Могут ли люди разных вероисповеданий быть вместе?!

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Garmonia, 6 сен 2007.

  1. Как вы думаете могут ли люди разных вероисповеданий быть вместе? Меня конкретно интересует следующее: мусульманин и христианка, можно ли расчитывать на общее будущее с этим человеком ( в данном случае я имею ввиду замужество)?
     
  2. По идее могут... Но это скорее всего "по идее", а в реале вполе возможно, что рано или поздно разные вероисповедания станут причиной ссор (в разных религиях дети по разному воспитываються)
     
  3. Извините, но не согласна насчет детей, в данном случае если речь идет о мусульманах то они только свинину не едят, а в остальном тоже самое, такие же дети как и все остальные и также дерутся и капризничают.... Думаю чтобы научить ребенка тому что такое хорошо и что такое плохо вероисповедание не играет роли...
     
  4. Я не о детях этих людей, а о самой паре... Так как они воспитывались по разному, то и некоторые ситуации по разному воспринимают :)
     
  5. 1 к 100 , но так вам и надо .
     
  6. Всё возможно...
    А на счет детей.. не думайте, что все так легко. Вы ведь про свою ситуацию спрашиваете? Тогда поговорите со своим МЧ, он вам подробненько расскажет про воспитание детей в мусульманских семьях....
     
  7. Я даже не думаю, а уверенна, что могут! Ведь главное любовь! Знаю, по крайней мере, 3 такие семьи...И пока все счастливы, и дети тоже!:)
     
  8. Ирисочка и каких вероисповеданий члены этих трех семей?
     
  9. Очень интересное мнение. Почему ты так считаешь? Поясни... :)
     
  10. Люди бывают разные и в отношениях им нужно разное! Некоторые женщины просто обожают жестких мужиков! И для них это не проблема, если он даже на нее поднимет руку! Хотя я сама лично этого не понимаю! Но живут же, несмотря на то, что фингал каждое утро новый!
    Дело не в религии, дело в чуствах, требованиях друг к другу, понимании и т.д. И если все это совпадает, то люди будут вместе счастливы, хоть они с разных планет! Да религия играет какую-то роль, но не главную! Такое мое мнение! Да и по правде говоря, сейчас очень мало людей, которые действительно исповедуют религию, как такую! И наверное мы самые гибкие в этом плане! Ведь наши девушки готовы поменять и родину, и религию, только б замуж выскочить удачно!
     
  11. Ну не все девушки готовы поменять родину и религию, только чтобы замуж удачно выскочить, многие и по искренним чувствам;) .
     
  12. Я бы вообще тут не только про девушек говорила. Представьте себе, мусульмане гораздо серьезнее относятся к религии, чем христиане.
    И там истинно верующих и соблюдающих гораздо больше.
    А то, что наши девушки готовы поменять все (изменить всему?), то это неправда.
    Могу привести свой пример. Я не смогла сделать свой выбор в пользу любви. Считаю, что я слабачка в этом плане, что гораздо сильнее была бы, если бы все бросила и уехала... но увы... это правда жизни.
     
  13. Ну я ж не говорю, что все, но согласись, что очень многие!
    Для наших девушек быть одинокой, старой девой и т.д. приравниваеться к каким-то изувечиям...Но это не наша проблема, это наш менталитет таков! Но опять же, чтоб в меня не полетели камни, это не о всех я говорю, а о большей части женского пола!
     
  14. Об этом я и говорила! Это для них может быть большой проблемой в отношениях! А для нас нет! Я очень мало знаю людей, которые бы действительно соблюдали все, что требует наша религия! Наша вера (я не обобщаю) - это лишь редкие походы в церковь на большие праздники! Большинство из нас говорят, что верят в душе, а для этого не обязательно ходить в церковь и т.д.
    И вообще, для меня лично, вопрос религии очень спорный...Я например не могу сказать, что я ее выбирала...Я родилась в обществе, которое ее выбрало...
     
  15. "Бог - един, а вера у каждого должна быть в душе". Какая разница каким именем мы называем нашего Бога. Просто очень жаль, когда многоие прислушиваются ни к своему сердцу а к родственникам, придерживаясь традиций.
    Моя бабушка была влюблена в человека другого вероисповедания. Им не разрешили пожениться так как родственники ЕГО были против и поставили перед выбором либо его русская жена либо они и наследство. Очень грустно но возлюбленный моей бабушки выбрал второй вариант! [​IMG]
     
  16. Вот! Я не думаю, что Бог бы разочаровался в нем, если б он выбрал любовь! Ведь "ОНА" - это главное! Люди могут всю жизнь прожить, так и не познав, что это такое! А когда она есть и на пути стоит только то, что вы по разному Бога называете, то это глупо от нее отказываться!
     
  17. :D :roflmao: Думаю о вере там и слова не было... Если только о вере в деньги..;) :D
     
  18. Я вот думаю что люди могут быть вместе по двум причинам: Либо они любят друг друга, либо если им что-то друг от друга надо. И никакая вера тут не при чем...:rolleyes:
     
  19. Очень точно подмеченно :первый:
     
  20. Если только в свои.... Мою бабулю сложно назвать "новой русской" и сейчас и тогда....:)
     
  21. Не согласна с тобой, давай к примеру возьмем мусульманку: она может выдти замуж только за мусульманина, (это если правоверная семья) у некоторых даже принято подбирать женихов родственникам. Ну и что получается: они женятся в конечном итоге - они вместе. А любви то и нет и не думаю что им нужно друг от друга что-то... Друг для друга они чужие, и вместе только потому что это требует традиция, по воле родственников...........:cool:
     
  22. Вот они и нужны друг другу, чтобы следовать своим традициям! Это тоже выгода своеобразная!
     
  23. Бог и та любовь про которую вы говорите это разные вещи и не путайте.. Ни один бог не порадуется иноверцу. Все религии или почти все, преследовали иноверцев и подчас весьма жестоко ... Даже иисус и тот, предпочитал своих, а остальные были словно заблудшие овцы ...

    Так что говорить "бог един", это изотерика, а в религии, бог только 1 и правильный бог .. тоесть для каждой веры свой.
    Отношенние мусульман меж собой и с "нечестивыми" весьма сильно различается! А если заделать детеныша, он будет мусульманин в 90%, так как вера отца не отпустит.

    в прочем я помогать советами не хочу ... поступайте как знаете . кто меня знает, тот поймет.
     
  24. Вот что правда то правда, и главное не какая религия а какой человек...

    а твою бабушку мне жаль(в этой ситуации), но ведь все сложилось нормаьно, а тот человек просто мудак извините за выражение( здесь уже роль играла не вер а деньг)
     
  25. #25 ALUCARD, 7 сен 2007
    Последнее редактирование: 7 сен 2007
    а вот про бога поаккуратней выражайся - он един, но все видят его таким каким хотят, поэтому и существует стока религий о "мнимых" богах, всем правят люди в конечном счете...
    они уже решают правильно что то или нет они решают иметь им детей или нет...

    ладно не буду с вами спорить делайте как хотите, в религиях я не силен да и вообще не интересуюсь ими практически

    и с религией я не путаю просто сам начал говорить о боге
     
  26. для особо умных повторяю, это ЭЗОТЕРИКА! Не путать с Религией!

    PS: сделай скромнее подпись ... последний раз говорю ..
     
  27. 2: ALUCARD Я предупреждал 2 раза, умолять не собираюсь. Вернешь подпись - забаню. Скромнее надо быть... + 5 за игнор изменения подписи
     
  28. Не в свои, а в деньги родителей, которые лишили бы его наследства, еслиб он был с твоей бабушкой...;)
     
  29. Keldar, ALUCARD, ну вы и намешали... Вера, религия... такие разные вещи под одну гребенку...:eek: Ну, во-первых. Если уж "Ни один бог не порадуется иноверцу." Можно принять религию своей пассии... Это даже приветствуется... Во-вторых: "а вот про бога поаккуратней выражайся - он един, но все видят его таким каким хотят", попробуй, докажи это фанатикам, с тобой согласятся что бог един, и каждый будет доказывать что именно их, а не иной. И это все религии... А вера - это несколько иное... И настоящая уж точно не состоит в том чтобы слепо верить в какую-нибудь религию...;) Keldar, к слову вот об этом: "А если заделать детеныша, он будет мусульманин в 90%, так как вера отца не отпустит." У моего знакомого папа масульманин, мама христианка... Он предпочитает быть атеистом, не знает почти ничего ни об одной из религий и честно говоря ему совершенно наплевать, хотя папа конечно же хотел чтоб сыночек был как он... и таких примеров много, в том числе даже если жить в масульманской стране... На все, всегда есть выбор, и человек в зависимости от характера его принимает... В данном случае не понимаю какая речь может быть о вере... Чаще всего принимать ту или иную религию - вопрос удобства.
    Garmonia, поверь, если бы уж масульманка была сильно влюблена в человека с другой религией, да пофиг бы ей было, она бы нашла способ быть с ним... Самый просто например - залететь от него, что чаще всего и происходит, после чего ее родители бы, хоть и скрипя сердце выдали бы ее замуж, либо просто отказались от нее... Ни то ни другое не помешало бы ей быть с тем кого она любит... А то что она бы вышла замуж за того, кого бы ей подсунули, это как раз подходит под "им что-то друг от друга надо", значит от этого брака ей нужна была бы такая жизнь... И она ее получит. Можешь конечно сказать что ее никто и не спрашивает... Но опять же... За все надо бороться... Такова жизнь. И не религия ни вера тут опять же ни при чем.;)

    P.S. Keldar, мне за подпись тоже варны давать будешь? Она у меня так скажем тоже не маленькая... И, кстати, Все подписи на этом форуме, по сравнению с другими (форумами) просто малюсенькие.;) :p
     
  30. молодец!:первый:
     
  31. Jessi а зачем мне это доказывать фанатикам пусть считают как хотят я то знаю что он един но многолик, т.е. "все веры - одна вера" (обрано выражаясь естественно) та что все зависит от людей по большей части и уже в какой религии воспитывать своего ребенка решать людям а не вере или богу...
     
  32. Именно так... "я то знаю что он един но многолик" многие тоже знают, что это не так... И доказывать этим "многим", что верна твоя точка зрения, так же глупо и бессмысленно, как тебе что не прав ты...:eek: А вроде как мы сейчас и рассуждаем не о вере или религии в целом, а в том могут ли сойтись люди разных вероисповеданий.;) Вот если бы ты встретил девушку с "другой верой", смог бы ты принять ее верование как верное, просто не вмешивался бы в этот вопрос или доказывал бы что то что "ты знаешь" единственно верно? Вот мне наверное было бы пофиг, какой веры или религии придерживается, тот кто будет мне нравиться... Главное чтоб он не пытался мне доказывать что я тоже должна в это верить. Вот об этом я и говорила, что любовь и вопросы веры и религии должны быть отдельно. Вместе они только мешают друг другу и это будет уже не любовь...:rolleyes:
    И еще, что значит "в какой религии воспитывать своего ребенка решать людям "? Ребенка надо воспитывать, чтоб он стал хорошим человеком. А уж религию он позже выберет сам, либо вообще никакую не выберет. Не честно на мой взгляд с детства учить ребенка тому, что возможно ему в жизни не надо... Меня например, никто не спрашивал, когда меня крестили... Да и вряд ли я им что-нибудь ответила бы в 1,5 года.:D А потом бабушка учила меня молитвам и таскала в церковь... Вот это было уже через чур, потому как мне все это было совершенно не надо. И к 7 годам я мило попросила, чтобы от меня все с этим отстали... Я не верила в это... вот и все, я выбрала для себя другое, и так каждый человек волен выбирать то что ему нравиться...:rolleyes:
     

  33. в первом случае я с тобой полностью соглсен и не чего говорить не стану. я бы так же все сделал(или сделаю)
    а вот во втором случае вся фишка то в чем в 1,5 год мы не можем решать за себя, за нас все решают родители и решают так как им кажется верным, а вот когда мы вырастаем и начинаем понимать что с нами делали и т.д. мы меняем все так как надо нам, так что ребенка воспитывать могут начать в той религии в какой захотят, а как он начнет что то понимать он сможет изменить свое отношение ко всему(в отличии от того которое ему навязывали родители)
    P.S. я тоже против чтоб детей крестили в раннем детстве, когда они не могут ничего сделать с этим:eek:
     
  34. А он что имеет в виду?:eek: ты знаешь? Потому что у мусульман строго с этим, ой строго - кто в нашем арыке маленьким не купался.. тот всё - никакой не супруг. И мамы у них такие и особенно папы.. а также дедушки, бабушки и так далее... А вот просто пожить с христианкой они могут. Я тебе точно говорю. Не вру, поверь. Сам стока видел как они с христианками ходют... хотя они могли и просто так за ручку держаться.. но не все же в конце концов? .Особенно если она молода, хороша собой... А вообще, если серьёзно, всё зависит от человека а не от религии мне так думаеться, вот только спросила бы ты это у него.. а раз ты спрашиваешь здесь, то мне кажеться что ты как раз та самая христианка.
     
  35. :) За совет спасибо (насчет "спросила бы ты у него...") но на самом деле это пример не из моей личной жизни а как раз и личной жизни моей бабушки, о которой было сказано ранее. Советов я не спрашиваю ;) да и ни к чему это уже, как никак уже 50 лет прошло с тех пор.:D На мой взгляд это очень интересная тема для обсуждения...
    Недавно смотрела одну информационно-познавательную программу в которой говорилось о том что в нашей стране возросло количество мусульман, но так как пока все-таки у нас доминируют православные (это на мой взгяд, хотя здесь кто не согласен можно поспорить;) ) я и привела пример с мусульманы и христианами. Человек есть человек и какого бы вероисповедания он не был сердцу не прикажешь любить или разлюбить, но вот что делать в такой ситуации, как быть, если все таки так случилось, что полюбили люди друг друга разных религий.... Вот тема для обсуждения, а не конкретная жизненная ситуация......:cool:
    Я считаю что все зависит от самого человека, от того насколько сильно он любит, от того насколько сильно он хочет быть со своим избранником или избранницей... Любовь есть любовь... для всех! :D
     
  36. Если будет надо и тебе варнов дам. Могу даже просто по желанию.
    В остальнем же, ты большая фантазерка.. не надо все идеализировать.

    Это значит преемственность традиций - например. Не самая плохая вещь.... Конечно лучше жить как нас по новому научили, без бога в сердце и царя в голове ...И плевать на свою историю и радиции народа, но мы не американцы (ведь даже нации такой нет!) и у нас есть чем Гордиться!
    А пока ребенок мелкий и не погнимает что для негог хорошо, за него отвечают взрослы.. и каждый это делает как может, так что не надо песочных революций.
    Выбор - должен быть процессом осознанным, а возможен он тогда, когда это сознание способно что-то сопоставить и проанализировать. И не думаю, что это в 7 лет, даже для тебя.
     
  37. Если че, и я тебя, милый, без "внимания" не оставлю.;) Ну а в чем же я фантазерка? В принципе все привела на основе реальных фактов... Что тебе опять не нравиться?
     
  38. Хорошо, но почему бы не дать возможность ребенку выбор самому, когда он станет старше, если ему это будет надо, он этим займется.Выбор религии, не выбор секты... Его всегда можно поменять... И ничего не изменится.;)
     
  39. В том, что у тебя все слишком просто получается...Как в старых сказках или добрых детских мультиках...
    И еще, ты недооцениваешь роль религии в жизни некоторых людей.
     
  40. ИМХО. В религии надо воспитывать человека, а не потом давать ему возможность выбирать. Она как молоко матери должна с рождения сопровождать человека. Человеку, выросшему не в религии, она потом вовсе не нужна, жил же он без неё лет 18 (или больше), проживет и дальше.
     
  41. Вот как раз что все просто я не говорила, как раз наоборот, все очень сложно, как и вся жизнь... И выжить в ней, добившись чего-то может только тот кто умеет играть по ее (жизни) правилам... Шанс на миллион, что девушка из максульманской семьи (сильно придерживающейся "правил") умудриться выйти замуж за человека другой вероисповеданя, но это не значит что у нее нет шанса попробывать...;)
    Да-да, именно так воспитывают детей в странах ислама... Они там после этого очень верующие, убить готовы за свою веру в свою же религию, в прямом смысле этого слова.;)
     

  42. В идеале, так воспитывают в любой религии. Христианским священником не станет человек, который в 20 лет принял христианство. Человек должен вырасти в этом, и если он вырос в религии, на её догматах, ешё не значит, что он станет религиозным фанатиком, мусульманским террористом-смертником или участником крестовых походов. Тут многое зависит ещё и от общества, от страны, от того, как общество или правящие круги пользуются религией для достижения соих целей. Ты привела слишком радикальный пример... ;)
     
  43. Есть у меня один знакомый священник, который начал изучать христианство (после чего стал верующим, покристился и посвятил свою жизнь церкви) в 30 лет... Так что все как раз очень относительно, в этом плане...:rolleyes:
    А я и не говорила про фанатиков, и тем более террористов, которые скорее просто обглюченые нарики, а не верующие... я говорила про обычных людей, масульман, они тоже могут убить просто за то что человек не одной с ними религии (или как они говорят веры).;)
     

  44. Ну здесь ты конечно сильно сказала "убить человека за то что не одной религии с ними...." Извини не согласна. Лично я уважаю людей разных вероисповеданий, они же не виноваты что родились в этой стране с такой религией. Вырастит сам выберит придерживаться ли ему своей родной веры или выбрать другую, которая более близка ему.....
     
  45. Предлагаю закончить диспут непосредственно о религии и вере...
    Если честно, меня, например, это обижает
     
  46. Я живу в Казани. Больше половины населения здесь татары, исповедующие ислам. Они такие же цивилизованные люди как и христиане. И нет у них традиции убивать неверных. Иначе бы вся Казань была в кровавых лужах...;)

    Много смешанных браков. Удачных и не очень... Но я сама бы на такой брак никогда не решилась.:rolleyes:
     
  47. Приношу свои извинения, что продолжаю.
    Я росла в семье атеистов, соответственно, в пол года(как это обычно бывает в религиозной семье) меня не крестили. но отец мой решил, что я сама должна принять решение, нужно ли мне это, даже если остальные члены семьи не крещеные. когда мне исполнилось 10 лет, отец дал мне почитать евангелие, сначала взрослое, потом детское. Я была под таким впечатлением!!! после чего он меня спросил, хочу ли я принять крещение, я согласилась. до сих пор благодарна отцу за его поступок.
    сама крестила сына в младенчестве... чем было продиктовано такое решение- не знаю... это было не посвящение сына в веру, а материнский инстинкт. крестила его с мыслью:если оно есть, то пусть и это тоже защищает малыша.
    получилось, что мы с сыном в одной вере, но разных религиях. он правослывный, я грегорианка.
    не думаю, что это как-то скажется на наших отношениях и отношениях с окружающими...
    хотя.... кто знает.... в свое время у нас с мамой были долгие споры и ругань на эту тему. я доказывала, что верить надо, мама злилась... а потом все было наоборот, я верить перестала, мама приняла крещение в православие...
     
  48. Полностью с тобой согласна...;)
     
  49. Это не разные религии, а всего лишь разные конфессии.
    И Вы и сын - христиане.
     
  50. пусть так. я неправильно выразилась.
    и давай на "ты"?:) ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Voda
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    10.070