Близкий человек часто говорит что скоро умрет

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Liz, 22 июл 2015.

  1. Помогите, пожалуйста, понять. Близкий человек время от времени и всё чаще повторяет одну и ту же фразу: "Всё равно я скоро подохну." Я себя после этой фразы чувствую очень плохо, как будто всю энергию с меня выпили, настроение моментально портится. Вначале я пыталась выяснить, может какие проблемы со здоровьем, на работе, что беспокоит. В ответ слышала, что всё надоело, всё плохо, всё не так как хотелось бы, жизнь дерьмо и т.д. Начинала утешать, что всё ведь хорошо – даже рассказывала, что именно хорошо I надо по другому смотреть на вещи, если и есть проблемы , то всё исправимо.
    Говорила, что не стОит такими фразами разбрасываться. Вроде он и соглашается со мной, но через некоторое время всё опять повторяется. Прихожу с работы, настроение неплохое, и тут опять эта фраза на пустом месте безо всяких причин. И я опять как разбитое корыто.
    Что это? Сбросить на меня свою негативнуе энергию, "подавить" морально и получить от этого наслаждение или облегчение? Ведь не за советом приходит и не за помощью. Как это остановить? Так как я уже ужастно устала от этого и хочется просто сбежать куда подальше.
     
  2. Может правда заболел? но не признаётся, такой фразой просто так кидаться не будешь. А может просто этой фразой манипулирует вами.
    Если это точно не болезнь, и в этом уверены, я бы например сказала "подохнешь так подохнешь". Резко, грубо, но зато в след.раз подумает, прежде чем что-то подобное ляпнуть. Не вестись на эти фразы.
     
  3. К врачу я уже пыталась отправить, но сказал, что ничего не болит и не беспокоит. К тому же заметила, что на следующий день всё уже нормально. Я думаю, что если бы человек себя плохо чувствовал, то всё время пребывал бы в угнетённом состоянии. Скорее манипуляция, как вы сказали. Такое иногда впечатление, что увидев как я расстраиваюсь, он морально удовлетворён. Попробую грубо сказать, может, поможет.
     
  4. Похоже на его депрессию. Устал от жизни, думаю.
    То, что реагируете на его слова так, то я думаю это не каждому, конечно, приятно слышать это от близкого человека. Попробуйте ответить шуткой в ответ. Разрядите негативные мысли, его и свои.
     
  5. На мой взгляд, Ваш близкий человек - типичный энергетический вампир. Он питается энергией Вашего плохого настроения. А Вы, похоже, рады его подпитывать. Иначе давно уже сами поняли, в чём тут дело. "Не сдохнешь! Не моё счастье!" Я бы так ответила)))
     
Загрузка...