Един ли Бог?

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Страж течений, 4 дек 2005.

  1. Учитывая что в восточных религиях Бога совсем нет.
    Но все же есть куча разных богов других, а куда без веры?)
    Мне кажется вера дает надежду, а это повод...!)
     
  2. я не понял, что есть восточные веры ??? а ислам западная что ли ? христианство, иудаизм, это откуда пришло? вы меня просто пугаете своими познаниями :)
     
  3. Я обобщила)))
    Вы меня поняли и прицепились к словаммммм
     
  4. вы меня пугаете такими обобщениями, которые к тому же ничего не обобщают :)
     
  5. Человек разносторонен, а сколько сторон счету много,
    ~~~Мир земли, сила физики
    Лично с личиком
    С личностью так себя Вы не путайте---
    Матур
     
  6. в теперь еще раз и на трезвую голову
     
  7. Это круче, чем Алиса)
     
  8. "Наши говорят, что творец — общий отец и владыка всего, и прочие народы распределены им между богами народов и городов, и каждый управляет своей долей, как ему свойственно. Но в отце все совершенно и все едино, а частичные божества обладают каждый другой силой: Арес ведает военными делами народов, Афина — военным делом, связанным с мудростью, Гермес — делами, требующими смышлености и предприимчивости, и сообразно с характером того или иного бога управляемые ими народы следуют им."
    Император Юлиан

     
  9. любовью занята вся Вселенная, а за пределами ее белая мгла)))
     
  10. Бог-един.
    Человек, или любая живая, или не живая материя,Лишь часть огромного организма-Бога.Находясь внутри мы не можем увидеть бога.
    Мне по нраву Адвайта- религиозно- философское учение.:нимбу:
     
  11. ога) а так, как мы созданы по образу и подобию его, наш организм в свою очередь тоже состоит из клеток, которые находятся под покровительством человека.
     
  12. Всё правильно.Мы являемся высшим существом-богом, для каждой клетки нашего организма.Подвергая свой организм духовным и физическим испытаниям мы стараемся сделать его лучше.Бог поступает с нами по тому же принципу.:нимбу:
     
  13. и как ты это узнал?
     
  14. Из собственного опыта.Происходит примерно всё так-даётся тебе какая либо ситуация(обычно чего ты очень боишься,как пример-страх общения с людьми,а тут ты вынужден общаться) ты её переживаешь-делаешь выводы.Обычно это просто избавление от страха.Если нечего не понял-двойная доза.
     
  15. Мы ведь выяснили, что сотворены по образу и подобию бога) неужто вы считаете, что и бога кто-то направляет, посылает испытания?)

    Мысли материальны, это давно не секрет) и человек сам себе учитель. он привносит в свою жизнь самые эмоционально яркие, значимые для него, сильные мысли, негативные или позитивные не имеет никакого значения.
     
  16. больше склоняюсь к вашему мнению, когда верю во что-то постоянно натыкаюсь на грабли или возникает путаница в голове...считаю что важно не молится чтобы избежать страшной ситуации а думать головой какие действия возможно предпринять, ну и быть оптимистом :rolleyes:
     
  17. Да, оптимизм, позитивный настрой не только продлевает жизнь, но и делает ее намного качественней)
     
  18. Всё правильно.Бога не кто ни куда не направляет и человек сам себе учитель.А теперь-мысля.Ты и есть бог(кощунство!инквизиция по мне плачет)только маленький и глупый.Боишься чего то--значит не понимаешь.Я думаю, лично моя задача по жизни-избавление от страхов.
    У других могут быть другие цели.Полное самообучение.
     
  19. Правильная у вас мысля)

    Каждый сам выбирает свой путь, ставит задачи. раз так думаете - значит так и есть лично для вас.
     
  20. Наука - и есть религия, религия - есть наука. Племена принимали более развитые цивилизации в качестве богов. Вера - состояние, которое следует использовать разумно.
     
  21. Восточные это из Китая , Япония . А ислам, христианство это Юг по отношению к России, а для жителей западной Европы они восток

    Если обратить внимание на греческий пантеон богов . То по мере объединения греческих племен в союзы каждое племя стремилось утвердить веру в своего бога , но что бы не ссорится греки стали чтить всех богов союзных племен. Так что каждое древнее племя веровало в одного Бога но называло его по разному .
    У европейских богов божественные функции практически схожие все они родоначальники человеческого рода , податели благ , громовержцы , творцы человеческой судьбы , покровители народа его чтущего и тд. Но со временен такая форма мира стала приводить мировоззрение до абсурда, это уже другая история.
     
  22. Как удобно, так каждый и обращается. Как мы можем себе представить Бога, вложить в свое понимание, так и называем, так и видим. В буддизме, например, не отрицают и не признают существование Бога. Но не по какой-то серьезной причине, но потому, что там считается, что человек в принципе не способен осознать и понять сущность Творца, поэтому нет смысла и лезть сюда.
     
  23. А вы буддист? Или же где то прочитали?
     
  24. В Википедии
     
  25. Ага... Тогда откуда взялся буддизм? Это ведь религия, я правильно понимаю?
     
  26. Из Википедии о буддизме:

    "В буддизме основное внимание уделяется тому, какое воздействие оказывает на человеческий ум вера в теории Сотворения мира и Творца. Буддийское отношение к любому воззрению определяется результатами критического изучения в свете того, как влияет это воззрение на сознание, и привязывает ли это воззрение к сансаре или нет.

    Будда провозгласил, что «невозможно узнать или определить первопричину колеса перерождений существ, которые вращаются в нём, введённые в заблуждение неведением и обуреваемые желанием».[71] Умозрительные построения о происхождении и границах вселенной в раннем буддизме, как правило, не одобрялись"


    Бог не отрицается и не признается. Считается, что познать это невозможно. Исключаются суждения о первоисточнике, творце всего, так как это мешает достижению нирваны, ведь это привязывает к этой точке зрения, ограничивает. А привязанности мешают. Буддист избавляется от них, а не наоборот. А вера в тот или иной источник всего во вселенной создает привязанность к этой вере.
     
  27. Больше на атеизм похоже:)... Так то, мол, я в Бога не верю, но если гром грянет, я перекрещусь, на всякий случай;).
    Естественно, Высшим силам не комильфо, если человек будет задумываться, кто такой Бог, и что такое Бог.. Но в век технологического прогресса многие чудеса из Ветхого и Нового завета становятся бытовой реальностью. И с этим ничего не поделаешь....
    Я вот о чём думаю... Мы рождаемся, идём в детский сад, потом школа, институт, работа. То есть мы проходим некие стадии развития, и во всех стадиях у нас есть учителя(читай Бог).
    То есть, в каждом нашем развитии физическом у нас есть свой Бог. Идёт переход. Интересно, достигнув уровня Высших сил на физическом уровне, что с нами будет: передадут другому Богу, или же сотрут с лица земли, как реальных конкурентов? :)
     
  28. Есть такая вещь как рамка восприятия. Сознательные и бессознательные ограничения, наработанные лично, вложенные воспитанием или установками общества, которые ограничивают наше сознание в восприятии мира.

    Ответ на вопрос не известен. Из-за наличии этой рамки у каждого человека.
     
  29. Опачки! :) Кто появился. Это тот, который не верит в Бога, но ходит в церковь, который не соблюдает, а иногда сознательно нарушает заповеди, и при этом обращается к помощи святых и икон. А ещё уверяет, что святым нужно платить втрое ;)

    А вы представьте себе, что вы вышли за рамки и достигли такого уровня, как Высшие Силы.
    Я к чему веду разговор... Сейчас находят множество артефактов, которые утвердительно говорят об исчезнувших цивилизаций. Доказательств не так много, но есть. Но не может такого быть, чтобы нашли, например, взлётную полосу, глиняные горшки, золотые украшения... а людей, домов, городов нет.. И даже если нашли аэродром, то почему нет ни одного летательного аппарата?
    И тут на этот вопрос мне дал фильм "День, когда земля остановилась". Когда Ривз запустил каких то жуков, и началось исчезновение столбов, домов, людей...
    Но почему то не исчез тот переход, под которым находились главные герои. Почему? Дефрагментация, освобождение от ненужных файлов, сжатие диска...
    Вот почему находят единичные артефакты. Возможно, решили кое что оставить, или забыли просто удалить:)
    Мир и правда так устроен, что иногда какая то не значительная вещь может сломать все стереотипы физики и мышления о Вселенной.
    Я всё таки думаю, что нам не дадут дойти до уровня наших Создателей. Произойдёт как с Вавилонской башней А может ещё хуже...
     
  30. Уважаемый Муромец. Мне очень многое не нравится, в том, что повзоляет себе РПЦ и ее последователи в нашем обществе, НО я вынужден молчать, чтобы не нарушать ЗАКОН пролоббированный тойже РПЦ. Поэтому прошу впреть меня не провоцировать на нарушение 148 УК.

    Если мы не дойдем до уровня Создателей, то будем виноваты в этом только Сами. В наше мире, есть один запрет. Запрет на распространения технологий, выходящих за рамки эволлюционного развития.

    Простенький пример. Есть такая штука, как резка металлов водой. Ведь если подумать, балон с водой, шланг, форсунка и готово очень страшное оружие. Но оно не появляется из-за не решенности массы сопуствующих проблем, и остается только в виде громоздких агрегатов годных для применения только на уровне заводов.
     
  31. Не хотите нарушать закон - не говорите ерунды, типа той, которой вы высказались, якобы святые берут втридорога. Деньги берут люди. И в церковь никого насильно не затаскивают...

    Мы уже на пороге перед дверьми Создателей. Клонирование вам ничего не напоминает? А ЭКО?
    И до углеводородов дойдёт дело. Это просто дело времени. В начале 19 века тоже считали безумным людей, которые утверждали, что в Москве будут говорить, а в тьме-таракане будут слышать и видеть. И полвека не прошло, как появились телевизоры.
    С энергетикой понятно. Я полагаю, что когда пересмотрит законы физики, законы земного притяжения, законы времени и пространства - мы практически откроем дверь к Создателям..
     
  32. Какая великая мудрость, хотел бы так мыслить. У меня слеза из глаз, а сердце сказало есть истина.
     
Загрузка...