Фазы сна

Тема в разделе "Сомнология", создана пользователем zorky, 2 мар 2008.

  1. Здравствуйте, недавно прочитал что якобы человек спит "циклически" то есть: засыпает на 90мин, потом просыпается и снова моментально засыпает и что надо якобы так планировать свой сон чтобы проснуться в начале наступающего\в конце предыдущего цикла - вот и стал свой сон строить так, чтобы проснуться под конец n-того 90 минутного цикла...
    Подскажите пожалуйста, кто знает - существуют ли эти циклы вообще или человек спит всю ночь не просыпаясь?
     
  2. Это фазы "медленного" и "быстрого" сна. Где-то я уже говорила об этом:rolleyes: Каждая фаза длится в среднем по 1,5 часа. Сначала - медленная. И так они чередуются. Лучше просыпаться во время фазы быстрого сна, ибо если проснуться в медленную, будешь хреново себя чувствовать. Естественным образом человек просыпается в фазу быстрого сна.
     
  3. Да, такое существует, это было определенно при замерах активности головного мозга и других жизненных показателей у спящего человека ...
    Деление вроде было на 3(4?) части .. медленный, быстрый и мнгновенный.
    Про 4ю не помню ... возможно просто засыпание. Точные промежутки не назову. но первые две примерно одинаковы, а мнгновенный сон, якобы от 1 минуты до нескольких. При этом мозг как бы просыпается, но человек спит и видит сны...
    а при медленном, мозг спит и меняется его альфа-ритм... в общем, были какие то методики по планированию сна, но я подозреваю они работают по принципу самовнушения. "установке внутреннего таймера". Тоесть, если вам надо встать, вы встанете, все зависемости от того, когда ляжете. А ритмы, конечно, они имеют место, но с нимим явно все хитрее, чем просто работа по расписанию.
     
  4. Может их даже больше, чем 4. Но с точки зрения "хреново просыпаться" подразделяют на две:rolleyes: Т.е. проснуться во время быстрого и мгновенного сна - разницы нет. Наверное:rolleyes: :eek:
     
  5. Я считаю, что теория циклов себя не оправдывает... конечно я не могу снимать у себя электроэнцефалограмму, поэтому это мое субективное мнение. Я считаю, что она работает только потому, что человек себя настраивает. А Автонастрой работает 100% или самовнушение...
     
Загрузка...