Закон сохранения энергии: добро порождает зло?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Т.А., 6 дек 2005.

  1. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Всё верно, и всё неправильно! Всё подчиняется законам, вопрос точна ли их формулировка, и видим ли мы все аспекты того что видим. Есть "+" есть "-". А электрический ток - результат взаимодействия этих зарядов. Но Добро и Зло - это нечто абстрактное - не существует ни того ни другого.
    Вы правы - равновесие есть. Например - есть день и ночь - что зло а что добро? а в итоге равновесие - и того и другого поровну.
    Есть действие, а есть бездействие. Для лежебоки добром бы было сходить погулять, а для того кто весь день на ногах неплохо бы и прилечь отдохнуть.Такая формулировка закона сохранения понятнее? Ведь добро и зло это не энергии, это результат умственного анализа событий, вещей лишь.

    Моя точка зрения такая: добро - это наличие "электрического тока" (когда у каждого проводника на концах сосредоточены разные заряды), а зло - его отсутствия.

    Один наш преподаватель говорит, что Бог - это "Мировой гомеостазис" (самосохранение). И что человек создан с целью нарушения закона природы: любая система стремится к увеличению энтропии (энтропия по простому - мера беспорядка). Т.е. человек создан для уменьшения беспорядка.
    Тогда Добро - порядок, а Зло - беспорядок )))
     
  2. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ПОДИТОЖУ ...

    САМОЕ шокирующее, полагаю, это заявление, что ЗЛА нет!

    ЗЛО - это проявление животных, не подавленных инстинктов человеком и ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКОМ. Понятия ЗЛА и ДОБРА в Природе ведь НЕТ! Кто-нибудь видел в природе злых животных? К примеру, лев заменяя важака в стае первым делом убивает всех львят, дабы самка могла скорее произвести потомство именно от него ... Но разве кто-нибудь скажет, что он злой??? Или львица убежит от него после этого??? Теперь представьте эту ситуацию среди людей ... ЧУУДОВИЩНО!!!:eek: скажут все!!! и будут правы ...
    Еще один пример: известно, что дети в отношениях между собой очень жестоки: насмешки и унижение убогих, издевательства над слабыми, грубость и не сдержанность ... Однако, мы не говорим же, что ини ЗЛЫЕ! Мы говорим: бестолковые! Понимаем, что это дети! Повзрослеют - поумнеют! А чем они отличаются от взрослых то? Взрослея, человек учится контролировать себя: сначала свои действия, потом мысли, а затем и эмоции ... по крайней мере должен к этому стремиться ...

    Человек отличается от животных, в том числе, способностью оценивать и судить других людей за их поступки! И именно на этом этапе возникает понятие ДОБРА и ЗЛА ...
    Совершая действие, думать, порой, не успеваешь. Зато косточки потом тебе перемолят по полной программе! Да и сам очень часто начинаешь критически оценивать свои прошлые деяния! Раскаиваться ...

    Значит, человек учиться по жизни контролировать именно природные инстинкты, наполняя постепенно себя ... даже не знаю как сказать ... порядком, что ли ... ДОБРОМ!

    Я часто вспоминаю библейские истины, хоть библию и хают сейчас на всех углах, да и моё отношение к ней так же не однозначное, однако, многие цитаты - бесценны! ... "Не суди и не судим будешь!"

    Моё видение понятий ДОБРА и ЗЛА изменилось ... начиная эту тему, я действительно задумывался над тем,что писал ... Однако, сейчас у меня другая оценка ... из выше изложенного, полагаю, понятная ...
     
  3. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?


    Слушай а ведь первоначально зла скажем так не существовало.
    Ведь Адам и Ева 1-е из рода человеческого были чисты перед Богом и т.д. Но был лишь искуситель и было и есть лишь искушение, зла и дбра не существует К этому можно попробовать даже применить теорию относительности. Для кого-то один поступок является добром, а для другого человека злом, т.е. однозначно ответить на это нельзя, а соглашение с мнением большинства это просто абсурд ведь всегда должно быть свое мнение!!! :cool:
     
  4. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Припустим что в самой реальной реальности не существует ни добра ни зла - ситуацыя Х=0. Добро - Y, зло -Z. -Z+Y=0.
     
  5. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Но такое возможно лишь если z по модулю равно y, это простая математика, но этого может и не быть. Ведь так? :cool:
     
  6. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Количество добра ровно количеству зла.
    Ну если можна сказать что зло относительно, а добро абсолютно – тогда я соглашусь что Z не равно или не всегда раноY.
     
  7. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Может именно при нарушении этого равновесия настанет конец "виртуальной" жызни людей?
     
  8. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Может и настанет, но я думаю что это пока не скоро настанет, т.к. зло и добро все время противоборствуют, и не как не могут быть на равне. Но ведь и добро пораждает зло. Для борьбы со злом требуется сила, а ее применение оставляет желать лучшего. И именно поэтому добро не мо жет быть равно злу, хотя позиции все время меняются.:cool:
     
  9. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Тогда скажем что у О есть придельные границы как в "+" так и в "-" в рамках которых противоборствует добро и зло.
     
  10. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Да в этом я пожалуй с тобой соглашусь.:cool:
     
  11. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    В мире всё сбалансировано, всё в равновесии, так что если выпил -- покури;)
     
  12. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    :круто: ......:p :D
     
  13. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Но ведь если после каждого выпил надо покурить то и жить останется всего ничего.
    Хотя если тут(в этом мире) делать нечего то вперед с песнями!!!:cool:
     
  14. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Поняла одно, злом зло не победить никогда, только привлечешь еще большее зло. А вот добром перевоспитывать зло дано далеко не всем, будем учиться!
     
  15. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    А зачем его побеждать - не будь зла, добро тоже исчезнет.
     
  16. Полностью согласен!
    Абсолютное добро - уже зло само по себе:cool:
     
  17. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

    Опять - двадцать пять! ...
    Что ж за люди то!!!! ... Прежде чем писать такое, попробуй сначала для себя дать определение ЗЛА ...
    Вот злой человек, хм.... не правильно, конечно, человек по определению не может быть злым ... Что бы придумать то ...???... ну да ладно раз такое пишешь, значит, и думаешь, что могут быть злые люди ... пусть в данном примере будет слово "человек", хотя это и не правильно ... Опиши его! Что он делает или думает ТАКОГО!? что его определение становится "ЗЛОЙ" ???
    ....
    ВСЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!! И не надо говорить, что без термина "Добро" термин "Зло" определить нельзя. Попробуйте для себя дать определение "Злой человек", описать его мысли, поступки не оперируя термином "ДОБРО"...
    ...
    получилось?
    ...
    думаю, многие в уме нарисовали не злого человека, а душевно больного (маньяка-убийцу, к примеру) ... Вот у меня не получается, к примеру ... я рисую в уме Злого человека и получаю живое существо полностью по мыслям и поступкам совпадающего с простым диким зверем, просто выживающим в среде обитания ...
    ...
    в общем, нет его ЗЛА, как и ДОБРА, тоже ... - религиозные термины придуманные исключительно, для того, чтобы держать в страхе простых смертных, к тому же подогреваемые современным кинематографом!!!!
    ...
    Не бойтесь признать для себя, что ЗЛА нет! ДОБРА нет! Миф все это! ВЫМЫСЕЛ! Психологические приемы воздействия на толпу с целью манипулирования ею!!!
    ...
    Есть ЖИЗНЬ - смысл, ЗЕМЛЯ - мать, СОЛНЦЕ - источник, ВОЗДУХ - брат, ВОДА - сестра ... и БОГ/СОЗДАТЕЛЬ/ВЫСШИЕ СИЛЫ (РАЗУМ) и т.п. все это сотворивший ...
    ...
    УЧИТЕСЬ ЖИТЬ В СОГЛАСИИ СО ВСЕМ ЭТИМ!
    В согласии с собой! Уважайте это в других людях!
    Взращивайте в себе чувство любви - вот это действительно, дар, данный нам, людям, как и его противовоес - ненависть. К любви надо стремиться, ненависти - избегать. Любовь - развивает, Ненависть - разрушает ...
    ...
    Выбор за нами, куда податься ...
     
  18. Т.А. хорошо написал:первый:
     
  19. Вообще то всё это относительно.мы не поймём добра не познав зла иначе с чем мы будем его сравнивать и как мы будем знать что это добро.. в одном мире зло может быть злом,а в другом добром,потому как в первом мире это может быть жестокое зло а в другом это будет добром,потому как там есть ещё более жестокое зло.. Буддисты говорят (да и индусы тоже) что мы сейчас находимся в периоде кали то есть период зла и что он скоро закончится,но вероятнее что мы этого уже не увидим,потому что это будет "скоро" (относительно) и что скоро должен прийти мессия (возможно он уже пришёл),что на самом это пришествие одно из немногих.. а вот теперь попробуем задуматься,что же такое зло и что добро :eek: :D :D
     
  20. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    немного не согласен насчёт дикого зверя,зверь никогда не убивает ради удовольствия,но в целях самосохранения или он голодный,а вот человек довольно часто убивает ради удовольствия и я думаю что многие со мной согласятся /а в целом я с тобой согласен:)
     
  21. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    угу ... есть такое дело ...
    ...
    Думаю, надо отделить резкой чертой убийство ради удовольствия создание животного мира и человека.
    ...
    Убийство человека ради удовольствия - болезнь (лично мое мнение)
    Убийство создания животного мира ради удовольствия - результат воздействия недоразвитого общества ... Это тоже не правильно. И многие уже понимают, что нельзя так делать ... перейдя на вегетарианство, потребность убивать животных уходит ...

    А про инстинкт охотника, живущем в каждом мужчине можно почитать выше ... повторюсь: Люди тем и отличаются от животных, что могут осознавать свои поступки, котролировать мысли и сдерживать эмоции! Потребность охотиться, как раз, и есть тот природный инстинкт, который следует учиться сдерживать ...

    Общество находиться в состоянии тех. развития, обеспечивающее полноценное питание человека на любом этапе развития без потребности в животной пище! Я знаю, что пишу, т.к. сам мясо не ем, как и многие на этом форуме ... Поэтому, потребность убивать животных уже не средство выживания, а прихоть (слабость)! Лично мое мнение, опять же!
     
  22. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Браво cool :clap_1:
     
  23. но существует такое мнение(интересная версия),не моё,что есть животные которые интелектуально(в смысле управления мыслями и эмоциями) стоят на ступень выше человечестваи то что это не они не умеют нас понимать(не скажу говорить это не совсем подходит),а мы их не понимаем,но опять же обо всех абсолютно одинаково нельзя судить (или думать,так более мягко),потому что всегда есть исключения:shocking: :rolleyes:
     
  24. По поводу добра и зла.
    Да без добра нет зла и наоборот.
    Но для борьбы со зло всеравно требуется сила которая и пораждает зло.
    Но зло направленное в целях спасения добра и мира это уже не зло , а добро для большенства.
    Я так считаю, по крайней мере.:cool:
     
  25. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    уважаю!
     
  26. :)ого темка))
    т,е мы сами порождаем и то и другое,как инь и янь, в полном хаусе мы не можем, так же как и в гармонии.
    Человек такое сильное существо,что само способно во всем мире творить зло и добро и больше с нами ни кто не сравним)):p
     
  27. Если говорить о синтезе науки и религии, это такое направление в теории, развивать которое просто в приципе не всегда бывает хорошей идеей, но он мог быть историческим фактом.

    Смысл данного положения-идеи в Христианстве каждый узнает раньше или позже. Это одно из самых акцентируемых положений, и оно таково, что получат спасение и Бог-Отец примет тех, кто верит в Исуса и его "распятие в качестве искупления" их собственных грехов. И потом, в ясельной групе сказали "противоположность Исуса — делать кому-то зло ради себя" - ( своего эго ), и "делать кому-то зло ради других". Не вдаваясь в интерпретацию такого толкования противоположности, оно подчеркивает значение "закона сохранения энергии" в морали Христианства, наших реалиях.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ninel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.101