Куча долгов? Не беда! А детей заделать — это да...

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Gunner, 23 апр 2016.

  1. #1 Gunner, 23 апр 2016
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
    Приветствую всех читателей моего поста и топика!

    Что-то так накипело - вот я решил высказаться! Я постарался максимально скрупулёзно сформулировать и изложить весь поток своих мыслей в тексте. Так что приготовьте заранее пару бутербродов с чаем, поп-корн или то, что вы обычно едите и пьёте, сидя за компьютером или иным цифровым устройством. В общем, устраивайтесь поудобнее перед вашим дисплеем.

    Хочу поведовать одну историю про одного моего давнего приятеля, частично связанную с моей жизнью.
    Жил-был один мой друг, 1990 г.р. Назовем его условно С. Познакомился он однажды на свою голову с девушкой, примерно того же возраста. Всё бы ничего, если бы по мере развития их отношений она не втянула его в глубокую яму денежно-кредитных обязательств.

    Закрутилось всё завертелось и так сложилось, что они и меня втянули в эту кабалу. К сожалению, 3 года тому назад я не был осведомлен всей картиной их финансовых трудностей... Можно бесконечно долго рассуждать о своей собственной опрометчивости, неосмотрительности, хотя в большей степени излишней доверчивости, сердобольности и мягкосердечии... Последние два моих личных качества сыграли со мной злую шутку и в результате мне же вышли боком, поскольку С. вместе со своей подружкой не хило подставили на деньги теперь и меня... Самому мне 28 лет и в силу сложных финансовых обстоятельств пока не решаюсь обзаводиться женой и детьми... Вроде как пока еще не слишком стар для этого :)

    Но всё же вернемся к С. и его истории.
    Сперва вопрос: зачем ему нужна была такая баба? Любовь зла? Ну допустим сошлись, стали жить вместе. И тут недавно он мне сообщает, что его пассия 3 месяца как беременна... Это при их раскладах с долгами!
    На вопросы о дальнейшей жизни он мне ответил, что собираются рожать. Ну так-то выбора уже не остается! Не будучи гинекологом и акушером - рискну предположить, что 3 месяца - это существенный срок развития плода, если учесть что беременность длится 9 месяцев. 3 мес. не вот 2-3 нед, когда аборт можно сделать.
    На мою реплику о том, «каково твое отношение к этой ситуации?» и «что зарплата не резиновая» Он ответил в ключе, что отношение к этому у него хорошее и то, что "Она (зарплата) всю жизнь не резиновая когда то все ровно надо (детьми обзаводиться)".
    Мне стало понятно, что эта чувиха его уже «обработала» и промыла ему мозги. Ну, кто бы в ней сомневался! Сказать, что от него я просто в шоке - не сказать ничего!
    Я всегда считал, что прежде чем заводить семью: жену, особенно детей нужно сперва крепко стоять на ногах в финансовом плане. Иметь стабильный заработок, уровень которого способен покрыть расходы на ЖКХ, прокормить не только себя, но и жену, не говоря уже о ребенке. Ему тоже между делом неоднократно говорил: не торопись семью создавать…
    А этот парень, имея кредит и просрочки по не нему еле-еле концы с концами сводит... При том еще до кучи думают заводить ребенка, который через полгода родится. Ну его бабу понять можно. Она добилась того чего хотела: обработала, охомутала его и залетела. Теперь осталось дело за малым: штамп в паспорте поставить...

    Ну он-то о чем думал?
    На что он мне ответил: "Мне че теперь всю жизнь ждать пока долги отдам так там уже может быть поздно для детей. С каждым годом мы стареем и то, которое... из чего делаются дети стареет тоже"
    Пацану не бог весть сколько, не вот 40 лет! А 25-26 лет, живет в долгах как в шелках и детей заделывает! Я его не понимаю... Речь не про то, поздно или нет... Дети - это ответственность, бессонные ночи, трата нервов. Не говоря уже о финансовых тратах... Подгузники, пеленки, распашонки и прочее...

    В связи со всем этим у меня возникает ряд вопросов:
    1. Вот он дурак или как?
    По большому счету до его семейной жизни мне не было бы дела, если бы не общие финансовые трудности… А теперь порождаются отдельные нюансы при разрешении разных моментов. Общими словами вопрос можно сформулировать примерно так:
    2. Что мне с этими людьми делать? И как к этой ситуации относиться, если по большому счету все эти финансовые заморочки оговорены лишь в устной форме? А суммы там в несколько сотен тысяч рублей… Мое отношение ко всей этой истории, в которую меня втянули (впрочем не стоит отрицать и собственной необдуманности) - крайне негативное. Поскольку должок они «выплачивают» весьма и весьма долго. Как бы это помягче сказать: «Ни хрена не возвращают уже на протяжении более 2,5 лет!!!» Вместо этого постоянно лечат байками на тему, что мы всё помним, мы будем отдавать частями. Но сейчас пока нет денег… На деле это остается пустой болтовней уже который год! С оформлением письменной расписки - картина аналогичная...
    Теперь тут еще и у них спиногрыз мелкий скоро появится. Очередной «железный» аргумент для его пассии и отмазок в духе: «Откуда у нас деньги? Я же беременна…», «Мне нужно кучу всяких витаминов и лекарств для поддержания беременности, которая у меня что-то проходит не очень гладко». Потом, когда родит будет заявлять что-то в духе: «Откуда у нас деньги? У нас же ребенок…» и начнёт лечить на тему: сколько стоит сейчас содержать новорожденного… что много чего нужно, чтобы его вырастить и сколько всё это выходит по деньгам…
    В общем весьма неоднозначное мнение у меня обо всём этом. С одной стороны, - вроде как он давний мой приятель и можно было бы порадоваться на него, где-то посочувствовать. С другой – обнаглел он в край! Шикарно они вместе устроились! Денег они торчат, зато семейная жизнь бьёт ключом, детей заделывают! А что до меня - складывается такое впечатление: "пусть он живет как хочет и сам разгребает это денежно-кредитное дерьмо…"
    Каково живется таким людям? Неужели близкие люди могут оказаться настолько бессовестными? :(

    Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Как быть во всей этой ситуации?
     
  2. сейчас устал и голова болит, но постараюсь ответить чуть позже более полно... но а вкраце... если у тебя 0 ответственности то все ок и ничего не парит. живем 1 днем и хорошо. и то что для вас совесть, другим могло даже и не присниться ... Судить по себе глупое и бесполезное занятие ... это в краце :)
     
  3. Весьма интересное суждение, с которым не соглашусь в плане меры моей ответственности...
    Хоть и не стану отрицать своей опрометчивости в этой ситуации. Но, если бы меня это не парило - как минимум я не стал бы изливать тут душу...

    Ну, а пока я подожду более развернутого ответа. А также мнения других людей...
     
  4. Скорее всего, речь не о вашей ответственности, а о ответственности людей, подобных вашему другу.

    Со стороны оно проще, когда не в эмоциях. Забудь о деньгах, не отдаст он тебе ничего. Как будто и не было их никогда. Расписку даже если напишет ну и что? Отдавать все равно заставят частями по три копейки. Полжизни отдавать будет.
    Зато ценный опыт, никому не давать деньги, если рассчитываешь, чтоб вернули.
    И быть спокойнее. Если сможешь себя в данной ситуации успокоить, сконцентрироваться на зарабатывании денег, то это вообще бесценно.
     
  5. Забавно, что ты про себя писал ... я а думал там какой то друг "С" :) надо же было так спалиться то .. но тогда не совсем понятно, что хотел знать про друга, если он это ты сам ?

    я же ответил на последний вопрос... конечно могу предположить что все дело в любви натягивать все дерьмо на себя ... Есть такие люди, там не важно о ком и чем говорить они вечно думают про себя, даже если это банально не логично.
    В общем если ты "С" то нафига тебе ответы... все ок ... а если нет, то все просто.. Ну а баба, что тут такого.. она типичная принцесса, любит наверняка разные шоу типа дом2, холостяк и тп ... Обуза еще та.
     
  6. Хочешь испортить дружбу - дай в долг)
    Ну вот такой интересный вопрос, что делать...запустили вы ситуацию, если за 2.5 года не отдали, то скорее всего и не отдадут) нужно было ранее разыграть ситуацию, в которой вам срочно понадобились деньги, пускай бы взял еще один кредит, одним больше одним меньше) в его ситуации это не существенно.
    Правильно сказали, воспринимайте это как опыт, тут порой родным по крови удивляешься, не то что друзья детства...так что как по мне лучше всего - более в долг никому не давать, и самому не брать.
    Вообще конечно можно придумать как вернуть деньги. Если у него допустим руки из правильного места растут - пускай вам ремонт сделает, или что то в этом роде, отработает. Только не обязательно говорить ваши намерения - пусть думает что работа оплачиваемая. А в конце вы будто вспомните про долг, и спишите часть.
     
  7. согласен что деньгами не отдадут. и не думаю что отработают, если только частично. и то вопрос как. А остальном думай не думай, очень сомнительно. не раз встречал таких. если долг 2,5 года, это все.... ну есть только на них снизойдет какое откровение :)
     
  8. Свежая мысль) Вроде есть такая штука как продажа/покупка долгов, что-то такое. Я в этом не шарю, но в общем если что - можете найти инфу и ознакомиться.
    Правда при этом ваши отношения прекратятся, но нафиг нужны такие друзья-паразиты.
     
  9. Если бы все так думали правильно как вы, то было бы скучно жить
    Ниочем. Просто жил весело в кураже, так, как ему хотелось в данную минуту.
    Так наверное все мы жили, просто то что этот период должен был перегореть до 21 года, а у него затянулся аж до 26ти, этоуже другой вопрос
    Именно дурак. Но это его жизнь И его выбор. Ему никто не мешал тратить деньги и предохраняться. Он сам выбрал такую девушку - с пистолетом у виска его никто не заставлял с ней спать.
    Так что, даже если по вашему мнению он дурак, зато он сделал именно так как сам хотел
    Я так понимаю, что это они должны вам? Или вы должны вместе с ними третьему объекту? Если должны вам - не слезайте с них, озвучте эту проблему их родителям, родственникам - чтобы как можно больше их родни были вкурсе
    Если вы втроем должны банку, выплатите свою половину и поговорите про это в банке. Но тут интересно что вам ответят - но это уже другой вопрос
    Сегодня дружба не длится вечно. Да, был друг с 90го года. Но не более того. Это не родственник, не папа, не родной брат. И по большому счету о ничего вам не должен. Потому что он просто друг, приятель.
    Просто начинайте понимать, что (к сожалению, а может и к лучшему - кто знает?), сегодня друзья - это не близкие и не родные люди. Это -просто приятели, коллеги по интересам, и вместе только пока что-то связывает. И также часто приятельство заканчивается с появлением более выгодных друзей, новых интересов, или просто с появлением своей собственной семьи.Ой, да много чего)))
    Конечно, исключения есть. Но увы, редко
     
  10. ну я бы не сказал, что дурак :) Скорее умный .. а то что кредиты, оно его не парит. ну должен ... жизнь то одна, надо веселиться! Есть те кто всегда живут в кредит и даже порой очень не плохо! Их даже многие женщины могут считать "успешными", ну конечно до раскрытия нюансов успешности :))) Сам лично знал одно человека... У всех брал деньги, правда не совсем в долг, а как бы под проекты.. ну и проекты конечно постоянно херились ... но ничего, купил квартиру и нормальную машину ... Как потом отмазывался со всеми я уж не знаю... но что знаю .. Взял он на нужды фирмы 10000 баксов, вроде не много но и не копейки. туда, сюда ... опа, денег нет, фирма НИЧЕГО не увидела.. то есть 0. из того что он говорил владельцу я слышал .. что вот потратился по делам фирмы в питере ... "купил несколько дисков музыкальных, ездил на такси" .... Как они потом решали хз, но здоровья у него не поубавилось .... но вот на машину уже хватило :) И вообще, он был горазд на проекты! просто генератор идей! :) думаете дурак ??? может и так, но жил он достаточно хорошо, уж получше многих здешних людей!
    так что.... это не вопрос ума, а стиля жизни!
     
  11. Друг молодец, Бог дал ребёнка - Бог и на ребёнка даст. Молодец он, что из-за долга в каких-то пару сотен тысяч не убил собственного ребёнка.

    Ответила так, потому что автор связывает долг и ребёнка - как нечто общее. Не отдавал 2,5 года, не отдал бы и без ребёнка ещё может 5 лет. А то, что рожают - молодцы!
     
    vladimir_kr нравится это.
  12. Девчонки рожают и в 13-15 , молодцы! бог дал ребенка ... вообще не бог дал.. а переспали и только после этого.. не из капусты или по почте. и не из лучей света с неба.. И, например, если вы трахаетесь со всеми подряд и залетаете, объясните, чего вам бог то должен дать ? Да даже если не со всеми .. Знаю такую семью обласканную вашим богом ... Девушка работает, ее муж местами работает, а местами нет, но он просто наркоман и игрок .. она сделала с ним (бог дал) 1 ребенка.. потом второго.. а затем и третьего... а вот денег .. пока нет.. не дал... Но старший уже стал наркоманом и у него даже крышу сорвало от этого.. теперь дурачок. Такой вот подарочек... Так где деньги то?!!! Чего бон подлец не дает?! Зажал?! А может просто ответственности у кого то нет ? А то мы будет трахаться играть в покемонов и в автоматы, колоться а бог все обеспечит.... Интересная у вас философия!
     
  13. Поддерживаю!!!
     
  14. ребенок один, два три - это прекрасно, но без денег их не прокормишь
     
  15. без денег и себя то не прокормишь) что уж о детях говорить)
     
  16. Банально думал не тем местом которым надо) А сама история увлекательная, успела батончик скушать))
     
  17. Вот такие под лозунгом "Дал зайку, даст и лужайку" могут и троих-четверых нарожать, а потом попрошайничают, где только можно
     
  18. Советы давать не буду. Просто размышления на тему. Как бы я поступил в данной ситуации.

    1 Его долг Вам.
    А какие есть варианты? Друг не друг, но устная договоренность, расписки нет. По сути не важно друг или нет, но если человек отдавать денег не захочет - ничего Вы не сделаете. Забудьте о долге. Это очень тяжело. Практически невозможно. Я бы не знаю как сам мог бы забыть. Но, думая о нем постоянно Вы его не вернете. Только свою нервную энергию тратите. Примите это как урок, что в денежных вопросах друзей не бывает. Дорогой урок? А может уже "дешевые" были, но Вы на них не обратили внимание? К тому же урок то мог быть и гораздо весомей. Квартира, авто, кредит на бизнес в несколько миллионов. Но Вам дали такой чтоб до Вас дошло, но руки Вы до конца не опустили. Как только отпустите эту ситуацию и забутите о этих деньгах он будет пройден, и, возможно, Вы получите благодарность. А возможно это и другой урок - что деньги не должны стоять между друзьями. Какими бы эти деньги не были. Я не знаю Вашей ситуации. Думайте.

    2. Ребенок у друга.
    Вы знаете, а мое мнение он прав. Ну сколько там долг? Да по сути и не важно. Стоит ли жизнь ребенка этих сотен тысяч или даже миллионов рублей? Представьте живого ребенка. Вашего. Разве не отдали бы Вы эти деньги, чтоб сохранить ему жизнь? Не дай бог конечно попадать в эту ситуацию.
    Не получится жить по плану. Никак. Судьба постоянно подкидывает испытания. Всю жизнь не запланируешь. Как и любовь. Или Вы считаете, что вот дом, квартира, машина, красавица жена, счастье, дети? Прям так по расписанию. Живите и наслаждайте жизнью сейчас. А не завтра. Если есть любимая девушка - наслаждайтесь ей. Не надо откладывать до времени "когда у меня будет майбах". Завтра вообще может и не быть, откуда мы это знаем? Смотрите на попадите на "очередные уроки" и по этой ситуации.

    Есть мнение, что уроки даются нам по возрастающей. Сначала мы слушатель этой ситуации, потом свидетель, а потом, если не дошло - уже участник. Причем "участник" идет по возрастающей, если сразу человек не понимает. По долгу вы уже в категории участник. По остальным не знаю. Слушайте, наблюдайте, анализируйте.

    Но закончу цитатой одной книги: "все что я сказал может быть неправдой". :)
     
  19. Нужно головой думать )
     
  20. Это пожелание к себе самой?