Един ли Бог?

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Страж течений, 4 дек 2005.

  1. Как вы считаете, Бог един ( как у христиан) или существует сонм богов, каждый из которых заботится о одном явлении, предмете ( как у египтян, Др. греков?
     
  2. Что за вопрос? Что есть бог? Никто не знает. Как можно об этом говорить и выяснять.
    Язычество это поклонеию духам. Их же звали богами. Поклонялись и имели с ними контакт.
    Современные монотеические религии имеют понятия об едином боге во всей вселенной, а духи(ангелы, святые и прочие) это старшие братья людей, а животные - младшие...а все мы дети единого бога-отца, а матерью нам, является земля.
     
  3. аминь.:)
     
  4. Согласна полностью.
    Господь рассказал нам о том, что мы должны знать. Все не просто так. Если бы люди знали ВСЁ и обо ВСЁМ... Господь нас сотворил, и он знает, какие мы. Знает, что было бы на земле, если бы люди знали ВСЁ.
    И нам не было бы столь интересно жить! :)
     
  5. Давайте придумаем вопрос!?, потом изобретём колесо ответив!..Потом придумаем Бога под дружные аплодисменты ангелов!:D ..Потом скажем, что Бога нет и помолимся за мир во всем мире!..:D :D ...а потом спросим: а сколько Тебя Бог?..В штуках!, если можно!.. только отвечай в пределах того, что я знаю! (гомерический хохот..:D :D :D )..

    Задача!
    Хочу прожить интересную жизнь?..Знаю, что Господь меня сотворил, а остальное мне знать не положенно!..В чем смысл?...:confus: :shocking: :повешусь:..:D
     
  6. вот и мне тоже, немножко как то ухо и глаз режет, когда начинается обсуждение бог , кто это? как это? где это? а еще начнут визуальными образами делиться...
    бог если такое и существует, совершенно запредельное понятие, за пределами ограниченного человеческого ума... все равно что муравьи миртлюдей начнут обсуждать... ой смотрите - длань господня... а длань эта возьмет зажигалочку и муравейник подожжет... вот так... а может придут биологи.. и наоборот условия природные подкорректируют... но цели у них какие? того муравью никогда не осмыслить...
    конечно, что-то ЖИЗНЬ на свет произвело.. человеческую жизнь... но что это было? большой взрыв в центре вселенной, инопланетянский эксперимент, или божья воля... не понять нам... со всеми даже озарениями вместе взятыми...
    у толтеков есть такой афоризм-принцип: верь во всё всем сердцем, но ничему до конца не доверяй... и нет и да...))))))))))
     
  7. забавную вещь седня по tv услышал: хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах...)))))))))))))))
     
  8. :D ....
     
  9. или у некоторых язычников, которые поклоняются реальным природным явлениям, дереву, например, очень старому ...
    ... Ну а если серьезно:
    Подтверждаю мнение, что нам, трехмерным, невозможно осмыслить даже четвертое измерение, не говоря уже о Боге! Просто физически невозможно! Это все равно, что реку запустить течь через трубочку от коктейля ... физически не получится! А если даже изловчившись и направить весь этот поток информации (река) в наше ограниченное сознание (трубочка) (озарения, к примеру, отдельных личностей), то это будет уже не река, а вода в трубочке, что опять же приводит к искаженному восприятию информации ... соразмерно диаметру нашего сознания ... ;) ...
     
  10. т.а., а что такое влгд?
     
  11. Метод Доктора Бутейко - Волевая Ликвидация Глубокого Дыхания ... очень сильная вещь - почитай. :круто: Я занимаюсь самостоятельно и не жалею. На своем опыте могу подтвердить, что заложенность носа уходит через 3-4 минуты после вхождения в метод даже если применяешь его впервые! ... ;) смешно просто порой видеть всю эту рекламу средств от насморка ... :cool:
     
  12. я раньше в пути к себе работал... прям в отд. книг, по-моему что-то про него слышал, но не читал точно... надо будет к бывшим коллегам заехать...)))
    а в двух словах - в чем метод? если можно...
     
  13. Суть: у нас в крови в обычном состоянии текущий уровень кислорода избыточен! Мы дышим и потребляем кислорода в несколько раз больше чем требуется для организма! Этот переизбыток О2 наряду с другими факторами тормозит защитные силы организма. И наоборот, СО2 - углекислый газ - его наличие в крови недостаточно! А он в свою очередь как раз и оказывает очень сильное положительное воздействие как на имунную систему, так и на мозговую деятельность (ум, рассудок, память) , вплоть до расширения сознания и восприятия тонких энергий - со временем, разумеется.

    Что делать? Вызывать искусственно состояние легкого кислородного голодания. Только обязательно ЛЕГКОГО! Нельзя насиловать себя - это приведет только к травмам!

    ПРАКТИКА: простое ограничивание вдоха! и всё!
    Попробуй подышать не в полную глубину, а хотя бы в половину вдоха ... да, сперва ты будешь дышать чаще, но так и надо ... При чем, заниматься надо начинать с 5-10 минут утром и вечером, что всегда можно выкроить. Главное условия для начинающего - полное расслабление, перед тем как войти в метод.

    В описании метода очень сильный акцент идет на наличие знающего инструктора рядом, особенно, если заниматься начинает нездоровый человек с целью излечения. Не буду пропагандировать обратное: если ты болеешь и хочешь пользоваться методом, чтобы вылечиться - обязательно иди к знающему метод специалисту с соотв. "корочками". Иначе, можешь сделать себе только хуже!
    Замечу, что перечень "неизлечимых" хронических болезней исчезающих при занятии ВЛГД очень обширен. Например, аллергия! Да! Поверь, что аллергию можно вылечить, оказывается!

    Я же начал изучать метод ради другого ... может банально, покажется, но просто хотел научиться недышать под водой по-долгу ... :rolleyes: ... а когда изучил все остальные положительные действия метода ... то понял, что верной дорогой иду :)
    В данный момент - с лета занимаюсь - я могу быть в методе сколько угодно. Даже засыпать научился почти недыша (5-6 очень коротких вдохов в минуту) - когда почти не двигаешься дыхание можно ОЧЕНЬ СИЛЬНО замедлять и эффект "кислородного голодания" все меньше и меньше ... Короче, я очень доволен :первый:
     
  14. похоже как в кен-до учат дышать... правда там насчет только коротких вдохов было...
    попробую... я не с целью излечения... интересно исследование тонких энергий больше... спасибо...)
     
  15. Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
    Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
    — Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
    — Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"
     
    Завет нравится это.
  16. А ещё повышать СО2 в крови можно с помощью РДТ - разгрузочно диетической терапией! В простонародии голодание! Пьёшь только воду одни сутки в неделю, а на завтрак следующего дня салатик из морковки с капустой, заправить соком лимона, а потом что угодно ешь! Но лучше с мучным, сахаром, солённым, копчённым и жирным повременить ещё сутки, у всех организма разные, может не принять. Здорово иммунитет повышает!!! Проверенно лично!:)
    А если голодать дольше, конечно со знанием дела, то можно открыть в себе кучу сверхестественных способностей: читать мысли, предугадывать события и т.д.

    А что касается Бога. Мне кажется, что Бог - это когда-то был простой человек, как ты и я. Просто он развился до такой степени, что способен многое сделать только силой мысли, не говоря о другом. Сколько на это ему времени понадобилось.....я думаю очень....и очень много... Это высшая ступень развития души! Которая не знает, так называемой, кармы. Достичь её не каждому дано в силу своей приземлённости и зависимости от материального мира! Что низшая ступень развития, как это не прискорбно...:(
     
  17. Конкретно на этот вопрос никто несможет дать ответ. Некоторые считают, что Бога, как такового нет, существуют силы природы которые и руководят протекающими процессами. А с другой стороны как можно объяснить такие вещи, как чудесные исцеления, плачущие иконы да и многое другое... Да и не столь уж важно какой ты вероисповедания, во что ты веришь, Бог может существовать, а может и нет, вне зависимости от того, насколько ты в него веришь.
     
  18. Я с тобой согласна, от того как мы думаем ничего не изменится! А мы простые люди и просто высказываем своё мнение...
     
  19. АААГА!!!.. то-то мне лицо твоё знакомо...;) :D
     
  20. Т.А., один раз летом я проснулась ночью от того, что перестала дышать... проснулась не от страха, а от осознания, что не дышу и скоро надо проснуться. при чём я очень хорошо помню те ощущения, которые я испытывала в процессе "недыхания": какая-то часть меня поняла, что я не дышу и мне очень хорошо - и телу, и лёгким, - мне комфортно, и просто подругому жила; протом эта часть меня осознала, что моё тело может умереть (страха не было), и оно медленно и мягко стало выводить меня из недыхания; я как-будто всплывала... это имеет какое-то отношение к тому методу???...
     
  21. ладно тебе, МИР... не надо так резко:сдаюсь: ты - ОСОБЕННЫЙ и что-то ты знаешь и можешь БОЛЬШЕ!... (не требуй и не жди этого от других)
    похоже, ты знаешь не понаслышке, что значит эта фраза "сделав шаг, пути обратно не будет"; и в духовном развитии тоже: любой выбор предполагает под собой решение, а выполнение решения - ответственность...
    с самыми лучшими пожеланиями, Durker.
     
  22. мне недавно пошутили:
    В начальной школе проходит урок, педагог говорит:
    - Ребята!... Бога нет!.. Он разве разговаривал с вами, может быть вы его видели?..
    Ребята качают головой.
    - Вот, - говорит учительницая. - Я же говорю, Бога нет. Давайте все вместе покажем, дулю небу...
    Ребята и учительница все вместе показывают дулю небу. Только один Оша не показвает. Учительница:
    _ Оша!.. почему ты не показываешь дулю небу?...
    Оша:
    - Если Бога нет, то кому вы показваеете дулю?..
    А если Он есть, то зачем портить отношения?...
     
  23. Вы как хотите я считаю что ОН есть и меня в этом не переубедить.
    Я придержываюсь мнения Друидов - Бог един, но он многолик.
    И пожтому для каждого человека Он свой, т.е. такой каким этот человек Его себе представляет.
     
  24. мне это близко, я понимаю тебя...
     
  25. Ты первый кто меня понял и считает ткже.
    Спасибо
     
  26. Вот, прям, на все 100 согласна! Ты, в принципе, могла эту цитату написать и больше по этому поводу вообще говорить нечего! Умничка!
    Но ведь есть вопрос за пределами иллюзорного, и есть ответ, там же, но мы-то с вами не Пробужденные, ответа из Нирваны не узнать, пока мы здесь.
    Я бы сказала: "Есть". Конечно есть! Бог в нас, Бог в каждом дереве и кружке с чаем. В одном точно уверена: все религии говорят об одном и том же Боге, о тантрическом Боге (он проявляется и в Шиве с Шакти, и в Гаутаме). Есть одна интересная деталь: В переводе с бенгальского языка "Христос" означает "Пробужденный", т.е. "Будда". Кстати, еще одна штука: Ошо читал лекцию, в которой отдельным циклом шли религиозные параллели, и подтверждено, что Иисус до 33 лет изучал Веданту!
    Вот и задавайся потом вопросом "что есть Бог?"...
     
  27. Ага
    мы еще не доросли до понятия Бога поэтому сами придумываем про все а те кто научились это понимать никогда не скажут об этом людям которые не готовы это принять,вывод что я тоже еще не готов чтоб это принять :(
     
  28. не знаю что такое Веданта,но слышал что до 33 лет он
    путешествовал и "придумывал" подходящую религию западному миру.
    Которую потом переиначили это уже мое мнение если здесь есть верующие то я не кого не намеревался обидеть
     
  29. Здорово придумал!:D До сих пор расхлебываем...и будем еще не мало...:)
     
  30. Не един. Христианский - вообще надуманный. Его возраст всего 2006 лет, а человечеству, на секундочку, десятки тысяч. Сколько городов раскопано возраст которых ....лет(даже веков!!!) до нашей эры. Считаю Богами - силу Вселенной и Духов природы, но не как не человека. Человек может быть духовно един с Богами.
     
  31. Всем добрый вечер. О многообразности Господа нашего незадумывался, с момента осознания пришёл к мысли о его неоспоримом существовании, и ещё знаю, что он внутри каждого из нас. Кто смотрит тому откроется, кто ищет,тот найдёт, кто жаждет, тот напьётся. Аминь
     
  32. Позвольте, я только уточню. По поводу возраста христианского бога...это вами был назван возраст Христа 2006 лет, а точнее год, со дня его появления в этом мире. Возраст же самого Бога в христиансте не оценивается никакими рамками...потому как он был и будет всегда, с самого сотворения мира. {это не лично мое мнение, а лишь уточнение}:) .
    И Христа никто богом и не называет, а лишь сыном бога....хотя если посудить по той же библии и прочим источникам, удостоенным внимания церкви, все мы дети божьи....а значит все духовно можем быть с богом едины....Хотя....все зависит от того, кто или что есть Бог.:)
     
  33. Эх ты, какую тему выкопали на свет Божий. И дата рождения этой темы стрельцовская, т.е. устремленная ввысь, в запредельное.
    Луночка, тебе респект за притчу про Будду, особенно от Jessi:D ;)

    И про возраст Иисуса ты правильно излогаешь. Бог - Творец людей не мог появиться позже самих людей, Он всегда был, только от Иисуса люди о Нем услышали чуточку по другому (само актуальненько на тот период времени).

    И про сына Бога я с тобой согласен, все мы дети Бога и более того - одна из ипостасей христианской троицы.
     
  34. И так, и так.
    Это все равно, что у самого мелкого чиновника спросить: "кто твой начальник, президент или еще существуют начальники департаментов?"

    Кто до какой остановки доехал в небесной канцелярии, тот о том и вещает. Есть множество низших богов, далее бог за богом. А Творец Един. И все рассуждающие о Боге и богах, правы одновременно ;)
     
  35. На все вопросы уже даны ответы. Другое дело, что ответов мы не замечаем или не хотим замечать. Читайте первоисточники, там про все написано.
     
  36. :) Ну хоть в каком-то мнении сошлись....
     
  37. Не нужны ответы там, где нет вопросов...все перед нашими глазами...имеющий глаза да увидит.;)
    И не обязательно для получения знаний перечитывать древнии книги.
     
  38. [​IMG] Ну хоть в каком-то мнении сошлись....;)

    Без жажды нет нужды в воде.
     
  39. Сейчас все больше приходят к выводу, что Бог - женщина.:) И, вообще, на земле первой появилась женщина ( узнала из разговора с доктором исторических наук);)
    На эту тему даже притча есть.


    Ева пришла к Богу и говорит:
    - Господь, у меня проблема!
    - Какая проблема, Ева?
    - Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
    - Почему, Ева? - спросил голос свыше.
    - Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
    - Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
    - Что такое мужчина, Господь?
    - Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
    - Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?
    - Ну... ты получишь его при одном условии.
    - И каком же, Господь?
    - Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...
     
  40. Dallas откуда имя такое помню в году 88 курил я такие сигареты правда был у меня такой случай когда мне навеяло ник забыл правда его но после через неделю я узнал что он умер это был знаменитый путешественник он еще построил в египте лодку из папируса и приплыл на ней в америку может Дедал но я точно не помню в прочем это бред О богах посоветую египет герметизм есть гипотеза что множество богов это нителитарное представление вселенной у каждой из культур в разных верах они представляли либо стихии либо рок а точнее духов которые сниспадают на людей в виде бед либо блага впрочем
    боги олицетворяли в их множестве человеческое суеверие я продолжу с тобой беседу в обмен если ты научиш меня навигации а то пишу вопросы и ответы у себя на странице понятно что туплю но обьяснить некому и поверь не пожелееш что поможешь нагружу вагон и еще маленькую тележу гелий
     
  41. Я в такие дебри не лезу.:D Просто есть такой город - Даллас. Не знаю, то ли циклон на меня действует, то ли мозги усохли, но половину из написанного тобой я не понимаю.:rolleyes: Единственное, что усекла - грузить ты умеешь по полной программе.:D Может это от отсутствия знаков препинания? :shocking:
     
  42. да грузить я может и умею но никогда этим не пользовался просто косноезычен
    вероятно в прошлой жизни был другой национальности проще говоря разговором лучше получается а знаки это (лень матушка) одолевает ну ладно или да ладно )
     
  43. Нет, ты не костноязычен.:) Просто инфы много, сказать хочется больше, а получается абра-кадабра.:D
     
  44. Ну вот и узнал по чем тут фунт соли впрочем в устном виде у меня нет таких
    недорозумений поэтому хоть это тешит)
     
  45. К вопросу о язычестве... Советую почитать А.Асова "Свято-русские веды", там много чего полезного можно узнать и довольно интересно.
     
  46. Мне кажется,что создатель один.Сколько бы не было религий-он один.Мы просто придумываем некие образы и им молимся...Как фигурка из воска иль пластилина:что хотим,то и лепим.Лепим так,как видим...
     
  47. А что поделать, сущность людей в том, чтоб верить во что-то конкретное. Вот некоторые любят говорить, что раньше на Руси все были идолопоклонники и потому убогие были и для этого их НАСИЛЬНО крестили.. ну чтоб спасти видимо ... а иконы , распятия и прочее чем отличается ? все тоже самое, те же идолы. Да и что есть бог. Если интересоваться разными верованиями на нашей планете, то явно что богов много, а вот "создатель" то скорее всего 1. хотя что это такое "создатель" мы и представить не в состоянии, но у нас есть слово :) так что я согласен .
     
  48. Согласна)
    Только вот почему создатель ОН?)
    Мне кажется это нечто, к чему обращаются ОТЧЕ)
     
  49. Люди обращаются так, как им проще. и конечно то, что нас создало однозначно не имеет пола, это уже наша "особенность" :)
     
Загрузка...