Жалость - плохое чувство?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Кануздра, 11 сен 2007.

  1. Пожалеть упавшего и разбившего коленку ребёнка - святое дело. Пожалеть старушку на базаре, которая просит милостыню, и дать ей немного денег, пирожок и мороженое - да не оскудеет рука дающего. А вот какое чувство вызывает нормальный, здоровый, взрослый, самостоятельный человек, у которого ну прото непруха какая-то пошла по-жизни, чёрная полоса и депрессуха? Хочется пожалеть, но жалость не всегда уместна, иногда она может и обидеть. Поддержать морально - стараешься изо всех сил, но постоянно принимать на себя сброс негатива не очень-то приятно.
    Внимание, вопрос!
    Каким образом выразить свое внимание и участие в таком случае?
     
  2. Вопрос сложный, но актуальный. И по моему все зависит от человека. Кто-то любит, чтоб его жалели, гладили по головке и говорили как в мыльных операх - "Все будет хорошо, я с тобой!". А кто-то просто ненавидит жалость, ему легче закрыться от окружающего мира и пережить все в себе, а потом выйти с этой депресии с высоко поднятой головой. Кому-то нужен просто собутыльник, который за кружкой пива(водки, виски и т.д.) будет слушать!!!
    Ответ на твой вопрос - если знаешь этого человека достаточно, чтоб понять что ему нужно - какая именно помощь, выбери наиболее подходящий вариант!
     
  3. Вот это всё о нём. Он хочет "закрыться" и всё решить сам, но с другой стороны, поделиться с кем-то надо, хотя бы для того, чтобы "поймать нить" и найти выход из ситуации. Вот и делится. А ситуация такая ...ммм...как бы это помягче сказать... хреновая, что я даже сказать ничего не могу в ответ. Вот как-то типа того...
    А жалось давит...:(
     
  4. Ну тогда вопрос в том какая именно проблема? Если это просто депрессия, то пусть "закроется" на время, ведь оно все лечит...А если другого характера(личного, финансового и т.д.), то наверное нужно помочь действиями...Прити и сказать - "Давай подумаем вместе, как разрешить проблему!"
     
  5. Начала было писать о ситуации, но потом передумала. Неправильно это как-то, разглашать чужие истории без разрешения...
    Пойду лучше позвоню ему...
     
  6. Скажеш результат и реакцию (его на желание помочь)...:confused:
     
  7. Если неприятности этого человека не связаны со здоровьем, то самым ценным участием будет постараться никак не менять свое отношение к нему, просто делать вид, что ничего не изменилось. Мне кажется, что именно такое отношение дает ощущение стабильности, надежности что-ли:rolleyes:
     
  8. Со здоровьем не связано, наоборот, с этой стороны всё более чем отлично. Но отношение изменилось, и мы оба это чувствуем, стабильность пропала, почва ушла из-под ног, надёжности не просто нет, нет веры в завтра, нет даже понимания, что произойдёт в следующие полчаса.
    Вчера, когда я пошла звонить, вызов не проходил, после набора номера - сразу сброс... Обменялись смсками, потом чел перезвонил сам и с грустью констатировал: "Ну всё, я, видимо, на прослушке..." Где уж тут "всё, как прежде"...:shocking:
     
  9. е мое, хоть бы в заголовке темы писали то, о чем тема, а то задаете 1 вопрос и спрашиваете совершенно иное ... Смысл ?

    Если человек не захочет, вы ему не поможете, хоть обжалейтесь до зеленых соплей...
    И если любой обрыв мобильной связи есть прослушка, это скорее медицинский профиль помощи нужен.

    PS: Прослушка осуществляется так, что вы никогда не узнаете, ну если конечно это делают не как в старых фильмах откровенно врезаясь в медные провода.
    Это прошлый век. Можно прослушать линию не подключаясь к ней физически.
     
  10. просто будь рядом...в такой ситуации, как ты описуешь, ничего от тебя не зависит...остается ждать...и поддерживать своей верой в чела,своим присутствием...будет говорить - слушай,будет молчать - тоже слушай.Все проходит и это тоже пройдет...
     
  11. Вот в это-то и есть вся сермяжная правда жизни!
    Только одного я не могу понять, если ты не нуждаешься в помощи, зачем грузить еще кого-то своими траблами?
     
  12. Этой установки и придерживаюсь.
    Ждём-с...
     
  13. ну как ...
    1. иногда жалость это круто ... это можно использовать ...
    2. Иногда, тебе соболезнуют ты чувствуешь себя почти Иисусом ... а роль
    великомученников некоторым очень по душе.
    3. разновидности пункта 1... их масса ...в плодь до получения секса! :D

    гипертрофированное желание помочь "бедняге", пожалеть его, тоже есть слабость, на которой можно шикарно играть ... и играют!
     
  14. Я догадывалась, что меня используют. Сегодня, после очередного звонка с воззванием о помощи (отключили за неуплату воду, хочется устроить банный день), я нашла в себе мужество отказать...
    Теперь вот совесть замучала.:eek:
     
  15. Не жалей об этом поступке! Вот и проверишь использую тебя или нет! :)
     
  16. Боюсь, что надолго меня не хватит... Готова снова уступить...:eek:
     
  17. Ален, ща историю расскажу на память, поэтому не обессудь. История про каких-то придворных Китая века, наверное, 17. Короче, один японский товарищ взял в долг денег у купца. Отдавать реально было нечем. Об этом прознал его, должника, друг, коий являлся влиятельным придворным. Он очень хотел помочь другу. но тупо предложить деньги на выплату долга не мог, ибо последний, во-первых, не принял бы, а во-вторых - обиделся бы. И этот придворный как-то пришел к нему в гости и стал восхищаться картиной, ничего в действительности из себя не представлявшей. Конечно, друг подарил придворному эту картину. Она действительно почти ничего не стоила. Тогда придворный в знак благодарности подарил ему вазу. Ваза эта была безумно дорогой. Ее стоимость превышала размер долга раза в три. А в записке к посылке написал, что тот самый купец убить готов за эту вазу - он их коллекционировал. Намек был понят, и купцу подарили вазу взамен выплаты долга. Все были счастливы, включая вазу.
    Этим сумбурным рассказом я хотела сказать, что честный человек никогда не станет использовать своих друзей вот так внаглую, если помощь ему не предложили. А дальше решай сама:rolleyes:
     
  18. Есть такая теория, что большинство людей манипуляторы... Выведены основные виды "верчения" людьми, и позиция "жертвы" один из них (видов)...
    Некоторые люди умеют добиватся своего используя жалость других, они своей "слабостью" вынуждают вас помочь, как бы добровольно.
     
  19. Замучала чем ? что он остался немытым ? ;) воды пожалела??! :D
    А дело было в воде ? Думай, голова .... :cool:
     
  20. Спасибо Лилит за поучительную историю :) Мне понравилась!
     
  21. В общем, знаете, что я подумала, ребята? - Что это начало конца отношений...
     
  22. ну что же, всегда есть начало и конец... и если тебя он не пугает, значит настало его время...
     
  23. Терять что-то, а тем более, кого-то всегда жалко. Да ещё и Экзюпери в голове свербит постоянно, что "ты в ответе за тех, кого приручил"...:(
     
  24. а когда 2 человека, кто кого приручил ???
     
  25. Ну вооод... наступила я опять на те же грабли. Купилась на уговоры. Да, устроила банный день, помывку, стирку, откармливание и прочие сопли...
    Я неисправима и меня очень легко убедить в чём угодно...:eek:
     
  26. Ой... я вот так уже пожила, с меня хватило...:(
     
  27. Как удалось справиться с собой?

    Как, вообще, научиться говорить "нет", научиться отказывать и не соглашаться? Как объяснить себе, что этим ты не обидишь человека, а только заставишь его действовать более самостоятельно и обдуманно? И как закрыть дверь перед тем, кого ты несмотря ни на что хочешь видеть рядом с собой?
     
  28. Справиться удалось только одним способом. Когда меня достало вечно жалеть и помогать, меня аж до дрожи стало раздражать что мной откровенно пользуются. Я тоже все-таки боялась что-то предпринять, просто потому что хотела видеть этого человека рядом с собой. Но потом поняла, что выбор только один, надо о себе в первую очередь думать, и я вычеркнула этого человека из своей жизни. Сейчас понимаю что не так уж он мне и нужен был, и совершенно не жалею о том что приняла такое решение.:eek:
     
  29. смешная ты! :D разве ж это "пожила", это 1 глазом взглянула....
     
  30. Умному человеку и того хватает.;) Пусть с ним теперь другие мучаются.:)
     
  31. Когда меня начинают жалеть в определённой ситуации, то я и разреветься могу. А я так поняла, что тебя кто-то постоянно использует, как жилетку, в которую можна поплакать. И тебе скорее всего не хочеться видеть этого человека, потому что твоей добротой начали злоупотреблять и нашли хороший слив для своего негатива.
    Я была в похожей ситуации. Только с подругой, а не с парнем.В один момент я не стала вообще выслушивать её проблем, так на меня посыпались претензии "спасибо за поддержку, ах вот теперь ты какая подружка?". Я ей честно напрямую сказала, что я не всегда могу оказывать поддержку, так как у меня есть и свои проблемы, или она решила, что если я не жалуюсь, то у меня всё хорошо? Ну чтоб не доходило до конфликта, как у меня, то начни тоже рассказывать как у тебя всё плохо, заодно посмотришь на реакцию. Сейчас у меня всё наладилось с моёй подругой, никто на меня не дуется. Нет ничего лучше хорошей искренней беседы, а то умалчивая нюансы каждый может себе ТАКОГО напридумывать, что потом будешь долго разгребать. А вообще я свою подругу никогда не жалею, а всегда показываю её проблемы в юморном виде.
    И вообще, что это он из себя Джеймс Бонда строит. А жалеть мужчину - это вообще последнее дело, лучше скажи:"Ты ж у меня супермен, я за тобой за каменной стеной, ты всё сможешь:первый: ". Посмотришь, расцветёт на глазах:) .
     
  32. Я тут решила подумать на досуге, что же в этом чувстве такого плохого-то?.. А?.. И пришла к неким умозаключениям. Есть два чувства, которые постоянно путают между собой. (Кстати,;) у меня тоже была такая привычка пожалеть кого-нибудь за свой счёт. Бросила. Сейчас жалею столько, сколько хочу... Типа, курю, когда хочу!.. :confus: О!.. Я КУРИТЬ БРОСИЛА!.. нет. это в другой теме.)
    Так о чём это я... А. Два чувства, которые путают. Поэтому возникает вопрос по поводу хорошести или плохости жалости. Имхо есть два момента в этом вопросе.
    Есть жалость. Это чувство похоже на гнилую доску моста, по которому переходишь реку. Ты наступаешь её и проваливаешься вниз. Тебе кажется, что она поддержит, а получается наоборот. Ты проваливаешься.
    А есть сочуствие - со-чувствие; совместное чуствие; сопереживание, признание того, что человек имеет право на те чувства, которые он испытывает в данный момент.
    По своему внутреннему содержанию имхо они разичаются тем, что жалость содержит информацию типа "со мной что-то не так" или "с тобой что-то не так". А сочувствие наоборот "с тобой всё в порядке и твои чувства нормальны, это временно".
    И конечно же, испытывая то или иное чувство мы делаем тот или другой посыл.
    ...Кануздрочка, я понимаю, что это тебе ничем не поможет. Но я согласна с уже высказавшимися форумчанами: мне сложно что-либо ещё сказать, не зная ситуации. Держи светочек! :rose: Это тебе!
     
  33. Я тут провести эксперимент решила - перестала спрашивать о проблемах, и они тут же ушли на второй план! Можно беседовать о чём угодно, пить кофе, смотреть DVDшки и вообще,... мило проводить время и не вспоминать о плохом!
    ПыСы. Практиковала целую неделю. Сегодня не выдержала и задала провокационный вопрос. .... Вот теперь сижу как дура без подарка(с)...
     
  34. Вот и я теперь задумалась, что ж это всё-таки было, жалость или сочувствие?....
     
  35. Если по отношению ко мне, то ни то ни другое... :cool:
     
  36. Ура! Я ощутила себя свободной ото всяких обязательств, перестав относиться к конкретному челу с жалостью (или всё-таки с сочувствием?:eek: ). Я просто перестала думать об этом серьёзно. Да, у всех есть свои проблемы, и не стОит грузить себя этими проблемами направо и налево, я - не сливной бачок для негативных эмоций!
    Ха! И это помогло. Всё вернулось на круги своя. Никто из нас двоих не заморачивается, всё стало опять легко и просто. :) :D

    ПыСы. Правда, кормить его, развлекать и устраивать банные дни всё равно приходится, но зато он сам стал приносить стиральные порошки, "поселил" в ванной зубную щётку и периодически обновляет видеотеку.
     
  37. Как мало нужно женщине для счастья :D
     
  38. Мне кажеться мужчине еще меньше...:D
     
  39. Все проходит, ведь иногда мы себя просто накручиваем!!!
     
  40. Нутк, это я не к тому, что счастлива этим, а к тому, что раз уж ползуется какими-то моими услугами, то частичная оплата - это уже есть гуд.
     
  41. Это зависит от женщины! ;) :D
     
  42. Наоборот будет аналогично.;) :p
     
  43. :clap: :круто: СУПЕР! как я за тебя рада!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:present:
     
  44. Жалость уничтожит Мир.
     
  45. Позитивненько:D
     
  46. :D Мне тоже понравилось... и, судя по всему, Мир уже уничножен:D
     
  47. ...или реинкарнирован в Ловца?;)
     
  48. Вполне вероятно:eek:
     
  49. ну... а умище-то куда девать??:D
     
  50. Им надо делиться - человечество без него обречено:shocking: :D