Внутриличностный конфликт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем grusch, 13 апр 2015.

  1. Уже около года проблемы в личной жизни. Разногласия и ссоры с близким человеком привели к мыслям о том, что живу не так как хотела бы, но расстаться с ним не получается, ссоримся - миримся, расстаемся - возобновляем отношения, так и ходим кругами. Есть чувства и привязанность к человеку, мечты о светлом будущем, но также есть чувство горечи и разочарования из-за обманутых ожиданий. Умом понимаю, что человека изменить нельзя, это характер, природа, данность, но сердцем надеюсь на лучшее, на чудо. Переживаниями своими уже расшатала нервы донельзя, плакать начинаю порой в самом неподходящем месте и в самое неподходящее время, сдерживаться часто просто не в состоянии. Твёрдое решение принять не могу, мысли в голове скачут как белки, желания меняются несколько раз в день, уже сама не знаю чего хочу - стремиться к той жизни, о которой мечтала, но с другим человеком (а хочу ли я с другим?) или бороться за чувства с этим человеком (а вытерплю ли я трудности, справлюсь ли с проблемами?). Устала, запуталась, вымоталась. Как возможно бороться с этим состоянием? Как разобраться в себе, в своих желаниях?
     
  2. дело в том, что Вы хотите чтобы было по-вашему, Вы же так и написали. Но понимаете, что человек такой какой он есть, и не измениться, только потому, что Вы этого желаете.
    Вам нужно решить делему: будете ли Вы мириться с его недостатками. а судя по всему Вы этого делать не умеете, и не факт, что сможете и с другим человеком, либо мириться не будете. И еще очень важно, что это за недостатки, с некоторыми мириться категорически нельзя. Терпеть к себе неуважение еще никому полезно не было.
     
  3. Я понимаю, что в любых проблемах в отношениях виноваты оба партнера, и оба должны работать над отношениями. Я вижу его желание, вижу его отношение ко мне, ценю это и хочу помочь,но плохо получается (думаю во многом из-за его вспыльчивого характера). Я пытаюсь работать над собой, над теми сторонами, которые его не устраивают, не могу сказать о себе, что я нетерпима и хочу, чтобы было только по-моему. Были общие мечты, но он живет одним днём (не один год мы вместе), никакого продвижения нет, только разговоры и витание в розовых облаках. Отсюда и сомнения - есть мечта, цель, чувства к этому человеку, недостает уверенности в возможности осуществления этой самой мечты. Мечта банальная на первый взгляд - дом, дети, ЗА мужем быть хочется, а не перед...Женщиной быть хочется, уют создавать.
     
  4. Этой мечте семь лет. Считаю, что предназначение женщины, и моё в частности - реализовать себя как любящая жена, заботливая мать, хранительница домашнего очага. Понимаю, что время идёт,это мужчины и в 40, и в 45 лет отцами могут стать, мне не хочется через года жалеть о том, что не сбылось в окружении только кошечек или собачек. В то же время этот человек очень близок мне и дорог, несмотря на размолвки, без него места себе не нахожу, но вывозить на себе все проблемы не готова, не справлюсь. Вот и разрываюсь в душе.
     
  5. хм..так получается тут другое, вы готовы к замужу, а он не зовет? 7 лет вместе?
    возможно, уже и не позовет.
     
  6. Мы в браке. Я имела ввиду,что хочу быть женщиной рядом с мужчиной, чувствовать себя слабой рядом с ним и защищенной.
     
  7. это спорный вопрос, потому что никто не знает, как правильно для каждого конкретного случая..

    если хотите мой совет, то молитесь, поищите тренеров, которые воспитывают женственность и умение вести себя правильно.

    Многое от женщины идет, но не все.
     
  8. Наверное для этого нужно понимание, но не только ваше, но и от вашего человека. Может быть стоит поговорить с ним в таком ключе.
    Если будете уступать только вы - вам будет обидно, если он - ему будет обидно. Вероятно нужно найти какую-то золотую середину.
     
  9. Спасибо за советы. Постараюсь поискать возможности для совместного развития и набраться терпения для разговора.
     
  10. Простите, 7 лет замужем, а проблемы только 1 год? Тогда с чего всё началось? Что перестало устраивать? За 7 лет можно было и притереться...
     
  11. И ещё. Уверены, что конфликт внутриличностный? Скорее, межличностный.:rolleyes: