Загадки и ребусы

Тема в разделе "Игры, юмор, конкурсы", создана пользователем Yurap, 30 сен 2010.

  1. Я больше спорить не буду, так как знаю, что права. Диплом по прикладной математике не дают даром. Не буду писать здесь математическое доказательство, просто скажу, что математически эти фигуры не являются подобными. Значит имеют разные углы при соответствующих вершинах. А сейчас посмотрите на левый нижний угол, только смотрите маленькие клеточки. Там явно видно, что углы разные. Естественно речь не идет о градусах, а о минутах. Поэтому и площадь разная.
     
  2. Морковка89, Вы написали про потерю квадратных единиц, я сразу погуглил в браузере тор, открыл сайт. После чего, Вы сами мне скинули ссылку, которую я открыл. На форум мир снов захожу с другого браузера.

    Vero25, я спрашивал раньше про эти треугольники у знакомого, который закончил физмат, он точно так же засомневался, и сказал что там отклонения в размерах.

    Я тоже спорить не буду на эту тему. Но сказать не против.
     
  3. Именно так. если сравнить боковые стороны равнобедренного треугольника друг с другом, то можно увидеть разницу по миллиметровке. Например, взгляните на левую боковую сторону каждого треугольника и сравните заполненность боковых клеточек миллиметровки по равному пересечению двух фигур. Есть разница. С каждой стороны это накладывается по миллиметру, что в совокупности можно заполнить пространство внутри треугольника. Значит треугольники имеют разные углы при соответствующих вершинах.

    Диплома по прикладной математике у меня конечно нет...но в олимпиадах по геометрии и алгебре участвовала.
     
  4. Лори, молодец! Я сразу же сказала, что даже визуально видно. А с математической точки зрения все основывается на том, что эти фигуры не являются подобными.
     
  5. Не знаю, может Ваш друг закончил физмат очень давно и просто не помнит, но это дейстивительно не исключение, и никаких сомнений здесь не может быть.
     
  6. Он говорил что видит фракталы, употреблял экстракт мескалина. Сказал что кто-то ведет электронную слежку за ним.
     
  7. вы можете видеть астралы и принимать лсд, но можно проще. Для интереса я взял визио и нарисовал это дело в соответстующих размерах и нашел 1 момент.. на глаз просто так на этих картинках не видно, но даже на визио, без сопоставления фигур я заметил, что фигура с пустым местом реально большего объема! так как боковые линии не являются линиями! они не ровные! вот и чем прикол то... когда начал рисовать сразу возникла мысли... а при накладывании фигур друг на друга все заметно..

    могу попробовать закинуть сюда картинку...
     
  8. Я могу скинуть чертеж Sprintlayout
     
  9. советую просто наложить прямую линию на бок второго треугольника и все станет ясно
     
  10. прямую линию уже накладывал, вроде совпадает.
     
  11. Закинь Дим.
     
  12. Похожи, но не подобны. Даже сравнить визуальна миллиметраж, видно отличия в прохождении линий. И да, Кельдар прав, линия не будет соприкасаться во втором случае с верхними треугольниками, а будет отступать немного.
     
  13. [​IMG]

    надеюсь все видно ? или вам сеточку надо ? :)