Жалость - плохое чувство?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Кануздра, 11 сен 2007.

  1. Однажды слышала очень хороший способ говорить "нет". Говорить "нет" легко, когда у тебя в другом месте горит большое "ДА". Даже если эти "нет" и "да" касаются одного и того же человека, разных аспектов общения с ним.
     
  2. Дык способ-то какой?:confused:
     
  3. Ну, лично для меня это было в свое время такой проблемой - сказать "нет", что это изрядно мешало жить, и пришлось над этим работать всерьез. :) Я поняла, что мне надо иметь для себя вот это вот "ДА", ради которого я могу сказать "НЕТ" всему, что лишает меня кайфа от жизни. И я стала думать о том, чего я хочу, а не о том, чего не хочу. Если я хочу побыть одна, а ко мне кто-то ломится из людей, с которыми мне весьма напряжно общаться, то я стала так и говорить - извини, я просто хочу побыть одна, давай в другой раз увидимся ;) И это вообще никаких проблем не вызывало никогда! А кому-то пришлось сказать, что вот, я тут подумала и поняла, что мне очень тяжело с тобой общаться - и тогда можно было прийти к чему-то здоровому, ведь когда говоришь, что не так, человек может исправить это при желании. Мне стало легче от того, что я стала говорить всё, как оно есть, и по возможности объясняла, почему я говорю "нет". Бывало, когда откровенно скажешь, почему "нет", человек показывал себя с такой стороны или приводил такие доводы разумные, что "нет" переходило в "да" :)
    Вкратце можно сказать так - я кайфую, когда открыта и честна с людьми. А если говорю "да", а внутри "нет", то это просто издевательство! И НИКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО, что самое интересное!
    Это не значит , кстати, что меня теперь вообще нельзя ни о чем попросить - мне также в кайф делать что-то хорошее для других, да и есть люди, которым я вообще никогда не скажу "нет"! Просто должны быть во всем мера и равновесие, гармония. :)
    И еще одно мне помогло говорить в некоторых случаях "нет" - я четко поняла, что есть такие вещи, которые люди сами для себя вполне не только в состоянии сделать, но и даже ДОЛЖНЫ сделать их сами - это что касается некоторой нездоровой инфантильности и зависимости от других. Никто не беспомощен в этом мире. А если кому-то реальная помощь нужна - то тут уж никаких сомнений не будет, это всегда видно и тут "нет" просто не скажешь, если хочешь дальше жить с чистой совестью!
     
  4. да мадам, много у вас здоровья :) Если все именно так, как вы описываете.
    хотя, конечно в целом это правильно но не для всех годится.
     
  5. походу это паранойя :D
    Но для гота иди эммо, сойдет :)

    Кстати, а чей мир то ?или и может то просто мирок ? :)
    ответь нам... великий пророк... :cool:
     
  6. Про эмо... это ты загнул.... Как раз они жаждут жалости....;)
     
  7. ничего ни жаждют.. типа неврастеники такие, нервы и дурь все наружу :)
    Ощущение, словно они лсд нажрались.

    Каждый сходит с ума по своемому...
     
  8. Не, я не знаю, кого ты на своем жизненом пути встречал... Но вообще, так сказать "по правилам жанра", эмо - это эмоциональные люди, у которых, если радость, то слезы от радости, если горе, то вообще море слез и нужно чтоб хоть кто-нить пожалел.... А вот нарики, которые на лсд сидят, так для общей информации, они вот к жизни оч позитивно относятся... Хотя действительно малоадекватные.... Впрочем как и все нарики....:cool:
     
  9. :D да уж, на здоровье не жалуюсь :) оно даже еще и улучшилось значительно с тех пор, как до меня все это дошло. Но до того, как... лет до 25 примерно, это было просто... :shocking: нормативной лексики не хватает... там не только за моё здоровье друзья и родители опасались, но и за жизнь :D
     
  10. обычно если после 23-25 ничего не меняет, то все, превед.. вам повезло :) а некоторым тут .. похоже не очень :) так что welcome to our дурдом :)
     
  11. ладно, поверю эксперту на
    слово :)))
     
  12. Я не эксперт, я только изучаю....:p Может к концу жизни изучу и пойду психиатором работать...:rolleyes:
     
  13. вот это будет жесть! :) скажи где, чтоб я невзначай не записался с дури :)
     
  14. успокойся, милый... вспомни- сколько лет тебе..и сколько Джессику))):p ..ты не доживешь... даже, еслы ты вдруг страдаешь долголетием..ты все равно достанешь кого-нить своим занудством...;)
     
  15. Ты мне не доверяешь, дорогой?:pila: :D
     
  16. Похоже на угрозу...:D
     
  17. :shocking: а мне настолько много что не доживу ??? однако! не ожидал! :shocking: :eek:
     
  18. Тебе очень много... Ты очень старый....!:p Не то что я - молодая и красивая!:p :D *Я, таки сама скромность*:cool: