.

    А философия жертвы...да есть во мне что-то жертвенное и я думаю в этом есть корень моего выбора. Выбрала хищника)
     
  8. На самом деле понять алкаша очень просто. Но понять и принять, разделить, это разные вещи, хотя люди часто это путают... Если я понимаю, то не значит что согласен. А что о любви к алкашам, так она есть, сами говорите про примеры. Многие осознанно живут с алкашами хотя любви уже и не осталось. Да, это та самая жертвенность. Хотя многие женщины принося себя в жертву просто не понимают, что приносят они не только себя. И это касается не только алкашей. Но если вы это выбрали, значит в этом есть нечто, что вас устраивает, пусть может с виду все и ужасно. а многие просто боятся перемен,плюс ко всему. Но за вас никто не изменит вашу жизнь, ведь под лежачий камень вода не течет.. а если и попытается, то поняв тщетность усилий просто обогнет и потечет дальше ... А карма, удобная теория для некоторых. Как и любая религия или ее элемент. отработай то, не знаю что... А если хочешь узнать, толмачи найдутся, правда не кто не обещает, что сделают они это исключительно ради вас, уникальных... :))) У нас на форуме есть такие. А вообще, как показывает опыт, люди сами себе создают уравнения "судьбы", а не нечто свыше.. Почему так, фиг знает, кто от недалекости, кто от глупости, кто от наивности, а кому наверное просто скучно по жизни... А кто вы ?
     
  9. Скорее в слово понимание я вложила, принятие. Понять... Легче утопить горе в бутылке, свою слабость, нежели решать насущные проблемы.

    Насчет свалить на карму. Так виноватого всегда можно найти, было бы желание, даже без кармы. Знаю человека у которого виноваты часы, что последовал развод через 14 лет) Хотя это можно и карме отнести, точнее в ту же категорию.

    А течет не течет под лежачий камень, бывают такие превратности судьбы, когда и подтекает)) Воля случая, так сказать.

    Почему жертвуют?! Как мне кажется, по разным соображениям. Как вы правильно заметили страх, привычка...а если есть дети, то двойной страх. Мол дети без отца или кто потом позарится на женщину с детьми и живут и терпят. А неизвестность чаще всего пугает, тем более когда подумав о перспективах, их не видишь.

    А я? )) Я трусиха) с пессимистически -оптимистическим настроем (психиатр быстро бы мне поставил диагноз) Хотя бывало я и думала, что было бы если бы так то...Пришла к выводу, сейчас очень даже не плохо.


    И вот даже если карма тут не причем, а только жертвенность. Можно и на нее свалить, почитав психологию: " Я жертва и я мирюсь с этим" - скажет человек слабой душевной организации. Ведь принимая на себя роль жертвы, так в нее врастаешься, что очень сложно из нее вырваться. Мыслить, как хищник, как победитель, да даже просто как человек, который сильнее духом жертвы и способен на какие-либо смелые шаги для жертвы сложно, граничащее с невозможно.