А для чего мы зеваем?

Тема в разделе "Сомнология", создана пользователем Пантера, 6 дек 2005.

  1. Ведь зевоту по-разному понимать можно. Зеваем из-за недостатка кислорода, из-за недостатка энергии, что-нибудь вообще другое, не связанное с недостатком чего-то. И животные тоже зевают.
    Как вы думаете, для чего мы зеваем? :confused:
     
  2. Я всегда зеваю, когда очень устаю морально....
    когда наговорюсь до хрипоты....
    а вот когда спать хочу, почему то не зеваю....:)
     
  3. ИМХО Чистая физиология, как и потягивание, к примеру ...
    Правда есть один момент меня смущающий ... почему зевота заразна? Можно, конечно, предположить, что видя как кто-то зевает организм тут же подхватывает этот процесс ради солидарности ... гы-гы :cool: может кто что-нть умней придумает?
    ... А еще когда-то слышал такую байку, что при зевоте общаются наши души ... :rolleyes:
     
  4. Бывает, как начну зевать, так и не могу перестать :eek:
    А про сон - тоже самое.
     
  5. Вот это тоже вопрос.
    Ради солидарности, во все 32 зуба, не прикрывая рта. :D
    Может относится к какому-то инстинкту... Не знаю.
     
  6. Сейчас прям подумалось: а может мы зеваем, чтобы показать состояние своих зубов окружающим ... :D ? А подсознание считывает информацию и делает однозначную оценку в совокупности с другими факторами о тебе ... :) Ведь всегда же о человеке в древности судили по зубам ... :confus:
     
  7. Сперва смеялась, а потом серьезно на твою мысль посмотрела.
    Но все же сомневаюсь. Ведь при зевоте мы что-то ощущаем, будто силы прибавляются, правильно? - правильно.
     
  8. Это физиология работает - при зевоте ты просто бодришься на некоторое время дабы отставаться в "актуальном" состоянии. Мышцы испытывают кратковременное напряжение, что и прогоняет сонливость или т.п. состояния. С таким же успехом можно напрячься всем телом на несколько секунд со всей мочи ... эффект тот же ...
     
  9. а я слышал что зевота - это конвульсивное действие легких, при котором они (легкие) недостающее количество о2 впускают... рефлекс типа))))))))))
    а вот про зубы, про обмен информации о состянии зубов друг друга: а че мы тогда инфой о состоянии глазных яблок не делимся? зеркала души всё ж...:D :D :D
     
  10. Убежден, что делимся! Подсознание наше всегда в работе! Идет постоянное считывание и обработка всех внешних факторов. Иногда даже ему удается прорваться сквозь преграду сознания и поделиться частью накопленных знаний ... в одной из веток встречал уже чье то схожее мнение ... в эти моменты у нас просыпается предвидение, интуиция, предчувствие и т.п.
     
  11. не, ну это был риторический вопрос..) конечно делимся... я например могу через глаза у людей настроение хорошее, скорее даже настрой, экпреприировать (по-моему так слово пишется:D )... когда нужно очень... оч удобно...)))
    ps я серьезно.:идея!: :str:
     
  12. гы-гы ... то ли я не въехал, то ли ты неправильно выразился: по поводу "экпреприировать" - помню фразу из школы: "экспроприация экспроприаторов!" Что значит отберем у богатых "набогаченное" :) ... по смыслу твоего сообщения, полагаю, ты не имел ввиду то, что забираешь у людей их настрение? ... если конечно, ты не вымпир - тогда глаза тут не причем ... короче, поясни ...
     
  13. награбить награбленное (лозунг коллективизации))))))))
    ну как то.. допустим идешь на какое-нить дело ответственное... боишься, трясешься может быть даже... ну и начинаешь людям навстречу идущим в глаза смотреть... старешься выбирать людей уверенного вида... ну и постепенно становится лучше, потом спокойней, потом и уверенность у тебя появляется, как будто и не было страха...
    я один раз после работы 11-часовой поеххал со знакомой в хаус-клуб... прям с ног валился... мне знакомая говорит как бы в шутку: андрей смотри как мальчик танцует, как будто и не 4 часа щас... ты у него энергии возьми, у него ее много... и ушла... в бар.. а можа еще куда... я мимо этого парня прошёл, в глаза ему взглянул... а он такой весь уверенный, типа король танцпола... ну я через 15 мин уже продолжения банкета просил... а парнишка сник так.... задком задком к бару.. потом вообще из клуба пропал...вот так.. ты бы видел глаза моей спутницы.:eek: ..)))
     
  14. мммдддааа ... :eek: вымпиризм чистой воды ... не одобряю :bash: . Легкая энергия, верно ... но неправильная! Путь в пропасть ...
    Я живу другим путем: всем людям стараюсь посылаю зеленую и голубую энергии, т.е. желаю людям и здоровья и счастья.
    Наоборот, видя человека уставшего и больного стараюсь зарядить его, отдать часть своей силы ...
    Сам потом заряжаюсь от природы - посмотришь ввысь, представишь всю мощь воздушных масс над тобой, представишь как сила льется вокруг, пропитывает тебя ... и как огурчик! :D
     
  15.  
  16. А у меня не всегда получается отдавать, если хочу.
    А природа нам в самом деле много чего отдать может. Только заслуживает того не каждый, верно?
     
  17. Так и я не спрашиваю у всех подряд "Вам полегчало?" ... :) Без понятия, на самом деле, как мои помыслы влияют на посторонних. Спрашивать специально не хочу, а сами и не осознают, разумеется ... Бывает иногда, что человеку легчает рядом со мной при болезни или недомогании ... но я не склонен однозначно привязывать это к себе ... скорее тешусь надеждой ... До явного целительства я пока не дорос, хотя верю, что этот дар откроется со временем ...
    Я бы применил не термин "заслуживает" ... скорее "способен" ... Хотя смысл от этого не меняется ;) Что заслужить, что развить способность - надо постараться немало. Бывают, конечно, исключения - одаренные личности с рождения ... но это единицы. И я к ним не отношусь. Всегда думал при этом: "к сожалению", а в последнее время пересмыслил. Имея этот дар изначально примером не станешь. А вот не имея ничего вначале и развиться по жизни - пример явный!
     
  18. Я не говорю, что надо спрашивать (интересная реакция, наверно, будет) :) Бывает, что сама чувствую (не знаю, как объяснить).

    Правильно, я согласна с твоим мнением.
     
  19. Природу нельзя подстроить под себя насильно. Она не терпит насилия. Поэтому и помогает тем, кто заслуживает....но бывает, что с ней могут найти язык и те, кто казалось бы недостоит. Не нам решать. Все мы дети ее, а значит все имеем право на свою часть силы и энергии...Ведь мать не станет делить-плохой сын или хороший. Какой бы не был - ее.
     
  20.  
  21.  
  22. насчёт зевоты..нам в школе наша биологичка объяснила так. Зевать начинают при перегрузке организма(не важно физической,или эмоциональной) зевота-эта защитная реакция организма,на нехватку энергии. Как утверждают учёные во время зевоты человек на мини доли секунды(не знаю как правильно называются эти секунды.) теряет сознание,и не просто теряет,а мозг отключается . А передаётся другому с помощью определённых феромонов,которые выделяет зевающий человек..Вот..
     
  23. А вот японцы считают, что во время зевоты в мозг человека попадает дополнительный кислород. Что-то типа особо глубокого вздоха. Это помогает мозгу отдыхать.
     
  24. Я думаю, при зевании, мы черпаем энергию из космоса, раз бывает, что собственной не хватает)))
     
  25. Если верить научной точке зрения, то мозг человека, который вымотался, устал, подает сигнал на ЦНС о том, что организму не мешало бы отдохнуть, отсюда и зевота. Как позывной ко сну. Поэтому не стоит игнорировать свою зевоту, а лучше пойти поспать.
     
  26. это ж откуда такая научная точка ? или мозг так туп и дает такие тупые намеки ? а как понять суть эксперимента, где человек глядя на зевающего сам начинал зевать ? усталость передавалась на энергетическом уровне ? :))) или через космос, как некоторые считают.
     
  27. Я несколько раз встречал такую точку зрения) От фонаря бы не писал)) Просто передал то, что слышал)
     
  28. Однажды читала что-то про "экзорцизм" (если кто-то не знает изгнание дьявола из тела), так вот, там писали, что когда человек зевает, нужно обязательно прикрывать рот, иначе во время процесса зевоты вы можете "заглотнуть" беса ;)
     
  29. Главное, им не подавиться)))))))))