Дежавю ... И с чем это связано?

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Alex (GROB), 7 дек 2005.

  1. Приветствую весх форумчан!
    Так вот, у меня часто бывает достаточно ярко выраженное чувство дэжавю каких-то ситуаций, фрагментов из жизни, причем чаще всего восприятие настолько реально что мне кажется я могу предугадывать конкретные действия или со 100% уверенностью сказать: "Это со мной уже было!" Мало того... я занимался этим 1 в 1, и мимо проходили эти же люди, или скажем рядом стояли те же предметы...:confused: Кто попробует объяснить это явление?
     
  2. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Сбой в матрице:D
     
  3. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    :shocking: Trinity?
     
  4. Re: Дежавю.. И с чем это связано?


    follow the white rabbit
    knock knock neo:eek:
     
  5. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Гы... И все таки ближе к теме...
     
  6. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    ах дежавю, дежавю:D
    Это происходит практически со всеми;)
     
  7. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    помоему мы где-то уже касались этой темы.....:confused:[​IMG]
     
  8. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    У моих друзей возникло мнение, что это происходит обнуление информации.:eek:
     
  9. #9 numque, 8 дек 2005
    Последнее редактирование: 9 дек 2005
    Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    -hey?!
    -what is happened neo?
    -i seem that the black cat was ran there at second time... dejavu...
    -hmmmm...
    -what it means?
    -the Matrix is changing the programm..........................
    :str:
     
  10. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    The black cat? At Neo the same problem.. Interestingly..
    А на счет повтора, быть может, быть может, йа недавно сдесь появился мож че и упустил.. Ни че страшного... я думаю?
     
  11. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    да так вскользь... пару постов кто то написал... так шо обсуждать продолжаем..)
     
  12. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Здравствуйте, народ! Вот чисто случайно зашла на этот сайт, интересно у вас тут.
    А на счет дежавю, где-то слышала мнение, что у каждого человека есть, так сказать, свой путь, своя дорога...ну и когда с ним случается дежавю, значит он все делает правильно и на верном пути.
    Так что верной дорогой идете, товарищи!!!:)
     
  13. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Вау, это что-то новенькое, никогда такого мнения не слышала, очч. интересное предположение:D
     
  14. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    ну это расхожая довольна точка зрения..) то что нам каца дежавю, это то что мы когда уже делали... проходишь по месту какому нить знакомому... думаешь где то я его уже видел...:eek: а когда не помнишь... но в том то и дело, что не правильной дорогой идете товарищи, а опятьдвадцатьпять - седьмой круг нарезаешь... значит не там свернул... не туда....:close:
     
  15. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    данная теория редко находит свои отклики в научных и иных кругах. Но, кто знает. Само предположение довольно интересно.
     
  16. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    100 пудов так и есть ИМХО
     
  17. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Вот такая теория о дежавю и смысле бытия(полоджена на основе учений Буддизма).
    Смысл жизни в том, чтобы просветлиться, стать светом.Просветлением завершается земной путь души. Душа вселяется в тело, живет в нем, тело умирает, душа вселяется в другое тело и так до просветления-всем известная реинкарнация. Существует три стадии смерти: полное забвение(вселившись в новое тело душа не помнит свою прошлую жизнь), что в принципе приравнивается к абсолютной смерти; частичное просветление(вселившись в новое тело, душа полностью или частично помнит свою прошлую жизнь), просветление(душа становится частью света-бога и уже не возвращается на землю).Тут активизируется вот какая теория теория о бытии, чего в буддизме нет. Предположение такое: когда душа отправляется на землю, в нее уже заложена "схема" жизней. Т.е., определенный "шаблон".Существует единственный идеальный вариант шаблона, достижение которого равно просветлению. Поясняю. Допустим, в шаблон заложены части от которых человек не может отступить, как бы он этого не желал. Назовем их судьбой. И есть части, которые он должен заполнить сам. Назовем их пробелами. Рассмотрим на простом примере. Допустим, в шаблонной судьбе у человека заложено, что он должен взять конфету с тарелки, а как он ее возьмет это его проблемы, т.к. это место шаблонный пробел. И, предположим, что в одной жизни человек взял конфету, разбив при этом тарелку, в следующей, наступив кошке на хвост и т.д. И, наконец, в одной из жизней он завладел конфетой, не причинив никому вреда, и это и был идеальный вариант шаблона. Человек просветлился.
    Теперь непосредственно о феномене дежавю.Исходя из всего вышесказанного, было сделано предположение, что дежавю-это воспоминания из прошлых жизней.Можно даже предположить, что это пробелы, которые по какой-то причине ваша душа в каждой жизни заполняет одинакого."Шаблонные судьбы" не являются в дежавю, т.к. это что-то глобальное, как, например, судьба стать музыкантом.Человек в любом случае в каждой жизни будет музыкантом, но как им станет не известно. По дежавю можно определить, сколько жизней душа прожила на земле до этой и насколько далеко она от просветления, а также с помощью дежавю можно приблизиться непосредственно к просветлению.
    Дежавю бывают:
    1) многократными.
    Т.е., когда у человека возникает чувство дежавю, ему кажется, что это было уже (допустим) восемь раз. Не "я это уже где-то видел", а "я это уже видел раз восемь"! Когда возникает дежавю, вы сразу совершенно точно можете определить, сколько раз это уже повторяется.Назовем это "числовым ощущением".
    2)отдаленными и недавними.
    Отдаленное дежавю очень слабое и, чаще всего, кратковременное( иногда в течение секунды,так, что вы едва успеваете его заметить).
    Недавнее дежавю бывает также двух видов-"вчерашнее" и "затяжное". "Вчерашнее" дежавю очень яркое, резкое и сопровождается ощущением, что такой же момент был совсем недавно, буквально несколько часов назад или день назад. "Затяжное" дежавю длится очень долго и характерно тем, что его можно контралировать(если отрешиться от всего, не думать и, главное, не пугаться, его можно продлить).
    Как "сосчитать" жизни и определить уровень просветленности?
    Если во время дежавю у вас возникает "числовое ощущение"(при этом вы улавливаете точное число повторений дежавю), вы уже можете скажать,какую жизнь живете на земле. Допустим, дежавю восьмикратное, вам кажется, что все это происходит уже в восьмой раз. Это значит, что вы живете на земле восьмую жизнь. Если же дежавю не сопровождается "числовым ощущением", это означает, что вы или живете в первый раз или в прошлых жизнях вы так отдалились от идеального варианта шаблона, что ни на грамм не приблизились к просветлению и все забыли.Существует и еще одна интересная особенность "числового" дежавю: число может с вашим возрастом меняться, причем как убывать, так и возрастать. Допустим, в детстве у вас было однократное дежавю, в подростковом возрасте четырехкратное и, скажем, после совершеннолетия восьмикратное. Это означает, что с каждым годом вы вспоминаете все больше, а слеовательно приближаетесь к идеальному варианту шаблона и к просветлению. Если же чем старше вы становитесь, тем меньше у вас число дежавю, то это значит, что вы отклоняетесь от идеального варианта шаблона и от просветления.
    О второй категории дежавю - отдаленных и недавних. Тут все проще. Отдаленное дежавю-это воспоминание из позапрошлых жизней, недавнее-из последней. Затяжное дежавю может быть из любой жизни.
    Уровень просветленности тоже определяется просто: если у человека редко бывают дежавю, значит, он еще далек от света.Тому может быть несколько причин. Как было сказано выше, это глобальное отдаление от идеального шаблона в прошлых жизнях или первая жизнь души на земле.Отступление от идеального шаблона чревато полной потерей памяти души и ее практически полной смерти. Т.е., душа живет на земле вроде бы первую жизнь, но при этом на ней лежит груз прошлых жизней. Душа, которая на земле впервые только что отделилась от света и на нее ничего не давит. Люди с "новорожденными" душами очень чисты и имеют шанс в первую же жизнь на земле достигнуть идеального варианта шаблона и вернуться обратно в свет.
     
  18. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    а ты из научных кругов?))))))))))))))
     
  19. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    так я вроде о том же, только в двух словах...:confused:
    вот.. и еще... почему ты искренне веришь в реинкарнацию и прошлые жизни? повторюсь: а вдруг ТАМ ничего нет.. и ВСЁ это не более чем игра разума... и надеюсь что нашего... а не разума-манипулятора ( матрица - 1,2,3))))))))))))):)
     
  20. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Я не особо то верю, просто какое-то время жила среди синтоистов, и заинтерисована в данном предположении о переселении душ. Буддизм, как таковой, очень интересен для изучения. И некоторые его положения способны объяснить даже такие явления как дежавю. Я не из научных кругов, в мои то годы...смеешься?!:) ....но знакома была со многими людьми, учеными и профессорами...увлечена наукой, особенно философией.
    Вышесказанное, просто подробное рассмотрение феномена дежавю на основе учения буддистов.

    Может ты и прав и ничего ТАМ нет. Только гарантирую, к старости ты тоже начнешь верить в Бога, и рай...так бывает со всеми стариками-не хочется умирать и уходить вникуда. Так уж есть. А пока можно рассуждать о вере и реинкарнации...Но как говорил Воланд (если я не ошибаюсь) в "Мастере и Маргарите": "Во что веришь, то и есть!".
     
  21. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    ;) Вот вот, все наверное ближе к старости будут вникать в смысл бытия. Я знаю немало людей которые неверили в бога а когда им стукнуло за 40...........сразу и литературку стали покупать, и в церковь ходить и молитвы перед сном читать.
     
  22. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    Да. Люди боятся уйти вникуда. Даже атеисты обретают веру. Это страх перед неизвестным. А вера-утешение, смягчение страха, приводящее к заблуждениям или зацикливанию...оправдано-вера в бога удел слабых (в основном), а к старости все мы слабеем и телом и духом....ну а кто-то разумом:D
     
  23. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    ну... воланд тоже может ошибаться)))))))
    кстати о себе скажу: я не боюсь смерти, правда - без бравады...) поэтому не вижу смысла хвататься за соломинку знания о том как там всё будет... боюсь) что и стариком не буду бояться... уверен что делаю не всё так как требуется от праведника, но предпочитаю жить честно с самим собой... того требую от других... я достаточно требователен к действительности, и из-за этого не нахожу ни одной более-менее стоящей идеи о сущности загробного мира... единственное что как то где то близко для меня это это идея толтеков (кастанеда) ничему не верь - и не промахнешься... грубо говоря нужно быть готовым ко всему ко всему, но при этом не на чем особо не зацикливаться))))))))))
     
  24. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    ну, в чем то я твои идеи и принцыпы разделяю....да и нечего сметри бояться. Смерть, как и жизнь, сторона одной медали...нет понятия-лучше или хуже...это просто нечто Другое, вот и все.

    и все-таки доля истины в выражении "Во что веришь, то и есть" присутствует. Не зря же говорят что мысли способны материализоваться. Мы сами и оказываем влияние на наше будущее, даже на то, что будет после нашей сметри...если действительно там что-то будет)))))))
     
  25. Приветствую весх форумчан!
    Так вот, у меня часто бывает достаточно ярко выраженное чувство дэжавю каких-то ситуаций, фрагментов из жизни, причем чаще всего восприятие настолько реально что мне кажется я могу предугадывать конкретные действия или со 100% уверенностью сказать: "Это со мной уже было!" Мало того... я занимался этим 1 в 1, и мимо проходили эти же люди, или скажем рядом стояли те же предметы...:confused: Кто попробует объяснить это явление?..
    ---- а как это явление для себя объясняешь ты?..
    дежавю... мне кажется, очень важно, КАК это происходит у тебя. что касается моего дежавю, то моё дежавю обозвали так "память о будущем". неплохо, да?.. когда это ощущение расцветает во мне (да, это происходит за мгновения), моя память начинает отсчёт от момента осознания, что я это где-то видела, до того момента, когда и где я с этим первый раз увидилась. (так сложно описать это!..) мне кажется, что дежавю (для меня) - это некое знание о будущем окне возможности. но это для меня... и это на настоящий момент (возможно, чрез какое-то время я изменю свою точку зрения ;) )
    если тебя интересует этот вопрос, то важно, как ты для себя это объясняешь :)
     
  26. Durker!
    Мое мнение по этому поводу смотри выше-длинный такой пост...
     
  27. "Что наша жизнь - ИГРА!" Довольно известная фраза, не так ли?
    (Насчет шаблонности жизни и заполнения пробелов) Творец нашей с вами Игры создал дня нас множество "квестов" и "стратегий" без возможности сохранения. С вами случилось дежавю... Вы это все уже делали, быть может даже в других костюмах и с другими декарациями, но смысл сделанного ваша сущность запомнила, и теперь вы предвидите. Как заядлый игрок в компьютерные игры может вам сказать: о, "подобный квест уже где-то был", или: "эта фишка довольно часто встречается, я знаю, как надо действовать в этой ситуации"!
    ИМХО: мы множество раз повторяем пройденный материал для закрепления полученных знаний, для того, чтобы совершенствоваться("Повторение - мать учения!") В разных жизнях возникают похожие ситуации, мы их снова и снова прорабатываем под, возможно, разными углами... Результат - дежавю :)
     
  28. это именно то, что бывает у меня. :) это просиходит со мной с детства...
     
  29. очень напоминает вот это: лестница обучения
    1-ая ступень (самая низшая) --- неосознанная некомпетентность;
    2-ая ступень (вврех) --- осознанная некомпетентность;
    3-я ступень --- осознанная компетентность;
    4-ая ступень --- неосознанная компетентность
     
  30. Нууу...:думаю: все приблизительно так:) Все гениальное просто, не так ли?coffee
     
  31. угу...:shy:
     
  32. Re: Дежавю.. И с чем это связано?

    ну и славненько что разделяешь... и властвуешь)))))) хоть немного...
    про материализацию мыслей... мы помоему что-то вроде обсуждали в привидениях и иже с ними... материализуем... да.. и оставляем там же... как отпечатки... с нами ЭТИ мысли материализованные, имхо, не уйдут.. останутся здесь... т. е. на ИСТИННОЕ состяние дел в потустороннем наши мысли не влияют, я так думаю... :)
     
  33. ух ты слушай, да кстати привет тебе тоже, какая интересная мысль про воспоминание о будущем... я как то не учел этого... есть в этом что-то))
    тока есть штука такая - не совсем разделяю - нет ни прошлого ни будущего... фильм, и рассказ с.кинга 'лангольегры'... лангольеры такие существа которые уничтожают прошлое... они его ЕДЯТ... и одному челу предоставляется возможность увидеть как это делается...
    вот... а еще фильм 'темный город', там людям каждую ночь обновляют память, у них настоящей жизни тока часа 2... они планы строят, о прошлом вспоминают... а ни прошлого, ни будущего у них нет... что по этому поводу думаешь?
    вот... может, и дежавю тоже придумано разумом-манипулятором)) для того чтобы запутать, отвлечь от СТРАШНОЙ ИСТИНЫ и так несовершенное сознание человека(((((
     
  34. :shocking: :shocking: :shocking:
    я перестала читать кинга... моей подруге, после того, как она мне массаж делала, пришёл во сне клоун (из нечто) и, думая, что она - это я, попытался напасть на неё (а в тот момент я на самом деле читала "нечто"). при этом при всём, кингом и подобными вещами она не увлекалась (категорически! это вне её природы!) и знать описание клоуна, не может; а описала она его в точности!..
    к чему это я, да?.. :confused: на твою мысль у меня возникают ощущения, как будто я снова погружаюсь в мир кинга. а я принила решение уходить от такого образа мыслей: мне с ними плохо. мне очень жаль, если я тебя расстрою, но у меня нет мнения на этот счёт.
    прости :rose:
     
  35. Объясните мне пожалуйста, что значит ИМХО.
     
  36. Это значит " по моему скромноиу мнению" или " мне кажется"

    От англ.
    In My Humble Opinion ( первые буквы слов IMHO) а на русском это выражение вошло в обиход как ИМХО ессественно:D
     
  37. Аааа, а я думаю, что это такое заумное?.. Буду знать.
     
  38. :)
     
  39. Чёрт! Вчера! Случилось!!!:eek:
    В половине одиннанцатого ночера звонит подруга, зовёт в паб футбол смотреть, матч в 23.00 - Нидерланды-Аргентина. Я хожу с трубой по комнате, разговариваю, подхожу к телефонному столику, прикасаюсь к сидящей на макете домика фигурке Хотэя, говорю какую-то фразу и вдруг...:shocking: у меня как-будто щёлкнуло что-то внутри: Я УЖЕ ПРОИЗВОДИЛА КОГДА-ТО ИМЕННО ЭТО ДЕЙСТВИЕ, ПРОИЗНОСЯ ИМЕННО ЭТУ ФРАЗУ!!! Быстренько завершила, буквально скомкала разговор и пошла одеваться... в непонятных чувствах смятения...
     
  40. Бывали ли у вас случаи когда ты точно знаешь, что произойдет в следующую минуту?? Как будто проматывается повторно фильм и ты это уже видел?? Со мной такие случаи бывают часто.
     
  41. конеффно и не раз....
     
  42. да...бывает такое...они такие непонятные..и почему они происходят?
     
  43. Бывает чуть иначе - ввиду предсказуемости людей. Знаешь, что тебе скажут, что ответишь, как отреагируют... и оттого уже ничего не хочется говорить. Разве только для галочки.
     
  44. да, такое бывает часто, и сразу возникает ощущение, что это уже было, так люди говорили, и еще мне иногда кажется, что это мне приснилось)))
     
  45. а у меня дежавю было прямо только что при просмотре форума я чуть не заплакал совсем расклеился и раскис меня это просто вымораживает несколько раз надню бррр...
     
  46. Стою говорю ,что-нибудь или делаю,а в голове проносится мысль что буд-то бы этот момент уже был когда-то,либо движение и в это время фраза.Даже не по себе иногда.
     
  47. Это довольно интересное явление. Мне кажется, что дежавю у нас происходит из-за снов. Где-то когда-то подобные ситуации случались, а во сне приснилось чуть иначе. А потом раз и случилось в жизни, как во сне. Вот отсюда, как я думаю и появляется это чувство
     
  48. от кого-то слышала, что если происходит дежавю-значит вы идете по правильному пути...
    Бред какой-то )))))
     
  49. А может не обязательно по-правильному, но точно "по-натоптанному" нами ранее? (Согласно многим представлениям о реинкарнации души, человек в новом вооплощении будет ставиться в те же условия для решения тех же задач, которые он не решил в прошлом, или решил неправильно,- с ущербом для развития своей Души. Это как остаться на второй год, и снова проходить то же обучение...).
    Возникновение дежавю мне представляется очень важным, ключевым моментом, сигналом к необходимости повышенного внимания к последующим событиям и к своей реакции на них, чтобы не допустить ошибки в своих поступках. Но это моё мнение и моё видение дежавю.
     
  50. Фишка в том, что мы же не знаем этого.....будет этот поступок правильным-другим, или таким же, который был совершён в прошл. жизни. Непонятки )))))))))))))))