Закон сохранения энергии: добро порождает зло?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Т.А., 6 дек 2005.

  1. Здоровья всем! :)
    В общем, решил начать мучающую меня на данном этапе становления души тему:
    Аксиома "количество энергии - неизменно", думаю, знакома всем ... Полагаю, что и количество доброй-злой энергии в мире тоже неизменно. Подтверждение тому общеизвестный факт, что самые великие "добряки" рождались когда в мире зла было очень много ... Даже в библии следующий приход спасителя сопровождается одновременным появлением и антихриста ...
    В итоге работы закона слишком доброе общество неизбежно порождает чудовищных по своему уровню зла людей дабы уровнять чашу весов ...
    Следовательно, вставая на путь добра мы тем самым невольно провоцируем появление где-то равноправного зла ... а обращаясь ко злу рождаем где то добро? ...
    Вот такие мысли ... что скажете? ;)
     
  2. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    скажем... вот...
    я читал в какой то книжке еретической)))), что ангелы, серафимы и все остальные небесные существа по природе своей не испытывают негативных ощущений (хотел написать эмоций, но эмоции то человеческая придумка!). и вот когда НЕБУ, чего нить не нравится, ангелов посылать - не справятся, оно договорчик с низшим миром и вперед... демоны на землю, через лоно женщины, как известно... работку выполняют, бонусы получают... что то вроде идеи ночных дневных, и какие там еще дозоров...
    и все рады все довольны... РАВНОВЕСИЕ...))))))))))))))))))
    а серьезно, я думаю что конечно равновесие сил существует, только не на уровне известных нам, человечеству, физических, психологических и тому подобных законов... truth is out there)))))))))))))))
    ps кстати, а антихрист в 0-м году кто был?
     
  3. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    там и так хватало "добра" вокруг, полагаю ...
     
  4. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    zzzzzzzzzzzzzzzzzz :нимбу: от добра добра не ищут, правильно??))))
     
  5. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    :) Сделал гадость на сердце радость!??????
    так что ли получаеться.
    Потому как например человек хочет убить, откуда взяться добру?
     
  6. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Разумеется не так! :shocking: равновесие общее имелось ввиду. Суть вопроса не понята Вами!
    Создание зла провоцирует адекватное создание добра не в данном месте и, возможно даже, не в данное время! Но компенсационный механизм сработает: на негативное воздействие обязательно где то появится позитивное ... и наоборот, позитив сделанный кем-то провоцирует где-то негатив ...
    Я не говорю, что это истина! Я лишь пытаюсь разобраться ... :confused:
     
  7. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Должно быть, все именно так. Но каждый должен быть таким, какой он есть. А по идее все так и получается (может кажется, добра все меньше и меньше).
     
  8. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Да, есть такая теория. И она доказана временем. В природе и мире существует равновесие....

    Чтобы бороться с новым злом где-то и когда-то родится носитель добра, и наоборот. Для борьбы с добром-будет рождено зло.


    Радует конечно мысль о том, что зло уравновесит в свое время добро. Но также радует, что и на добро найдется свое зло. Ведь нарушение равновесия может привести к ужаснейшим последствиям....Мы должны стремиться к добру, и надеюсь что кто-то предпочтет путь зла...равновесие должно быть всегда.

    Да и понятие добра и зла придуманы людьми. В мире все намного иначе и проще....
     
  9. #9 Мир, 7 дек 2005
    Последнее редактирование: 7 дек 2005
    Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Думаю, что "равновесие" в этом случае, не является законом вообще!..Это скорее "видимость" вызванная несовершенством человеческого восприятия! Рождение добра не как не влияет на появление зла и наоборот.. Допустим, что некоторые люди совершенно счастливы совершая зло...А если человек по настоящему счастлив во зле, то можно быть уверенным, что это была его подлинная добродетель..это значит, что для нас и с нашей точки зрения, его действия кажутся злом! Если между добром и злом, добродетелью и грехом существует лишь относительная разница, вызванная нашем восприятием и добра и зла, то почему, тогда зло с человеческой точки зрения, вообще является злом, а добро,-добром!?? Ведь говорят же: "Не делай добра и не получишь зла".."Хотел, как лучше, а получилось как всегда".."ты хотел мне помочь, но оказал мне "медвежью услугу""..получается, что зло для одного, то добородетель для другого..И никто не судит Бога, за то, что он допустил чью, то мучительную смерть и не называет его злом, веря в Него!..хотя очень часто бывает!..:rolleyes: ..
    p.s. Так что на мой взгляд, последствия добра это не появления зла! потому, что судить об этом очень сложно человеческими мерками!
     
  10. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ну во первых от того, кого человек хочет убить тоже оценка его действия зависит... если например какой у.....к угрожает твоей девушке, маме ... вообще кому нибудь более слабому...? так я считаю что не совершу ничего переходящего мою собств. границу... всё относительно...
    и я опять же повторюсь, что для одного сверхнегативное, неподдающееся осмыслению, для другого - всего лишь не очень приятная необходимость...
     
  11. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    не хочу повторяться здесь про свое отношение к убийству (см. одно из первых моих сообщений - Бродяге писал) ...
    То что все относительно - это да! Думал тут недавно над такой ситуацией:
    Идешь по улице ночью и видишь, что двое парней метелят женщину! Мысли и действия по этому поводу?
    1. Действие: пройти мимо "незаметив". Мысли - осуждение парней; страх за себя; возможно, жалость к жертве. Тут все понятно - no comment. Последствие - скорее всего, поругаете это жестокое время, активно обсуждая это с окружающими, но в душе, где то совсем глубоко, ругая себя за трусость.
    2. Действие: ввязаться в драку и отх...ть двоих парней. Мысли: осуждение парней, жалость к жертве; злость и азарт по поводу драки, возможно ярость, если парни будут сопротивляться. Что тут сказать ... действие доступное далеко не каждому т.к. требует достаточно высокой силы духа, храбрости и физ. подготовки. Последствия могуть быть непредсказуемыми.
    3. Действие: прекратить все насилие. Мысли: простое желание остановить насилие. Вот здесь интересно ... Полагаю, никому и в голову до этого не пришло, что парни могут быть хорошими? А если они метелят девку, которая "на иглу" посадила их друга? Которая пришла с этим и к их детям? ... тогда это уже заслуженное возмездие!
    ... :cool:
    ... все относительно ... Не знаю, как бы я поступил, если честно ... Скорее всего, дабы не казаться самому себе трусом, ввязался бы в драку пытаясь всех разнять, что могло бы привести к печальным последствиям и для меня. Фиг его знает, что у них за пазухой ... могут и ножи простые быть - мало не покажется, а может и оружие ... что совсем нехорошо :(
    ... Вот и думай теперь, кто мудрее ... и так ли слаб, как кажется, вариант 1?
     
  12. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ну так глубоко я не задумывался, но все таки вряд ли бы задумался, вступать -не вступать в драку... у меня просто случай в детстве был когда я за друга побоялся вступиться... их чел. 10 было... а он потом чуть от сердечного приступа не умер.. теперь.. не могу по-другому... конечно бы чего то сделал бы, может подручным средством каким... я вроде фехтованием на мечах и боевых топорах занимался... как то так...
    а про девушку, посадившую на иглу... если парень такой слабак, что сел... от руки девушки... то он того и не стоит... чтоб за него 2 убла 1 девушку били... не могут быть хорошими такие 'парни'... а потом другие способы есть.. повозмездней...
    я не думаю что есть причина оправдывать избиение девушки мужиками... или ребенка... должно быть как то поравноправней... допустим пришла бы девушка посаженного на иглу парня... )))))))
     
  13. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Не могу согласиться полностью ... Разумеется, относительность наших суждений присутствует везде! При этом, понятие добра и зла, действительно, присутствует только у людей - в реальном то мире, в природе его нет ... там все едино! Но людей все равно можно разделить на два лагеря ... издержки разума. Природная лень и осознание того, что можно жить за счет других всегда будет соблазном для многих ...[​IMG]
     
  14. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Т.А. - Рассуждать всегда очень легко и просто, но совершать действительно правильные поступки не так то просто!:rolleyes:
     
  15. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    И не каждый может разобраться причиняет ли его поступок зло или добро. Потому что для всех людей эти понятия разные.
    Мне мой психолог как то ответил так на вопрос:

    "Существует ли зло?"

    Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует
    неплохой логический элемент.

    Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что
    существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

    «Бог создал все?» - спросил профессор. «Да, сэр,» - ответил студент.

    Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно
    существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих,
    значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

    Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз
    доказал, что вера в Бога - это миф.

    Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
    «Конечно,» - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: «Профессор, холод
    существует?»

    «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты
    засмеялись над вопросом молодого человека.

    Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует.
    В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности
    является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того,
    имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту)
    есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной
    реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово
    для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

    Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил -
    «Конечно, существует.»

    Студент ответил: «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота
    в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту.
    Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество
    цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить
    темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его.
    Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство?
    Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это
    понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии
    света.»

    В конце концов, молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?»
    На этот раз неуверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим
    его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия
    по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

    На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не
    существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на
    темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.
    Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет
    и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
    Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты,
    которая наступает, когда нет света.»;)
     
  16. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Спасибо тебе, Фара! Очень поучительно. :первый:
    ТАК! я еще не смотрел на мир. Разумеется, в этом что-то есть ... может даже и не просто "что-то", а гораздо больше ...
    Даже и комментировать пока нечего ... надо покумекать :думаю:
     
  17. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    :rolleyes: Мне когда расказали такой ответ на вопрос........я тоже долго думала. В этом небольшом рассказе все просто и логично сказано. Наверное так и есть.
     
  18. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Т.А. - Да кстати! (забыла приписать) Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
     
  19. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Кто бы спорил то :cool: ... Зачастую, когда надо что-то предпринять и подумать то некогда. Недаром говорят: "Умная мысля приходит опосля". Кто из нас никогда не жалел о своих поступках? ...
    И еще: "Не ошибается тот, кто ничего не делает"!
    Настоящая сила не в том, чтобы не допускать ошибок, а в том, чтобы уметь их исправлять. Разумеется, жить не совершая ошибок и правильнее и разумнее, но это уже, по-моему переходит в разряд "Умения"
     
  20. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Эх хотела написать, что зло создается человеком. Как таковой Бог, кто бы и как себе его не представлял "создал" мир и людей а вот зло, страдание и прочее, кроме может быть смерти (хотя кто знает не я вляется ли процесс смерти лишь тем что мы в процессе жизни "омертвляем" свое тело путем притягивания нигатива то есть зла,а притягиваем мы его по тому что делаем "зло", думаем "зло" и пр..) создали люди. Я недавно прочитала: Бог не создавал ада, ад придумали люди,я додумала, что бы как то "ОПРАВДАТЬ" зло в мире...
    Я думаю закон сохранения энергии это не то что зло уравновешивает добро и наоборот. Я думаю что ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ - ЭТО ЗЛО ПОРАЖДАЕТ ЗЛО, ДОБРО ПОРАЖДАЕТ ДОБРО. Глупо и наивно? Но откуда вы знаете,что вот тот человек совершивший зло сейчас счастлив и что зло совершенное им к нему не вернулось? Что вы знаете о глубинах его сознания? А равновесие в мире (пока что он по моему не очень то уравновешен...), не делай добра, не получишь зло - это отговорки. Да я не давно прочитала повесть как раз об этом.Детектив в мягкой облошке ) . там человек не кому не делал зла, но и добра то же. Боялся сделать что нибудь не так, или преобретя благодарность потерять расположение. не делая добра и зла он так свою жизнь переломал, что почти никого не осталось кому он мог бы доверять, а некоторые его просто ненавидили... Не знаю я наверное тяжело и путано изъясняюсь. Просто раньше я так же как и многие здесь имела мнение об относительности, равновесии и прочем, теперь все изменилось. Все стало просто, можно сказать не осталось вопросов без ответов. Хм, не знаю.
    А еще я борюсь с постоянным и необъяснимым страданием" интересно кому то такое знакомо?
     
  21. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    а как нсачет: "умный знает как исправить ошибку, мудрый ошибки не сделает"?
     
  22. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Все просто: Мудрость приходит со временем к умному.
     
  23. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    а мне вот кажется, что мудрость это не опыт... это какая то др. категория... ей нельзя научится... скорее это чувство, что-то где-то как-то стоит над интуицией примерно... может выше даже...
     
  24. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод :), ЗЛА - нет, ДОБРА - нет.
    И согласно теории А.Энштейна - все это относительно.
    Смотря на какой точке отсчета стоять, и какими мерилами мерить. В любом ЗЛЕ есть добрая сторона, так и в любом ДОБРЕ - злая :(
     
  25. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Я понял немного не так ... Хотя, да, - все относительно - смотря откуда смотреть на "РАВНОВЕСИЕ". Но все равно твоя фраза "ЗЛА - нет, ДОБРА - нет" под эту теория не подходит :нет: :
    Отсутствие добра не есть ЗЛО. Это просто отсутствие добра. Есть просто Добро! И Всё! Точка отчета не посередине, как мы обычно думаем: Внизу ЗЛО, вверху Добро - А в самом низу - под обычным понятием ЗЛА! В итоге, получается, что ЗЛО - это отстутствие Добра! Нет злых! Есть люди без Добра в себе! Злой, в нашем понимании, это просто человек не принявший Добро в себя или НЕ-ДОБРЫЙ, воистину велик русский язык! ...
    ... Знаешь, я думаю, такой взгляд может в очередной раз запросто перевернуть мировосприятие ... По крайней мере, некоторые казусы моего мировозрения эта теория объясняет не отрицая при этом остального ... в общем я пока все еще в глубоком раздумье :думаю:
     
  26. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Опыт - часть мудрости, как я считаю. Смотри, в твоей жизни произошли какие-то события, из которых ты вывел опыт. Что-то уяснил для себя в жизни, например, какую-либо зависимость между чем-либо или кем-либо, о чем раньше и не думал не догадывался - стал мудрее. Разве не так?
     
  27. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Вы скоро начнете говорит как мой психолог:D
     
  28. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Верно! :круто:
    Еще не даром говорят: "Мудрость приходит с годами" ... жизненный опыт - формирует мудрость!
     
  29. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    а в чём казусы? ...:)
     
  30. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Казусы? ... Ну ладно, немного исповедуюсь ... ;) к примеру:
    Допустим, что человек болеет исключительно от жизни неправильной и мыслей плохих. Болезнь - как наказание за грехи текущей жизни и прошлых! Тогда получается те, кто его лечат, на самом деле, вторгаются в природный процесс его поучения за жизнь такую! Его вылечили - ему хорошо, он и не думает о том, что живет неправильно! Зачем? Заболеет - в очередной раз пойдет и вылечится! Для меня в последнее время была делема: зачем лечить то? Да, я понимаю, что тот кто лечит делает Добро, но с другой то стороны того, кого лечат и не торкает тогда образ жизни менять то! Им и так хорошо! Я не беру в расчет исключения. Говорю о большинстве ...
    ...
    С Новой же точки зрения эта самая ситуация раскладывается по-другому: Наказание в виде болезни, как таковое, здесь отсутсвует в принципе! Целитель, имеющий в себе намного более высокий потенциал Добра просто заполняет недостаток Добра в больном до состояния, когда болезнь уходит! Больной потому и болеет, что не имеет того, что имеет Целитель - высокий потенциал Добра!
    Опять же, Больной почувствовав разок-другой после исцеления как это хорошо быть лучше чем ты был, может и одумается быстрее, чем просто переболев без чьей либо помощи ...
    ... Не уверен, что смог верно словами объяснить свои мысли ... судить вам :). Можно и продолжить, если кому интерсно ... ;)
     
  31. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Да, есть такие мнения.. они не противоречат друг-другу, а взаимодополняют с тем условием, что смотреть на одни и те же вещи можно с разной "резкостью" (размытостью) взора к деталям и глубиной осмысления..если конкретно, то в первом случае, стоит понимать, что допустим бабочка не знает не о каких законах гравитации, (и они не перестанут действовать на неё, раз она не в курсе..:D ) однако знает, что если перестанет махать крыльями, то упадёт!..так же и в этом случае: человек может и не знать, что есть определённые космические механизмы (законы) которые непосредственно могут повлиять на его здоровье, если он,например, ведёт себя и мыслит плохо по отношению к другим. Однако это ему не мешает понимать, что если он не вылечится по естественным человеческим причинам, то он заболеет ещё больше или не сможет делать то, что ему хочется...
    Второй случай, более конкретен в плане возможного способа исцеления за счёт целителя, но он не исключает ровным счётом как карму, так и любые другие причины болезни..здесь важнее то, что прибегая к помощи целителя, вы излечиваете себя, точно так же как если бы имели возможность принимать от всего лекарство которое просто глушит, но не лечит болезнь..ведь болезни, если смотреть как в первом случае, даётся вам за ваши дела, а не,- и целителю в придачу..а это значит, что полечив вас он лишь оттянет процесс подобного осмысления и вам почти наверняка, потом придётся за это снова болеть...это опять же моё мнение!
    Очень интересно Т.А., хотел бы продолжить...:D
     
  32. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    настаиваю) мудрость не ОПЫТная категория... по крайней то что я имею в виду))) если мы говорим о том, что когда человек... непонятным не для кого и может быть даже алогичным методом (мудрость) решает какую либо проблему-вопрос.. это из разряда вещей не принадлежащих этому миру... а опыт по моему чисто человеческая придумка, напрямую завмсящая от памяти... а память это вообще мне кажется - МИФ... placebo, и симпатическая боль...
     
  33. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    а то о чем ты говоришь - это рефлексивная память... помнишь такой биолог павлоа был... светоч...))))) если ограничить такое обширное понятие как мудрость до уровня - наступил на грабли - больше не наступлю... какая то НАРОДНАЯ мудрость получается...:D
     
  34. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Про грабли - это опыт, - узнаешь новое в жизни. И не надо данный пример к мудрости приравнивать.
    И как понять: память - миф? Значит и все в жизни, и мы сами - МИФ.
    Честно? - я запуталась.
    Так. Ты считаешь, что мудрость не приходит с опытом, а является чем-то тем, что есть на уровне интуиции. Почему? Объясни. Что, по-твоему, не так в моей точке зрения?
    (Биолога этого, к стати, не помню :) )
     
  35. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ну согласись же, т.е. человек знает что в определенном дворе его всегда встьерчают нехорошие люди-гопники... и если он через это в очередной раз пойдет допустим к друга - обязательно лишиться телефона... прально?) и он обходит допустим этот двор с другой стороны.. эт мудрость?... не думаю... хотя всё вроде бы сходится - человек поступает мудро...
    но я считаю что мудрость если этот человек вообще перестанет в гости к этому другу ходит, а например пригалашать станет к себе))))) т. е. разница на первый взгляд почти не различима (изв. за тафтологию)))), но есть ньюанс, и он решает всё:D
     
  36. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Ну какая же это мудрость? Это как раз пример про грабли.
    Я уже объясняла, что такое мудрость (для меня).
    Теперь ты дай ей определение.
     
  37. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Что такое зло вы выяснили:) "Зло - это отсутствие добра"
    А что такое добро в таком случае?:confused:
    Наше мышление двумерно в этом отношении: хорошо - плохо, добро - зло,свет -тьма,тепло - холодно, да- нет, единица - ноль. В таком случае ноль - это отсутствие единицы? Так? :confused: А что такое единица тогда - ?
    Может быть мир гораздо многомернее? И во всем виноват истинно человеческий взгляд на все? Объясните...:confused:
     
  38. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Рационализм - бич современного мира, с Логикой во главе всех процессов, которая принимает только да или нет, добро или зло, ноль или 1, а потому массовое восприятие имеет зачастую только два полюса и человек судит только исходя из своих знаний, построенных на логике!..
    ..а в качестве движущей силы,есть те, кто делают ещё одну очень важную вещь!:ДОПУСКАЮТ другие варианты! и Творят!, БЕЗУМЕЦ!:).. ..именно так, например, называли таких людей до того как одному из них всё же удалось доказать, что люди тоже умеют летать как птицы и изобрести первый самолёт!...даже законы аэродинамики появились позже, чем он это сделал!...:)
     
  39. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Добро и зло это просто слова, придуманные человеком, исходя из той теории можно предположить что добро это отсутствие зла;) :rolleyes:
     
  40. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?


    Здоровья и вам!
    Если говорить о больших материях, то я наверное не рискну, уж слишком ответственно. Но могу высказать некоторые выводы, и то на примере себя.
    давайте не забывать, что все в мире относительно...
    По знаку зодиака я Весы. У весом имеется 2 чаши. Когда они в равновесии все просто великолепно и замечательно. Но, стоит чашам сместиться относительно друг друга, как от спокойного и уравновешенного человека ничего не остается. Превращаешься в такую мигеру, ничего не слышишь, ничего не видишь...потом приходит время расскаяния: корю себя за то, что была не права, что могла бы и сдержаться, бегу просить прощения у того с кем поссорилась, но того что было не вычеркнешь.
    В человеке всегда присутствуют два начала - добра и зла.
    Мы всю жизнь боремся в себе со злом и учимся быть добрее.
    человек не сможет жить в идеальных условиях, потому как сам не идеален; тогда бы мы были все святыми и скорее всего находились бы в другом месте.
    Но совершенствоваться нам никто не запрещает, а проходя определенные препятствия, мы с большим уважением относимся к результату, тем более , если он добыт собственным трудом.
     
  41. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?


    Позволю себе с тобой не согласиться.
    Мудрость, как и интуиция приходит с опытом.
    Мудрость - не манна небесная, а кропотливых и усердных труд человеческой души, разума и сердца.
     
  42. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!
    ...
    гы-гы ... а твое колебание весов случай не имеет период примерно в месяц? ... извини, но ведь это естественно ... просто у меня по жизни сложилось устоявшееся мнение, что колебания настроения у людей связано исключительно с природными механизмами, самые сильные это: месячные, магнитные бури и смена погоды (а именно перепад давления) ...
    Все остальное почти ничтожно ... Если Вы проснулись с непонятно почему плохим настроением, на 99% влияние одного из этих 3х факторов ...
    ... ну а про ДОБРО и ЗЛО в одном человеке ... где-то я в другой ветке уже высказался ... повторюсь: это шизофрения, господа и дамы!
     
  43. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Я не согласна что это шизофрения.
     
  44. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    ...
    И все же, я настаиваю на своем мнении, что делить себя на плохого и хорошего нельзя!
    ...
    Да! Раньше я тоже был под влиянием фильмов, книжек и прессы, где постоянно мусолится тема раздвоения личности на плохую и хорошую ... БРЕД!
    ...
    Не боритесь с собой! Просто научитесь осозновать, что в данный момент времени и пространства Вы "не в духе" и попробуйте просто пережить это состояние с минимальными для окружающих потерями :) ... не борясь с ним, а приняв его как должное!
    ...
    Весь процесс нашей жизни - волновой! Взлеты и падения, удачи и промохи! Кто пытается выпрямить его - идет изначально наперекор природе!
    ...
    У каждого есть перепады настроения и мыслей соотв-но ... только надо учиться управлять собой в любом состоянии, а не пытаться искоренить в себе т.н. ЗЛО ... ЗЛА нет!
    ...
    Каждое состояние необходимо нам для разных ситуаций!
    ...
    К примеру, в драке, защищаясь от подонков, когда вопрос стоит не просто получить по морде, а решается ваша жизнь, состояние ЗЛОСТИ просто незаменимо! В нем гораздо проще защищаться - вполне естественный природный механизм! И если Вы умеете быть в таком состоянии, Вам гораздо проще будет его принять, и, надеюсь, защитить свою жизнь!
     
  45. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Я тоже думаю, что нельзя себя разделить. Нужно принимать себя целиком....Сущность всегда неоднозначна....в нас есть все!!!
     
  46. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Согласен, нет ни зла ни добра.
    Это как на координатной оси - где поставить точку отсчета.
    и у каждого отсчет свой :)
     
  47. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?


    Соглашусь, что сложно (возможно и не нужно) делить людей на плохих и хороших. Все на этом свете относительно, всем нравиться нельзя и не нужно, потому как каждый индивидуален и каждый по своему рассматривает "свою правду". Наверное, в этом и состоит уникальность мира (было бы безумие, если мир стал бы однотипным).
    Но...все-таки понятия ДОБРА и ЗЛА существуют. Ведь мы понимаем, что сами бываем неправы, возможно иногда грубы, слишком критичны по отношению к другим...в данном случае не важно, что скажут или подумают другие, важно то, что мы сами понимаем некоторую неправильность нашего поведения или особое восприятие другого Человека, который также имеет право на свою точку зрения и такое же право на ошибку как и мы сами.
    Ну, а если брать в общем, то если допустить, что нет таких понятий как ДОБРО и ЗЛО, то и м е е т л и вообще с м ы с л название рубрики: добро порождает зло? Получается, что это мы сами себе напридумывали, хотя на самом деле ничего подобного в мире и не происходит... Нет ни добра , ни зла,... каждый будет руководствоваться своими принципами, своими убеждениями, не будет никаких общепринятых норм, правил, традиций......и смешаются эти два понятия так, что уже не будет ясно вообще ничего, и превратится добро в зло, а зло в добро...хотя наверное на тот момент это будет уже не важно...
     
    1 человеку нравится это.
  48. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    Скажите, люди, может кто-нибудь дать детальное описание слову "добро"? Как в толковом словаре Даля, например. Добро - это...
    Я вот задумалась, ведь без отрицательных противопоставлений объяснить это понятие практически невозможно... Значит, действительно, добра, как такового, не существует?:eek: :cool: :( :(
     
  49. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?



    все в нашей жизни относительно, как и мы сами...
    А то, что без сопоставлений некоторые понятия не охарактеризовать, я соглашусь, ведь говорят же иногда: все познается в сравнении...
    поэтому все не так просто.
     
  50. Re: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ: добро порождает зло?

    так вот и выходит как себе планку поставишь, такое и будет у тебя добро ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ninel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.101