Зависть. Давно ли вы её испытывали?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Лори, 31 дек 2014.

  1. Не предновогодняя тема и но всё же!
    Зависть. Давно ли вы её испытывали? Является ли зависть для вас неким толчком к действиям?
     
  2. Зависть плохое чувство. Она должна искореняться. В любом деле настанет миг, когда зависть предаст.
     
  3. Является. А главное, к каким действиям.
    В детстве у меня был синдром отличницы. Во всем старалась быть первой. И когда кто-то делал что-то лучше, то я старалась ещё лучше, но был побочный эффект - неадекватное отношение к соперникам - дурацкие обиды или необоснованные наезды. Теперь я понимаю, что это было так. Но я была ребенком. И я себе это простила.:)
     
  4. Даже не представляю, как может зависть предать:confused: что вы под этим подразумеваете?
     
  5. Зависть - враг алчности. Оказывается, завистью пользуются с целью отобрать достаток, духовный или материальный, алчностью - вызвать зависть. Но если достаток в чём-либо можно использовать во благо, тогда зависть, я не знаю, чем можно оправдать.

    Она появляется тогда, когда неосознанно приходит понимание чьей-то алчности, то есть достатка, который достигнут без справедливых усилий. Тогда, это просто трансформированный гнев. Еще есть другой вид зависти, из обиды, когда присутствует в человеке некоторая неспособность, а способностью обладает другой. В общем, нужно различать чувство обиды и справедливости.

    Иногда мне самому с трудом удается различить. Вредоносное начало во мне или в другом человеке..
     
  6. точно-точно. Порой даже из-за этого стремимся к ложным целям.
     
  7. ..правильно
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Радуга
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    1.804