О снах и бессоннице

Тема в разделе "Сомнология", создана пользователем igorok58, 28 фев 2008.

  1. Человеку, в его природном теле, космос кажется загадочным и пугающим. «Открылась бездна, звезд полна. Звездам числа нет, бездне – дна» (Ломоносов Михаил Васильевич). Мы любим смотреть на звезды, но при одной только мысли оказаться там, меня пробирала дрожь. Космос был загадочным, но не был манящим. Как хорошо отгородиться от него скорлупкой земной атмосферы, как хороши плывущие по синему небу облака, как приятно чувствовать на своем лице пахнущий свежескошенной травой ветерок. Глядя в равнодушное ко всему земному темное пространство космоса, я часто спрашивал себя – разве сможет «Я» преодолеть страх перед ним? Я думал, что, будучи человеком, никогда не узнаю этого. Но я ошибался. Возможно, мои страхи показались Богу забавными, а может быть, Он просто решил поставить точку в конце моих сомнений. Так или иначе, в одно прекрасное мгновение, я оказался в космосе, где-то между Солнцем и Землей. Первое, что я понял – окружающий меня вакуум не был пуст. Представьте, что вы нырнули в абсолютно чистую и прозрачную воду, через которую видите дно. У меня там не было человеческого тела, но мое сверхчеловеческое тело не просто ощущало вакуум, оно наслаждалось прикосновением к нему, как наслаждается разгоряченный пловец прохладой окружающих волн. Единственная аналогия, которая приходит мне в голову – это купание в бассейне размером с космос, который вдруг, из чужого и враждебного, превратился в родной и комфортный. Я не чувствовал страха или недостатка в чем-либо. То, что мне с Земли казалось пустотой, было наполнено полем, эфиром, излучением или еще чем-то, что ласкало мою сверхъестественную кожу, а не убивало ее. Это была стихия, в которой я чувствовал себя как рыба в воде, а затем, в отдалении, я увидел обворожительную, голубоглазую леди по имени Земля… и поспешил в ее объятия.
    Вы когда-нибудь видели кошмары? Я тоже думал, что видел их. Поверьте, все виденные вами и мной кошмары, по сравнению с тем, что увидел я, войдя в контакт со своим символом, показались мне «веселыми картинками». Я очнулся не просто в холодном поту. Я был безумно счастлив при мысли, что увиденное мной оказалось всего лишь сном. Что я увидел? Может быть, не стоит – не дай Бог и вам приснится такое?! Представьте, что окружающая вас реальность взбесилась и каждый ее объект превратился в монстра, готового при малейшей возможности задавить, разорвать, расчленить именно вас и от этого нет никакого спасения. Дрожащими руками я скомкал лист бумаги со своим символом, взял новый чистый лист и нарисовал тот же символ, только без точки в центре. Кошмары прекратились. В эту ночь я спал спокойно. Но что-то здесь было не так. Зная символ Истины, отталкиваясь от него, можно было нарисовать символ Разума. Символ Истины нельзя изобразить по-другому. Но взяв обозначение Истины за основу и дополнив его символическим обозначением Творчества (Разум есть Тождество Истины и Творчества), мы получим символ Разума. Я очень долго придумывал обозначение Творчества, которое ложилось бы на обозначение Истины и мой вариант мне очень нравится и мне даже кажется, что придумать что-то другое практически нереально. Но возможно, я ошибаюсь. Ясно одно, не сформулировав Законы, я не смог бы графически сформулировать Истину. Вот почему, обозначение Истины и Разума заняло у меня больше времени, чем сам процесс познания. А для познания необходимы годы, если не десятилетия. Самое интересное, что на познание казалось бы самых очевидных вещей уходит невероятная уйма времени. Проходит время и ты удивляешься: «Но это же так просто! Почему же я думал так долго!» - и особенно остро ощущаешь свою «дремучесть», несовершенство категориального аппарата и, если быть честным, ограниченность своего человеческого мозга. Нет, я не грешу на такое чудо Природы (которую я боготворю), как человеческий мозг, однако этот естественный «прибор» предназначенный для мышления, имеет свои естественные ресурсы и пределы. Так или иначе, доработав обозначение Истины элементом Творчества, я снова поместил в его центр точку (не помню, сколько у меня ушло на это времени) и снова «отправил его на рассмотрение».
    Ситуация повторилась, и с той лишь разницей, что следующий сон был страшнее предыдущего (на этот раз из повиновения вышла реальность созданная людьми, причем особенно предательски и садистски вели себя архитектурные сооружения и машины – каждая непременно гналась за вами и стремилась вас переехать). В чем же дело?! Без человеческого «Я» нет творческой сущности, с которой начинается Разум. Это я знал точно. В чем же ошибка? В символе я тоже был уверен. У меня есть свои профессиональные «секреты» и у меня есть Великий Учитель, с которым я, время от времени, вступал в контакт, чтобы проверить свои выводы. Правда Учитель (Сверхразум) никогда не давал мне готовых решений, но и никогда не оставлял без ответа. Его ответы обладали одной удивительной особенностью - я никогда их не забывал и никогда не понимал, пока не приходил к правильному решению. Только поняв что-то самостоятельно, я, вдруг, осознавал, что мне показывал Бог. И еще – Он никогда не отвечал на один и тот же вопрос дважды.
    Я снова убрал точку и снова кошмары прекратились. И тогда я понял, что именно в ней все и дело. Чтобы решить проблему с точкой, нужно было ответить на вопрос – а что такое человеческое «Я»? Я чувствовал, что этот вопрос является ключевым во всех моих и не только моих злоключениях, что он и будет, если не точкой в центре символа, то точкой в конце чего-то очень важного. Забегая вперед скажу, что ответив на этот вопрос, вы создадите Символ Сверхразума, а это значит, что вы созрели и переходите в юрисдикцию Бога, одержав окончательную победу над Дьяволом. Вот что такое и на что способна ТЕОРИЯ. Вы можете ругать ученого, если он это заслужил, но никогда не ругайте науку – это занятие для дураков.
    Что такое «Я», кто такой «Я» и почему я – это «Я»? От этого вопроса мое мышление зашкаливало и я думал, что, возможно, это тот самый вопрос, на который современный человек ответить не в состоянии. Тем не менее, я думал, искал и, время от времени, возвращался к этой проблеме. Как бы вам это сказать или объяснить. У каждого человека есть свое «Я». Скажите, вам никогда не казалось, что это самое «Я» как-то взаимосвязано, чего там скрывать, с Богом? Когда я опубликую свое произведение, вы узнаете мой Интернет-адрес и сможете, если пожелаете, ответить мне. А пока вопрос висит в воздухе, я попробую ответить на него самостоятельно. Я это чувствовал и это казалось мне загадкой, разгадать которую, возможно, мне не дано. Но я ошибался. Как говориться: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
    Однажды, я лег спать и понял, что уснуть не смогу. В тот момент, когда я готов был погрузиться в сон, в мое сознание врывалось нечто столь чуждое человеческой психике и враждебное, что сон тут же исчезал. Вместо состояния покоя, я окунался в состояние войны не на жизнь, а на смерть. Покой приходил только тогда, когда я бодрствовал. Я понял, что это конец. Человек не может не спать. Впрочем, может быть, все не так страшно и мне еще удастся уснуть? Но сон не приходил. Ни этой ночью, ни следующей, ни третьей, ни четвертой, ни пятой, ни шестой, ни седьмой…
    Я расскажу вам о том, что чувствует человек, который не сомкнул глаз ровно неделю. Я пошел в магазин. У меня уже была жена и грудной ребенок, о которых я должен был заботиться. Большой, стеклянный магазин, который находился рядом с домом, я нашел, кажется, без приключений. Меня поразило то, сколько времени заняла дорога обратно. Возможно, я уже начинал грезить наяву, потому что несколько раз проходил мимо своего дома. Я возвращался, шел обратно и… снова проходил. Мне стало страшно. Взрослый человек, который родился в этом районе и который знает его с детства, не может найти дорогу домой… Я говорил себе: « Не нужно идти дворами. Иди прямо до перекрестка, затем сверни направо и снова иди прямо, пока справа не увидишь свой дом». И я шел прямо, не замечая перекрестка, где должен был свернуть, и машины, под которые мог шагнуть. Я шел, пока не наступало прояснение и пока местность вокруг не становилась откровенно незнакомой. С недоумением, я разворачивался и двигался обратно, повторяя про себя: «На том перекрестке нужно свернуть». Это был очень долгий путь домой. Пять минут ходьбы превратились в околочасовое путешествие. Что я искал? Трудно найти дорогу домой, когда не можешь найти себя. Это сказано не ради красного словца. Теперь я точно знаю, что спасти меня могло только найденное «Я», но тогда в мою дверь постучалась смерть и счет шел уже на дни. «Но это неправильно, несправедливо!» - думал я. – «У ребенка должен быть отец, а у матери ребенка – муж!» Но разве моего врага волновала эта неправильность или эта несправедливость?! Разве его интересовало благополучие мой семьи?! Он был беспощаден и безумен в своей жестокости. Именно тогда я окончательно оставил попытки достучаться до Разума там, где правит Безумие. Нельзя взывать к Разуму там, где его нет. Я понимал, что в таком состоянии не протяну и нескольких дней. Но прежде чем похоронить себя, я похоронил все свои иллюзии. Враг должен знать, что человек на Земле перед лицом своей, судя по всему, неминуемой смерти, не просит у него пощады, а наоборот, объявляет ему войну. Разумеется, «один в поле не воин». Но он, хотя бы, будет знать, что я о нем думаю и как глубоко я его презираю.
    Я, все-таки, нашел дорогу домой. Ночью, когда все нормальные люди спали, я стоял возле темного окна и смотрел в звездное небо. Это была ночь моей казни и те, кто приводил приговор в исполнение, не знали жалости. Что я чувствовал, зная, что на этот раз смерть подстерегла меня? У меня промелькнула короткая, малодушная мысль о том, что глупо наживать себе врагов там, куда ты отправляешься. Робкая мысль промелькнула и исчезла, стоило мне только сосредоточиться на тех, кто превратил мою жизнь в ад. Именно они готовы были разлучить отца с сыном, а мужа с женой. Разве я должен был просить их о чем-то? Простите меня, негодяи, пожалейте меня, сволочи, не губите «мя» изверги?! Где-то, в самой глубине моего непознанного «Я», словно сверкнула молния, высветив с абсолютной достоверностью все происходящее со мной, грянул гром понимания и все мое существо заполнил гнев. Физически я был жертвой, но силой своего духа я готов был противостоять Врагу рода человеческого и всем его Легионам. Именно тогда страх навсегда покинул меня. Удивительно, но факт – только перестав бояться, я смог победить и уже стоял на пороге своей победы, но еще не знал этого. Я думал, что стою у стенки и вот он – мой конец. Но стенка оказалась порогом, который этой ночью я должен был переступить и за которым было начало – начало Новой Эпохи.
    Той ночью я рассказал Врагу, все, что о нем думаю. А потом, отправился спать. Перед сном Враг тоже угрожал мне, но как-то вяло, словно сам заблудился в собственной хитрости. Кстати, он впервые представился мне. Он назвал себя Дьяволом. Но было во всем этом что-то странное. А странным было то, что я уже его не боялся. И еще одна особенность. Впервые, я не чувствовал ненависти к себе. Он превратил символ Истины в лабиринт, в котором, с его слов, мне суждено заблудиться, а я почувствовал легкое разочарование. Честно говоря, от Него я ожидал большей изобретательности. Эта идея была слишком легковесной для Человека Совершенного. Хотя, с другой стороны, он привык иметь дело с другими людьми, а тот, кто родом с Земли, еще никогда не видел людей Совершенных. Это было открытием, но Он не понимал, что нельзя угрожать Истиной тому, кто носит Истину в себе. Вы поняли, о чем я? Да, да, именно о том, что Истина не вокруг «Я», а внутри! Это и было моей ошибкой. «Я» - это не точка в центре символа Истины. «Я» - это Духовный Абсолют, который можно изобразить в виде окружности, но ни как не в виде точки. Образно говоря, человеческое эго «обнимает», а не притягивает к себе на подобие магнита.
    Что было причиной моего странного духовного спокойствия даже тогда, когда Дьявол говорил со мной? У меня было ощущение, что все случившееся уже в прошлом и вместе со страхом в прошлое ушло что-то еще. Словно бы я слушал того, кем пугают людей тысячелетия, но сам я не имею к этому никакого отношения. Единственное, что приходит мне в голову, эта отстраненность и даже созерцательность могли возникнуть только по одной причине – духовно, я вышел из под его влияния. Но изменился не только я. Изменился и он. Возникло чувство, что как бы я не относился к нему, со мной говорит Сверхсущество, о котором я ничего не знаю, но которое, так или иначе, тоже родом с Земли.
    Что же я сделал? Я встал, пошел на кухню, включил свет и нарисовал символ Сверхразума. Как он выглядит? Очень просто. Сначала, я нарисовал символ Разума, а потом обвел его «Я». Получился символ Сверхразума. Почему Сверхразума? Потому что обозначенное на бумаге «Я» превращает Разум в Сверхразум, потому что обозначенное «Я» завершает Эру Человеческого Разума и начинает Эру Сверхчеловеческого Сверхразума ( не на практике, а в теории) и, наконец, потому, что обозначенное «Я» - это ТЕОРИЯ, практическое воплощение которой превратит человека пусть в «новорожденного», но Бога. Вот почему так важно познание человеческого «Я», но путь к познанию «Я» лежит через познание Истины. Этот символ не нуждается в словах: поскольку им сказано ВСЁ. Но может быть он нуждается в дате? Должен же я знать, когда его сформулировал! И зачем мне это знать? А затем, что – это дата рождения ПАРАДИГМЫ Совершенного Человечества, а рождение парадигмы строго и однозначно свидетельствует о рождении Человека Совершенного. Разумеется, совершенными не рождаются, а становятся. Но ПАРАДИГМУ Совершенного Человечества мог создать только Человек Совершенный. Это аксиома. Поскольку на Земле существует несколько летоисчислений ( у христиан, буддистов и мусульман они разные), я не стал долго ломать голову и поставил под символом: «8.8.45.». Это случилось восьмого дня, восьмого месяца, сорок пятого года моей жизни. Мое личное летоисчисление всегда одно и то же и изменить его невозможно.
    Этой ночью я спал как младенец, но перед тем как уснуть, говорил с Богом, а вернее, Бог говорил со мной.
    Бог явился мне таким, каким я представлял его себе – белобородым, физически крепким старцем… Хотя, нет, разве можно назвать старцем человека, по лицу которого невозможно определить возраст. Скажем так, это был возраст духовной зрелости. С другой стороны, он был ни красив, ни безобразен, черты его лица были скорее крупными, чем мелкими, но главное впечатление – это было простое, открытое лицо выходца из народа. Возникало ощущение, что этого человека можно запросто встретить на улице, пройти мимо и не заметить. За его спиной находился и приковывал к себе внимание огромный диск золотистого солнца. Но это было не просто Солнце. Его появление сопровождалось как бы очень удаленным, но, тем не менее, совершенно ясным гулом даже не многотысячной и не многомиллионной, а многомиллиардной толпы и олицетворяемой ею силы. Поэтому, оно казалось живым и ассоциировалось с Божьим Народом.
    Перед Богом находилось что-то вроде партера и в партере сидели темные фигуры людей. Они не были детализированы как в жизни, из чего становилось ясно, что это – духи. Между Богом и духами проходила граница, какая проходит между светом и тенью, между освещенной сценой и погруженным в полумрак зрительным залом (сейчас я думаю, что это была граница между Параллельным и Истинным мирами). За этим зрительным залом находился я, в виде безучастно лежащего на некоем возвышении тела. Кто-то производил надо мной какие-то манипуляции, словно закутывая в духовный кокон и загадочность этих действий не вызывала у меня энтузиазма. Но я дал себе слово, ни во что не вмешиваться, и старательно соблюдал его. Судя по всему, это слово и сыграло со мной потом странную шутку.
    А дальше началось действие! Заметив, с каким любопытством я изучаю Солнце за его спиной, Бог полуобернулся, посмотрел на Солнце, посмотрел в мою сторону и загадочно улыбнулся. Да, совсем забыл. Он сидел за чистым столом и на этом столе лежали только его руки. Затем одна рука поднялась и поманила кого-то. Я не увидел, кто это. Маленькая, похожая на ребенка, человеческая фигурка приблизилась к столу и рука что-то передала ему.
    - Вот твой крест, - сказал Бог.
    Фигурка взяла то, что ей дали, и беспрекословно удалилась в партер.
    Рука снова поманила кого-то. Из партера показалась еще более маленькая фигурка и предстала перед сценой. Бог, изучающее, посмотрел на нее.
    - Какой на тебе костюмчик…. Вот только нужно поправить галстук и подтянуть штанишки. – В его голосе звучала ирония. – Ладно, держи свой крест.
    И снова, я не понял, что получила фигурка, наивно полагая, что речь идет именно о кресте. Я забыл, что контекстное знание нельзя преподнести в условной - вербальной форме. Вот почему, все сказанное следует воспринимать как метафору. Я специально заостряю на этом внимание, поскольку, однажды, уже совершил эту ошибку – воспринял сказанное Богом буквально. Помните, за его словами всегда стоит контекст, на познание которого зачастую уходят годы жизни.
    На этот раз, руки Бога остались неподвижными. Он поднял голову и его взгляд встретился с моим.
    - И ты возьми свой крест, - сказал он и протянул мне что-то.
    «Что бы не случилось, я ни во что не вмешиваюсь» - вспомнил я данное себе обещание и не взял то, что мне подавали (в то время я еще не был уверен, что Бог – это действительно Бог, а не Лукавый). Бог пожал плечами и передал «крест» тому, кто был ближе всех к нему в партере.
    - А теперь отгадай загадку. – Он поднялся из-за стола и в его руках очутилась моя книга о языке и мышлении, которую в то время я издал маленьким тиражом. Он повернул ее так, чтобы обложку было видно в партере, затем убрал и добавил, явно имея в виду символ, которым я графически сформулировал и обозначил Объективные Законы Разума. – Этому символу сорок тысяч лет.
    Его лицо снова повернулось ко мне.
    - Смотри, чтобы я тебя не проклял.
    Бог исчез, но остались фигуры в партере. Взглядом я нашел ту, которая держала мой «крест». Увы, любопытство оказалось сильнее данного себе слова. Я протянул руку и фигура с готовностью отдала его мне. Это был не крест – это был меч, а вернее, мой «крест» оказался мечем. Относительно меча у меня не было иллюзий. Меч, уже с древних времен, является символом правосудия и, следовательно, олицетворяет Закон. Как вы думаете, что дал мне Бог? Я знал, что он мне дал и он не стал бы мне давать того, чего бы я не смог взять или, другими словами, понять. Но зачем Богу обращаться с угрозой к человеку. Разве проклятие – не признак бессилия? Именно дословное понимание слов о проклятии и стало камнем моего преткновения на многие годы. Теперь я знаю ответ. Три человека – это три человечества, у каждого из которых свой «крест» - своя судьба. Первый человек – это «Адам» Умелого Человечества. Второй человек – это Адам Разумного Человечества. Третий человек – это я, а я – это «Адам» нового, Совершенного Человечества, которого еще нет на Земле, но которое будет.
    Ссылка: http://www.liveinternet.ru/users/igorokpa