Обида или прощение? Где найти эту грань?

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Лори, 26 авг 2014.

  1. Обида или прощение? где найти эту грань? С чужими людьми здесь более менее ясно. А вот как быть с любимыми? Где показать обиду, где простить и смотреть проще? Ведь в этом и заключается мудрость...Но ведь с любимыми всё сложнее..

    где грань?

    Простить на словах, просто это сказав себе - невозможно, а обида закрадывается и разъедает душу с каждым обидным словом... поступком...
    И так хочется из этого вырваться, но без потерь...

    Как быть свободной от обид, не разрушая себя?
     
  2. re: Стоит ли прощать.

    Наверное найти понимающего человека. Кто не понимает - все равно рано или поздно уйдет.
     
  3. re: Стоит ли прощать.

    Обида, жаль чаще она во вред обиженному.. как говорят, на обиженном воду возят..

    А прощение, порой сложно и если осознаешь, что не сможешь простить, то лучше не разрушать себя и уйти, так как все будет накапливаться и накапливаться и фонтан может прорваться..
    А есть возможность простить и забыть, то можно постараться это сделать, главное не в ущерб себе.. хотя иногда жертвы необходимы..
     
  4. re: Стоит ли прощать.

    Теперь я понимаю что лучше рассказать чего ты обижаешься, не намеками и дутыми губками, а в лоб.
    При условии что люди хотят быть вместе, должны понять.
    Но есть другое... обижаться на то что тебе не любят нельзя.
     
  5. re: Стоит ли прощать.

    Так ты же сама себе почти ответила ? Надо о ней поговорить, но только не с собой. А с тем кто тебе дорог, близок, кому доверяешь и если ты обиженна на любимого, то говорить надо с ним. Вы, двушки порой обижаетесь на то, что понять не реально .. я рассказывал.. была на меня обида, что купил арбуз не "тут", а на 20 метров дальше! типа "ты меня не уважаешь, думаешь о себе и со мной не посоветовался!" да мне такое у пьяном угаре в голову бы не пришло, а тут серьезно! И еще был точно такой же повтор, но с яблоками! Так что не хотите сердиться, разбирайтесь в сути проблемы и не 1. Иначе только воду возите!
     
  6. re: Стоит ли прощать.

    Конечно простить. Знакомый не знакомый, простить.
    А как дальше относиться, это насколько важен человек. Дело за Вами, как и внимание
     
  7. re: Стоит ли прощать.

    Вспомнилось под тему...

    Все ваши «Жить не можем друг без друга,
    Мы не расстанемся, конечно, никогда» –
    Сплошной обман, не более, подруга…
    Ведь это просто-напросто слова…
    Любовь – не когда целый день «Я скучаю»,
    Любовь – не когда «Обожаю тебя».
    Любовь – когда худшее в мире прощают,
    И в зеркале видишь его,… не себя…
    И это не по тысяче тупых звонков,
    Лишь потому, что нечем вам заняться,
    Это – когда лежишь на самом дне,
    Он рядом, умоляет не сдаваться.
    (Автор: Лина Салливан)

    Прощениям есть предел. Когда твои якобы любимые, близкие люди, кидают тебя в самый трудный момент. А ты им до этого прощал многое. А у тебя перед носом самое дно и выхода не видно. Как тогда простить? И стоит ли? Нет. Просто подняться и идти дальше уже без них.
     
  8. re: Стоит ли прощать.

    Если какашки со стороны "близких" всплывают с постоянной периодичностью, значит Вы сами что-то делаете не так.
    Получается, что мы прощая, жалея и пр. спускаемся по лестнице вниз. А потом Бах! И очнулись, находясь на самом дне. И людям не понятно, почему до этого Вы были пушистыми и покладистыми, а теперь что-то требуете, нарушая их комфорт.

    Даже если это была другая ситуация, когда совершенно неожиданно вы получили нож в спину, нужно отпустить эту ситуацию. Это был урок или испытание для вас. Обидчик был в роли учителя. Представим, что это была бездушная галограмма. Что на нее обижаться? Обида съедает Вас, а не обидчика.
    Поэтому, да, встаем, отряхиваемся, делаем выводы, идём дальше.
    Представьте, шли вы шли, споткнулись о толстый сук. Встали, взяли его в охапку и тащите за собой. И всем встречным рассказываете: "вот об него споткнулась, посмотрите какой нехороший! Валялся на моём пути! Вот наказание!":D Так и тратите силы, нервы, время. А могли бы давно уйти за горизонт.
     
  9. re: Стоит ли прощать.

    Прикольный пример с веткой)
    Иногда меняется отношения к людям сильно. Вот у меня подруга, вчера решила помирится, хотя до этого очень похабно себя вела. Постоянно с ее стороны было пренебрежение или просто пользовательское отношение. Я решила с ней не общаться.
    Но вчера начала извиваться, выкручиваться, мол давай дружить.
    А мне все равно, можем уже и дружить, но что то внутри потеряно.... и это не обида уже, просто вот так
     
  10. re: Стоит ли прощать.

    А на дне обычно ты один, не сдавайся говорит только моя мама. Все. Но иногда даже замечательные и любящие люди делаю большие ошибки, ранее их делала мама. Сейчас она очень жалеет и бичует себя, а я ей простила. Мне легче. Я понимаю что так должно было быть, моя судьба из этого состоит
     
  11. re: Стоит ли прощать.

    Ага! Я сама офигела, когда написала.:D Может слышала его когда-то...
     
  12. re: Стоит ли прощать.

    Когда обидел ближний так спроста,
    Он не со зла, сидит в нем маленькая дыра.
    В минуты точечной обиды, пожелать ему искреннего добра.
    Молитва исцелит его сполна.
    Отпустить, чайку попить и дальше жить :)
     
  13. re: Стоит ли прощать.

    Да, да.. как притча про мешок картошки)) Картошка обида, которая со временем гниет, а обиженный все равно складывается в мешок обиды и таскает за собой источая неприятный " запах".
     
  14. re: Стоит ли прощать.

    В том-то и дело, что без обиды. И знаю, где сама виновата. Смысл в том, что в беде познается человек. Прощать нужно, только и прощению есть предел.
     
  15. re: Стоит ли прощать.

    совершенно верно, главное еще помнить, что предел есть с 2х сторон! Некоторые любят обижаться когда сами накосячат, а признавать не хотят и все валят на того, кого сами оскорбили! так что важно правильно все оценить и не врать себе! по настоящему не врать!
     
  16. re: Стоит ли прощать.

    истину глаголите :нимбу:
     
  17. re: Стоит ли прощать.

    Да, трудно понять. Трудно судить о глубине обиды, не зная всей истории.
    И трудно терять дорогих когда-то тебе людей таким образом. Врагу не пожелаю.
     
  18. re: Стоит ли прощать.

    Обижаться можно не долго, а вот человек потерять ценность может навсегда.
    Прощать можно, если оба хотят общаться искренне раскаиваются или там один. Важно отношение к содеянном наверное
     
  19. re: Стоит ли прощать.

    Точно. Главное умение признать свою ошибку, если таковая есть. И не страшно, что человек не умеет сказать "Прости", главное видно, что он раскаивается и не хочет тебя потерять.
     
  20. re: Стоит ли прощать.

    Поступки важны и да, искреннее раскаяние, если это видно, нужно прощать.
    Только если прощать, то полностью, и приплетать прошлое в настоящее. Ведь вы оба знаете и дорожите друг другом. Наверное после становишься более чутким и чувствительным и простившему и прощавшему)
     
  21. re: Стоит ли прощать.

    Спасибо всем за ответы.

    Да. Обычно так и стоит вопрос. Ведь порой сложнее всего простить например, предательство. И стоит ли?

    Предел есть всему не хорошему в нашей жизни. То, что расходится с нашими понятиями о нравственности и т.д. То, с чем борется наша душа. И никогда не сможет принять как норму. Тем более, когда этому нет предела....
    Вот на этом и можно застрять, пока не ответить себе, как сказал Keldar :


    keldar, ты как всегда прав. Когда тебе врут и ты себе врешь, таким образом отвечая за действия других....иногда это просто смешно. И, порой, пустая трата не просто какого-то непродолжительного времени, а лет...

    Так он же может говорить "прости" и продолжать причинять обиды или продолжать предавать. Постоянно после этого вроде искренне раскаиваться. Как понять, что это в последний раз?:confused: Когда доверие на нуле?
     
  22. re: Стоит ли прощать.

    А стоит ли понимать это? В делах познается человек. А близкий тем более. Понять лучше уж себя, почему еще держишься за, якобы, близкого, но ранящего, обижающего человека. Остальное кому нужно? Ему? Или вам?
     
  23. re: Стоит ли прощать.

    Дружить и любить тех, кто богат и не имеет проблем, это легче легкого, а ты попробуй по-другому? С тем, кто погряз в заботах и не имеет ни рубля. С благополучными дружить просто. А с другими? И если вас бросают именно по этой причине, что у вас есть проблемы, забудьте навсегда таких людей. Ведь вам же нужны настоящие друзья, а не те, кто гонятся за нужными связями?!

    Мы привыкли гонятся за взаимовыгодой, а что это по-настоящему? Чушь собачья. И если наступает момент, когда вы тоже у обочины жизни, что вам ваши связи помогут? Как бы ни так..Вам помогут только те, кто были с вами и на дне и рядом стояли, когда вы были на вершине. Ибо когда твой друг достигает высот, не отказаться от него сложно, нет? Не согласны? И не надо за это осуждать, мы все дети. ЕГО дети, и все проходим уроки, и если кто-то не проходит урок, и обижает вас, отпустите его с миром, никто не знает, какой урок за поворотом ждет вас, и сможете ли вы пройти его достойно!

    ВСем Добра и ватрушек!!!!))))))))))))
     
  24. re: Стоит ли прощать.

    +100

    Согласна.

    Надо понять ЗАЧЕМ вы держитесь рядом с человеком, что вм предает, причем не единожды. Как там, предавший один раз, предаст не единожды.

    Выводы сделать и идти дальше...

    Пускай с рваным сердцем, но с чистой совестью, и правильно Нинель написала, не опускаться совсем на дно, и не винить в этом кого-то. Прощать надо, но уважать себя тоже.
     
  25. re: Стоит ли прощать.

    Проблема в той почему обижают или поступают плохо именно с тобой? В расчет не берутся только родители.
    Почему мы позволяем себя не уважать? Не любим или не принимаем себя. Предательства конечно никто не застрахован, но такое уж оно и неожиданное? Люди стараются не замечать проблем и потом проблема, падает на голову. Например проблема в отношениях - предательство. Виноват один? Нет! Виноваты оба. Не оправдал ожиданий, не оценил или вобще не ценил. А почему именно тебя, сами РАЗРЕШАЕМ ДРУГИМ ЛЮДЯМ СЕБЯ ОБИЖАТЬ! Некоторые вживаются в роль и им так удобно, ответственность за себя за жизнь не несем, потому что нас обидели. Человек должен прощать, и понять что не так в нем, психика выздоравливает!
     
  26. re: Стоит ли прощать.

    Не поняла, почему в расчет не берутся родители?
     
  27. re: Стоит ли прощать.

    Родители должны любить бузусловной любовью. Ребенок не должен " заслуживать" их любовь. Проблема в родителя всегда.
     
  28. re: Стоит ли прощать.

    Но винить во всем родителей и снимать с себя ответственность - это тоже неправильно.
     
  29. re: Стоит ли прощать.

    Где ты видела что бы писала что нужно кого то винить? Ответственность за себя нужно брать всегда, везде и во всем! В тоже время нужно понимать," от куда ноги растут". Но в отношениях родитель-ребенок, ребенок бессознательно копирует модели поведения, или ты считаешь что ребенок в 10-13 лет самостоятельный и отвечает за себя? Нет, конечно. Но и винить нельзя в сознательном возрасте. Нужно просто понимать истоки твоего поведения, а они находятся в детстве.
     
  30. re: Стоит ли прощать.

    мда...Проблема в родителях всегда.

    Я тебе вроде ничего обидного не сказала, так?






    Есть очень хорошая книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там все как раз про родителей, и если читать ее именно так, как она написана, то получается, если родители допустили ошибки, значит они и виноваты.
    Но книга правда хорошая, и если понимать, что все что нам дано, это не просто так, и родители просто выполняют свою роль. Книга правда хорошая.
     
  31. re: Стоит ли прощать.

    100%!!
    Нет, что ты, с чего я должна обижаться?:)
    Вот я и говорю, что все учат как воспитывать, учить ребенка или там еще что то) Весь фокус на ребенке, а я считаю что доложен быть равным, как на родителе так и на ребенке.
    А как общаться с ним (ребенком)? Как выстраивать здоровые отношения? Раньше такого в обще не было!
    Ведь родители обеспечивая детей зачастую не знают что чувствует ребенок, что ему не хватает, а потом ребенок все переносит в жизнь и во взаимоотношения с окружающими.
    И вот когда он становится самодостаточным он может решать свои проблемы, менять отношение к себе (если не было любви родителей) развивать и принимать себя.
    Строить здоровые взаимоотношения с людьми и тд.
    Если вернуться к теме про обиды, предательства, то нужно задаваться вопросом почему именно с тобой так поступают, что я делаю не так, почему я разрешаю так со мной поступать?
    Мне очень помогла такая постановка вопроса)))
     
  32. re: Стоит ли прощать.

    Про ребенка - согласна, тоже на 100%

    Про обиды, мне кажется всех обижают, точнее важно КАК ты реагируешь на обиду, точнее обижаешься или как-то по иному реагируешь.

    Ты думаешь, что мы допускаем обиду? В принципе да, мы допускаем в себя эмоции обиды, но мне кажется, не мы решаем, будут нас предавать или нет, хотя безусловно позволять или не позволять это, мы можем решить. Но опять же, это вопрос тонкий. Можно жить без обид, не потому что тебе никто не говорит колкостей, а просто потому что ты по другому на это смотришь, ты как бы прошел этот уровень, и теперь колкости тебя не трогают, и ты не считаешь это обидами, как-то так.

    А что ты имеешь в виду под "к теме про обиды, предательства, то нужно задаваться вопросом почему именно с тобой так поступают, что я делаю не так, почему я разрешаю так со мной поступать?" Это какие-то внутренние установки?
     
  33. re: Стоит ли прощать.

    Скорее не внутренние установки, а чувство любви к себе. Не повышение самооценки, когда от чего то она зависит. А именно любовь к себе, когда мнение или поступки окружающих не могут сдвинуть тебя со своего внутреннего баланса.
    Ведь если себе не ценить и не уважать, то почему другие это обязанные делать? Будут обижать, предавать, потому что у тебя низкое себялюбие) Мне кажется ноги от туда растут.
    Самооценка влияет на КАЧЕСТВО ЖИЗНИ в целом! Все зависит насколько ты себе позволяешь, ну и другим.
     
  34. re: Стоит ли прощать.

    На обиженых воду возят, одно дело если нагрубил, нарушив грань, другое дело если человек сам обижается. Разница большая, потакать обиженым не стоит, поддержать показать сильные стороны + обоим, второе это зная точки приятеля/друга/неприятеля давить на них, когда нет аргументов ответить прямо, удел слабых. Тут и можно получить порцию гнева.
    А кто сопливых любит? Увы... Вот и получается клубок
     
  35. re: Стоит ли прощать.

    Грань у людей разная. Ты посчитаешь что не давил, а другой что передавил)
     
  36. re: Стоит ли прощать.

    Тут уже не мне судить.
     
  37. re: Стоит ли прощать.

    да, соглашусь. у человека, особенно женщины, есть так называется система разрешения, вот сколько позволит себе - столько и можно ей))
     
  38. re: Стоит ли прощать.

    Так что разрешаем себе быть счастливыми!)))))
     
  39. #39 Лори, 14 окт 2014
    Последнее редактирование: 14 окт 2014
    Re: Стоит ли прощать?

    Интересные вопросы. Остался без ответа на форуме. Даже тех, кто твердил, что нужно прощать всегда.

    во-во....и это будет плата за прощение, а главное все твердят про лёгкость на душе после прощения...Смотря что прощать...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peb87
    Ответов:
    64
    Просмотров:
    2.713
  2. Майская
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.150
  3. marieta
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.324
  4. Vero25
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    2.640
  5. Maximys817
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.641