Самый страшный сон

Тема в разделе "Дискуссии о снах", создана пользователем Терпеливый Незнайка, 4 фев 2015.

  1. Расскажите о своем самом страшном сне.
     
  2. Начну с себя.
    Снился мне как-то незнакомый дом в темном лесу. В нем я была хозяйкой. Но у входной двери нехватало нижней части. Снаружи стоял черный и очень жуткий человек. Казалось он пришел за мной. Я очень его испугалась. Хотела закрыть нижнюю часть двери хоть чем-то, но ничего не было. Тогда я подошла к ней придержать. Я была уже у двери, как увидела, что он наклонился и заглядывает сквозь проем и глядит прямо на меня.
    От испуга я закричала и проснулась с криком.
     
  3. У меня их так много было..и в слезах, и с криком просыпалась...покапаюсь в памяти и вспомню, напишу...
     
  4. Пациенты после опрераций рассказывали видели мясо и как буд то это отходы на войне. Я был свидетелем некоторых таких рассказов. Жуткие сны, настоящие кашмарики. Но сновидцы считали это вроде нормы после операционного стола. Да, жутко и отвратительно, но не особо страшно.
     
  5. Страшный сон:
    Во сне сел за компьютер, зашел в интернет. Начал изучать сайт-программу в которой можно сделать ставку на погоду. Я открыл карту америки и поставил на то, что в Детройте в течении 10 минут температура опустится до 0.0001 градусов по Цельсии. Поставил бонусные 10 долларов и выиграл 300 долларов. И так постоянно точно попадал, как вдруг всплывает типа скайп-окошка сайта в котором девушка-оператор просит авторизоваться в системе для дальнейшей работы с системой. И просит назвать номер телефона. Я на всякий подозрительный случай называю номер
    супруги. Операторша постоянно переспрашивает, я убедительно называю тот же номер. И она говорит, что через минуту перезвонят и нужно подтвердить аккаунт.
    И действительно звонок. Уже в реальности - просыпаемся оба. Звонок именно на этот телефон.В 5 утра никогда никто не звонил раньше. Она берет трубку- оттуда знакомый голос операторши: - "МТТ Черемушки, потвердите ...." Супруга сказала что не туда попали... Я в ужасе лежу. Нет разницы сна и реальности.
     
  6. СТРАШНЫЕ СНЫ: ТИГРЫ, МОСТЫ И СТРАШНАЯ ТЕТЯ

    СОН ИЛИ ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

    Сон – это другая реальность. В этом «зеркале» подсознания отражаются наши страхи и комплексы не только этой, но и прошлых жизней, и есть задачи, которые нам проще решить именно там.
    Темы снов индивидуальны, и, как правило, их немного. Меня преследовали три: тигры, мосты и страшная тетя.


    МОСТЫ

    Жизнь идет. С годами мы становимся сильнее и мудрее. И эта мудрость проникает и в наши сны. И здесь главное, понять, что ты – во сне, в ином измерении. И там ничего не страшно. И там ты можешь все!
    Мосты «преследовали» меня с детства. В моих снах они были в одном - полуразрушенном виде: ломаные лестницы, отсутствие перил. Я неловко карабкаюсь по ним, боясь сорваться. В душе - гнетущий страх и беспомощность. Посреди ветхого моста меня поджидает непреодолимое препятствие – обрыв или вальяжно лежащий грозный бык, обойти которого невозможно. Конец сна предсказуем: Я срываюсь и с криком падаю в бездну, просыпаясь в холодном поту, под стук собственного сердца.
    Этот сон изменил мою жизнь. Я никогда не забуду эти волшебные мгновения! Осознание волшебного мира, который всегда с тобой. И это всего лишь – твой сон!
    В тот раз я, как обычно, шла по высокому и ветхому деревянному мосту со сломанными перилами. Мост подо мной скрипел и качался. Далеко внизу блестела серая грязная вода. Было ощущение, что она жутко холодная и, если туда упадешь – непременно погибнешь. Кровь стыла в жилах от страха. Вдруг меня озарило: «Это ведь сон! Так почему мне не сделать здесь что-нибудь этакое?! Ведь ничего не будет! Здесь можно все!». Дойдя до середины, я остановилась, и, набравшись храбрости, отчаянно прыгнула вниз. Обычно я срывалась с моста, и в ужасе просыпалась. Но в этот раз было все по-другому: прыгнув вниз, я неожиданно окунулась в теплую и прозрачную воду, залитую солнцем. Вокруг резвились дети, я слышала их звонкий смех, и с большим наслаждением купалась в «радости». На протяжении всего сна я забегала наверх и прыгала в теплую, солнечную воду, каждый раз наполняясь энергией счастья. Я благодарила Бога за то, что я во сне и могу насладиться этими дивными мгновениями!
    Утром я проснулась другой. Не сомневаюсь, что именно в ту ночь, я простилась с каким-то подсознательным и долго живущим во мне страхом или комплексом, который, наверное, сильно мешал мне в жизни. И я сделала это ВО СНЕ!

    ТИГРЫ

    Когда в моих взрослых снах появились тигры, странным образом оказываясь в моей квартире или обозримом пространстве, я испытала панический ужас. За этим непредсказуемым мощным зверем скрывалась неодолимая сила, перед которой я была слишком слаба и ничтожна. Хищные гости стали являться ко мне довольно часто, чем меня порядком озадачили. Я задумалась, и решила, во что бы то ни стало «раскопать» причину столь странной закономерности.
    По китайскому гороскопу я – тигр. Может, во сне, ко мне приходит моё альтер-эго, которого я сама подсознательно боюсь?! Читая статьи и книги об этих могучих животных, я открывала в них качества, о которых даже не подозревала. Например - ранимость. Знаменитые дрессировщики говорят, что тигр может запросто умереть от стресса. Меня удивила история, как тигрица вначале потеряла сознание, а через четыре часа умерла, услышав резкий звонок.
    Среди людей, находящихся в каждодневном общении с этим хищником, бытует мнение, что тигры очень обидчивы, и, если их наказывать, могут замкнуться в себе на многие месяцы. А вот коварство тигра – показатель его хитрости и ума. Кстати, по словам тех же дрессировщиков - чем тигр коварнее, тем талантливее на манеже.
    Могучий хищник мгновенно чувствует чужой страх и беззащитность, и в этом случае, легко нападает на слабака. И, наоборот, с уважением относится к сильным и бесстрашным представителям рода человеческого, проявляя в их отношении благодушие и покорность. Подобные качества присущи и другим представителям этого класса. Их хорошо знали древние фараоны, управляющие повозкой, запряженной несколькими львами. Львы всегда чувствовали силу духа и превосходство наездника, покорно подчиняясь ему, но стоило хоть однажды проявить слабость, и избежать трагедии было практически невозможно.
    Долго «переваривая» и обдумывая свои страхи и странную связь с этим хищником, я, наконец, пришла к выводу, что тигр – это, в некотором роде, моя проекция. «Раз Тигр – мой звездный покровитель, мой собрат, значит, я должна полюбить и принять его, как друга и защитника!» - пришла ко мне светлая мысль. Придя к такому выводу, я решила использовать его в первом же сне, где появятся эти могучие животные. Моя проблема вышла на уровень осознания, а значит, скоро я избавлюсь от нее!
    Мои «друзья» не заставили себя долго ждать, и, в скором времени пришлось осуществить свою задумку. После мостов это было сделать довольно легко. Главное – понять, что ты во сне, а дальше двигаться, согласно поставленной цели. Во сне мои тигры чаще появлялись со стороны парка, находившегося рядом с домом, и я всегда знала, что скоро они будут здесь, в квартире. И в этот раз все повторилось. Я почувствовала и затем увидела – он здесь, рядом. Вот он! Обычно я старалась убежать или спрятаться от своего преследователя. Но в этот раз все было иначе. Прежде всего, я понимала, что это – сон, и, значит, мне ничего не грозит. Усилием воли я заставила себя сесть на диван, который стоял в комнате. «Привет!» - сказала я, с отчаянной смелостью глядя в переносье могучему зверю. Глаза тигра смотрели на меня холодно и внимательно. Как только он подошел ближе, я, пересилив страх, стала чесать его за ухом и даже, в запале, обняла его огромную голову и прижалась к ней лицом, выражая, таким образом, радость от встречи с «собратом».
    Не переставая играть роль старого доброго приятеля, я продолжала наблюдать во сне за поведением своего хищного друга. Мои странные действия его явно озадачили. Он застыл в напряженной позе, но потом все-таки присел и стал с удовольствием жмуриться и урчать, как обычная кошка. Дальше, по ходу сна, он уже перешел в ранг члена семьи, и я относилась к нему по-хозяйски снисходительно, удивляясь собственной наглости.
    Нельзя сказать, что это все далось мне легко. Настороженность и страх присутствовали во мне на протяжении всего эксперимента. Но в тот момент мною руководило, с одной стороны - жгучее любопытство, а с другой – некая застрахованность от плачевного исхода. Ведь это был всего лишь сон! В общем, моя тактика, видимо, была верной, раз дала такой успешный результат. Сны с тиграми оставили меня в покое.

    СТРАШНАЯ ТЁТЯ

    Знакомство со страшной тетей произошло у меня в раннем детстве, когда я еще ходила в детский садик. В те годы этот персонаж являлся мне во снах почти каждую ночь. Женщина напоминала сказочную Бабу-Ягу. Я боялась засыпать, зная, что могу увидеть ее вновь. Сценарий страшных снов был похожим. Я иду с кем-то или одна по дороге. В конце дороги появляется зловещая черная точка, которая приближается ко мне, постепенно увеличиваясь в размерах. Я иду к ней навстречу, и вместе с ее увеличением растет и мой страх. Я вижу, что это – женщина, одетая в черную накидку с капюшоном. В тот момент, когда она равняется со мной, капюшон резко открывается, и я вижу страшное лицо « Бабы-Яги» - большой крючковатый нос, хищные глаза, светящие зловещим огнем, и огромные руки с длинными худыми пальцами, которые пытаются меня поймать и схватить! Причем, в этот момент меня не может спасти никто, даже тот человек, который идет со мной. Я чувствую, что он бессилен перед этой злобной ведьмой, а я – совсем беспомощна.
    Дальше по сценарию сна я пыталась убежать, но, почти всегда, безуспешно. Моей скорости всегда не хватало. Страшные руки ловили меня, и я в ужасе просыпалась. Сердце колотилось, как набатный колокол, а страх переполнял каждую клеточку моего детского тела.
    Сон был частым и снился в разных вариантах. Из всех запомнился тот, который посетил меня в возрасте семи лет. Начало было тем же - дорога, страшная встреча и попытка «тети» меня схватить. Но продолжение было особо живописным. Тогда во снах я часто летала. И в этом сновидении я пытаюсь не убежать, а улететь от преследователя, отталкиваясь от земли и активно шевеля руками и ногами. Я лечу к сараю своей бабушки, где, по сюжету сна, находится лягушачья кожа, которая почему-то во сне должна сработать, как крылья. Я до сих пор, спустя десятки лет, помню беспорядок темного сарая, колотящееся сердце, и как я, маленькая девочка, стараюсь быстро натянуть лягушачью кожу, похожую на потрепанный водолазный костюм, и лечу в парк.
    На самом деле, в парке, находившемся рядом с домом, было здание старого деревянного клуба, но во сне на этом месте находится огромное каменное сооружение вроде старинного замка, по форме напоминающего шахматную туру. Я взмываю вверх и присаживаюсь на край «туры». Внутри нее, как в колодце, поблескивает вода, и в ней отражается полная луна. Я засматриваюсь на ее отражение, и вдруг из воды резко выныривает страшная рука. Я знаю, чья эта рука! Это ее рука! В ужасе я лечу в сторону леса. На самом деле, его там не было, но во сне я точно знаю, что он там есть, причем такой, который рисуют в детских книжках – дремучий еловый лес. Приземляюсь, и вижу огромные красные в белую крапинку мухоморы. На душе неожиданно становится спокойно, как будто дремучий лес спрятал меня и стал моим защитником. Я чувствую, что преследование закончилось и с удовольствием наблюдаю за сказочной картиной. Проснувшись утром, я вспомнила в деталях свой яркий необычный сон и с восхищением рассказала его своим близким.
    Позже, в зрелом возрасте, я побывала в карельских лесах и была потрясена картиной природы, повторившей мой детский сон. Те же огромные ели, мягкий мох, огромные муравейники и красные, в белую крапинку, мухоморы. Сказка стала явью.
    Сны с «Бабой-Ягой» постепенно ушли из моей жизни вместе с наступлением совершеннолетия, но почему-то, иногда, уже в зрелом возрасте, эта дама периодически в них появлялась, только сюжет, «декорации» и атмосфера сна были несколько иными. Теперь действие разворачивалось в безлюдном районе маленького провинциального городка, где были только старые деревянные небольшие дома. Я с интересом разглядывала их с чувством тревожного любопытства. Хотя это был незнакомый город и незнакомый район, я шла по тропинке вдоль домов в поиске чего-то важного, что мне надо было непременно найти.
    В реальной жизни меня тоже всегда привлекали старые заброшенные дома. Хотелось туда войти и считать информацию о покинувших их обитателях, угадать события их жизни. Во сне, блуждая по безлюдным тихим улицам, я обычно находила такой дом и заходила туда. Но иногда заброшенный на вид дом оказывался обитаемым. Комнаты дома были без окон, с облупленными стенами и какой-нибудь старой-престарой кроватью с грязным матрасом. Хозяйкой дома, конечно же, оказывалась моя старая знакомая. Только теперь она не нападала на меня, как в детстве, а вела себя, как старуха-ведьма из кинофильма «Вий» - зловеще тихо, как паук, мягко и нежно плетущий паутину вокруг своей жертвы. Я точно знала, что мне несдобровать, если быстро не вырвусь из опасной западни.
    Во «взрослых» снах мне, как правило, удавалось уйти от навязчивой «подруги» с помощью немыслимых ухищрений. Здесь уже в ход шли моя хитрость и дипломатия. После подобного сна я всегда просыпалась разбитой, и с отвратительным настроением.
    Думаю, что образ этой несимпатичной героини был собирательным, рожденным яркими эмоциями моей впечатлительной натуры. Может, корни его происходили из детских страхов «правильного» ребенка перед строгой мамой, а, может, из популярных в то время красивых и страшных фильмов-сказок А.А.Роу. А, может, это был кармический страх из стертых в сознании прошлых жизней.
    Со временем и эта история получила свое решение.

    ЧУДЕСА ЛЮБВИ

    Как говорится в известной цитате Коры Антаровой, - «Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но каждый тебе – учитель». Хорошим учителем для меня был второй муж, с которым мы прожили одиннадцать лет. Из всех моих браков это был самый длинный и самый тяжелый. Но именно там я научилась разговаривать «через» любовь. Любое другое обращение, вроде претензии, агрессии, учительских ноток, вызывали в этом человеке жесткое сопротивление, и, в итоге, я всегда оставалась ни с чем.
    В общем, уроки не прошли для меня даром. Жизнь учит нас многому. Надо только с благодарностью принимать эту школу и делать выводы, иначе очередная «встреча с граблями» неизбежна. Расставались мы с мужем сложно и трудно, но даже в самых тяжелых ситуациях и разговорах я старалась использовать только энергии любви, понимая, что по-другому просто нельзя.
    Наработанные качества и модели поведения никуда не исчезают. В последующих событиях жизни они обязательно пригодятся и сыграют решающую роль. Привитую мужем «дипломатию», я с успехом применила и к своей сонной страшилке.
    Дело было так. В очередной раз, с настойчивостью мазохиста, я шла навстречу опасности. Знакомый заброшенный дом. Ноет сердце. Страшно, но я захожу туда. Никого нет, но она здесь! Я это знаю! Я это чувствую! Зловещий шорох! Хищные глаза! Но в этот раз я делаю решительный шаг навстречу и… обнимаю ее!
    То, что за этим последовало, было для меня полной неожиданностью. Очень худенькое и, при соприкосновении, вызвавшее брезгливую жалость, тельце, мгновенно рассыпалось в моих руках, оставив лишь маленькую и безобидную кучку пепла. Я стряхиваю его с рук. Всё кончено. В доме пусто и неинтересно. Я выхожу на улицу.
    Утром я проснулась с чувством приятной легкости. Это не было чувство победителя. Это было чувство невероятной благодарности Богу. За великую силу любви, которая может… ВСЁ.
    (Полностью эти наблюдения можно почитать, зайдя на авторскую страницу Марина Жан на сайте Проза.ру
     
  7. и что Вы предлагаете с этим делать?
     
Загрузка...