Вы верите в Бога?

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Димитриkos, 5 дек 2005.

?

Вы верите в Бога?

  1. да

    87,7%
  2. нет

    12,3%
  1. Но ведь если бы ничего не было написано, о чем бы спорили....?:rolleyes:
     
  2. А ни кто и не говорит , что не нужно было все это писать.
    Я возможно тоже не догадалась бы что необходимо поступать так или иначе если бы не прочитала сама или мне не рассказа ли бы те кто читал , просто я не делаю ничего только потому что кто-то сказал что так нужно делать , я сначала хочу понять почему нужно делать именно так, а те кто не могут понять лучше уж пусть выполняют предписания, а для того что бы предписания выполнялись просто необходимо было придумать нечто сверхъестественное и всевидящее дабы устрашить стадо
     
  3. Да и я ничего не говорю (не мне судить, надо было это писать или нет).
    Просто сам факт - в библию почему-то верят, а служителям церкви - нет. Вот только библию то тоже люди писали и ни чуть не мене продажные чем те что служат церкви....;) :rolleyes:
     
  4. Ну, я тоже не всю Библию прочитал. Особенно напряжно Ветхий Завет. Коран, например, читается легче, даже всякие уси-пуси, сопли-слюни не мешают. Однако, и около церкви бывали настоящие святые, которых потом в виде мощей церковь и приватизирова.

    Дорогая, Библия и все святые Писания действительно людьми писаны, но точно знаю, что Богодухновенны. А вот то, что они переведены и переписаны на удобный манер, в этом согласен. Но даже если они и не были бы искажены, то все равно понять их не в состоянии ни один человек, без водительства Духа.

    Ну, здесь ты скорее пишешь про языческие или политеистические религии. Не возможно, наблюдая за природой написать: вначале был Логос и Логос был у Бога. И Логос был Бог. Все чрез Него…

    Да, приходится признать, что религии остались полезны только как свод внешних, морально-этических правил и под страхом судов или адов, хоть как-то держат народ в рамках приличия. Хотя бы как ориентир праведности.

    О, смело, мне нравится, но считай, что отшила.
     
  5. Ну, я на себя роль судьи не беру, а просто рассуждаю, но все в пределах религии, например христианства:
    1 Кор. 2: 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
     
  6. Я верю в того.кто есть наверху помогает нам..больше ни во что не верю..правда хожу в церковь..мне просто почему-то кажется что там я ближе к нему...
     

  7. Леориэль, знаешь сколько там наверху Тамов (небес)?
    Все языческие боги там на верху, но не на самом. Их предел второе небо, вместе с ангелами и дьяволами.

    А по поводу ближе. Все Царствие Божие и даже сам Бог Отец внутрь нас есть. Тело человека - храм Бога живого. Чего Его искать снаружи? Иисус говорил: входите тесными вратами, т.е. внутрь себя. А с наружи, так иллюзия и мишура:
    "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." 2:15 1 Иоанн
    Однако, кому что нравится. Каждый должен пройти свои монастыри и ускорить этот процесс под силу только Богу.
     

  8. Для меня существует лишь один Бог..просто у всех народов имя дают ему разное...
     
  9. #259 seva, 18 июн 2006
    Последнее редактирование: 19 июн 2006
    Ну, да. Ну, да. Если разобраться, то у Него и имени нет. Как Его не назови, Он на любое имя откликается, поэтому и говорят, чо у Него тысячи имен или Безимянный.
     
  10. Сам всегда так думал... а эту цитату не слышал.
     
  11. когда я слышу обычную молитвы, внутри все замирает, я лично не могу отрицать что все это бред , что-то в этом есть, но это не такое каким представляют себе религию большинство
     
  12. Я както не совсем правильно процитировала сообщение, но кому интересно , тот разбероется, а кому не интересно я не в обиде за не внимание
     
  13. Это следствие из заповеди:
    «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (6.33 от Мф.).
     
  14. bestiya-ya и сексуальная, ты права, но кроме обычной молитвы есть еще "необычная".
    «Умная молитва овладевает человеком, пленяет его и освящает. Когда в душе вспыхнет огонь молитвы, тогда весь хворост сгорает и уничтожается. В начале молитвы чувствуешь радость, потом сладость, и в конце, как плод, приходят слезы, ибо чувствуешь присутствие Его».
     
  15. [​IMG]...[​IMG]
     
  16. я не слышу тебя Мир:) Ты хоть нарисуйся как-нибудь что ли.:) ;) :D
     
  17. :eek: ..в этом нет необходимости!..я достиг такого уровня здесь, что одно моё появление, к примеру, просветляет keldara..поле воокруг форума начинает трещать и рычать!..прислушайся!..:rolleyes:
     
  18. Ну, если честно, я не слежу за твоими подвигами. А что тебя обложили красными флажками и ты на особом щиту у модераторов?;)
     
  19. :eek: не знаю, если честно не спрашивал и мне до этого нет дела!..:cool:

    Сегодня разговаривал с главой одной православной епархии..наконец-то спросил у него почему когда в письменной форме обращаются к митрополиту, употребляют по отношению к нему титул "Владыка"..оказывается это ещё цветочки, вот у Папы Римского один из титулов ещё со средних веков, не поверишь,-"Вселенский Судья"!..не слабо, да?!:rolleyes:
     
  20. класно поговорили seva!..:eek: :)
     
  21. А чего ты тогда писал так? Что этим хотел сказать-то?
    Ну, со скромностью у "рабов Божиих" все в порядке;)
     
  22. что хотел, то и сказал!..есть у меня причины так думать, но обсуждать этого не хочется!..;) :rolleyes:
    :eek: есть немного!...:cool:
     
  23. Класно поговорили!

    ...
    :confused: :confused: :confused:
     
  24. точно - царствие Божие -в нас самих! в нашем сердце! :)
     
  25. #275 inga, 29 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2006
    А что значит слово Богодуховенны?
     

  26. Это означает, что люди это получили в виде Божьего откровения. Например Иоанн диктовал "свое" Евангелие после 40 дней затвора и уединения (духовная практика) и еще после десяти дней надиктовал Апокалипсис. (из апокрифического деяния апостола).
    Коран так же писал ученик Али под диктовку пророка Мухаммеда (неграмотного) от архангела Гавриила (по преданию).
     
  27. А кто решает, богодуховеннен (не знаю, правильно написала?) человек или нет? и кто решает, что это БОЖЬЕ откровение?
     
  28. Наличие Духа на человеке это уже другой вопрос, мы про тексты говорили. А решает каждый для себя сам, в т.ч. и Бог решает: кто разобрался в Божьей природе текста, а кто нет.;)

    Ну, а если смотреть с позиции обычного человека, то вот какая штука.
    Некоторые исследователи считают, что учение от Мухаммада возникло на основании более ранних верований и религий: иудаизм, христианство, ханифизм (парсизм). Если учесть образ жизни Мухаммеда и то, что он был неграмотен, то это утверждение полностью несостоятельно, но наоборот подтверждает единый источник этих монотеистических религий. Мухаммед в Коране описывает (диктует) такие подробности, которых нет даже в Ветхом Завете. Где он их взял, если даже читать не умел? Ну и т.д.
     
  29. Откуда такая уверенность, что бог существует вне тебя...?
    и вообще: никак не могу понять- бог-это кто?
    перечитала кучу всего (и библию в т ч)... не помогает...

    И про Мухаммеда: разве, когда пишут худ. книгу, подробности не из головы берут?
    почему не допускается (и кем?), что он это придумал?
     
  30. Он объективен и вездесущ, и вне и внутри. Поверил и проверил, теперь уверен;)
    Самый короткий ответю. Никто. Все.
    Как оказалось (после проверки), он не придумал, он точно знал, то, что не мог знать, как человек.
     
  31. после чьей проверки?

    а ты как проверял наличие бога?

    и если это никто, то как ему (в него) верить?
     
  32. Берешь две книжки: Библию и Коран. Читаешь и сравниваешь: так или не так.
    Не подумай, что грублю, но молча. Именно в безмолвии и безмыслии. Это отдельная тема.
    Никто это означает Безимянный, у Него тысячи имен. Он только Любовь. Его как не обзови, Он откликнется на истинный зов. Он так же Безформенный, т.е. нет свой формы, но все формы и Творение это Он, но формами он не ограничен.
     
  33. так сказки разных народов тоже многие схожи... почему их за чистую монету не принимают?
    потому что ЛЮДИ решили, что это сказки?


    а я и не подумала бы, что грубишь:) но все равно не понимаю...:confused:

    от Любви до ненависти один шаг.
     
  34. Точно. Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок. Могу как-нить каку-нить сказку припарировать.
    А тебе оно надо? Мало знаешь, крепче спишь и видишь красивые сны. А так этот мир таким д*ом покажется.
    Ну какая же это любовь?:cool: Это жалкая породия, похотливая привязанность. Настоящая любовь освобождает от всего мирского.
     

  35. надо... я в свое время начиталась и наобщалась.... верила и разочаровалась... и мне надо знать откуда такая уверенность в своих (т е твоих) знаниях...


    "настоящая" с твоей точки зрения... а для кого -то она вообще не существует...
     
  36. Если надо, тогда пиши в личку или на мыло, чего надо конкретно и чего знаешь сама.
    Потому и не существует, что такая какая здесь это не любовь. Я жене единый раз сказал, что люблю и то под нажимом обчественности, на свадьбе...затерлю это слово до дыр...
     

  37. так я же написала чего надо конкретно. знать откуда такая уверенность.

    здесь- это не любовь.......... мда... сколько людей, столько и мнений:)
     
  38. я надеюсь, что хоть не атеистка, а то из далека начинать придется, с Бытия:D

    А истина одна, да? Не зависит от мнения людей, по твоему?
     
  39. #289 inga, 30 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2006

    истин столько, сколько людей на земле...
    я тоже надеюсь, что не атеистка... если б я знала точно....
     
  40. Э нет так не пойдет. Давай так: истина одна и она объективна. А вот правда, у каждого своя. Так пойдет?
    Бог скорее есть или скорее нет?
     
  41. 2: seva, inga: Перед спором неплохо было бы согласовать понятия. Seva, а что или кто такой БОГ?
     
  42. Вот спорит я как раз и не собираю, только попытаюсь ответить, если спрашивают.

    Это смотря, что ты хочешь услышать? (извини за еврейский ответ)
    Бог такая неописыемая...даже незнаю как назвать, что не поддается определению.
    «Бог - это не душа и не ум, а поскольку сознание, мысль воображение и представление у Него отсутствуют, то Он и не разум, и не мышление и ни уразуметь, ни определить Его - невозможно; Он ни число, ни мера, ни великое что-либо, ни малое, ни равенство, ни неравенство, ни подобие, ни неподобие; Он ни покоится, ни движется, ни дарует успокоение; не обладает могуществом и не является могуществом, ни светом; не обладает бытием и не является ни бытием ни сущностью, ни вечностью, ни веременем, и объять Его мыслью - невозможно; Он ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единое, ни единство, ни божество, ни благость, ни дух - в том смысле как мы его представляем, ни сыновство, ни отцовство, ни вообще что-либо из того, что нами или другими (разумными) существами может быть познано. Он не есть ни что-либо не-сущее, ни что-либо сущее, и ни сущее не может познать Его в Его небытии, ни Он не познает сущее в бытии сущего, поскольку для Него не существует ни слов, ни наименований, ни знаний; Он ни тьма, ни свет, ни заблуждение, ни истина; по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения!" Св. Дионисий Ареопагит

    Ну как вам такое определение?:D Заметьте, что это определение христианского епископа (вроде 2-4 век), а не буддиста!

    А из общеизвестных определений: Бог=Любовь, Дух, Истина,,,
     
  43. Истина рождается в споре:D , а Бог - понятие, скорее, возможное, чем действительное, поэтому является своего рода
    субстратом всех тех сил, форм и эйдосов, которые оно стремится
    воспринять и к восприятию которых оно пригодно.
     
  44. Кануздра, извини, но с т.з. журналистов по общим вопросам(я их знаю с добрую сотню, поэтому уверенно их называю журналюги) это может быть и так, хотя это называется страшным словом консенсус. Объективнось не имеет ничего общего с отношениями между двумя баранами, столкнувшимися на узком мосту своими крепкими лбами:D и рогами;)
    Как ты думаешь, материя вечна, т.е. она обладает свойством самодостаточности и самоподдержанием?
     
  45. Я верю в единого для всех Бога, но многоликого. И помощи от него я не жду. Мне достаточно только в него верить.:cool:
     
  46. "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут" (Иак.2:19). Это не грубость, это разговор по душам.
    И что тебе эта вера дает?
     
  47. Материя есть совершенная непричастность, лишенность и полное
    отсутствие Блага, она уподобляет себе все, что с ней соприкоснулось. Материя бескачественна лишь в том смысле, что сама по себе она не имеет ни одного из тех качеств, которые она способна воспринять и заключить в свой субстрат.
     
  48. интересное определение и я не знаю, что с ним делать, но ты не ответила на мой вопрос.
     
  49. 2: seva: Неплохо. Только этот епископ смотрел со своего места. А имел ввиду что ты сам вкладываешь в это понятие для себя, что ОН есть для тебя?
     
  50. Да? А расшифруй мне что ты сказала, а то я не догоняю... Да и кстати понятия возможное и действительное - на определённом уровне астракции есть абстракции:) .... а ОН должен находиться на уровне полной абстракции? или нет?
     
Загрузка...